www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
1/4 DE FINALE CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS (MABLY)
Commentez cette actualité
2 Février 2020 - DAVE (Rédacteur)
1/4 DE FINALE CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS (MABLY)

Mably accueillait ce week-end les ¼ de finales des championnats de France de cross.
Sur un parcours relativement roulant, la grande majorité de nos troupes ont été à la hauteur de l’événement et ont assuré l’essentiel… la qualification pour le prochain tour à Valence.

Les « masters 1-2-3…. » comme d’habitude, ont débuté et labouré un peu le terrain. Avec à sa tête Badre ZIOINI qui après avoir mené une bonne partie de la course, prend une bonne deuxième place.
David GUILCHER termine quant à lui au pied du podium.
L’équipe est qualifiée pour les ½ Finales.

Les plus jeunes ont ensuite enchaînés avec notamment les benjamines ou Juliette CHEYNOUX et Lila ANDRE ont pris respectivement les 4e et 5e places.
Ces deux jeunes filles ont réalisé une superbe course et seront à suivre dans les années futures.

Quatre benjamins dans les Top 10 sur la course suivante avec Roméo CHAMALOT  2e, Baptiste BOUGEROL 6e, Evan CHARTOIRE 8e et Antonin BRINGER 9…. La relève arrive…

Belle course d’Elise LABEILLE seconde chez les minimes filles.
Justine CHAZAL prend la 6e place.

Un peu plus compliqué pour les garçons de cette catégorie ou notre premier représentant, William DURIER se classe 12.

En revanche, chez les cadettes, c’est du très costaud… Faustine CHABOCHE s’impose devant ses coéquipières Fanny SAPET et Emilie HEBRAUD.
Marie VAZEILLES prend la 5e place, Maeva COUCHARD est 9e et Marilou FLUMIAN est 10e.

Chez les cadets, l’équipe est qualifiée, et Marius SIMONEAU prends une belle 4e place.

Seule au monde dans cette course Junior Fille ou elles étaient peu nombreuses, Emma BERT s’impose très largement. Aurore TARENNE est 6e et Jeanne COLIN 8e.

Grosse délégation clermontoise chez Juniors Garçons… douze au départ et deux équipes qualifiées.
Baptiste MASSOT et Marcus POMMIER monte respectivement sur les 2e et 3e marche du podium.
Louis PIRES, Matias CHAZAL, Jules CARUANA, Mathis SEGUY, Adrien TALON et Matteo BRINGER prennent les 7,8,9,10,11 et 12e place ……

Sur la course Elite Féminine, on notera le retour aux affaires de Constance PARROT qui prend la deuxième place, et première Espoir.
Florence BAIRROS prend une bonne 5e place.
Bérengère AURICHE est deuxième Espoir.
L’équipe est logiquement qualifiée, mais il faudra encore élever le niveau au prochain tour pour aller aux France.

Anthony PONTIER a attendu le dernier moment pour accélérer et l’emporter sur le cross Elite Masculin.
Aux avant-postes avec Anthony toute la course, Brice MORISSEAU et Sulian COURJAL prennent les 3e et 4e places.
Tom PELLABOUT  et Cyprien CALMELS (11 et 12e au scratch) sont 2e et 3e Espoir.
Deux équipes sont qualifiées pour les ½ Finales.

Trois filles sur le cross court !! Marie MEMETEAU prend la 4e place.

L’équipe du cross court masculin est aussi qualifiée.
Baptiste COUDERT prend la 9e place.

Les équipes seront renforcées aux demi-finales à Valence le 16 février prochain, avec Victor MOREAU, Alexis PHELUT, MASHA Haile et Yoan SEROC sur le cross court.
Abel NDEMI, John LHERMINIER, Bruno PIERRU et Valentin LAFLEURIEL sur le cross long.
Léna CHAUVEAU en Junior Fille.


Les résultats de nos athlètes ci-dessous.
Les résultats complets, cliquez ici.





COURSE ELITES MASCULINS

PONTIER Anthony

1

29'38'' qe

SEM/97

MORISSEAU Brice

3

29'42'' qe

SEM/91

COURJAL Sulian

4

29'48'' qe

SEM/86

PELLABOUT Tom

11

31'16'' qe

ESM/98

CALMELS Cyprien

12

31'17'' qe

ESM/99

HYGOUNENC Jules

22

31'56'' qe

ESM/98

RAPIN Jean-christophe

23

31'57'' qe

VEM/82

SCHAAL Florent

30

32'30'' qe

SEM/95

BOUYGUES Jeremy

32

32'38'' qe

SEM/94

SANTIA-ANDREWS Valentin

48

34'08'' qe

ESM/00

CONVERTINI Lucas

50

34'10'' qe

ESM/98

LAFANECHERE Tom

79

36'51'' qe

ESM/00

DAUCHE Tristan

82

37'28'' qi

ESM/00

COURSE ELITES FEMMES

PARROT Constance

2

27'54'' qe

ESF/99

BAIRROS Florence

5

29'22'' qe

SEF/96

AURICHE Berengere

13

30'36'' qe

ESF/99

PARADAN Laure

16

30'58'' qe

SEF/96

DUPUYLOLIER Clara

20

31'10'' qe

SEF/97

GADET Brigitte

23

31'37'' qe

VEF/73

POUTHIERS Perrine

39

34'05'' qi

VEF/85

CROSS COURT MASCULINS

COUDERT Baptiste

9

13'27'' qe

ESM/00

GENTEUIL Enzo

17

14'13'' qe

ESM/00

YOUSSOUF Ansouari

19

14'15'' qe

SEM/96

ESPINO Tristan

21

14'17'' qe

ESM/00

VIGNON Guillaume

42

15'11'' qe

SEM/95

CROSS COURT FEMININS

MEMETEAU Marie

4

16'20'' qi

ESF/00

GONCALVES Claudia

11

17'37'' qi

VEF/79

RAILLON Morgane

13

17'49'' qi

SEF/94

JUNIORS MASCULINS

MASSOT Baptiste

2

19'17'' qe

JUM/01

POMMIER Marcus

3

19'27'' qe

JUM/02

PIRES Louis

7

19'51'' qe

JUM/01

CHAZAL Matias

8

19'58'' qe

JUM/02

CARUANA Jules

9

20'00'' qe

JUM/01

SEGUY Mathis

10

20'02'' qe

JUM/02

TALON Adrien

11

20'03'' qe

JUM/01

BRINGER Matteo

12

20'05'' qe

JUM/02

RENAUD Valentin

14

20'13'' qe

JUM/01

BRINGER Esteban

16

20'56'' qe

JUM/02

ZAWADZKI RODRIGUES Axel

29

22'25'' qe

JUM/01

CARISSIMI Romain

35

24'24'' qe

JUM/02

BENYAKHLEF Zakaria

38

27'53''

JUM/02

JUNIORS FEMININES

BERT Emma

1

17'48'' qe

JUF/01

TARENNE Aurore

6

20'03'' qe

JUF/01

COLIN Jeanne

8

20'27'' qe

JUF/02

RAVEL-URDICIAN Marie

11

21'03'' qe

JUF/01

GUERIN Mathilde

14

22'09'' qe

JUF/02

DELIVERT Elise

15

23'05'' qe

JUF/02

CANTE Anais

17

24'28'' qi

JUF/02

CADETS

SIMONEAU Marius

4

18'07'' qe

CAM/04

VINCENT Charly

33

19'41'' qe

CAM/04

BERNARDIN Leo

35

19'42'' qe

CAM/03

ROBERT Lucas

40

20'20'' qe

CAM/04

PANDOLFO Martin

47

20'45'' qe

CAM/04

FERRIERE Paul

52

21'40'' qe

CAM/04

LAVIGNE Paul

55

22'53''

CAM/04

CADETTES

CHABOCHE Faustine

1

12'54'' qe

CAF/04

SAPET Fannie

2

13'07'' qe

CAF/04

HEBRAUD Emilie

3

13'17'' qe

CAF/03

VAZEILLES Marie

5

13'22'' qe

CAF/04

COUCHARD Maeva

9

13'43'' qe

CAF/03

FLUMIAN Marilou

10

13'46'' qe

CAF/03

BEYNEL Amelie

13

14'18'' qi

CAF/04

DJAFRI-MARGOTAT Romane

21

15'29'' qi

CAF/03

BOUSQUET Heloise

23

16'19'' qi

CAF/04

MINIMES GARCONS

DURIER William

12

12'48''

MIM/05

COUSY Jules

14

12'52''

MIM/05

ROUX Pablo

16

13'01''

MIM/05

BARDOT Thomas

26

13'38''

MIM/05

MINIMES FILLES

LABEILLE Elise

2

11'46''

MIF/05

CHAZAL Justine

6

12'10''

MIF/05

FRUCHART Lalibela

19

13'29''

MIF/06

CHAPUT Camille

20

13'31''

MIF/06

GRANET Ninon

24

13'44''

MIF/05

FAVRE BONTE Romane

30

14'01''

MIF/06

GAILLARD Lara

36

14'19''

MIF/05

NICOLAS Lison

37

14'20''

MIF/05

FIESSINGER Aurore

38

14'23''

MIF/05

WIMART-ROUSSEAU Tess

45

15'00''

MIF/05

BENJAMINS

CHAMALOT Romeo

2

11'41''

BEM/07

BOUGEROL Baptiste

6

12'02''

BEM/07

CHARTOIRE Evan

8

12'07''

BEM/07

BRINGER Antonin

9

12'10''

BEM/08

DUPOIS Oscar

16

12'44''

BEM/08

CHOUVY Romain

19

12'49''

BEM/07

TESTE Timeo

20

12'49''

BEM/08

SOURGEN Nino

22

12'51''

BEM/07

CHARTOIRE Mathis

25

12'59''

BEM/07

NOEL Timeo

29

13'18''

BEM/07

VIDAL Pablo

35

13'37''

BEM/07

BENJAMINES

CHEYNOUX Juliette

4

10'19''

BEF/08

ANDRE Lila

5

10'21''

BEF/07

MASTERS MASCULINS

ZIOINI Badredine

2

31'02'' qe

VEM/76

GUILCHER David

4

31'33'' qe

VEM/80

SABLAYROLLES Bertrand

37

34'18'' qe

VEM/75

PARROT Pascal

52

35'05'' qe

VEM/62

BENARD Matthieu

55

35'09'' qe

VEM/78

RAVEL Laurent

87

37'35'' qe

VEM/73

CHABOCHE Philippe

105

39'59''

VEM/72

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
25/02 >
25/02 >
23/02 >
17/02 >
16/02 >
15/02 >
11/02 >
11/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00