www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNATS INTERREGIONAUX DE DEMI-FOND
Commentez cette actualité
1 Juillet 2012 - DAVE (Rédacteur)
CHAMPIONNATS INTERREGIONAUX DE DEMI-FOND

Les championnats interrégionaux de demi-fond se sont déroulés sur deux week-ends … les premier le 23 juin à St- Etienne (5000+3000) et le 30 juin à Villefranche-sur-soane (800/1500/2000 ST/3000 ST).

 

A St-Etienne, Brice MORISSEAU, sur 5000 m réalise 15’04’’14, chrono qui devrait lui permettre d’être qualifié aux championnats de France « espoir » à Reims le 14/07 prochain.
Abandon pour Théo LAPORTE.

Jérémy JOLIVET, sur 800 m du meeting national réalise 1’50’’52. Il fait partie des qualifiés sur 800 et 1500 m pour les championnats « nationaux » à Reims le 14/07.

 

A villefranche-sur-sôane, sous une grosse chaleur sur les 800 m, Bénédicte BOURDUGE réalise 2’34’’59.
Yoan SEROC, avec 1’53’’07 (SB = Saison Best) sera qualifié aux « France » junior à Lens du 20 au 22 juillet.
Gaetan GUILLEMAT passe sous les 2’ avec 1’59’’66 et Alex CHAPTAL améliore son record personnel sur la distance avec 2’07’’85.

Sur 1500 m Pauline BAZELLE à la sortie de ses examens, fatiguée, réalise 4’53’’23…. elle est néanmoins qualifiés sur 800 m (2’13’’84) et 1500 m (4’39’’41) accomplis auparavant,  pour les championnats de France Junior à Lens du 20 au 22 juillet.
Dounia SARAKHA, avec 4’55’’84 confirme sa progression cette année sans améliorer sa meilleure marque de la saison en 4’51’’09…. Ce sera un peu juste pour éventuelle qualification aux «France ».
Anna BRICOUT, 5’13’’33, trois jours après un très bon 4’53’’ à Saint-Maur…
Ces dernières tenteront encore leur chance la semaine prochaine au meeting de Moirans.
Abandon pour Charline BELLEDENT.

Chez les garçons, Mohamed EL YARROUMI améliore son chrono sur le 1500 m avec 3’55’’86. Avec ce chrono, il devrait faire partie des qualifié aux « France » junior.
Brice MORISSEAU, dans une course un peu lente, réalise 4’02’’59.
Guillaume CORNELOUP, à cours d’entraînement, égale tout de même son meilleur chrono avec 4’25’’84.
Dylan RAMOS de son côté réalise 4’29’’59 et Quentin EMILE 4’49’’56.

Enfin sur le 3000 STEEPLE, Timothée BOMMIER régulier sous les 8’50’’ réalise 8’49’’88… difficile de se remotiver après les championnats de France Elite….
Florian LEON réalise 9’32’’46 et Mathieu IZOULET 10’08’’36.
Abandon pour Guillaume PONTIER et Abdellah RIAHI .

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00