www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE CROSS > RIOM
Commentez cette actualité
8 Janvier 2013 - DAVE (Rédacteur)
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE CROSS > RIOM

Ce week-end l'A.L Riom organisait les championnats départementaux de cross sur le site qui accueillera les demi-finales des championnats de France de cross le 10 février prochain..



Une excellente répétition pour l'ensemble de nos 87 participants, qui représentaient pour l'occasion (niveau départemental) les couleurs de leurs sections locales respectives...


Vous trouverez ci-dessous les résultats de tous nos représentants avec notamment la belle victoire de Romain MAILLARD sur le cross élite masculin....


Pour retrouver les résultats complets.... cliquez ici.





 

Course Poussin(e)s | M | Course Poussin(e)s | Chr : M
8 6'36'' NERON Hugo S/l As Montferrand POM/02
12 6'50'' MOREL Remy S/l As Montferrand POM/03
22 7'13'' SERODIO Lea S/l As Montferrand POF/02
24 7'19'' GAMBERONI Lucas S/l Fjep Lempdes POM/02
28 7'28'' QUINZI Paul S/l E.a De Cournon Perignat Es POM/02
29 7'30'' FAVODON Jules S/l As Montferrand POM/03
36 7'40'' FAVODON Thais S/l As Montferrand POF/03
37 7'40'' LEITE PEREIRA Clara S/l As Montferrand POF/03
44 7'48'' QUINZI Louane S/l E.a De Cournon Perignat Es POF/02
47 7'51'' MAGAUD Mathias S/l Fjep Lempdes EAM/04
48 7'52'' SUCHET Mathilde S/l As Montferrand POF/02
51 7'53'' PRONONCE Mahaut S/l As Montferrand POF/03
52 7'54'' LABORDE Lilou S/l As Montferrand POF/02
58 7'58'' BRUNEL Owen S/l Fjep Lempdes POM/03
59 8'01'' ROBIN Cyril S/l As Montferrand POM/03
63 8'06'' LEMAIRE Lea S/l As Montferrand POF/02
68 8'17'' ROCHETTE Elena S/l E.a De Cournon Perignat Es POF/02
73 8'28'' RENARD Lise S/l Fjep Lempdes POF/03
81 8'40'' VIALATTE Theo S/l Fjep Lempdes POM/02
90 9'12'' ROUILLE Soazig S/l Fjep Lempdes POF/03
92 9'24'' VIVIER Perrine S/l As Montferrand POF/03
       
Résultats Équipes | Course Benjamins + Minimes Filles - BE
         
1 40pt S/L AS MONTFERRAND 1 1 (527), 10 (647), 11 (601), 18 (602)  
4 102pt S/L AS MONTFERRAND 2 19 (1785), 21 (546), 23 (638), 39 (1782)  
         
Course Benjamins + Minimes Filles | M | 
1 7'48'' BELAL Lakhdar S/l As Montferrand BEM/00
3 8'15'' COUDERT Baptiste S/l E. Ceyrat A. BEM/00
3 8'50'' SUBERT Laura S/l As Montferrand MIF/98
4 8'51'' LAPORTE Ninon S/l As Montferrand MIF/99
13 9'06'' LE MOAN Romain S/l As Montferrand BEM/00
6 9'07'' GEOFFROY Valentine S/l As Montferrand MIF/99
16 9'16'' SABATIER Nikolai S/l As Montferrand BEM/01
17 9'19'' DELOBEL Axel S/l Fjep Lempdes BEM/00
18 9'20'' BROSSARD Bastien S/l E.a De Cournon Perignat Es BEM/01
9 9'43'' PAILLER Aurore S/l E.a De Cournon Perignat Es MIF/99
10 9'45'' MOINS Agathe S/l Stade Clermontois MIF/98
26 9'58'' BRUNEL Alan S/l E.a De Cournon Perignat Es BEM/01
28 10'03'' ANDRAL Remi S/l As Montferrand BEM/01
33 10'23'' SOL Clement S/l Fjep Lempdes BEM/01
17 11'48'' BRAULT Lola S/l Fjep Lempdes MIF/99
       
Résultats Équipes | Course Minimes Garçons + Cadettes Filles - MI
         
1 17pt S/L AS MONTFERRAND 1 2 (574), 3 (538), 5 (530), 7 (1787)  
         
Course Minimes Garçons + Cadettes Filles | M | Course Minimes Garçons                                        + Cadettes Filles | Chr : M
4 9'45'' CORNU Altan S/l As Montferrand MIM/98
7 10'18'' DUPUYLOLIER Clara S/l As Montferrand CAF/97
6e 10'25'' MAZIERE Jules S/l Stade Clermontois MIM/98
7e 10'38'' DALLE Etienne S/l As Montferrand MIM/99
11 10'46'' BOURDUGE Benedicte S/l As Montferrand CAF/96
15 11'01'' BENOIT Laura S/l As Montferrand CAF/96
12e 11'04'' MAGERAND Damien S/l Fjep Lempdes MIM/98
15e 11'35'' COPINEAU Valentin S/l E.a De Cournon Perignat Es MIM/99
18e 11'50'' BRICOUT Martin S/l As Montferrand MIM/99
25 11'51'' PRONONCE Calixte S/l As Montferrand CAF/97
     
Résultats Équipes | Course Benjamines Filles - BEF
         
3 78pt S/L AS MONTFERRAND 1 10 (1783), 17 (556), 19 (557), 32 (635)  
4 109pt S/L FJEP LEMPDES 1 15 (1794), 30 (1811), 31 (1791), 33 (1801)  
         
Course Benjamines Filles | F | 
10 9'31'' BOUCHET Marine S/l As Montferrand BEF/01
15 9'52'' CHAPON Zoe S/l Fjep Lempdes BEF/00
17 10'00'' CHENEVIERE Wendy S/l As Montferrand BEF/01
18 10'02'' RAVEL-URDICIAN Marie S/l E.a De Cournon Perignat Es BEF/01
19 10'07'' CHEVALIER Irene S/l As Montferrand BEF/01
20 10'07'' ROCHETTE Melanie S/l E.a De Cournon Perignat Es BEF/00
30 12'06'' MIZUTANI Eva-kumiko S/l Fjep Lempdes BEF/01
31 12'07'' AUBIN Zoe S/l Fjep Lempdes BEF/01
32 12'36'' RONGERE Marie S/l As Montferrand BEF/01
33 13'48'' FERDINAND Loline S/l Fjep Lempdes BEF/00
       
Course Féminines (JESV Femmes) 
3 18'44'' SARAKHA Dounia S/l E. Ceyrat A. ESF/92
4 18'51'' DUPONT Sandra S/l Stade Clermontois V1F/72
13 20'00'' CAZANOVA Pauline S/l As Montferrand JUF/95
16 20'12'' GARRIDO Amelie S/l E. Ceyrat A. SEF/85
19 20'40'' BENOIT Julie S/l As Montferrand ESF/93
29 22'12'' FAYE-CHOLLET Anne-lise S/l As Montferrand SEF/80
54 24'45'' LORPHELIN Lucie S/l As Montferrand JUF/95
63 37'48'' SOL Isabelle S/l Fjep Lempdes V1F/65
       
Course Cadets Garçons | M | 
2 13'00'' qi EMILE Quentin S/l Stade Clermontois CAM/96
3 13'10'' qi BEKKOUCHE Yannis S/l As Montferrand CAM/96
4 13'32'' qi COUDERT Adrien S/l As Montferrand CAM/97
10 18'36'' qi LE BIHAN Jonathan S/l Fjep Lempdes CAM/96
       
Course Juniors Hommes | M | 
2 19'48'' RIAHI Abdellah S/l As Montferrand JUM/94
4 20'40'' CHODJAI Djawed S/l Stade Clermontois JUM/94
9 23'02'' GUILLEMAT Gaetan S/l Stade Clermontois JUM/95
10 23'08'' RAMOS Dylan S/l As Montferrand JUM/95
     
Résultats Équipes | Course Espoirs-Séniors Hommes - FFA - SEM
         
1 36pt q S/L E. CEYRAT A. 1 1 (767), 6 (769), 8 (763), 21 (768)  
         
Course Espoirs-Séniors Hommes | M | 
1 30'42'' qe MAILLARD Romain S/l E. Ceyrat A. SEM/79
2 31'03'' qi CHOUVY Thomas S/l Stade Clermontois SEM/89
5 31'18'' qe MORISSEAU Brice S/l E. Ceyrat A. ESM/91
8 31'52'' qe DUQUENOY Jerome S/l E. Ceyrat A. ESM/91
21 34'00'' qe MAUSSANG Sebastien S/l E. Ceyrat A. SEM/84
32 35'55'' qi MEHENI Sofiane S/l Stade Clermontois SEM/88
     
Résultats Équipes | Course Vétérans Hommes - VEM
         
3 58pt S/L E. CEYRAT A. 1 7 (772), 14 (780), 15 (764), 22 (761)  
         
Course Vétérans Hommes | M | 
9 27'57'' PELLABOUT David S/l E. Ceyrat A. V1M/69
12 28'00'' CARVALHO Jean-paul S/l As Montferrand V1M/69
16 28'40'' VEYSSEIRE Stephane S/l E. Ceyrat A. V1M/68
17 28'50'' FERREIRA Manuel S/l E. Ceyrat A. V1M/71
31 30'09'' COUDERT Jean-marie S/l E. Ceyrat A. V1M/68
32 30'16'' MAHE Marc S/l As Montferrand V1M/70
75 33'34'' LAC Herve S/l Fjep Lempdes V1M/71
84 34'24'' CHAPUIS Alain S/l As Montferrand V3M/49
99 36'01'' VIALATTE Eric S/l Fjep Lempdes V1M/69
113 39'17'' CHICOUTEL Guy S/l Fjep Lempdes V2M/62
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
17/11 >
20/10 >
20/10 >
16/10 >
16/10 >
09/10 >
05/10 >
22/09 >
16/09 >
16/09 >
14/09 >
05/09 >
02/09 >
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00