www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
5 MEDAILLES... « 2013 »…. UN TRES BON "CRU" POUR LES CROSSMEN & WOMEN DU CAA
Commentez cette actualité
4 Mars 2013 - DAVE (Rédacteur)
5 MEDAILLES... « 2013 »…. UN TRES BON "CRU" POUR LES CROSSMEN & WOMEN DU CAA

Lignières-en-Berry accueillait les championnats de France de cross sur son hippodrome du célèbre site du « Pôle de l’âne et du cheval ».

De très bons résultats individuels et collectifs dans une excellente ambiance… comme toujours avec le demi-fond du Clermont Athlé.
Premiers championnats de France pour les un(es) et vingtièmes pour d’autres… une compétition multi générationnelle.

A l’image d’un Anthony PONTIER pas du tout impressionné par l’événement, les jeunes ont démontré qu’il faudra compter sur eux dans les prochaines années et ainsi assurer la relève…

Les CADETTES prennent une bonne 7e place par équipe sur 22 avec la belle course de Clara DUPUYLOLIER (37e), Pauline JEANNE en constante progression (64e), Laura BENOIT (161e), Bénédicte BOURDUGE (218e) et Lou ROPELEWSKI (293e), Suzanne MATHON (295e).

Chez les CADETS Anthony PONTIER (1ère  année dans la catégorie) ouvre le compteur « médaille » du CAA en prenant une superbe 3e place. Belle course, pleine de panache, il a été le premier à attaquer et prendre une dizaine de mètre d’avance à 2 km de l’arrivée… il ne lui aura pas manqué grand-chose pour réaliser l’exploit.
Guillaume CORNELOUP termine plutôt bien la saison de cross avec une 75e place, Bruno PIERRU prend la 117e place, Adrien COUDERT (223e) et Quentin EMILE (260e), Erwan MAHE (276e).
L’équipe CADETS prend une bonne 8e place sur 27.

Nos deux JUNIORS FILLES… Pauline BAZELLE qui espérait un peu mieux prend la 29e place,  et Pauline CAZANOVA  réalise un bon cross en prenant la 59e place.

Nos JUNIORS GARCONS avaient un titre par équipe à défendre… malheureusement, à cause d’une blessure Mohamed EL YARROUMI a été contraint d’abandonner (sélectionné la veille pour un « match » en Italie sur 1500 m où il bat son record personnel, il était quand même présent dans le Berry).
Quentin LOPEZ de retour de blessure revient à bon niveau pour prendre la 23e place, Abdellah RIAHI se classe 75e, Valentin COFFY (163e), Djawed CHODJAI (176e) et Gaétan GUILLEMAT (271e).
L’équipe prend la 7e place sur 27 et peut donc nourrir quelques regrets au vu du nombre de points qu’il aurait suffi pour monter sur le podium.

Carton plein sur le CROSS COURT MASCULIN avec la victoire de Isaac MWANGI en solitaire et le titre de CHAMPION DE FRANCE attendu par équipe grâce au beau tir groupé avec la 10e place de Jérémy JOLIVET, suivi de Julien BARRIOL (11e) et Tim BOMMIER (14e…. Félix DUCHAMPT termine à la 30e place, Brice MORISSEAU prend la 72e place, Jonathan BEGGIORA (notre STRIKER de service … voir la définition dans le dico pour ceux qui ne connaissent pas à quoi ressemble "cette bête") (99e) et Guillaume PONTIER pas totalement remis de ses émotions après la médaille de son frère (186e).

Très belle course de Fatiah BENCHATKI sur le CROSS ELITE FEMININ (plus gros contingent avec 438 classées) qui prend la 14e place.
Déception en revanche pour Dounia SARAKHA (297e).
Martha KOMU malade, a dû abandonner.
Julie BENOIT blessée à l’échauffement, n’a pu prendre le départ.

La dernière course de la journée, le CROSS ELITE MASCULIN…. Une de plus pour le CAA avec la victoire au finish d’Abel MAINA NDEMI.
Dans un contexte très relevé, petite déception pour l’équipe qui « ne prend que la 3e place » avec des fortunes diverses pour nos athlètes…. Badre ZIOINI (notre animateur) prend une bonne 22e place, James THEURI blessé au pied (28e), Etienne DIEMUNSCH pas totalement remis de la grippe (43e), Romain MAILLARD rentre dans le Top 100 avec la 95e place et Jérôme DUQUENOY (226e).
Abandon de Simon MUNYUTU qui a terminé à l’infirmerie à cause d’une entaille au genou (coup de pointe) juste après le départ de la course.

Voilà une longue de cross saison qui s’achève, une autre commence avec «la piste» et/ou «la route» ..... 

....... Félicitations à toutes et tous…

Les résultats complets, cliquez ici.

Quelques photos, cliquez ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
17/11 >
20/10 >
20/10 >
16/10 >
16/10 >
09/10 >
05/10 >
22/09 >
16/09 >
16/09 >
14/09 >
05/09 >
02/09 >
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00