www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Coupe de France 2020 : argent et bronze pour les athlètes du CAA !
Commentez cette actualité
7 Septembre 2020 - l'équipe communication (Rédaction)
Coupe de France 2020 : argent et bronze pour les athlètes du CAA !
Coupe de France 1ère journée : nos sauteurs en longueur vice-champions de France !!!

Le jeune taulier Bryan Mucret (JUM) a montré la voie à notre équipe en établissant un nouveau RP : 7m56 (+1.5, perf N2), superbe performance ! Il est bien soutenu par Mia Alexia Pontoparia (SEF, 5m50), Mélissa Huet (CAF, 5m49) et Adrien Pradal (ESM, 6m47). Notre équipe était championne de France l'an passée, renouvelée de moitié il s'en faut de 9 petits centimètres pour qu'elle renouvelle l'exploit, bravo à tous, athlètes et coaches !

Autres équipes de CAA finalistes :
- nos équipes des relais 4x1000m, habituées des podiums, demeurent dans le top 5 national : cadet(te)s 4èmes en 11'35''43, et juniors 5èmes en 11'41''68.
- équipe de lancer du marteau 4ème avec un total de 205m47, à 3 petits mètres du podium
- équipe de lancer du javelot 6ème (188m65)

Félicitations à tous nos athlètes et coaches, suite et fin de la coupe de France demain. Allez CAA !


Coupe France clap de fin : nos lanceurs à l'honneur !!! CAA vice-champion de France des lancers, les discoboles en bronze !!!

Emmenés par Irène Donzelot (SEF, 55m04, N1), nos discoboles obtiennent une nouvelle médaille nationale, en bronze. Bravo à Irène et à : Elma Favodon (ESF, 36m87), Benjamin Tixier (JUM, 39m70) et Yann Lance (SEM, 42m94). 
Ce superbe résultat, additionné à l'excellent comportement général de nos équipes de lancers, classe CAA à la seconde place de la coupe de Fance des lancers, super, félicitations à tous, athlètes et coaches !!!

Citons tous nos vice-champions de France des lancers :
- équipe disque 3ème (cités ci-dessus)
- équipe marteau 4ème : Justine Roddier (CAF), Manon Bergami (SEF), Quentin Lopez (ESM, 49m34, RP), Nicolas Fedit (SEM)
- équipe javelot 6ème : Léa Besseyre (CAF), Anne-Laure Souche (ESF), Clément Maisonneuve (ESM) et David Rolland (ESM)
- équipe poids 7ème : Julia Vialle (CAF), Mélissa Huet (CAF), Mathéo Pontrucher (CAM) et Cihan Elie (CAM)

Notons également les places de finalistes de la coupe de France obtenues par les équipes de CAA des courses (8ème) et des sauts (8ème), c'est bien.

Un grand club formateur se doit d'être présent dans toutes les grandes disciplines, CAA est toujours dans la place !

Rendez-vous la semaine prochaine pour les Elite, allez CAA !
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
25/02 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00