www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CROSS DE VOLVIC
Commentez cette actualité
27 Novembre 2012 - DAVE (Rédacteur)
CROSS DE VOLVIC
95….. c’est le nombre de crossmans and womans qui ont participé à la 55e édition du cross de Volvic….

Dans un contexte très relevé, neuf podiums individuels pour nos troupes, avec notamment la victoire d’Anthony PONTIER dans la catégorie minime garçon et la deuxième place de Bruno PIERRU.

Victoire également de Lakhdar BELAL chez les benjamins…. Baptiste COUDERT monte sur la troisième marche.

Clara DUPUYLOLIER s’impose chez les minimes filles tandis que Laura SUBERT prend la troisième place.

Guillaume CORNELOUP termine second chez les cadets, suivi de Yannis BEKKOUCHE (3e).

Et, Pauline JEANNE prend la troisième place chez les cadettes.

Sur les courses « élites », Martha KOMU-MUNYUTU termine 7e chez les filles.. ..
Abel Maina NDEMI, notre nouvelle recrue monte sur la troisième marche du podium.
Le toujours présent et très régulier James THEURI (5e) suivi de dix secondes en dix secondes de Jérémy JOLIVET (7e) et Etienne DIEMUNSH (10e).

1648 participants pour cette édition du « Volvic ».. on en attend autant la semaine prochaine au cross de Ceyrat (2/12/12 >> site du camping).

NOMS

COURSE

PLACE

TEMPS

CATEGORIE

COMMAUX Julie

2330m - Course 4 BEM + BE

68

11'19''

BEF/00

ROCHETTE Melanie

2330m - Course 4 BEM + BE

85

11'50''

BEF/00

MESSAOUD Emma

2330m - Course 4 BEM + BE

86

12'01''

BEF/00

LAPORTE Ninon

2330m - Course 4 BEM + BE

31

10'34''

BEF/99

BOUDOUL Salome

2330m - Course 4 BEM + BE

107

14'56''

BEF/99

BELAL Lakhdar

2330m - Course 4 BEM + BE

1

8'34''

BEM/00

COUDERT Baptiste

2330m - Course 4 BEM + BE

3

9'14''

BEM/00

BOISSEAU Jaouen

2330m - Course 4 BEM + BE

21

10'22''

BEM/99

COPINEAU Valentin

2330m - Course 4 BEM + BE

34

10'37''

BEM/99

BRICOUT Martin

2330m - Course 4 BEM + BE

39

10'42''

BEM/99

BUSSAC Gerald

2330m - Course 4 BEM + BE

46

10'51''

BEM/99

SAGOT Celestin

2330m - Course 4 BEM + BE

55

10'59''

BEM/99

HMIMID Ahamed

2330m - Course 4 BEM + BE

74

11'25''

BEM/99

JEANNE Pauline

3465m - Course 2 MIM + CA

26

15'13''

CAF/96

ROPELEWSKI Lou

3465m - Course 2 MIM + CA

57

16'33''

CAF/96

BOURDUGE Benedicte

3465m - Course 2 MIM + CA

70

17'01''

CAF/96

RAMOS Dylan

5995m- Course 3 CM-JM-VM

46

24'41''

CAM/95

JACOB Maxence

5995m- Course 3 CM-JM-VM

88

26'57''

CAM/95

CORNELOUP Guillaume

5995m- Course 3 CM-JM-VM

10

22'54''

CAM/96

BEKKOUCHE Yannis

5995m- Course 3 CM-JM-VM

14

23'05''

CAM/96

EMILE Quentin

5995m- Course 3 CM-JM-VM

68

25'34''

CAM/96

SARAKHA Dounia

1860 - Course 7 Course EL

22

21'16''

ESF/92

MORISSEAU Brice

7390m - Course 9 Elite Ho

21

25'41''

ESM/91

DUQUENOY Jerome

7390m - Course 9 Elite Ho

42

28'21''

ESM/91

BEGGIORA Jonathan

7390m - Course 9 Elite Ho

31

27'00''

ESM/92

CHODJAI Djawed

5995m- Course 3 CM-JM-VM

9

22'36''

JUM/94

COFFY Valentin

5995m- Course 3 CM-JM-VM

33

24'05''

JUM/94

MERCIER Edouard

5995m- Course 3 CM-JM-VM

70

25'37''

JUM/94

EL YARROUMI Mohammed

5995m- Course 3 CM-JM-VM

156

31'03''

JUM/94

DUPUYLOLIER Clara

2330m - Course 4 BEM + BE

6

9'24''

MIF/97

MAULUS Romane

2330m - Course 4 BEM + BE

62

11'13''

MIF/97

SUBERT Laura

2330m - Course 4 BEM + BE

16

10'07''

MIF/98

SAHIH Imen

2330m - Course 4 BEM + BE

35

10'37''

MIF/98

BOUCHALOIS Lea

2330m - Course 4 BEM + BE

73

11'24''

MIF/98

MOINS Agathe

2330m - Course 4 BEM + BE

75

11'26''

MIF/98

PONTIER Anthony

3465m - Course 2 MIM + CA

1

12'09''

MIM/97

PIERRU Bruno

3465m - Course 2 MIM + CA

2

12'36''

MIM/97

COUDERT Adrien

3465m - Course 2 MIM + CA

8

13'43''

MIM/97

BUBLOT Clement

3465m - Course 2 MIM + CA

10

13'51''

MIM/97

MAHE Erwan

3465m - Course 2 MIM + CA

13

14'10''

MIM/97

FERRAND Arnaud

3465m - Course 2 MIM + CA

19

14'46''

MIM/97

CORNU Altan

3465m - Course 2 MIM + CA

9

13'46''

MIM/98

MAZIERE Jules

3465m - Course 2 MIM + CA

15

14'26''

MIM/98

PELLABOUT Tom

3465m - Course 2 MIM + CA

17

14'28''

MIM/98

ANDRAL Julien

3465m - Course 2 MIM + CA

78

17'17''

MIM/98

GAUTHIER Agathe

1340m - Course 6 POF + PO

15

5'26''

POF/01

RONGIER Charlotte

1340m - Course 6 POF + PO

39

5'58''

POF/01

BOUCHET Marine

1340m - Course 6 POF + PO

45

6'05''

POF/01

CHENEVIERE Wendy

1340m - Course 6 POF + PO

82

6'30''

POF/01

CHEVALIER Irene

1340m - Course 6 POF + PO

96

6'42''

POF/01

ARNAUD Agathe

1340m - Course 6 POF + PO

111

6'57''

POF/01

SERODIO Lea

1340m - Course 6 POF + PO

58

6'12''

POF/02

QUINZI Louane

1340m - Course 6 POF + PO

87

-

POF/02

LIORET Romane

1340m - Course 6 POF + PO

127

7'20''

POF/02

BROSSARD Bastien

1340m - Course 6 POF + PO

22

5'36''

POM/01

BLETY Josselin

1340m - Course 6 POF + PO

32

5'52''

POM/01

ANDRAL Remi

1340m - Course 6 POF + PO

61

6'14''

POM/01

DEVIDAL Antonin

1340m - Course 6 POF + PO

112

6'57''

POM/01

NERON Hugo

1340m - Course 6 POF + PO

18

5'28''

POM/02

AGUER Tom

1340m - Course 6 POF + PO

21

5'36''

POM/02

HOARAU Gaetan

1340m - Course 6 POF + PO

27

5'49''

POM/02

QUINZI Paul

1340m - Course 6 POF + PO

69

6'20''

POM/02

OUYOUSSEF Nael

1340m - Course 6 POF + PO

86

-

POM/02

RAQUIN Nathan

1340m - Course 6 POF + PO

88

6'33''

POM/02

LAFFITTE Paul-arthur

1340m - Course 6 POF + PO

140

8'19''

POM/02

LE CALVEZ Crystelle

4860m - Challenge Volvic

234

25'16''

SEF/77

KOMU Martha

1860 - Course 7 Course EL

7

18'00''

SEF/83

ERNST Celine

3465m - Course 2 MIM + CA

116

19'37''

SEF/84

GARRIDO Amelie

1860 - Course 7 Course EL

31

22'22''

SEF/85

OUCHEN Abdelghani

7390m - Course 9 Elite Ho

38

28'11''

SEM/73

MUNYUTU Simon

7390m - Course 9 Elite Ho

15

24'14''

SEM/77

THEURI James kibocha

7390m - Course 9 Elite Ho

5

23'24''

SEM/78

MAILLARD Romain

7390m - Course 9 Elite Ho

18

25'00''

SEM/79

IZOULET Mathieu

7390m - Course 9 Elite Ho

34

27'26''

SEM/83

FOURVEL Pierre

7390m - Course 9 Elite Ho

32

27'07''

SEM/84

MAUSSANG Sebastien

7390m - Course 9 Elite Ho

45

28'33''

SEM/84

JOLIVET Jeremy

7390m - Course 9 Elite Ho

6

23'34''

SEM/85

DIEMUNSCH Etienne

7390m - Course 9 Elite Ho

10

23'54''

SEM/88

DIALLO Seydou (SEN)

7390m - Course 9 Elite Ho

50

29'11''

SEM/88

NDEMI Abel maina (KEN)

7390m - Course 9 Elite Ho

3

23'02''

SEM/89

RICLAFE Mickael

7390m - Course 9 Elite Ho

47

28'50''

SEM/89

BRICOUT Antoine

7390m - Course 9 Elite Ho

54

30'06''

SEM/89

ROUSSEAU Stephane

10200m Course 1 SEM + VEM

13

41'36''

V1M/66

COUDERT .

5995m- Course 3 CM-JM-VM

47

24'43''

V1M/68

BRUHAT Frederic

10200m Course 1 SEM + VEM

112

51'08''

V1M/68

PEYSSON Christophe

10200m Course 1 SEM + VEM

56

46'11''

V1M/69

FERREIRA Manuel

10200m Course 1 SEM + VEM

16

42'01''

V1M/71

ERNOULT Stephane

10200m Course 1 SEM + VEM

73

47'41''

V1M/71

LEBRUN Yannick

10200m Course 1 SEM + VEM

83

48'29''

V1M/71

SIMONEAU Yann

5995m- Course 3 CM-JM-VM

17

23'17''

V1M/72

QUINZI Sebastien

5995m- Course 3 CM-JM-VM

181

33'58''

V1M/72

MASSON Brigitte

4860m - Challenge Volvic

391

31'35''

V2F/56

DUPECHOT Marguerite

3465m - Course 2 MIM + CA

95

18'11''

V2F/58

AGARD Olivier

10200m Course 1 SEM + VEM

66

46'38''

V2M/59

BONNIN Gerard

10200m Course 1 SEM + VEM

122

52'32''

V3M/52

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
17/11 >
20/10 >
20/10 >
16/10 >
16/10 >
09/10 >
05/10 >
22/09 >
16/09 >
16/09 >
14/09 >
05/09 >
02/09 >
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00