www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Championnats Loire-Volcans, CAA volcanique !
Commentez cette actualité
19 Janvier 2020 - l'équipe communication (Rédaction)
Championnats Loire-Volcans, CAA volcanique !
Pluie de RP hier au Stadium pour les athlètes de CAA, où nous avons constaté l'excellent état d'esprit de chacun. Parmi les plus de 100 perfs enregistrées de nos athlètes, nous soulignerons celles de niveau national et/ou supérieures à 900pts.

Tout d'abord, félicitations à Faustine Chaboche pour ses 4'34''18 au 1500m synonymes de 3ème MPF tous temps U18 indoor (N3, 964pts). 
Marjorie Veyssière maintient sa pointe de vitesse en réalisant 24''18 au 200m (N2, 1066) et Mia-Alexia Pontoparia, nouvellement licenciée au club, brille à la longueur comme au sprint : respectivement 6m02 (x2, N2, 1003) et 7'76 au 60m (N3, 969). 
Nous avons adoré le premier 400m de la carrière de Meriem Sahnoune (56''37 !, N4), réalisé peu après sa victoire au 60m haies (8''84, N3, 977). 
Tom Ouassel demeure au niveau national en longueur (7m13, N4, 950) mais également en vitesse (60m, 7''13, N4, 874), juste devancé par Anilha-Edison Dermont (7''04, N4, 918). 
Enfin, jolis totaux réalisés par Eloïse Paillusseau au 200m (25''43, 955) et au 400m par Estelle Kadhim (58''43, 925), sans oublier ceux d'Adrien Fasilleau au 200m (22''53, 914) et de Bastien Fouilhoux au 800m (1'56''04, 911).

Bravo à tous les athlètes et à leurs coaches, et merci à nos juges. Allez CAA !


8/01/20 - Championnats de Zone Loire et Volcans + Régionaux Masters AUBIERE - ARA - 063 - Label Régional
CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
Femmes






PONTOPARIA Mia alexia 60m - Salle / TCF Finale 1 1 7''76 969 N3 SEF/96
PONTOPARIA Mia alexia 60m - Salle / TCF Série 2 1 7''84 q 944 N3 SEF/96
PONTOPARIA Mia alexia Longueur - Salle / TCF Finale directe 1 6m02 1003 N2 SEF/96
CLERMONTAA - S/L ATHLETISME COURNON
Femmes






DULIER Anna 60m - Salle / CAF Série 1 - DNS 0 CAF/03
BONNET Laura 200m - Salle / TCF Finale directe 2 28''87 680 R4 SEF/97
Hommes






AGUILERA Tom 200m - Salle / JUM Finale directe 3 24''86 625 R5 JUM/02
AGUILERA Tom 60m - Salle / JUM Finale 2 - DNS 0 JUM/02
AGUILERA Tom 60m - Salle / JUM Série 3 7 7''62 650 R1 JUM/02
CLERMONTAA - S/L AS MONTFERRAN
Femmes






JACOB Manon 60m Haies (76) – salle / CA Finale 1 2 9''68 810 IR4 CAF/04
JACOB Manon 60m Haies (76) – salle / CA Série 2 2 9''74 q 798 IR4 CAF/04
BAIT Marianne 200m - Salle / TCF Finale directe 4 26''70 848 IR3 ESF/00
FAVODON Elma Poids (4Kg) – Salle / TC Finale directe 2 11m48 677 IR2 ESF/00
ANDRE Elise 400m - Salle / TCF Finale directe 5 65''30 703 R2 JUF/02
BOISSONNET Marine 400m - Salle / TCF Finale directe 6 64''95 713 R2 JUF/01
MIZUTANI Eva-kumiko 200m - Salle / JUF Finale directe 3 28''72 691 R3 JUF/01
MIZUTANI Eva-kumiko 60m - Salle / JUF Finale 2 2 8''42 775 R1 JUF/01
MIZUTANI Eva-kumiko 60m - Salle / JUF Série 2 2 8''43 q 772 R1 JUF/01
ROBINET Jemima 200m - Salle / TCF Finale directe 2 26''40 873 IR3 SEF/97
ROBINET Jemima 60m - Salle / TCF Finale 1 5 8''06 878 IR2 SEF/97
ROBINET Jemima 60m - Salle / TCF Série 2 6 8''13 q 857 IR2 SEF/97
ROSENTHAL Nell 800m - Salle / TCF Finale directe 6 2'22''62 842 IR3 SEF/96
SAHNOUNE Meriem 400m - Salle / TCF Finale directe 1 56''37 997 N4 SEF/94
SAHNOUNE Meriem 60m Haies (84) – salle / TC Finale 1 1 8''84 977 N3 SEF/94
SAHNOUNE Meriem 60m Haies (84) – salle / TC Série 1 2 8''90 q 965 N3 SEF/94
Hommes






BIGET Florent 400m - Salle / TCM Finale directe 5 55''06 639 R2 ESM/00
FASILLEAU Adrien 200m - Salle / TCM Finale directe 2 22''53 914 IR1 ESM/98
FASILLEAU Adrien 60m - Salle / TCM Série 4 5 7''24 q 821 IR1 ESM/98
FOUILHOUX Bastien 800m - Salle / TCM Finale directe 1 1'56''04 911 IR1 ESM/00
AGUER Tom 400m - Salle / TCM Finale directe 3 55''39 623 R2 JUM/02
DEVIDAL Antonin 400m - Salle / TCM Finale directe 4 55''87 599 R3 JUM/01
LAPLANCHE Remi 800m - Salle / TCM Finale directe 7 2'04''91 689 R1 JUM/01
LOUBET Benjamin 400m - Salle / TCM Finale directe 4 56''47 571 R4 JUM/02
RENAUD Valentin 800m - Salle / TCM Finale directe 1 1'59''06 832 IR3 JUM/01
SEGUY Mathis 800m - Salle / TCM Finale directe 6 1'59''91 810 IR3 JUM/02
GENTEUIL Bruno 800m - Salle / MAM Finale directe 3 2'07''83 622 R3 M45M/70
DERMONT Anilha-edinho 60m - Salle / TCM Finale 1 5 7''07 903 N4 SEM/91
DERMONT Anilha-edinho 60m - Salle / TCM Série 4 1 7''04 q 918 N4 SEM/91
GADO Jonas 60m - Salle / TCM Série 4 2 7''17 q 854 IR1 SEM/92
LAMONTAGNE Medric Longueur - Salle / TCM Finale directe 15 5m69 645 R5 SEM/97
THIEBAUD Jeremie 200m - Salle / TCM Finale directe 4 23''23 821 IR4 SEM/89
THIEBAUD Jeremie 60m - Salle / TCM Série 2 7 7''53 689 IR4 SEM/89
VIGNON Guillaume 800m - Salle / TCM Finale directe 2 2'00''55 794 IR3 SEM/95
CLERMONTAA - S/L E. CEYRAT A.
Hommes






DUPONT Eric 800m - Salle / MAM Finale directe 6 2'21''08 363 D2 M50M/67
CLERMONTAA - S/L STADE CLERMON
Femmes






BESSEYRE Lea Hauteur - Salle / TCF Finale directe 5 1m48 716 R2 CAF/03
CHABOCHE Faustine 1 500m - Salle / TCF Finale directe 1 4'34''18 964 N3 CAF/04
CHARLES Lou 60m - Salle / CAF Finale 2 5 8''48 758 R2 CAF/04
CHARLES Lou 60m - Salle / CAF Série 4 5 8''42 q 775 R1 CAF/04
CHARLES Lou 60m Haies (84) – salle / TC Finale 1 4 9''92 765 R1 CAF/04
CHARLES Lou 60m Haies (84) – salle / TC Série 2 3 9''96 q 757 R1 CAF/04
CHARLES Lou Hauteur - Salle / TCF Finale directe 6 1m48 716 R2 CAF/04
ROCHE Agathe 60m - Salle / CAF Finale 1 2 8''54 742 R2 CAF/03
ROCHE Agathe 60m - Salle / CAF Série 2 2 8''57 q 734 R2 CAF/03
BAUMADIER Marine 400m - Salle / TCF Finale directe 3 61''94 807 IR4 ESF/99
TISSEYRE Laure 800m - Salle / TCF Finale directe 8 2'36''80 657 R3 ESF/00
VESCHAMBRE Julie 400m - Salle / TCF Finale directe 3 63''66 753 R1 ESF/99
BERGINA – PINHEIRO Maya 60m Haies (84) – salle / TC Finale 1 - DQ 0 JUF/01
BERGINA – PINHEIRO Maya 60m Haies (84) – salle / TC Série 1 6 9''76 q 794 IR3 JUF/01
BERGINA – PINHEIRO Maya Longueur - Salle / TCF Finale directe 7 5m00 783 R1 JUF/01
DURIER Alice 200m - Salle / JUF Finale directe 4 27''64 773 R1 JUF/02
M BANI Elorie 200m - Salle / JUF Finale directe 3 28''00 746 R2 JUF/02
M BANI Elorie 60m - Salle / JUF Finale 2 4 8''50 753 R2 JUF/02
M BANI Elorie 60m - Salle / JUF Série 2 5 8''62 q 720 R2 JUF/02
ROUHET Anais Hauteur - Salle / TCF Finale directe 9 1m38 621 R6 JUF/02
VERDAL Maelys Hauteur - Salle / TCF Finale directe 3 1m63 859 IR1 JUF/01
CONFESSON Floriane 400m - Salle / TCF Finale directe 1 62''58 787 IR4 SEF/90
DISSEIX Marine 800m - Salle / TCF Finale directe 7 2'24''87 811 IR3 SEF/95
KADHIM Estelle 400m - Salle / TCF Finale directe 3 58''43 925 IR1 SEF/94
PAILLUSSEAU Heloise 200m - Salle / TCF Finale directe 4 25''43 955 IR1 SEF/96
PAILLUSSEAU Heloise 60m - Salle / TCF Finale 1 4 8''01 893 IR1 SEF/96
PAILLUSSEAU Heloise 60m - Salle / TCF Série 2 5 8''04 q 884 IR1 SEF/96
SARRON Julie 400m - Salle / TCF Finale directe 4 61''12 834 IR3 SEF/96
VEYSSIERE Marjorie 200m - Salle / TCF Finale directe 1 24''18 1066 N2 SEF/96
Hommes






BERTRAND Mathis Perche - Salle / TCM Finale directe 1 4m40 833 IR2 CAM/03
CAMBIER Louis 60m - Salle / CAM Série 1 6 8''01 496 R5 CAM/03
MEZZALIRA Matteo 200m - Salle / CAM Finale directe 3 25''04 605 R5 CAM/03
MEZZALIRA Matteo 60m - Salle / CAM Finale 2 5 7''85 557 R4 CAM/03
MEZZALIRA Matteo 60m - Salle / CAM Série 2 4 7''78 q 584 R3 CAM/03
MOSNIER Clausel 60m - Salle / CAM Finale 1 - DNS 0 CAM/03
MOSNIER Clausel 60m - Salle / CAM Série 3 5 7''54 q 685 IR4 CAM/03
MOSNIER Clausel Hauteur - Salle / TCM Finale directe 6 1m93 871 IR2 CAM/03
PRADAL Adrien Longueur - Salle / TCM Finale directe 5 6m48 811 IR3 ESM/98
RAVAGNI Loic Hauteur - Salle / TCM Finale directe 4 1m96 897 IR1 ESM/99
SOUDY Victor 400m - Salle / TCM Finale directe 3 57''84 508 R5 ESM/00
BAUMADIER Jeremy Perche - Salle / TCM Finale directe - NM 0 JUM/01
BEAL Theo Longueur - Salle / JUM Finale directe 2 6m16 744 R2 JUM/02
CARISSIMI Romain 400m - Salle / TCM Finale directe 2 56''15 586 R3 JUM/02
CARUANA Jules 800m - Salle / TCM Finale directe 2 1'57''14 882 IR2 JUM/01
MEDELICES-ELANA Baptiste 60m - Salle / JUM Série 1 7 7''81 572 R3 JUM/02
SAUTHIER Jarod 200m - Salle / JUM Finale directe 1 24''48 668 R3 JUM/01
SAUTHIER Jarod 60m - Salle / JUM Série 1 4 7''72 609 R2 JUM/01
ANDREY Mickael 200m - Salle / TCM Finale directe 5 23''61 773 R1 SEM/96
ANDREY Mickael 60m - Salle / TCM Finale 3 2 7''47 715 IR4 SEM/96
ANDREY Mickael 60m - Salle / TCM Série 2 4 7''47 q 715 IR4 SEM/96
BONHOMME-HONORE Duane Longueur - Salle / TCM Finale directe 7 6m29 771 R1 SEM/97
DARRIGADE Quentin Longueur - Salle / TCM Finale directe 12 5m92 693 R4 SEM/94
HEBERT Florian 60m - Salle / TCM Finale 2 2 7''26 811 IR2 SEM/97
HEBERT Florian 60m - Salle / TCM Série 4 6 7''30 q 793 IR2 SEM/97
OUASSEL Tom 60m - Salle / TCM Finale 1 8 7''20 840 IR1 SEM/95
OUASSEL Tom 60m - Salle / TCM Série 5 5 7''13 q 874 N4 SEM/95
OUASSEL Tom Longueur - Salle / TCM Finale directe 1 7m13 950 N4 SEM/95
TISSIER Mael 200m - Salle / TCM Finale directe 2 22''70 891 IR2 SEM/96
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
25/02 >
25/02 >
23/02 >
17/02 >
16/02 >
15/02 >
11/02 >
11/02 >
02/02 >
02/02 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00