www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Régionaux Auvergne Rhône-Alpes : 14 or, 15 argent et 10 bronze pour CAA !
Commentez cette actualité
26 Janvier 2020 - l'équipe communication (Rédaction)
Régionaux Auvergne Rhône-Alpes : 14 or, 15 argent et 10 bronze pour CAA !
Compte tenu de la densité athlétique de notre ligue, les championnats régionaux ARA figurent incontestablement parmi les plus relevés de l'hexagone. Les 39 podiums dont 14 titres obtenus par nos athlètes constituent donc un très bon résultat collectif. 
Parmi toutes les performances CAA réalisées, citons celles dépassant la barre des 1000pts. La palme revient certainement à Marjorie Veyssière, 1ère au 200m (24''66, 1066) comme au 400m (54''64, 1060), rendez-vous aux CF élite ! Romain Gavillon, 2ème de la perche ESM avec 5m17 marque lui 1040pts. Mais où s'arrêtera Meriem Sahnoune : elle réalise 55''69 sur son 2ème 400m (2ème SEF, 1022, RP), à ce rythme de progression sa prochaine course la qualifie direct pour les élite sur cette distance ! Ulrick Bolosier de retour au Stadium remporte le triple avec 15m63 et marque 1019pts. A la longueur féminine, Mia Alexia Pontoparia fait preuve d'une excellente régularité : 1ère, 6m06, 1012pts. Très belles performances de nos demi-fondeurs masculins illustrées par la victoire de Bastien Fouilhoux au 800m ESM (1'52''64, 1005, RP) et celle d'Alexis Phelut sur 1500m ESM (3'51''45, RP, 1003).

Félicitations à tous, athlètes et coaches, merci aux officiels. Rendez-vous aux prochains championnats de France, élite, jeunes, nationaux, nous serons présents ! Allez CAA !

Nos champions et médaillés régionaux indoor 2020 :

- 1ers : Camille Koffi (hauteur CAF, 1m63, RP), Oriane Cornet (pds CAF, 12m10), Marjo Veyssière (200m et 400m SEF), Mathis Bertrand (perche CAM, 4m32), Ulrick Bolosier (triple SEM), Bryan Mucret (60m JUM, 6''97, RP, et longueur JUM, 7m06), Ruben Gado (perche SEM, 4m97), Charlotte Iva (perche ESF, 4m06), Anaïs Lavillenie (perche SEF, 3m96), Mia Alexia Pontoparia (longueur SEF), Bastien Fouilhoux (800m ESM) et Alexis Phelut (1500m ESM)

-2èmes : Elma Favodon (poids ESF, 10m97), Lou Charles (hauteur CAF), Meriem Sahnoune (400m SEF), Elise André (800m JUF, 2'34''02), Lisa Jallade ( perche JUF, 3m56), Marie Memeteau (1500m ESF, 4'48''27, RP), Clara Dupuylolier (3000m SEF, 10'43''45), Romain Gavillon (perche ESM), Kevin Guillaume (perche SEM, 4m52), Clausel Mosnier (hauteur CAM, 1m89), Jordan Terrasse (800m ESM, 1'55''54), Rémi Laplanche (800m JUM, 1'56''54, RP), Baptiste Coudert (1500m ESM, 3'52''97, RP), Tom Ouassel (longueur SEM, 7m21) et Adrien Fasilleau (200m ESM, 22''56).

- 3èmes : Mélissa Huet (hauteur CAF, 1m55), Estelle Kadhim (400m SEF, 58''30, RP), Elise Corneloup (perche ESF, 3m76), Meriem Sahnoune (60m haies SEF, 8''84), Baptiste Lachaux (perche CAM, 4m07), Ruben Gado (poids SEM, 11m96), Duane Bonhomme Honoré (triple SEM, 14m09), Nathan Nsakala (60m haies ESM, 8''28), Victor Moreau (1500m SEM, 3'55''24) et Jules Hygounenc (3000m ESM, 9'02''33, RP).

Résultats des athlètes du CAA :

25/01/20 - Championnats Individuels AURA AUBIERE - ARA - 063 - Label Régional
CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
Femmes





PONTOPARIA Mia alexia Longueur - Salle / SEF Finale directe 1 6m06 1012 SEF/96
Hommes





BOLOSIER Ulrick Triple - Salle / TCM Finale directe 2 15m63 1019 SEM/91
CLERMONTAA - S/L ATHLETISME COURNON
Femmes





DERAULT Lilou 60m - Salle / CAF Série 10 1 8''74 (0.184) 688 CAF/03
DULIER Anna 60m - Salle / CAF Série 8 7 8''95 (0.219) 635 CAF/03
Hommes





PONTRUCHER Matheo Poids (5 Kg) - Salle / CA Finale directe 5 11m28 604 CAM/03
AGUILERA Tom 60m - Salle / JUM Finale 2 4 7''50 (0.167) 702 JUM/02
AGUILERA Tom 60m - Salle / JUM Série 3 7 7''50 (0.188) q 702 JUM/02
CLERMONTAA - S/L AS MONTFERRAN
Femmes





CORNET Oriane Poids (3 Kg) - Salle / CA Finale directe 1 12m10 716 CAF/04
FAVODON Thais Poids (3 Kg) - Salle / CA Finale directe 9 9m36 547 CAF/03
HUET Melissa Hauteur - Salle / CAF Finale directe 3 1m55 782 CAF/03
HUET Melissa Longueur - Salle / CAF Finale directe 4 5m63 919 CAF/03
JACOB Manon 60m Haies (76)-salle / CA Finale 2 3 9''62 821 CAF/04
JACOB Manon 60m Haies (76)-salle / CA Série 2 5 9''54 836 CAF/04
JACOB Manon Poids (3 Kg) - Salle / CA Finale directe 5 10m02 587 CAF/04
KOFFI Camille 60m Haies (76)-salle / CA Série 2 - DNF 0 CAF/04
KOFFI Camille Hauteur - Salle / CAF Finale directe 1 1m63 859 CAF/04
KOFFI Camille Longueur - Salle / CAF Finale directe 6 4m74 728 CAF/04
RODIER Mathilde 60m - Salle / CAF Série 9 1 8''71 (0.191) 696 CAF/04
TERPEREAU Perrine 200m - Salle / CAF Finale directe 2 27''85 757 CAF/04
TERPEREAU Perrine Longueur - Salle / CAF Finale directe 11 4m58 694 CAF/04
BAIT Marianne 200m - Salle / TCF Série 10 1 26''52 863 ESF/00
BAIT Marianne 60m - Salle / TCF Finale 1 5 8''32 (0.254) 803 ESF/00
BAIT Marianne 60m - Salle / TCF Série 3 3 8''27 (0.283) 817 ESF/00
FAVODON Elma Poids (4 Kg) - Salle / JU Finale directe 2 10m97 646 ESF/00
IVA Charlotte Perche - Salle / TCF Finale directe 2 4m06 978 ESF/99
MEMETEAU Marie 1 500m - Salle / TCF Finale directe 8 4'48''27 864 ESF/00
TAVERNIER Camille Perche - Salle / TCF Finale directe 12 3m36 765 ESF/99
ANDRE Elise 800m - Salle / TCF Finale directe 8 2'34''02 691 JUF/02
ANDRE Elise 400m - Salle / TCF Finale directe 4 66''96 654 JUF/02
BERUBE Losamene Poids (4 Kg) - Salle / JU Finale directe 9 9m32 544 JUF/02
BERUBE Losamene Hauteur - Salle / TCF Finale directe 8 1m43 668 JUF/02
BOISSONNET Marine 400m - Salle / TCF Finale directe 3 64''05 741 JUF/01
GARRACHON Marine 60m Haies (84)-salle / TC Série 5 3 10''17 719 JUF/02
GARRACHON Marine Longueur - Salle / JUF Finale directe 9 4m64 707 JUF/02
MIZUTANI Eva-kumiko 200m - Salle / TCF Série 13 5 29''30 649 JUF/01
MIZUTANI Eva-kumiko 60m - Salle / JUF Finale 1 5 8''48 (0.186) 758 JUF/01
MIZUTANI Eva-kumiko 60m - Salle / JUF Série 3 7 8''59 (0.198) 728 JUF/01
ROBINET Jemima 200m - Salle / TCF Finale 1 4 26''42 871 SEF/97
ROBINET Jemima 200m - Salle / TCF Série 11 1 25''93 912 SEF/97
ROBINET Jemima 60m - Salle / TCF Finale 3 6 7''94 (0.192) 914 SEF/97
ROBINET Jemima 60m - Salle / TCF Série 2 1 7''99 (0.189) 899 SEF/97
ROSENTHAL Nell 800m - Salle / TCF Finale directe 3 2'23''12 835 SEF/96
SAHNOUNE Meriem 60m Haies (84)-salle / TC Finale 3 4 8''84 977 SEF/94
SAHNOUNE Meriem 60m Haies (84)-salle / TC Série 1 5 8''88 969 SEF/94
SAHNOUNE Meriem 400m - Salle / TCF Finale directe 2 55''69 1022 SEF/94
Hommes





GAILLARD Lancelot 60m - Salle / CAM Finale 1 8 7''71 (0.202) 613 CAM/04
GAILLARD Lancelot 60m - Salle / CAM Série 6 1 7''65 (0.162) 638 CAM/04
GAILLARD Lancelot Poids (5 Kg) - Salle / CA Finale directe 7 10m58 562 CAM/04
GAILLARD Lancelot Perche - Salle / CAM-JUM Finale directe 7 3m47 588 CAM/04
BALIE Elysee ange kev (CIV) 200m - Salle / TCM Série 6 3 23''62 772 ESM/99
BALIE Elysee ange kev (CIV) 60m - Salle / TCM Finale 1 5 7''34 (0.161) 774 ESM/99
BALIE Elysee ange kev (CIV) 60m - Salle / TCM Série 5 3 7''31 (0.189) 788 ESM/99
BIGET Florent 400m - Salle / TCM Finale directe 5 54''45 670 ESM/00
COUDERT Baptiste 1 500m - Salle / TCM Finale directe 5 3'52''97 983 ESM/00
FASILLEAU Adrien 200m - Salle / TCM Série 8 1 22''35 939 ESM/98
FOUILHOUX Bastien 800m - Salle / TCM Finale directe 2 1'52''64 1005 ESM/00
GAVILLON Romain Perche - Salle / TCM Finale directe 4 5m17 1040 ESM/98
HUBERT Jeremy Perche - Salle / TCM Finale directe 1 4m52 865 ESM/98
NSAKALA Nathan 60m Haies(106)-salle / TC Finale 2 6 8''28 954 ESM/00
NSAKALA Nathan 60m Haies(106)-salle / TC Série 1 6 8''31 945 ESM/00
TERRASSE Jordan 800m - Salle / TCM Finale directe 6 1'55''54 925 ESM/00
TERRASSE Jordan 400m - Salle / TCM Finale directe 1 50''33 898 ESM/00
AGUER Tom 400m - Salle / TCM Finale directe 5 56''04 591 JUM/02
DEVIDAL Antonin 400m - Salle / TCM Finale directe 6 56''09 589 JUM/01
LAPLANCHE Remi 800m - Salle / TCM Finale directe 7 1'56''75 892 JUM/01
PILLARD Maxence 200m - Salle / TCM Série 12 3 23''15 832 JUM/02
RENAUD Valentin 800m - Salle / TCM Finale directe 1 1'57''42 875 JUM/01
SEGUY Mathis 800m - Salle / TCM Finale directe 5 2'00''52 795 JUM/02
ZAWADZKI RODRIGUES Axel 800m - Salle / TCM Finale directe 6 2'07''84 622 JUM/01
DERMONT Anilha-edinho 60m - Salle / TCM Finale 3 1 7''01 (0.145) 934 SEM/91
DERMONT Anilha-edinho 60m - Salle / TCM Série 1 8 7''09 (0.164) q 894 SEM/91
GADO Ruben Perche - Salle / TCM Finale directe 5 4m97 986 SEM/93
GADO Ruben Poids (7 Kg) - Salle / TC Finale directe 5 11m96 644 SEM/93
GUILLAUME Kevin Perche - Salle / TCM Finale directe 3 4m52 865 SEM/97
MARTIN Yannick 60m - Salle / TCM Finale 1 3 7''24 (0.212) 821 SEM/90
MARTIN Yannick 60m - Salle / TCM Série 2 8 7''25 (0.161) q 816 SEM/90
PERRIN Marc 60m - Salle / TCM Finale 4 5 6''97 (0.171) 954 SEM/95
PERRIN Marc 60m - Salle / TCM Série 3 1 6''96 (0.156) q 959 SEM/95
THIEBAUD Jeremie 200m - Salle / TCM Série 14 2 23''14 833 SEM/89
THIEBAUD Jeremie 60m - Salle / TCM Série 7 2 7''44 (0.161) 729 SEM/89
VIGNON Guillaume 800m - Salle / TCM Finale directe 3 2'01''15 779 SEM/95
VIGNON Guillaume 400m - Salle / TCM Finale directe 4 53''89 699 SEM/95
GENTEUIL Bruno 800m - Salle / TCM Finale directe 4 2'06''22 659 VEM/70
CLERMONTAA - S/L STADE CLERMONTOIS
Femmes





BESSEYRE Lea 60m - Salle / CAF Série 6 4 8''48 758 CAF/03
BESSEYRE Lea Hauteur - Salle / CAF Finale directe 7 1m43 668 CAF/03
CHARLES Lou 60m - Salle / CAF Finale 2 5 8''28 (0.204) 814 CAF/04
CHARLES Lou 60m - Salle / CAF Série 4 2 8''29 (0.204) q 811 CAF/04
CHARLES Lou Hauteur - Salle / CAF Finale directe 2 1m55 782 CAF/04
ROCHE Agathe 60m - Salle / CAF Série 6 8 8''65 712 CAF/03
BAUMADIER Marine 800m - Salle / TCF Finale directe 4 2'23''47 830 ESF/99
CORNELOUP Elise Perche - Salle / TCF Finale directe 6 3m76 886 ESF/98
ROCHETTE Melanie Perche - Salle / TCF Finale directe 15 2m76 585 ESF/00
BERGINA – PINHEIRO Maya 60m Haies (84)-salle / TC Série 4 7 10''69 629 JUF/01
BERGINA – PINHEIRO Maya Longueur - Salle / JUF Finale directe 12 4m39 654 JUF/01
DURIER Alice 200m - Salle / TCF Série 10 2 27''02 822 JUF/02
JALLADE Lisa Perche - Salle / TCF Finale directe 9 3m56 825 JUF/02
M BANI Elorie 200m - Salle / TCF Série 6 5 28''55 704 JUF/02
ROUHET Anais Hauteur - Salle / TCF Finale directe 9 1m39 631 JUF/02
VERDAL Maelys Hauteur - Salle / TCF Finale directe 7 1m55 782 JUF/01
CONFESSON Floriane 200m - Salle / TCF Série 7 5 28''57 703 SEF/90
CONFESSON Floriane 400m - Salle / TCF Finale directe 2 62''84 779 SEF/90
DISSEIX Marine 800m - Salle / TCF Finale directe 2 2'22''42 845 SEF/95
KADHIM Estelle 400m - Salle / TCF Finale directe 1 58''30 929 SEF/94
LAVILLENIE Anais Perche - Salle / TCF Finale directe 4 3m96 947 SEF/89
PAILLUSSEAU Heloise 200m - Salle / TCF Finale 2 2 25''23 973 SEF/96
PAILLUSSEAU Heloise 200m - Salle / TCF Série 7 1 25''24 972 SEF/96
PAILLUSSEAU Heloise 60m - Salle / TCF Finale 2 1 8''03 (0.230) 887 SEF/96
PAILLUSSEAU Heloise 60m - Salle / TCF Série 1 8 8''11 (0.286) 863 SEF/96
VEYSSIERE Marjorie 200m - Salle / TCF Finale 4 2 24''18 1066 SEF/96
VEYSSIERE Marjorie 200m - Salle / TCF Série 2 2 24''24 1061 SEF/96
VEYSSIERE Marjorie 400m - Salle / TCF Finale directe 1 54''64 1060 SEF/96
Hommes





BERTRAND Mathis Perche - Salle / CAM-JUM Finale directe 4 4m32 811 CAM/03
FILHON Remi Perche - Salle / CAM-JUM Finale directe - DNS 0 CAM/04
GONZALEZ Adam Perche - Salle / CAM-JUM Finale directe 3 3m92 706 CAM/03
GUELLE Enzo Perche - Salle / CAM-JUM Finale directe 4 3m77 666 CAM/03
LACHAUX Baptiste Perche - Salle / CAM-JUM Finale directe 6 4m07 745 CAM/04
MEZZALIRA Matteo 60m - Salle / CAM Série 6 7 7''92 (0.193) 530 CAM/03
MOSNIER Clausel 60m - Salle / CAM Série 1 7 7''45 (0.148) 724 CAM/03
MOSNIER Clausel Hauteur - Salle / CAM Finale directe 2 1m89 836 CAM/03
CHAUDE Theophile Perche - Salle / TCM Finale directe 8 4m77 932 ESM/98
HAGIWARA Yusaku (JPN) Perche - Salle / TCM Finale directe 6 4m22 785 ESM/00
PHELUT Alexis 1 500m - Salle / TCM Finale directe 3 3'51''45 1003 ESM/98
PRADAL Adrien Longueur - Salle / ESM Finale directe 8 6m12 735 ESM/98
BAUMADIER Jeremy Perche - Salle / CAM-JUM Finale directe - DNS 0 JUM/01
BEAL Theo 60m - Salle / JUM Série 3 5 7''50 (0.241) q 702 JUM/02
BEAL Theo Longueur - Salle / JUM Finale directe 7 6m16 744 JUM/02
CARISSIMI Romain 400m - Salle / TCM Finale directe 4 55''89 598 JUM/02
MOSNIER Billy Hauteur - Salle / TCM Finale directe 7 1m77 732 JUM/02
MOSNIER Billy 60m - Salle / JUM Série 1 7 7''21 (0.157) 835 JUM/02
MUCRET Bryan 200m - Salle / TCM Série 4 1 DQ 0 JUM/02
MUCRET Bryan 60m - Salle / JUM Finale 4 1 6''97 (0.175) 954 JUM/02
MUCRET Bryan 60m - Salle / JUM Série 1 1 6''99 (0.200) 944 JUM/02
MUCRET Bryan Longueur - Salle / JUM Finale directe 1 7m06 935 JUM/02
SAUTHIER Jarod 400m - Salle / TCM Finale directe 4 54''59 663 JUM/01
ANDREY Mickael 200m - Salle / TCM Série 3 3 23''66 767 SEM/96
ANDREY Mickael 60m - Salle / TCM Série 6 8 7''53 (0.169) 689 SEM/96
BONHOMME-HONORE Duane Triple - Salle / TCM Finale directe 6 14m09 858 SEM/97
DARRIGADE Quentin Longueur - Salle / SEM Finale directe 10 5m72 652 SEM/94
HEBERT Florian 60m - Salle / TCM Série 3 8 7''33 (0.150) 779 SEM/97
MOREAU Victor 1 500m - Salle / TCM Finale directe 7 3'55''24 954 SEM/95
OUASSEL Tom Longueur - Salle / SEM Finale directe 2 7m21 967 SEM/95
OUASSEL Tom 60m - Salle / TCM Finale 3 7 7''16 (0.157) 859 SEM/95
OUASSEL Tom 60m - Salle / TCM Série 2 4 7''12 (0.172) 879 SEM/95
TISSIER Mael 200m - Salle / TCM Série 11 2 22''86 870 SEM/96
TISSIER Mael 400m - Salle / TCM Finale directe 1 50''70 877 SEM/96
DUKIC William Hauteur - Salle / TCM Finale directe 11 1m65 629 VEM/71
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
25/02 >
25/02 >
23/02 >
17/02 >
16/02 >
15/02 >
11/02 >
11/02 >
02/02 >
02/02 >
02/02 >
19/01 >
19/01 >
19/01 >
19/01 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00