www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
RESULTATS CROSS ET CHS DU 27 NOVEMBRE 2005
Commentez cette actualité
2 Décembre 2005 - DAVE (Rédacteur)

CROSS DES MYRIADES A ST PRIEST - CROSS DE THIERS - DIVERS

 

CROSS DES MYRIADES A ST PRIEST

Ce week-end du 27/11/05 avait lieu le traditionnel cross des Myriades à St Priest dans le Rhône. Ce cross de niveau national a accueilli une vingtaine de nos athlètes qui étaient venus jauger les forces hors de nos frontières auvergnates  en vue des futurs championnats interrégionaux de cross qui auront lieu à Mably dans la Loire le 12/02/06.

La performance du jour est à mettre à l'actif du junior Julien BARRIOL qui marque son arrivée au club en remportant haut la main une course qu'il a menée de bout en bout. Dans la même catégorie, Fabien DEMURE, 4ème, confirme son potentiel.

Dounia SARAKHA, 5ème minime fille, et Florent PORTALIER, 7ème cadet, ont rapporté deux places d'honneur prometteuses.

CHALLENGE DEPARTEMENTAL DE CROSS A THIERS

Malgré un temps hivernal, le Clermont Athlétisme Auvergne était fortement représenté dimanche sur le site de l’ILOA, lieu des prochains championnats d’Auvergne de cross.

De nombreux podiums sont venus enrichir le palmarès du club, des plus jeunes athlètes aux plus expérimentés.

En poussines Salima Chaffa (ASM-CAA) vient arracher une magnifique victoire au sprint.                  

Un prometteur doublé en benjamines avec Laétitia Quinsat (ASM-CAA) d’un souffle devant sa camarade Pauline Bazelle (ASM-CAA).

Chez les benjamins Régis Bonnot (ASM-CAA) un peu à court d’entraînement s’accroche à la 3ème place.

Encore deux sur le podium, cette fois avec les minimes filles : victoire d’Anna Bricout (ASM-CAA), Adélaïde Panthéon (ASM-CAA) prend la 3e place.

Doublé également en cadets garçons, Antoine Bricout (ASM-CAA) vainqueur au train devant Damien Michon (Ceyrat-CAA). (ci-dessous)

    

C’est avec autorité que Christelle Védrine (ASM-CAA) s’impose dans la course des féminines au scratch et en vétéran.

Triplé des vétérans masculins, Gilles Convert passe la ligne d’arrivée quelques mètres devant Stéphane Rousseau et Antonio Carrillo (tous ASM-CAA).Damien Bourseul et Amar Cherrack (ASM-CAA), un peu isolés parmi les vétérans terminent dans cet ordre aux deux premières places des juniors et étrennent ainsi leurs nouvelles couleurs.

Enfin en seniors masculins, faute d’opposition à sa hauteur, Sébastien Bresle(SC-CAA) fit la course en tête pour terminer avec plus de deux minutes d’avance sur son second. Loïc Garcia (SC-CAA) prend la 3e place.

Dans la même course Ludovic Moulin (ASM-CAA) l’emporte en espoirs avec une 4e place au scratch devant Oilid Marzougui (ASM-CAA).

 

RESULTATS COURSES HORS STADE

Le 30/10/2005 MARSEILLE-CASSIS :

Thierry BATAILLER termine 62ème en 1h 15' 13"

Le 19/11/2005 au semi marathon de BEAUNE :

Brigitte MASSON réalise 2h14’.

Le 27/11/2005 au marathon de LA ROCHELLE :

André FEUNTEUN réalise 2h52’52’’ et se classe 2ème en V3.

Alain CHAPUIS réalise 3h07’52’’.

Jean-Pierre GAMOT réalise 3h32’20’’.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00