www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
INTERREGIONAUX DE CROSS
Commentez cette actualité
13 Février 2013 - DAVE (Rédacteur)
INTERREGIONAUX DE CROSS

Contrat rempli pour le CAA aux interrégionaux de cross à Riom ce week-end…. Cinq équipes qualifiées (Cadets, Cadettes, Juniors Garçons, Cross Court Masculin et Cross Long Masculin).
Avec dix individuels également qualifiés, quarante «Clermathlètes » feront le déplacement aux Championnats de France de cross le 3 mars prochain à Lignières en Berry (18).

Une fois de plus, de vraies conditions de cross, avec la neige sur les premières courses, puis la boue mêlée à la neige sur les suivantes et enfin un beau bourbier pour finir….. la nouvelle tente est baptisée… (au passage ... merci à MO. SARAKHA de l'avoir récupérée pour la faire sécher).

En éclaireurs, les vétérans ont ouvert le bal avec la belle perf de notre équipe qui réalise le plus grand nombre de points des équipes engagées  J.

Troisième place par équipe des Cadettes avec une bonne 11e place de Clara DUPUYLOLIER .

Victoire de la tête et des épaules du prometteur Anthony PONTIER en Cadet.
L’équipe prend la troisième place.

Quatrième place de Pauline BAZELLE en Junior F.

L’équipe Junior Garçon (championne de France en titre) s’impose malgré l’absence d’Abdellah RIAHI (Blessé) mais grâce aux belles places de Mohamed EL YARROUMI  qui monte sur la troisième marche du podium et Quentin LOPEZ 5e.

Qualification de Laura HOARAU sur le Cross Court Féminin.

Beau tir groupé des gars du Cross Court, avec la victoire de James THEURI, Tim BOMMIER 5e, Julien BARRIOL 6e et Félix DUCHAMPT 9e.

Bonne entrée en matière et 5e place pour notre toute nouvelle recrue Fatiha BENCHATKI sur le Cross Elite Féminin.

On lui aurait dit qu’un jour il ferait du « cross long » et qu’en plus il y figurerait plutôt bien… çà l’aurait probablement fait rire… Jérémy JOLIVET prend une belle 4e place au scratch sur le Cross Elite Masculin…. A la 10e place, on retrouve Badre « The Glide (le glisseur) ZIOINI, Etienne DIEMUNSCH (grippé) 17e et Romain MAILLARD (souffrant) 26e….
Malgré tout, l’équipe monte sur la plus haute marche du podium une nouvelle fois.

 Quelques photos, cliquez ici... il manque les cadettes, cadets, juniors F et H.

C’était le dernier cross de la saison pour les Minimes filles et garçons. L’occasion pour les meilleurs représentants des différents comités (d’Auvergne et Rhône-Alpes) d’en découdre.
Voici les résultats de nos sélectionnés.


Minimes Filles 
20 14'17'' LAPORTE Ninon Comité Puy De Dome MIF/99
37 14'50'' SUBERT Laura Comité Puy De Dome MIF/98
49 15'13'' SAHIH Imen Comité Puy De Dome MIF/98
81 15'52'' PAILLER Aurore Comité Puy De Dome MIF/99
97 16'35'' MOINS Agathe Comité Puy De Dome MIF/98
 
Minimes Garçons 
6 13'55'' PHELUT Alexis Comité Puy De Dome MIM/98
18 14'14'' PELLABOUT Tom Comité Puy De Dome MIM/98
44 14'56'' MAZIERE Jules Comité Puy De Dome MIM/98
95 16'41'' BOISSEAU Jaouen Comité Puy De Dome MIM/99
97 16'55'' COPINEAU Valentin Comité Puy De Dome MIM/99
101 17'24'' BRICOUT Martin Comité Puy De Dome MIM/99

LES RESULTATS DES EQUIPE ET DES INDIVIDUELS

Résultats Équipes | Cadettes - CAF
1 68pt q ANNECY HAUTE SAVOIE A. * 3 (1861), 8 (1864), 26 (1863), 31 (1865)
2 106pt q LEMAN ATHLETIC CLUB* 2 (1937), 12 (1938), 37 (1935), 55 (1936)
3 115pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 11 (521), 19 (522), 41 (519), 44 (520)
4 137pt CS BOURGOIN-JALLIEU * 23 (682), 28 (679), 33 (681), 53 (678)
5 145pt AS AIX-LES-BAINS 24 (1747), 27 (1750), 40 (1748), 54 (1749)
6 155pt EA BOURG-EN-BRESSE* 4 (599), 22 (594), 58 (595), 71 (598)
7 175pt ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 14 (731), 48 (730), 51 (733), 62 (728)
8 245pt AL RIOM 25 (438), 46 (439), 86 (436), 88 (437)
Cadettes 
11 15'01'' qe DUPUYLOLIER Clara Clermont Athletisme Auvergne * CAF/97
19 15'37'' qe JEANNE Pauline Clermont Athletisme Auvergne * CAF/96
41 16'12'' qe BENOIT Laura Clermont Athletisme Auvergne * CAF/96
44 16'20'' qe BOURDUGE Benedicte Clermont Athletisme Auvergne * CAF/96
63 17'09'' qe ROPELEWSKI Lou Clermont Athletisme Auvergne * CAF/96
80 17'58'' qe MATHON Suzanne Clermont Athletisme Auvergne * CAF/97
89 18'40'' MAULUS Romane Clermont Athletisme Auvergne * CAF/97
 
Juniors Femmes 
4 19'16'' qi BAZELLE Pauline Clermont Athletisme Auvergne * JUF/94
20 21'11'' qi CAZANOVA Pauline Clermont Athletisme Auvergne * JUF/95
 
Cross Court Femmes 
22 13'37'' qi HOARAU Laura Clermont Athletisme Auvergne * SEF/90
46 15'53'' ROUIBAH Celia Clermont Athletisme Auvergne * ESF/92
         
Résultats Équipes | Elites Femmes - SEF
1 27pt q ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 1 (766), 3 (767), 9 (765), 14 (768)
2 93pt q CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS* 4 (945), 15 (942), 32 (944), 42 (941)
3 98pt q ATHLE ST JULIEN 74 8 (1897), 24 (1898), 30 (1895), 36 (1896)
4 114pt EA CHAMBERY 13 (1793), 22 (1792), 26 (1790), 53 (1789)
5 139pt ENTENTE SUD LYONNAIS* 7 (1626), 34 (1625), 48 (1621), 50 (1622)
6 172pt LYON ATHLETISME* 11 (1706), 29 (1704), 46 (1705), 86 (1703)
7 201pt ASPTT CLERMONT ATHLETISME 39 (462), 51 (464), 52 (463), 59 (461)
8 206pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 6 (544), 44 (548), 67 (546), 89 (545)
9 236pt DECINES MEYZIEU ATHLETISME * 5 (1680), 27 (1678), 97 (1682), 107 (1681)
10 252pt RC VICHY 17 (359), 73 (356), 77 (357), 85 (358)
11 260pt LIMAGNE-ATHLETES-ENDURANCE 12 (580), 25 (581), 111 (579), 112 (582)
12 286pt COURIR EN EMBLAVEZ 41 (431), 74 (427), 81 (430), 90 (429)
13 287pt EA ROMANS-BOURG DE PEAGE 62 (644), 68 (647), 69 (645), 88 (648)
14 338pt EA RHONE VERCORS CAV USAC* 43 (667), 63 (669), 105 (668), 127 (666)
 
Elites Femmes 
6 26'35'' qi BENCHATKI Fatiha (Mar) Clermont Athletisme Auvergne * SEF/82
44 29'38'' qi SARAKHA Dounia Clermont Athletisme Auvergne * ESF/92
67 30'46'' GARRIDO Amelie Clermont Athletisme Auvergne * SEF/85
89 31'56'' qi BENOIT Julie Clermont Athletisme Auvergne * ESF/93
         
Résultats Équipes | Cadets - CAM
1 27pt q AS AIX-LES-BAINS 4 (1740), 6 (1739), 8 (1738), 9 (1741)
2 60pt q CS BOURGOIN-JALLIEU * 5 (674), 10 (671), 20 (675), 25 (673)
3 95pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1 (515), 22 (514), 23 (512), 49 (513)
4 101pt q CA PONTCHARRA-ROCHETTE 14 (1830), 17 (1827), 32 (1825), 38 (1826)
5 119pt LYON ATHLETISME* 7 (1693), 33 (1691), 35 (1695), 44 (1692)
6 178pt EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 21 (318), 27 (317), 31 (315), 99 (320)
7 197pt EA CHAMBERY 24 (1782), 46 (1783), 51 (1781), 76 (1780)
8 207pt ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 3 (725), 50 (723), 75 (722), 79 (724)
9 215pt ENTENTE SUD LYONNAIS* 37 (1601), 45 (1602), 55 (1606), 78 (1604)
10 255pt AC ONDAINE FIRMINY 12 (852), 66 (855), 73 (856), 104 (853)
11 261pt ATHLETIC CLUB TASSIN 16 (1577), 67 (1580), 70 (1579), 108 (1578)
12 295pt ENTENTE OUEST LYONNAIS 11 (1563), 87 (1562), 94 (1564), 103 (1561)
13 296pt ASVEL VILLEURBANNE* 62 (1521), 64 (1525), 77 (1522), 93 (1523)
14 309pt SA MONTBRISONNAIS 57 (963), 59 (960), 96 (961), 97 (964)
15 358pt EA BOURG-EN-BRESSE* 18 (591), 111 (592), 112 (593), 117 (590)
         
Cadets
1 15'55'' qe PONTIER Anthony Clermont Athletisme Auvergne * CAM/97
22 17'15'' qe PIERRU Bruno Clermont Athletisme Auvergne * CAM/97
23 17'16'' qe CORNELOUP Guillaume Clermont Athletisme Auvergne * CAM/96
49 17'49'' qe COUDERT Adrien Clermont Athletisme Auvergne * CAM/97
90 19'00'' qe MAHE Erwan Clermont Athletisme Auvergne * CAM/97
92 19'05'' qe EMILE Quentin Clermont Athletisme Auvergne * CAM/96
110 20'09'' MERCIER Charles Clermont Athletisme Auvergne * CAM/97

Résultats Équipes | JUNIORS HOMMES - JUM
1 q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *    
         
Juniors Hommes
3 qe EL YARROUMI Mohamed Clermont Athletisme Auvergne * JUM
5 qe LOPEZ Quentin Clermont Athletisme Auvergne * JUM
24 qe COFFY Valentin Clermont Athletisme Auvergne * JUM
34 qe CHODJAI Djawed Clermont Athletisme Auvergne * JUM
64? qe GUILLEMAT Gaetan Clermont Athletisme Auvergne * JUM
86?   MERCIER Edouard Clermont Athletisme Auvergne * JUM
87?   RAMOS Dylan Clermont Athletisme Auvergne * JUM
 

Résultats Équipes | Cross Court Hommes - SEM
1 21pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1 (535), 5 (532), 6 (530), 9 (533)  
2 46pt q AS AIX-LES-BAINS 2 (1760), 10 (1756), 14 (1759), 20 (1757)  
3 57pt q EA CENTRE ISERE* 4 (835), 11 (834), 13 (833), 29 (838)  
4 98pt q ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 21 (749), 22 (752), 23 (764), 32 (763)  
5 104pt AC ONDAINE FIRMINY 3 (862), 12 (864), 18 (866), 71 (865)  
6 106pt FAC ANDREZIEUX 15 (906), 25 (912), 31 (911), 35 (909)  
7 144pt ATHLE CALADE VAL DE SAONE * 7 (1649), 27 (1648), 45 (1647), 65 (1650)  
8 153pt ATHLE ST JULIEN 74 8 (1888), 26 (1887), 28 (1889), 91 (1891)  
9 262pt ENTENTE SUD LYONNAIS* 56 (1614), 61 (1615), 66 (1616), 79 (1613)  
10 282pt CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS* 40 (938), 54 (937), 93 (935), 95 (939)  
11 314pt EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 51 (327), 73 (325), 78 (339), 112 (326)  
12 326pt AS CALUIRE ET CUIRE 39 (1513), 74 (1515), 89 (1514), 124 (1512)  
13 339pt AL RIOM 47 (445), 80 (444), 94 (448), 118 (446)  
14 410pt LYON ATHLETISME* 63 (1697), 113 (1699), 115 (1698), 119 (1701)  
         


Cross Court Hommes
1 13'40'' qe THEURI James kibocha Clermont Athletisme Auvergne * SEM/78
5 14'03'' qe BOMMIER Timothee Clermont Athletisme Auvergne * SEM/86
6 14'07'' qe BARRIOL Julien Clermont Athletisme Auvergne * SEM/87
9 14'15'' qe DUCHAMPT Felix Clermont Athletisme Auvergne * SEM/89
16 14'35'' qe MORISSEAU Brice Clermont Athletisme Auvergne * ESM/91
17 14'42'' qe BEGGIORA Jonathan Clermont Athletisme Auvergne * ESM/92
19 14'46'' qi PONTIER Guillaume Clermont Athletisme Auvergne * SEM/87
34 15'08'' CHOUVY Thomas Clermont Athletisme Auvergne * SEM/89
41 15'21'' LEON Florian Clermont Athletisme Auvergne * SEM/86
49 15'32'' IZOULET Mathieu Clermont Athletisme Auvergne * SEM/83
81 16'15'' DIALLO Seydou (Sen) Clermont Athletisme Auvergne * SEM/88
125 17'29'' RICLAFE Mickael Clermont Athletisme Auvergne * SEM/89
137 19'46'' MEHENI Sofiane Clermont Athletisme Auvergne * SEM/88
 
Résultats Équipes | Elites Hommes - SEM
1 57pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 4 (551), 10 (554), 17 (549), 26 (552)
2 66pt q LYON ATHLETISME* 6 (1711), 7 (1710), 21 (1709), 32 (1713)
3 67pt q ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 5 (786), 9 (781), 24 (780), 29 (784)
4 105pt q COQUELICOT 42 13 (888), 23 (878), 25 (887), 44 (884)
5 122pt q ATHLETIC CLUB TASSIN 14 (1598), 22 (1599), 35 (1595), 51 (1596)
6 187pt ASPTT CLERMONT ATHLETISME 16 (468), 20 (467), 75 (466), 76 (469)
7 265pt EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 19 (335), 63 (334), 82 (336), 101 (338)
8 289pt ASPTT VALENCE 11 (661), 39 (660), 119 (658), 120 (659)
9 300pt EA CHAMBERY 54 (1797), 64 (1799), 68 (1798), 114 (1796)
10 308pt FAC ANDREZIEUX 15 (920), 78 (921), 97 (919), 118 (918)
11 329pt COUREURS DU MONDE EN ISERE* 28 (709), 34 (712), 133 (711), 134 (713)
12 332pt CS BOURGOIN-JALLIEU * 59 (690), 62 (691), 99 (692), 112 (689)
13 357pt VELAY ATHLETISME 46 (416), 79 (415), 111 (419), 121 (417)
14 381pt SA MONTBRISONNAIS 60 (973), 104 (968), 107 (972), 110 (969)
         
Elites Hommes | M | Elites Hommes | Chr : M
4 36'22'' qe JOLIVET Jeremy Clermont Athletisme Auvergne * SEM/85
10 37'06'' qe ZIOINI Badredine Clermont Athletisme Auvergne * SEM/76
17 37'49'' qe DIEMUNSCH Etienne Clermont Athletisme Auvergne * SEM/88
26 38'25'' qe MAILLARD Romain Clermont Athletisme Auvergne * SEM/79
40 39'21'' qe REGERAT Alexis Clermont Athletisme Auvergne * ESM/93
50 39'54'' qe DUQUENOY Jerome Clermont Athletisme Auvergne * ESM/91
55 40'07'' LE BERRE Maxime Clermont Athletisme Auvergne * SEM/87
 
Résultats Équipes | Vétérans Hommes - VEM
1 72pt q ASPTT ANNECY 4 (1852), 8 (1855), 24 (1850), 36 (1858)
2 89pt q LYON ATHLETISME* 5 (1730), 16 (1728), 17 (1729), 51 (1733)
3 130pt q ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 11 (816), 30 (818), 42 (820), 47 (821)
4 139pt EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 9 (349), 15 (348), 31 (351), 84 (347)
5 167pt CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS* 18 (951), 28 (954), 59 (958), 62 (952)
6 186pt ARVE ATHLETISME BONNEVILLE PAY 22 (1931), 39 (1932), 45 (1934), 80 (1933)
7 192pt EVIAN OFF COURSE 7 (1925), 34 (1921), 74 (1922), 77 (1920)
8 232pt MONTLUCON ATHLETISME 6 (380), 46 (377), 57 (379), 123 (378)
9 281pt RUNNING CLUB ARPAJON 26 (408), 72 (409), 91 (405), 92 (407)
10 298pt EA CHAMBERY 12 (1809), 55 (1808), 114 (1804), 117 (1802)
11 302pt FAUCIGNY ATHLETIC CLUB 35 (1909), 67 (1906), 95 (1908), 105 (1907)
12 302pt ATHLE CALADE VAL DE SAONE * 37 (1663), 65 (1662), 90 (1658), 110 (1660)
13 309pt RC VICHY 21 (365), 66 (363), 103 (366), 119 (1944)  
14 343pt COUREURS DU MONDE EN ISERE* 3 (719), 112 (718), 113 (717), 115 (715)
15 355pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 49 (569), 86 (567), 104 (571), 116 (568)
         
Vétérans Hommes | M | Vétérans Hommes | Chr : M
49 36'53'' PELLABOUT David Clermont Athletisme Auvergne * VEM/69
86 38'11'' FERREIRA Manuel Clermont Athletisme Auvergne * VEM/71
104 39'52'' VEYSSEIRE Stephane Clermont Athletisme Auvergne * VEM/68
116 41'00'' MAHE Marc Clermont Athletisme Auvergne * VEM/70
124 43'10'' SARAKHA Mohamed Clermont Athletisme Auvergne * VEM/63


Les résultats complets, cliquez ici

Les minimes, cliquez ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
17/11 >
20/10 >
20/10 >
16/10 >
16/10 >
09/10 >
05/10 >
22/09 >
16/09 >
16/09 >
14/09 >
05/09 >
02/09 >
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00