www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS
Commentez cette actualité
6 Mars 2012 - DAVE (Rédacteur)
 CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

Un menu de « choix », l’édition 2012 des Championnats de France de cross à la Roche-sur-Yon aura été corsée….. un terrain rendu « bien gras » grâce une bonne saucée tout au long de la journée + l’incessant passage des cross-men and women, ajoutez à cela un bon p’tit vent tourbillonnant entre 50 et 70 km/h…… ah, c’est sympa la Vendée !!

Décidément, la saison 2011/2012 de cross n’aura pas été gâtée par les conditions météo et restera dans les mémoires….. c’est  ça qui fait le charme de cette discipline !!!

Mais rien ne pouvait perturber ces quelques milliers d’agri-athlètes venus labourer dans la joie et la bonne humeur les terres Vendéennes pour la deuxième fois en trois ans.  Tous, d’horizons différents… pistards, routards, trailers, triathlètes…. dans une compétition où les meilleurs sont présents… la grande fête annuelle de la course à pied.

Et parmi les plus en vue, nos juniors masculins « scooters des champs », ont remporté le titre par équipe qu’ils étaient venus chercher et sont champions de « labour » 2012 avec Quentin LOPEZ (21e), Abdelah RIAHI (30e), Yoan SEROC (45e), Mohamed EL YARROUMI (66e), Théo LAPORTE (68e) et Kilian MEUDEC (303e).

L’équipe du cross long masculin « les flying tracteurs » prennent une nouvelle fois la seconde place (3 podiums en trois ans) avec un tip-top James THEURI (5e), un solide Tim BOMMIER (15e), le « tri-agriathlète » Etienne DIEMUNSCH (26e), le « track and field » Badre Dine ZIOINI (42e), Simon MUNYUTU (70e) et « track and field BIS » Max LEBERRE (147e).

Petite déception pour nos « dragsters des champs » sur le cross court masculin, sur le podium l’année dernière et quatorzième cette année. Belle 10e place tout de même de « Ben » Jérémy JOLIVET, « le malade, mais pas trop » Thomas CHOUVY (93e), « le gars de la douche » Guillaume PONTIER (95e), « le traitros » Jonathan BEGGIORA (128e), «le bondissant » Brice MORISSEAU (137e) et « le remplaçant » Rémi THOMAS (169e).

Longtemps dans le groupe de tête, Pauline BAZELLE prend la 14e place en junior.

Pas de « vieilles charrues » ni « trottinette des prés » au CAA….  rien que des guerriers et des guerrières…. Tous nos « laboureurs » pour l’occasion ont porté dignement nos couleurs…

Anne-Lise AURICHE (Miss pronostic) et Pauline JEANNE (Miss gainage) prennent respectivement la 115e et 116e place chez les cadettes.

Les cadets, avec « Mister Je pose plein de questions pendant 2 jours » Guillaume CORNELOUP (195e) et « Mister Je cours en slip sur le parking du Flunch »Gaétan GUILLEMAT (250e) ;

Jérome DUQUENOY dans la course élite prend la 295e place au scratch et la 68e en espoir.

Et, notre équipe féminine, qualifiée surprise sur le cross Elite Féminin ne s’est pas embourbée… enfin presque … lol. !!!! Anna BRICOUT (264e), Nina CHATRE (298e), Dounia SARAKHA (340e), Clarisse GAUTHIER (346e) et Amélie GARRIDO (383e) ….. on dira qu’elles auront pris le temps pour un bon bain de boue…. c’est bon pour la peau !!!! lol lol

Et, Nora BEN NEJMA prend une excellente 2e place dans la catégorie handisport.

Bravo aux médaillés, à tous les qualifiés et tous les autres sans oublier les coachs.

On notera l’excellente ambiance qui a régné tout au long de ce week-end…. C’est ça le DEMI-FOND

Les résultats complets, cliquez ici.

Les photos, c’est là… non ici….

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
17/11 >
20/10 >
20/10 >
16/10 >
16/10 >
09/10 >
05/10 >
22/09 >
16/09 >
16/09 >
14/09 >
05/09 >
02/09 >
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00