www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
REGIONAUX DE CROSS
Commentez cette actualité
28 Janvier 2013 - DAVE (Rédacteur)
REGIONAUX DE CROSS


76 (22 de + qu’en 2012) athlètes du CAA ont participé aux Championnats Régionaux de cross qui ont eu lieu à Cusset (03).

Belle moisson de titres individuels et collectifs dans toutes les catégories… synonyme de qualif. aux inter-régionaux  le 10 février prochain à Riom.

Chez les benjamins, deux représentants seulement !!!!!!!  aux deux premières places avec Lakhdar BELAL et Baptiste COUDERT.

En minime garçon, victoire du tout « fraîchement » licencié, Alexis PHELUT >>>> bonne pioche… + le titre par équipe avec  Altan CORNU, Tom PELLABOUT et Jules MAZIERE.

Chez les cadets, « cavalier seul » d’Anthony PONTIER devant son compère Guillaume CORNELOUP… + le titre par équipe avec Bruno PIERRU et Yannis BEKKOUCHE.

En junior masculin, Momo EL YARROUMI loin devant ses poursuivants >>> et encore un titre par équipe avec Abdelah RIAHI, Quentin LOPEZ et Djawed  CHODJAI .

Grosse légion clermontoise sur le cross court, huit clermathlètes dans le Top 10… Badre Dine ZIOINI s’impose devant Etienne DIEMUNSCH et Brice MORISSEAU >>>>  les deux équipes aux deux premières places…

James THEURI facile vainqueur sur le cross long devant Jérémy JOLIVET >>> + le titre par équipe avec Romain MAILLARD et Jérome DUQUENOY (2e Espoir).

Petit schelem réalisé par les garçons, il aura manqué 2 benjamins pour réaliser le grand schelem !!!!

Chez les filles,  trois benjamines au départ et à l’arrivée !!!!

En minime, le titre par équipe avec Ninon LAPORTE, Aurore PAILLER, Imen SAHIH et Laura SUBERT.

Troisième place en cadette de Clara DUPUYLOLIER >> + le titre par équipe avec  Pauline JEANNE, Laura BENOIT et Bénédicte BOURDUGE .

Deux juniors filles…. Deux Pauline….. BAZELLE et CAZANOVA classée respectivement 2e et 6e.

Laura HOARAU et Charline BELLEDENT, 2e et 3e sur le cross court féminin >>> + le titre par équipe avec Célia ROUIBAH et Anne-lise FAYE-CHOLLET.

Et, victoire de Martha KOMU, seule au monde sur le cross long féminin >>> seconde par équipe avec Dounia SARAKHA, Amélie GARRIDO et Julie benoit.

Oh, j’ai oublié les vétérans masculins…. qui ratent le podium par équipe pour 4 petits points… ils auraient pu "se les sortir" ... "les vieux"  !!!!! ils sont quand même qualifiés pour le tour suivant…. J

Quelques modifications d’équipes sur les cross courts et long masculins seront faîtes … voici les prévisions… sauf blessure !!!

CROSS COURT (Equipe 1) > Jérémy JOLIVET, Julien BARRIOL, Félix DUCHAMPT, Brice MORISSEAU, Jonathan BEGGIORA et Thomas CHOUVY

CROSS COURT (Equipe 2) > Guillaume PONTIER, Florian LEON, Yoan SEROC, Mathieu IZOULET, Seydou DIALLO et Mickael RICLAFFE.

CROSS LONG > James THEURI, Badre Dine ZIOINI, Etienne DIEMUNSCH, Romain MAILLARD, Jérome DUQUENOY et Alexis REGERAT.




Benjamines | F | Benjamines | Chr : M
15 10'46'' COMMAUX Julie Clermont Athletisme Auvergne * BEF/00    
19 11'02'' MESSAOUD Emma Clermont Athletisme Auvergne * BEF/00    
21 11'04'' BOUCHET Marine Clermont Athletisme Auvergne * BEF/01    
             
Minimes filles | F | Minimes filles | Chr : M
4 13'16'' LAPORTE Ninon Clermont Athletisme Auvergne * MIF/99    
8 14'15'' PAILLER Aurore Clermont Athletisme Auvergne * MIF/99    
10 14'23'' SAHIH Imen Clermont Athletisme Auvergne * MIF/98    
14 14'39'' SUBERT Laura Clermont Athletisme Auvergne * MIF/98    
20 15'57'' MOINS Agathe Clermont Athletisme Auvergne * MIF/98    
             
Cadettes | F | Cadettes | Chr : M
3 12'12'' qe DUPUYLOLIER Clara Clermont Athletisme Auvergne * CAF/97    
5 12'55'' qe JEANNE Pauline Clermont Athletisme Auvergne * CAF/96    
7 13'04'' qe BENOIT Laura Clermont Athletisme Auvergne * CAF/96    
8 13'35'' qe BOURDUGE Benedicte Clermont Athletisme Auvergne * CAF/96    
10 13'56'' qe ROPELEWSKI Lou Clermont Athletisme Auvergne * CAF/96    
13 14'30'' qe MATHON Suzanne Clermont Athletisme Auvergne * CAF/97    
14 14'31'' qi MAULUS Romane Clermont Athletisme Auvergne * CAF/97    
             
Juniors féminines | F | Juniors féminines | Chr : M
1 17'38'' qi BAZELLE Pauline Clermont Athletisme Auvergne * JUF/94    
6 19'24'' qi CAZANOVA Pauline Clermont Athletisme Auvergne * JUF/95    
             
Cross-court féminines | F | Cross-court féminines | Chr : M
2 12'20'' qe HOARAU Laura Clermont Athletisme Auvergne * SEF/90    
3 12'23'' qe BELLEDENT Charline Clermont Athletisme Auvergne * SEF/85    
8 13'34'' qe ROUIBAH Celia Clermont Athletisme Auvergne * ESF/92    
9 13'41'' qe FAYE-CHOLLET Anne-lise Clermont Athletisme Auvergne * SEF/80    
HC 15'48'' qe ERNST Celine Clermont Athletisme Auvergne * SEF/84    
             
Elites féminines | F | Elites féminines | Chr : M
1 24'43'' qe KOMU Martha Clermont Athletisme Auvergne * SEF/83    
11 28'52'' qe SARAKHA Dounia Clermont Athletisme Auvergne * ESF/92    
15 29'15'' qe GARRIDO Amelie Clermont Athletisme Auvergne * SEF/85    
31 30'53'' qe BENOIT Julie Clermont Athletisme Auvergne * ESF/93    
             
Benjamins | M | Benjamins | Chr : M
1 8'49'' BELAL Lakhdar Clermont Athletisme Auvergne * BEM/00    
2 9'00'' COUDERT Baptiste Clermont Athletisme Auvergne * BEM/00    
             
Minimes masculins | M | Minimes masculins | Chr : M
1 10'45'' PHELUT Alexis Clermont Athletisme Auvergne * MIM/98    
5 11'36'' CORNU Altan Clermont Athletisme Auvergne * MIM/98    
6 11'37'' PELLABOUT Tom Clermont Athletisme Auvergne * MIM/98    
11 11'56'' MAZIERE Jules Clermont Athletisme Auvergne * MIM/98    
17 12'28'' DALLE Etienne Clermont Athletisme Auvergne * MIM/99    
25 13'19'' BOISSEAU Jaouen Clermont Athletisme Auvergne * MIM/99    
28 13'46'' COPINEAU Valentin Clermont Athletisme Auvergne * MIM/99    
35 15'34'' BUSSAC Gerald Clermont Athletisme Auvergne * MIM/99    
37 16'31'' HMIMID Ahamed Clermont Athletisme Auvergne * MIM/99    
             
Cadets | M | Cadets | Chr : M
1 15'02'' qe PONTIER Anthony Clermont Athletisme Auvergne * CAM/97    
2 15'47'' qe CORNELOUP Guillaume Clermont Athletisme Auvergne * CAM/96    
5 16'20'' qe PIERRU Bruno Clermont Athletisme Auvergne * CAM/97    
10 16'52'' qe BEKKOUCHE Yannis Clermont Athletisme Auvergne * CAM/96    
11 16'53'' qe COUDERT Adrien Clermont Athletisme Auvergne * CAM/97    
13 17'12'' qe BUBLOT Clement Clermont Athletisme Auvergne * CAM/97    
15 17'32'' qi MAHE Erwan Clermont Athletisme Auvergne * CAM/97    
17 17'35'' qi EMILE Quentin Clermont Athletisme Auvergne * CAM/96    
22 19'01'' qi MERCIER Charles Clermont Athletisme Auvergne * CAM/97    
             
Juniors masculins | M | Juniors masculins | Chr : M
1 20'09'' qe EL YARROUMI Mohammed Clermont Athletisme Auvergne * JUM/94    
4 20'58'' qe RIAHI Abdellah Clermont Athletisme Auvergne * JUM/94    
5 21'11'' qe LOPEZ Quentin Clermont Athletisme Auvergne * JUM/94    
8 21'54'' qe CHODJAI Djawed Clermont Athletisme Auvergne * JUM/94    
9 22'16'' qe COFFY Valentin Clermont Athletisme Auvergne * JUM/94    
14 22'54'' qe GUILLEMAT Gaetan Clermont Athletisme Auvergne * JUM/95    
16 23'01'' qi RAMOS Dylan Clermont Athletisme Auvergne * JUM/95    
21 23'46'' qi MERCIER Edouard Clermont Athletisme Auvergne * JUM/94    
             
cross-court masculins | M | cross-court masculins | Chr : M
1 14'03'' qe ZIOINI Badredine Clermont Athletisme Auvergne * SEM/76    
2 14'11'' qe DIEMUNSCH Etienne Clermont Athletisme Auvergne * SEM/88    
3 14'50'' qe MORISSEAU Brice Clermont Athletisme Auvergne * ESM/91    
4 14'59'' qe BEGGIORA Jonathan Clermont Athletisme Auvergne * ESM/92    
5 15'00'' qe CHOUVY Thomas Clermont Athletisme Auvergne * SEM/89    
6 15'15'' qe PONTIER Guillaume Clermont Athletisme Auvergne * SEM/87    
8 15'23'' qe LEON Florian Clermont Athletisme Auvergne * SEM/86    
10 15'28'' qe SEROC Yoann Clermont Athletisme Auvergne * ESM/93    
13 15'51'' qe IZOULET Mathieu Clermont Athletisme Auvergne * SEM/83    
16 16'08'' qe DIALLO Seydou (Sen) Clermont Athletisme Auvergne * SEM/88    
23 16'56'' qe RICLAFE Mickael Clermont Athletisme Auvergne * SEM/89    
33 17'52'' qe MEHENI Sofiane Clermont Athletisme Auvergne * SEM/88    
             
Elites masculins | M | Elites masculins | Chr : M
1 35'43'' qe THEURI James kibocha Clermont Athletisme Auvergne * SEM/78    
2 36'23'' qe JOLIVET Jeremy Clermont Athletisme Auvergne * SEM/85    
5 37'28'' qe MAILLARD Romain Clermont Athletisme Auvergne * SEM/79    
9 38'35'' qe DUQUENOY Jerome Clermont Athletisme Auvergne * ESM/91    
15 39'21'' qe REGERAT Alexis Clermont Athletisme Auvergne * ESM/93    
19 39'45'' qe LE BERRE Maxime Clermont Athletisme Auvergne * SEM/87    
             
Véterans masculins | M | Véterans masculins | Chr : M
15 37'53'' qe PELLABOUT David Clermont Athletisme Auvergne * VEM/69    
27 39'26'' qe FERREIRA Manuel Clermont Athletisme Auvergne * VEM/71    
28 39'42'' qe VEYSSEIRE Stephane Clermont Athletisme Auvergne * VEM/68    
31 40'04'' qe MAHE Marc Clermont Athletisme Auvergne * VEM/70    
50 41'45'' qe COUDERT Jean-marie Clermont Athletisme Auvergne * VEM/68    
Résultats Équipes | Minimes filles - MIF      
1 36pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1 4 (714), 8 (738), 10 (754), 14 (759)      
2 42pt EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 1 2 (866), 9 (893), 13 (868), 18 (873)      
Résultats Équipes | Cadettes - CAF      
1 23pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1 3 (692), 5 (711), 7 (660), 8 (666)      
2 43pt q AL RIOM 1 4 (532), 6 (534), 16 (513), 17 (514)      
             
Résultats Équipes | Cadettes - - CAF      
1 25pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1 4 (692), 5 (708), 6 (658), 10 (711)      
2 40pt AL RIOM 1 7 (523), 8 (532), 11 (534), 14 (529)      
3 80pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 2 16 (666), 18 (698), 21 (750), 25 (728)      
4 84pt EACC DOMPIERRE 1 1 (911), 20 (926), 31 (929), 32 (920)      
5 112pt EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 1 23 (855), 24 (845), 27 (851), 38 (860)      
Résultats Équipes | Cross-court féminines - SEF      
1 22pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1 2 (708), 3 (658), 8 (751), 9 (698)      
2 60pt q EACC DOMPIERRE 1 11 (926), 14 (920), 17 (916), 18 (913)      
Résultats Équipes | Elites féminines - SEF      
1 41pt q ASPTT CLERMONT ATHLETISME 1 6 (601), 10 (581), 12 (617), 13 (592)      
2 58pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1 1 (713), 11 (755), 15 (703), 31 (659)      
3 77pt q RC VICHY 1 2 (1523), 18 (1502), 27 (1509), 30 (1516)      
4 79pt q LIMAGNE-ATHLETES-ENDURANCE 1 4 (955), 8 (956), 33 (958), 34 (953)      
5 106pt COURIR EN EMBLAVEZ 1 9 (830), 26 (828), 28 (826), 43 (831)      
6 127pt EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 1 22 (843), 24 (857), 40 (898), 41 (884)      
7 178pt BEAUMONT ATHLETIQUE CLUB 1 36 (648), 42 (645), 49 (647), 51 (643)      
Résultats Équipes | Minimes masculins - MIM      
1 23pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1 1 (742), 5 (682), 6 (740), 11 (730)      
2 42pt EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 1 7 (840), 9 (901), 10 (864), 16 (872)      
3 51pt ASPTT CLERMONT ATHLETISME 1 2 (616), 4 (580), 21 (574), 24 (588)      
4 62pt MONTLUCON ATHLETISME 1 8 (985), 12 (988), 20 (994), 22 (965)      
5 105pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 2 17 (686), 25 (662), 28 (680), 35 (671)      
Résultats Équipes | Cadets - CAM      
1 18pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1 1 (744), 2 (681), 5 (743), 10 (656)      
2 46pt EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 1 6 (902), 8 (880), 14 (894), 18 (904)      
Résultats Équipes | Juniors masculins - JUM      
1 18pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1 1 (695), 4 (748), 5 (720), 8 (675)      
Résultats Équipes | cross-court masculins - SEM      
1 10pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1 1 (764), 2 (689), 3 (736), 4 (655)      
2 47pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 2 8 (718), 10 (757), 13 (709), 16 (688)      
3 80pt q AL RIOM 1 11 (512), 14 (511), 26 (527), 29 (531)      
4 86pt q EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 1 17 (900), 18 (876), 21 (908), 30 (897)      
5 104pt q EACC DOMPIERRE 1 20 (914), 25 (934), 28 (931), 31 (915)      
Résultats Équipes | Elites masculins - SEM      
1 17pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1 1 (760), 2 (712), 5 (726), 9 (693)      
2 52pt q ASPTT CLERMONT ATHLETISME 1 6 (557), 8 (568), 14 (556), 24 (577)      
3 64pt q EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 1 4 (842), 17 (854), 18 (835), 25 (846)      
4 76pt q AS ROMAGNAT 1 11 (542), 13 (541), 20 (545), 32 (547)      
5 111pt q VELAY ATHLETISME 1 7 (1613), 27 (1610), 38 (1620), 39 (1616)      
Résultats Équipes | Véterans masculins - VEM      
1 27pt q EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 1 3 (882), 4 (879), 7 (852), 13 (907)      
2 80pt q RUNNING CLUB ARPAJON 1 8 (1553), 21 (1556), 25 (1552), 26 (1550)      
3 97pt q MONTLUCON ATHLETISME 1 2 (996), 16 (977), 17 (972), 62 (975)      
4 99pt q RC VICHY 1 9 (1525), 20 (1510), 23 (1505), 47 (1531)      
5 101pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1 15 (739), 27 (700), 28 (762), 31 (725)      
6 140pt ASPTT CLERMONT ATHLETISME 1 1 (614), 39 (562), 41 (566), 59 (579)      
7 145pt EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 2 32 (839), 33 (862), 38 (890), 42 (850)      
8 193pt AS ROMAGNAT 1 44 (546), 48 (543), 49 (536), 52 (548)      
9 267pt EACC DOMPIERRE 1 54 (917), 57 (927), 74 (912), 82 (935)      

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
17/11 >
20/10 >
20/10 >
16/10 >
16/10 >
09/10 >
05/10 >
22/09 >
16/09 >
16/09 >
14/09 >
05/09 >
02/09 >
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00