www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
LE CAA BRILLE AUX INTERREGIONAUX DE CROSS A ANNONAY
Commentez cette actualité
17 Février 2014 - DAVE (Rédacteur)
LE CAA BRILLE AUX INTERREGIONAUX DE CROSS A ANNONAY

Belle journée pour le Clermont Athlé aux championnats interrégionaux de cross à Annonay (07).

Perfs individuelles et collectives…. Quarante qualifiés pour les championnats de France au Pontet dans quinze jours, tel est le bilan de ces demi-finales.

Anthony PONTIER lançait parfaitement la journée en prenant les devants dès les premiers hectomètres. Bruno PIERRU prend une belle 7e place, Alexis PHELUT 9e, Adrien COUDERT 13e, Félix DUTHEL 19e, Altan CORNU 32e et Tom PELLABOUT 90e.
L’équipe CADET est championne interrégionale.

Belle course collective des cadettes qui se qualifient pour les « France » grâce à Clara DUPUYLOLIER 24e, Célia BOULEGUE 30e, Suzanne MATHON 43e, Calixte PRONONCE 46e et Marion VELUIRE 50e.

Victoire par équipe et qualification des juniors masculins avec les bonnes places de Victor MOREAU 6e, Guillaume CORNELOUP 14e, Pierre-Antoine PELTIER 24e, Yannis BEKKOUCHE 31e et Geoffrey PENARANDA 80e.
Florent SCHAAL (2e muté) est qualifié en « individuel » grâce à une excellente 8e place.

Podium pour Camille FERVAL qui prend la 3e place sur la course junior fille, Pauline JEANNE 16e, Laura BENOIT 37e, Bénédicte BOURDUGE 43e et Lou ROPELEWSKI 44e.
L’équipe est également qualifiée pour les « France ».

Nos deux participantes sur le cross Elite féminin se qualifient aussi…. Julie BENOIT 30e au scratch monte sur la 3e marche du podium en « espoir ».
Candice THOMAS prend la 46e place.

Haile MASHA à très bien manœuvré pour s’imposer sur le cross Elite masculin, et l’équipe garde son titre grâce au beau tir groupé de Simon MUNYUTU 4e, Timothée BOMMIER 9e, Badre ZIOINI 12e, Romain MAILLARD 19e. Jérome DUQUENOY 62e, Djawed CHODJAI 106e et Benoit TOUZEAU 145e.

Bonne pioche avec Mourad EL BANNOURI, nouveau licencié au CAA, qui écrase l’épreuve du cross court. Jérémy JOLIVET prend la 4e place, Mohamed EL YARROUMI 18e, Brice MORISSEAU 20e, Charaf BELAMKADDEM 35e, Guillaume PONTIER 56e, Mathieu IZOULET 67e, Jonas THOMAS (73e), Guillaume GRATEAU 84e, Arnaud BASSET 85e, Rémi THOMAS 86e.
L’équipe (championne de France en titre) s’impose, mais aura fort à faire dans deux semaines..

Petite ombre au tableau, la non-qualification de l’équipe du cross court féminin…. Mais 4 qualifiées individuelles J avec la 7e place de Charline BELLEDENT, Morgane RAILLON 24e, Sandra DUPONT 33e et Aurélie IMARRE 35e.
Pauline BAZELLE est 38e et Amélie GARRIDO 46e.

Pour être complet, deux vétérans était du voyage, Fred DEPERT est 46e et David PELLABOUT 74e.

Pour finir, nos minimes représentaient le comité du Puy de Dôme sur le challenge Louis BOBIN….
Chez les filles, Emile RENAUD prend une belle 13e place, Emma SABATIER est 36e, Julie COMMAUX 51e et Pauline RAMOS 100e.

Lakdar BELAL se classe 9e chez les garçons, Etienne DALLE 74e, Théo TABARANT 80e et Ibrahim EL YARROUMI 96e.

Félicitations à tous et rendez-vous le 2 mars aux championnats de France >> LE PONTET (84).

Les résultats complets, cliquez ici.

Le challenge Louis BOBIN, cliquez là....

Les PHOTOS.... cliquez là...

CADETTES - 4005 m

24

DUPUYLOLIER Clara

16'53'' qe

CAF/97

30

BOULEGUE Celia

17'06'' qe

CAF/98

43

MATHON Suzanne

17'37'' qe

CAF/97

46

PRONONCE Calixte

17'42'' qe

CAF/97

50

VELUIRE Marion

17'52'' qe

CAF/97

JUNIORS FILLES - 4895 m

3

FERVAL Camille

19'39'' qe

JUF/95

16

JEANNE Pauline

21'01'' qe

JUF/96

37

BENOIT Laura

22'19'' qe

JUF/96

43

BOURDUGE Benedicte

23'04'' qe

JUF/96

44

ROPELEWSKI Lou

23'08'' qe

JUF/96

CROSS COURT FEMININ - 3195 m

7

BELLEDENT Charline

12'13'' qi

SEF/85

24

RAILLON Morgane

12'57'' qi

ESF/94

33

DUPONT Sandra

13'05'' qi

VEF/72

35

IMARRE Aurelie

13'14'' qi

SEF/86

38

BAZELLE Pauline

13'19''

ESF/94

46

GARRIDO Amelie

13'53''

SEF/85

CROSS LONG FEMININ - 6595 m

30

BENOIT Julie

27'13'' qi

ESF/93

46

THOMAS Candice

28'08'' qi

SEF/89

CADETS - 4895 m

1

PONTIER Anthony

15'42'' qe

CAM/97

7

PIERRU Bruno

16'44'' qe

CAM/97

9

PHELUT Alexis

16'59'' qe

CAM/98

13

COUDERT Adrien

17'13'' qe

CAM/97

19

DUTHEL Felix

17'26'' qe

CAM/97

32

CORNU Altan

17'48'' qe

CAM/98

90

PELLABOUT Tom

19'42''

CAM/98

JUNIORS MASCULINS - 5785 m

6

MOREAU Victor

19'11'' qe

JUM/95

8

SCHAAL Florent

19'33'' qi

JUM/95

14

CORNELOUP Guillaume

19'50'' qe

JUM/96

24

PELTIER Pierre-antoine

20'09'' qe

JUM/95

31

BEKKOUCHE Yannis

20'22'' qe

JUM/96

80

PENARANDA Geoffrey

22'32'' qe

JUM/96

CROSS COURT MASCULIN - 4004 m

1

EL BANNOURI Mourad (Mar)

12'26'' qe

SEM/79

4

JOLIVET Jeremy

12'44'' qe

SEM/85

18

EL YARROUMI Mohammed

13'25'' qe

ESM/94

20

MORISSEAU Brice

13'26'' qe

SEM/91

35

BELAMKADDEM Charaf

13'48''

SEM/85

56

PONTIER Guillaume

14'07'' qe

SEM/87

67

IZOULET Mathieu

14'17''

SEM/83

73

THOMAS Jonas

14'23''

ESM/94

84

GRATEAU Guillaume

14'45''

SEM/90

85

BASSET Arnaud

14'49''

SEM/86

86

THOMAS Remi

14'51'' qe

SEM/87

CROSS LONG MASCULIN - 10545 m

1

HAILE Masha (Eth)

33'50'' qe

SEM/87

4

MUNYUTU Simon

34'24'' qe

SEM/77

9

BOMMIER Timothee

34'42'' qe

SEM/86

12

ZIOINI Badredine

34'58'' qe

SEM/76

19

MAILLARD Romain

35'30'' qe

SEM/79

62

DUQUENOY Jerome

37'48'' qe

SEM/91

106

CHODJAI Djawed

39'49''

ESM/94

145

TOUZEAU Benoit

46'33''

SEM/80

VETERANS - 9735 m

46

DEPERT Frederic

35'36''

VEM/69

74

PELLABOUT David

36'32''

VEM/69

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats Équipes | CADETTES - CAF

 

1

47pt q

AS AIX-LES-BAINS*

 

2

89pt q

COQUELICOT 42*

 

3

139pt q

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

 

4

143pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

 

5

161pt

LYON ATHLETISME*

 

6

187pt

ANNECY HAUTE SAVOIE A. *

 

7

205pt

ENTENTE ATHLETIQUE DE L'ARVE*

 

8

211pt

ATHLETIC CLUB TASSIN

 

9

325pt

EA BOURG-EN-BRESSE*

 

 

 

 

 

Résultats Équipes | JUNIORS FILLES - JUF

 

1

39pt q

CS BOURGOIN-JALLIEU *

 

2

86pt q

EA CENTRE ISERE*

 

3

99pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

 

4

115pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

 

5

150pt

ATHLETIC CLUB TASSIN

 

 

 

 

 

Résultats Équipes | CROSS COURT FEMININ - SEF

 

1

34pt q

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

 

2

59pt q

AS AIX-LES-BAINS*

 

3

68pt q

ATHLETIC CLUB TASSIN

 

4

71pt q

ATHLE ST JULIEN 74

 

5

81pt q

EA CENTRE ISERE*

 

6

102pt

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

 

7

160pt

ANNECY HAUTE SAVOIE A. *

 

 

 

 

 

Résultats Équipes | CADETS - CAM

 

1

30pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

 

2

89pt q

AS AIX-LES-BAINS*

 

3

119pt q

AS CALUIRE ET CUIRE

 

4

161pt q

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

 

5

165pt q

FAC ANDREZIEUX

 

6

167pt

ATHLETIC CLUB TASSIN

 

7

222pt

CS BOURGOIN-JALLIEU *

 

8

254pt

EA CENTRE ISERE*

 

9

279pt

ANNECY HAUTE SAVOIE A. *

 

10

316pt

EA CHAMBERY

 

11

329pt

ATHLE CALADE VAL DE SAONE *

 

12

352pt

EA BOURG-EN-BRESSE*

 

13

392pt

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES

 

 

 

 

 

Résultats Équipes | JUNIORS MASCULINS - JUM

 

1

75pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

 

2

85pt q

CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS*

 

3

97pt q

AS AIX-LES-BAINS*

 

4

118pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

 

5

136pt

CS BOURGOIN-JALLIEU *

 

6

221pt

LYON ATHLETISME*

 

7

289pt

ANNECY HAUTE SAVOIE A. *

 

 

 

 

 

Résultats Équipes | CROSS COURT MASCULIN - SEM

 

1

43pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

 

2

61pt q

EA CENTRE ISERE*

 

3

79pt q

ATHLETIC CLUB TASSIN

 

4

80pt q

AS AIX-LES-BAINS*

 

5

86pt

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

 

6

138pt

EA BOURG-EN-BRESSE*

 

7

166pt

ENTENTE SUD LYONNAIS*

 

8

171pt

ATHLE ST JULIEN 74

 

9

194pt

FAC ANDREZIEUX

 

10

201pt

ATHLE CALADE VAL DE SAONE *

 

11

278pt

ASPTT CLERMONT ATHLETISME

 

12

299pt

AS CALUIRE ET CUIRE

 

13

434pt

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES

 

 

 

 

 

Résultats Équipes | CROSS LONG HOMMES - SEM

 

1

26pt q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

 

2

60pt q

ATHLEFORM'42

 

3

65pt q

ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38

 

4

71pt q

ENTENTE ATHLETIQUE DE L'ARVE*

 

5

171pt

LYON ATHLETISME*

 

6

174pt

COQUELICOT 42*

 

7

193pt

EA MOULINS-YZEURE-AVERMES

 

8

241pt

ASVEL VILLEURBANNE*

 

9

257pt

VELAY ATHLETISME

 

10

288pt

CS BOURGOIN-JALLIEU *

 

11

315pt

ASPTT VALENCE

 

12

321pt

EA RHONE VERCORS CAV USAC*

 

13

343pt

FAC ANDREZIEUX

 

14

388pt

COUREURS DU MONDE EN ISERE*

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
17/11 >
20/10 >
20/10 >
16/10 >
16/10 >
09/10 >
05/10 >
22/09 >
16/09 >
16/09 >
14/09 >
05/09 >
02/09 >
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00