www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
WE riche en performances pour le CAA !
Commentez cette actualité
18 Juin 2019 - l'équipe communication (Rédaction)
WE riche en performances pour le CAA !
Des performances, des RP, des médailles, des victoires et des minimas pour les France et les Europe pour nos athlètes !

A Bron, la junior Emilie RENAUD et l'espoir Alexis PHELUT ont réalisé les minimas sur 3000m steeple pour les championnats d'Europe de leur catégorie respective.
Anthony Pontier s'est approché des minimas.

Qualifications pour les CF CA-JU pour Léna CHAUVEAU, Aurore TARENNE, Jérémy PAUL, Marcus POMMIER sur 2000m steeple, Baptiste COUDERT sur 3000m steeple.
Bérengère AURICHE confirme sa qualification pour les CF ES avec un nouveau RP sur 1500m

Meriem SAHNOUNE ramène la médaille d'argent à l'heptathlon des Nationaux de Laval.
Maxime MILLOT est finaliste plus un RP au décathlon. 

A Tarare, ("la Mecque du 4H" français), Jordan TERRASSE descend sous les 53"" (nouveau RP) et billet en poche pour les France JU + Elite !

Irène DONZELOT réalise à Genève encore une performance à plus de 56m au disque.
A Bourg en Bresse, Nicolas FEDIT vient flirter avec son RP (61m67) au marteau avec un jet à 61m56. Nous les retrouverons au France Elite à St Etienne.

A Dreux, les Masters ont très bien représenté les couleurs du club avec des médailles ou des titres pour chacun des participants (dans leur différente catégorie).

15/06/19 - Meeting "AIN TERRE DE LANCERS" MI à SE BOURG EN BRESSE - ARA - 001
Marteau





3
61m56 FEDIT Nicolas SEM/94 N2 911
61m56 / X / X / 60m51 / 59m40 / X

15/06/19 - Compétition à Genève GENEVE SUI
Disque 1.0 Kg




2
56m15 DONZELOT Irene SEF/88 N1 1001
8
40m00 GUILLAUME Marie SEF/96 IR1 704







15/06/19 - Meeting National à thème Quatrache de Tarare TARARE - ARA - 069
400m Haies





1
52''74 TERRASSE Jordan JUM/00 N2 998
15/06/19 - Championnats de France jeunes d’Epreuves Combinées LAVAL - P-L - 053
Heptathlon Jsf / JUF | F | Résultat





9
4 750 pts LHOTELIN Pauline JUF/00


14''51(+5.4) - 1m56 - 8m92 - 26''04(+2.3) - 5m39(+1.5) - 29m48 - 2'24''30
Heptathlon Jsf / ESF | F | Résultat





12
4 707 pts CANET Mathilde ESF/98

14''89(+2.0) - 1m64 - 7m40 - 25''73(+3.2) - 5m49(+1.5) - 28m15 - 2'25''74
15/06/19 - Championnats nationaux d’Epreuves Combinées LAVAL - P-L - 053
Heptathlon Jsf / SEF | F | Résultat





2
5 553 pts SAHNOUNE Meriem SEF/94

13''99(+4.8) - 1m63 - 11m19 - 24''82(+3.6) - 5m93(+2.3) - 31m73 - 2'10''74
Decathlon Sh / SEM | M | Résultat





6
6 481 pts MILLOT Maxime SEM/92

11''68(+2.5) - 6m22(+1.9) - 11m49 - 1m87 - 54''36 - 17''20(+0.0) - 36m62 - 4m30 - 53m57 - 4'36''92
16/06/19 - Challenge Meeting - Meeting Frédéric Augagneur ROANNE - ARA - 042 - Label Régional
400m Haies





2
52''90 TERRASSE Jordan JUM/00 990
Disque 2.0 Kg




4
38m45 MADESCLAIRE Bastien SEM/90 666
37m17 / 37m80 / X / X / 38m45 / X


















15/06/19 - Challenge Meeting - Meeting de l'Est Lyonnais BRON - ARA - 069 - Label Régional
1 500m / TCF | F | Finale Premium 3 | Chr : E | 19:37





6
4'41''28 AURICHE Berengere ESF/99 IR1 900







15/06/19 - Championnats Régionaux Demi-Fond AURA BRON - ARA - 069
3 000m / TCF | F | Finale directe 1 |





16
10'41''59 GAUTHIER Agathe JUF/01 IR3 800
20
10'56''76 FLUMIAN Marilou CAF/03 IR4 757
2000m Steeple





8
7'22''92 CHAUVEAU Lena CAF/02 IR2 859
12
7'29''67 TARENNE Aurore JUF/01 IR3 833
3000m Steeple





8
10'22''08 RENAUD Emilie JUF/00 N3 1083
25
11'28''51 FERVAL Camille SEF/95 IR3 931
26
11'44''54 DUPUYLOLIER Clara ESF/97 IR4 896
5 000m / TCM | M





5
15'45''14 PIRES Louis JUM/01 IR4 680
2000m Steeple





9
6'09''86 PAUL Jeremy CAM/02 N4 861
12
6'18''33 POMMIER Marcus CAM/02 IR2 811
3000m Steeple





9
9'52''11 HYGOUNENC Jules ESM/98 IR3 790
15
10'27''11 RENAUD Valentin JUM/01 R2 666
3000m Steeple
/ TCM | M | Finale Premium | Chr : E | 22:26



2
8'32''48 PHELUT Alexis ESM/98 N1 1111
6
8'44''85 PONTIER Anthony ESM/97 N1 1058
16
9'14''25 COUDERT Baptiste JUM/00 N3 936







15/06/19 - Interligues CA - JU CASTRES - OCC - 081
100m / TCF | F | Série 2 | Chr : E | Vt : +1.0 | 14:35





3
12''76 DURIER Alice CAF/02 IR3 846
200m / TCF | F | Finale directe 2 | Chr : E | Vt : +2.6 | 12:4





4
26''38 DURIER Alice CAF/02 IR3 819
Javelot





5
35m56 BESSEYRE Lea CAF/03 R2 627
32m87 / 35m56 / 26m64 / 30m65 / 30m65 / X
100m / TCM | M | Série 2 | Chr : E | Vt : +0.6 | 14:50





4
11''47 NSAKALA Nathan JUM/00 IR4 753
110m Haies





2
14''10 NSAKALA Nathan JUM/00 N3 1048
Longueur / TCM | M | Finale directe 1





1
7m02 MUCRET Bryan CAM/02 N4 926







15/06/19 - Championnats de France masters DREUX - CEN - 028
Disque 1.0 Kg / 40F | F | Finale | 15/06/2019 | 13:30



FIN - 14H48





3
33m21 MADIC Severine F40F/78 R1 581
X / X / 31m89 / X / 33m21 / 31m25
Marteau 4 Kg / 40F | F | Finale | 15/06/2019 | 17:20



1
41m84 MADIC Severine F40F/78 IR4 640
39m30 / X / X / 41m84 / X / 39m23
Marteaulourd 9kg / 40F | F | Finale | 16/06/2019 | 10:05





FIN - 10H32





1
13m00 MADIC Severine F40F/78 0
12m54 / 13m00 / X / 12m90 / X / X
5 000m / 50F + | F | Finale | Chr : E | 15/06/2019 | 11:05





19
31'02''43 LOYER Suzanne F70F/47 D8 45
Marteau 3 Kg / 50F | F | Finale | 15/06/2019 | 17:05



1
48m28 CACAUT Claudine F50F/64 744
47m32 / X / 44m89 / 48m28 / 47m48 / 47m77
Marteaulourd 7kg / 50F | F | Finale | 16/06/2019 | 9:00





FIN - 9h32





2
15m19 CACAUT Claudine F50F/64 0
15m19 / X / 14m61 / X / 14m64 / X
800m / 60F | F | Finale | Chr : E | 15/06/2019 | 14:35





5
4'03''75 LOYER Suzanne F70F/47 D8 2
1 500m / 60F + | F | Finale | Chr : E | 16/06/2019 | 16:30





6
8'20''79 LOYER Suzanne F70F/47 D8 20
400m / 45M | M | Finale directe 1 | Chr : E | 15/06/2019 | 19:20





2
53''92 GENTEUIL Bruno M45M/70 R1 642
800m / 45M | M | Finale directe 1 | Chr : E | 15/06/2019 | 15:10





2
2'02''85 GENTEUIL Bruno M45M/70 IR4 692
Hauteur / 45M | M | Finale | 15/06/2019 | 18:00





3
1m75 DUKIC William M45M/71 R3 698
800m / 50M | M | Finale directe 2 | Chr : E | 16/06/2019 | 15:05





2
2'15''44 DUPONT Eric M50M/67 R6 429
1 500m / 50M | M | Finale | Chr : E | 15/06/2019 | 16:35





7
4'39''43 DUPONT Eric M50M/67 R6 453
100m / 60M | M | Finale directe 2 | Chr : E | Vt : - 1.9 | 16/06/2019 | 13:10





1
13''94 DRUTINUS Andre M60M/54 D7 230
400m / 60M | M | Finale | Chr : E | 15/06/2019 | 18:50





2
63''03 DRUTINUS Andre M60M/54 D4 260
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
14/07 >
12/07 >
12/07 >
10/07 >
07/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
19/06 >
18/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
10/06 >
07/06 >
07/06 >
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00