www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
FRANCE Cadets-Juniors 2019 : 4 titres et un record du Monde pour le CAA !
Commentez cette actualité
7 Juillet 2019 - l'équipe communication (Rédaction)
FRANCE Cadets-Juniors 2019 : 4 titres et un record du Monde pour le CAA !
Pas moins de 20 athlètes ont fièrement défendu les belles couleurs de Clermont Athlétisme Auvergne. Chacun a donné le meilleur de lui-même lors de cette échéance majeure. Félicitations à vous tous et à vos précieux coaches, nous sommes fiers de vous.

Merci à tous les acteurs du club, athlètes, entraineurs, officiels, bénévoles et dirigeants pour cette belle réussite !

- Honneur aux champions de France :
Emilie Renaud, JUF, 2000m steeple, 6'42''35, RP, MPF 2019
Jordan Terrasse, JUM, 400m haies, 52''25, RP, MPF 2019
Sasha Zhoya, CAM, 100m haies, 12''87, RP, RM
Sasha Zhoya, CAM, 200m, 20''81 (+3,1...)


Emilie et Jordan sont sélectionnés en équipe de France pour participer aux championnats d'Europe junior du 18 au 21 juillet à Boras (Suède).


- Félicitations aux athlètes finalistes ou qualifiés en finale :
Léna Chauveau, CAF, 2000m steeple, 8ème
Mélissa Huet, CAF, longueur, 10ème (super pour une néophyte !)
Elma Favodon, JUF, poids, 7ème
Agathe Gauthier, JUF, 3000m, 9ème 10'20''43, RP
Baptiste Coudert, JUM, 3000m steeple, 8ème
Bastien Fouilhoux, JUM, 800m, 10ème
Marcus Pommier, CAM, 1500m, 9ème
Bryan Mucret, CAM, 100m 6ème et longueur 11ème (nous sommes très déçus pour Bryan qui blessé n'a pu défendre correctement ses chances. Il a néanmoins réalisé le meilleur chrono CAM de la compétition sur 100m en 10''84).

- Bravo aux athlètes qualifiés :
Emilie Hebraud, CAF, 1500m
Elma Favodon, JUF, disque
Marie Memeteau, JUF, 1500m
Aurore Tarenne, JUF, 2000m steeple
Léa Besseyre, CAF, Javelot
Baptiste Coudert, 800m
Tristan Espino, JUM, 1500m
Rémi Laplanche, JUM, 800m
Nathan Nsakala, JUM, 110m haies
Mathis Bertrand, CAM, perche, 4m35, RP
Jérémy Paul, CAM, 2000m steeple
Mathis Séguy, CAM, 800m
et le relais 4 * 100m junior.

Résultats complets : ici

5/07/19 - Championnats de France Cadets et Juniors ANGERS - P-L - 049
1 500m / CAF | F | Série 2 | Chr : E | 05/07/2019 | 18:06




13 5'04''73 HEBRAUD Emilie CAF/03 IR4 741
2000m Steeple (76) / CAF | F | Finale | Chr : E | 05/07/2019 | 20:36




8 7'28''73 CHAUVEAU Lena CAF/02 IR3 836
Longueur / CAF | F | Finale | 07/07/2019 | 12:00




10 5m61 (-1.1) HUET Melissa CAF/03 N4 914
5m28(+0.0) / 5m61(-1.1) / X(+0.0)


Longueur / CAF | F | Concours 2 | 06/07/2019 | 15:25




3 5m73 (+2.3) q HUET Melissa CAF/03 N4 940
X(+1.3) / 5m73(+2.3) / 5m35(+0.0)


Javelot (500 G) / CAF | F | Concours 2 | 06/07/2019 | 11:25




8 33m18 BESSEYRE Lea CAF/03 R3 584
31m32 / 31m38 / 33m18



1 500m / JUF | F | Série 2 | Chr : E | 05/07/2019 | 18:21




7 4'44''29 MEMETEAU Marie JUF/00 IR1 876
3 000m / JUF | F | Finale | Chr : E | 06/07/2019 | 20:21




9 10'20''63 GAUTHIER Agathe JUF/01 IR2 852
2000m Steeple (76) / JUF | F | Finale | Chr : E | 05/07/2019 | 20:20




1 6'42''35 RENAUD Emilie JUF/00 N2 1026
22 7'59''07 TARENNE Aurore JUF/01 R2 723
Poids (4 Kg) / JUF | F | Finale | 06/07/2019 | 17:40




7 11m59 FAVODON Elma JUF/00 IR1 684
11m00 / 10m98 / 11m02 / 11m36 / 10m93 / 11m59


Disque (1.0 Kg) / JUF | F | Concours 1 | 06/07/2019 | 13:00




9 33m70 FAVODON Elma JUF/00 R1 590
33m10 / 33m70 / X



100m / CAM | M | Finale | Chr : E | Vt : +0.2 | 05/07/2019 | 19:32




6 10''96 (0.150) MUCRET Bryan CAM/02 IR1 898
100m / CAM | M | Semi f. 2 | Chr : E | Vt : +0.0 | 05/07/2019 | 17:31




3 10''93 (0.159) q MUCRET Bryan CAM/02 N4 907
100m / CAM | M | Série 4 | Chr : E | Vt : +0.9 | 05/07/2019 | 15:11




1 10''84 (0.137) Q MUCRET Bryan CAM/02 N3 934
200m / CAM | M | Finale | Chr : E | Vt : +3.1 | 07/07/2019 | 14:20




1 20''81 ZHOYA Sasha CAM/02 N1 1096
200m / CAM | M | Série 4 | Chr : E | Vt : +2.4 | 06/07/2019 | 16:42




1 21''51 Q ZHOYA Sasha CAM/02 N3 994
800m / CAM | M | Série 3 | Chr : E | 06/07/2019 | 12:12




5 1'59''93 SEGUY Mathis CAM/02 IR3 762
1 500m / CAM | M | Finale | Chr : E | 06/07/2019 | 19:15




9 4'10''95 POMMIER Marcus CAM/02 IR4 730
1 500m / CAM | M | Série 2 | Chr : E | 05/07/2019 | 18:35




7 4'06''67 q POMMIER Marcus CAM/02 IR3 778
110m Haies (91) / CAM | M | Finale | Chr : E | Vt : +0.9 | 06/07/2019 | 14:38




1 12''96 (0.205) ZHOYA Sasha CAM/02 N1 1262
110m Haies (91) / CAM | M | Semi f. 3 | Chr : E | Vt : +1.6 | 06/07/2019 | 13:17




1 12''87 (0.215) Q ZHOYA Sasha CAM/02 N1 1280
110m Haies (91) / CAM | M | Série 2 | Chr : E | Vt : +0.2 | 06/07/2019 | 10:30




1 13''85 (0.222) Q ZHOYA Sasha CAM/02 N3 1093
2000m Steeple (91) / CAM | M | Finale | Chr : E | 05/07/2019 | 20:09




10 6'14''26 PAUL Jeremy CAM/02 IR1 835
Perche / CAM | M | Concours 2 | 06/07/2019 | 10:00




322; Abandon suite chute hors tapis côté gauche 10h20




9 4m35 BERTRAND Mathis CAM/03 IR3 819
3m90(O) / 4m05(O) / 4m20(XO) / 4m35(XO) / 4m50(XXX)


Longueur / CAM | M | Finale | 06/07/2019 | 17:05




11 6m07 (+0.4) MUCRET Bryan CAM/02 R3 725
6m04(+3.0) / 6m07(+0.4) / -



Longueur / CAM | M | Concours 2 | 05/07/2019 | 14:10




3 6m91 (+2.0) Q MUCRET Bryan CAM/02 IR1 903
X(+0.0) / X(+0.7) / 6m91(+2.0)



800m / JUM | M | Finale | Chr : E | 07/07/2019 | 15:22




10 1'54''87 FOUILHOUX Bastien JUM/00 IR1 892
800m / JUM | M | Série 2 | Chr : E | 06/07/2019 | 12:25




8 2'03''59 LAPLANCHE Remi JUM/01 R1 675
800m / JUM | M | Série 3 | Chr : E | 06/07/2019 | 12:29




4 1'52''74 q FOUILHOUX Bastien JUM/00 N4 949
6 1'55''32 COUDERT Baptiste JUM/00 IR1 880
1 500m / JUM | M | Série 2 | Chr : E | 05/07/2019 | 18:49




14 4'10''99 ESPINO Tristan JUM/00 IR4 730
110m Haies (99) / JUM | M | Finale 2 | Chr : E | Vt : +1.5 | 06/07/2019 | 14:31




2 14''30 (0.167) NSAKALA Nathan JUM/00 N3 1013
110m Haies (99) / JUM | M | Semi f. 3 | Chr : E | Vt : +0.3 | 06/07/2019 | 13:04




5 14''41 (0.184) q NSAKALA Nathan JUM/00 N4 993
110m Haies (99) / JUM | M | Série 4 | Chr : E | Vt : +0.2 | 06/07/2019 | 10:15




2 14''24 (0.195) Q NSAKALA Nathan JUM/00 N3 1023
400m Haies (91) / JUM | M | Finale 1 | Chr : E | 07/07/2019 | 13:14




1 52''25 TERRASSE Jordan JUM/00 N2 1021
400m Haies (91) / JUM | M | Série 4 | Chr : E | 06/07/2019 | 17:36




1 53''50 Q TERRASSE Jordan JUM/00 N3 963
3000m Steeple (91) / JUM | M | Finale | Chr : E | 05/07/2019 | 19:54




8 9'25''64 COUDERT Baptiste JUM/00 N4 891
4 X 100m / JUM | | Série 1 | Chr : E | 07/07/2019 | 11:43




DQ: Règ. 162.8 faux départ




- DQ JUM/ 0
MOSNIER Billy (CAM/02), BEAL Theo (CAM/02), NSAKALA Nathan (JUM/00), MUCRET Bryan (CAM/02)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
14/07 >
12/07 >
12/07 >
10/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
10/06 >
07/06 >
07/06 >
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00