www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
DEMI-FINALES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS
Commentez cette actualité
20 Février 2012 - DAVE (Rédacteur)
DEMI-FINALES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

La Tour de Salvagny, dernière étape avant les Championnats de France de cross, accueillait donc ces demi-finales sur son très célèbre hippodrome !!

De vraies conditions de cross… petite pluie pénétrante, avec un petit vent du nord et un terrain rendu bien gras… comme on l’aime.

Mais après les régionaux à Aurillac, plus rien ne pouvait arrêter les guerriers et guerrières du CAA en quête de la « qualif » aux France….

Avec 30 qualifiés, les résultats sont à la hauteur des espérances…

Les perfs du jour sont la belle victoire par équipe sur le cross long avec la 5e place de Tim BOMMIER suivi d’Etienne DIEMUNSCH diminué à cause d’une chute en vélo la veille. En 13e position, pour la première fois avec le maillot « arc-en-ciel » Fred BELAUBRE (finaliste olympique > Triathlon) suivi du toujours jeune Philippe CHARASSE en remplaçant de luxe.
Victoire par équipe sur cross court avec la 2e place de Jérémy JOLIVET, en tête toute la course, la 6e de l’étonnant Guillaume PONTIER et Thomas CHOUVY 9e, puis Jonathan BEGGIORA 16e.

La surprise du jour est la qualification de l’équipe féminine sur le cross long avec Martha KOMU 4e, Maria LOPEZ DE TEJADA 20e, Clarisse GAUTHIER, Dounia SARAKHA et Nina CHATRE.

La mauvaise nouvelle du jour est la blessure de Julien BARRIOL sur le cross court, ce qui va fortement handicaper les chances de podium en Vendée.

On attendait Pauline BAZELLE chez les juniors filles, et elle n’a pas manqué le rendez-vous, elle s’impose facilement, mais il faudra encore élever le niveau dans 15 jours pour espérer un podium.

L’équipe junior garçon s’impose comme prévu même si on pouvait espérer de meilleurs résultats individuels… ils seront favoris en Vendée.

Résultats Équipes | Course Cadettes - CAF
6 153pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *  
       
Course Cadettes | F | Course Cadettes | Chr : M
26 18'14'' qi AURICHE Anne-lise CAF/95
35 18'40'' qi JEANNE Pauline CAF/96
43 19'03'' LOPEZ Solene CAF/96
49 19'14'' BENOIT Laura CAF/96
57 19'39'' BOURDUGE Benedicte CAF/96
       
Course Juniors Filles | F | Course Juniors Filles | Chr : M
1 21'22'' qi BAZELLE Pauline JUF/94
44 25'55'' CHAMPAGNAT Lucile JUF/93
       
Course Cross Court Feminin | F | Course Cross Court Feminin | Chr : M
11 14'00'' qi HOARAU Laura ESF/90
30 14'54'' BRICOUT Anna ESF/92
       
Résultats Équipes | Course Elite Femmes - SEF
3 129pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *  
       
Course Elite Femmes | F | Course Elite Femmes | Chr : M
4 26'08'' qe KOMU Martha (Ken) SEF/83
20 28'13'' qe LOPEZ DE TEJADA Maria SEF/78
48 29'49'' qe GAUTHIER Clarisse V1F/68
57 30'15'' qe SARAKHA Dounia ESF/92
58 30'19'' qe CHATRE Nina ESF/91
       
Résultats Équipes | Course Cadets - CAM
10 226pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *  
       
Course Cadets | M | Course Cadets | Chr : M
21 19'19'' qi GUILLEMAT Gaetan CAM/95
39 19'52'' qi CORNELOUP Guillaume CAM/96
77 20'57'' RAMOS Dylan CAM/95
89 21'24'' EMILE Quentin CAM/96
       
Résultats Équipes | Course Juniors Hommes - JUM
1 56pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *  
       
Course Juniors Hommes | M | Course Juniors Hommes | Chr : M
8 22'09'' qe EL YARROUMI Mohammed JUM/94
9 22'16'' qe LOPEZ Quentin JUM/94
14 22'35'' qe SEROC Yoann JUM/93
25 23'22'' qe LAPORTE Theo JUM/93
45 24'44'' qe RIAHI Abdellah JUM/94
46 24'45'' qe MEUDEC Kilian JUM/94
53 25'07'' CHODJAI Djawed JUM/94
79 28'45'' MERCIER Edouard JUM/94
       
Résultats Équipes | Course Cross Court Masculins - SEM
1 33pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *  
       
Course Cross Court Masculins | M | Course Cross Court Masculins | Chr : M
2 13'39'' qe JOLIVET Jeremy SEM/85
6 14'04'' qe PONTIER Guillaume SEM/87
9 14'12'' qe CHOUVY Thomas SEM/89
16 14'24'' qe BEGGIORA Jonathan ESM/92
34 14'54'' qe MORISSEAU Brice ESM/91
41 15'10'' THOMAS Remi SEM/87
57 15'32'' IZOULET Mathieu SEM/83
107 16'59'' CHAPTAL Alexandre ESM/90
       
Résultats Équipes | Course Elite Hommes - SEM
1 38pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *  
       
Course Elite Hommes | M | Course Elite Hommes | Chr : M
5 37'00'' qe BOMMIER Timothee SEM/86
6 37'16'' qe DIEMUNSCH Etienne SEM/88
13 38'19'' qe BELAUBRE Frederic SEM/80
14 38'32'' qe CHARASSE Philippe V1M/67
37 40'42'' qe LE BERRE Maxime SEM/87
83 43'37'' qe DUQUENOY Jerome ESM/91
       
Course Vétérans Hommes | M | Course Vétérans Hommes | Chr : M
46 36'18'' PELLABOUT David V1M/69

Sur le challenge BOBIN (cross inter-comités pour les catégorie MINIME), Anthony PONTIER remporte la course et confirme les "bons génes" dont il a hérité....
Altan CORNU (23e) et Joseph MURIGNEUX (93e)
Du côté des filles, Clara DUPUYLOLIER prend la 10e place, Laura SUBERT 22e et Romane MAULUS 29e.

Rendez-vous donc le 4 mars à la Roche-sur-Yon avec les rentrées sur le cross long masculin de James THEURI, Simon MUNYUTU et Badre Dine ZIOINI.

Les résultats complets, cliquez ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00