www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Championnats de Zone : minima européen pour Yann !
Commentez cette actualité
14 Juin 2019 - l'équipe communication (Rédaction)
Aubière et le Clermont Athlétisme Auvergne accueillaient les championnats de Zone Loire et Volcans (nouvelle appellation des championnats pré régionaux.

Cete compétition permettait de se qualifier pour les championnats régionaux de St Etienne dans 15 jours et de décrocher pour certains une performance qualificative pour les championnats de France Espoirs (Châteauroux), Cadet Junior (Angers) ou ELite (St Etienne).

Yann Chaussinand est à créditer d'une très belle performance avec son jet à 72m15 : RP et surtout les minimas pour les championnats d'Europe Espoir à Gâvle (Suède).

08/06/19 - Championnats de Zone Loire et Volcans Individuels AUBIERE - ARA - 063
CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *


CLERMONTAA - S/L ATHLETISME C
Femmes


BLANCHARD Juliette 100m / CAF 14''28 D1
BLANCHARD Juliette Longueur / CAF 4m39 D1
DERAULT Lilou 400m / CAF 67''83 R4
DERAULT Lilou 100m / CAF 14''21 R6
DULIER Anna 200m / CAF 29''11 R4
DULIER Anna 100m / CAF 13''90 R5
QUINZI Louane Hauteur / TCF 1m42 R4
ROCHETTE Elena Javelot DNS
VIALLE Julia Disque 31m42 R2
VIALLE Julia Marteau 32m93 D1
RAGUENEAU Celia Marteau 39m79 R1
VASSAL Agathe Disque 31m50 R2
SALINAS Chloe 100m / JUF-ESF-SEF 14''38 D1
VERNAY Axelle 200m / JUF 27''04 IR4
VERNAY Axelle 100m / JUF-ESF-SEF 12''71 IR3
VERNAY Axelle 100m / JUF-ESF-SEF 12''91 IR4
DUMOUT Cyrielle Marteau 29m70 R6
MADIC Severine Marteau 45m43 IR2
Hommes


AGUILERA Tom 200m / CAM 24''47 R3
AGUILERA Tom 100m / CAM 11''93 R2
AGUILERA Tom 100m / CAM 12''21 R4
BARDOT Baptiste Javelot 42m47 R5
TIXIER Benjamin Disque 37m33 R4
MAISONNEUVE Clement Javelot 58m25 IR1
PORCHERON Clement 100m / ESM-SEM DNS
PORCHERON Clement 100m / ESM-SEM 12''57 D2
LANCE Yann Disque 41m70 IR2
CLERMONTAA - S/L AS MONTFERRAN
Femmes


BERUBE Losamene Hauteur / TCF 1m48 R2
BERUBE Losamene Javelot 25m39 D2
BOURGEADE Emma 1 500m / TCF 5'40''25 D1
COLIN Jeanne 1 500m / TCF 5'10''26 R2
DELIVERT Elise 200m / CAF 30''58 D1
DELIVERT Elise Marteau 27m93 D3
DJAFRI-MARGOTAT Romane 400m / CAF 65''75 R3
FAVODON Thais Poids 10m76 R3
FAVODON Thais Disque 26m63 R6
HEBRAUD Emilie 1 500m / TCF 4'59''32 IR3
HUET Melissa 100m Haies 16''10 IR4
HUET Melissa 100m Haies 16''18 R1
HUET Melissa Longueur / CAF 5m29 IR3
HUET Melissa Javelot 28m58 D1
CANET Mathilde 100m Haies 15''00 IR1
CANET Mathilde 100m Haies 14''82 N4
CANET Mathilde 200m / ESF-SEF 26''26 IR3
CANET Mathilde Longueur / ESF-SEF 5m62 N4
CANET Mathilde Poids 10m03 R1
IVA Charlotte Perche / TCF 4m10 N2
ROBINET Jemima 100m Haies DNF
ROBINET Jemima 100m Haies 15''49 IR2
ROBINET Jemima 100m / JUF-ESF-SEF 12''57 IR2
ROBINET Jemima 100m / JUF-ESF-SEF 13''01 IR4
TAVERNIER Camille Perche / TCF 3m70 N3
BOISSONNET Marine 400m Haies 70''60 IR4
BOUCHET Marine 200m / JUF 27''55 R1
BOUCHET Marine 100m / JUF-ESF-SEF 13''19 R1
BOUCHET Marine 100m / JUF-ESF-SEF 13''41 R2
DAMIT Garance 400m / JUF 64''17 R2
FAVODON Elma Poids 11m68 IR1
FAVODON Elma Disque 38m37 IR1
LHOTELIN Pauline 100m Haies 15''13 IR1
LHOTELIN Pauline 100m Haies 15''29 IR2
LHOTELIN Pauline Longueur / JUF 5m16 IR4
LHOTELIN Pauline Poids 8m71 R5
MIZUTANI Eva-kumiko 200m / JUF 27''17 IR4
MIZUTANI Eva-kumiko 100m / JUF-ESF-SEF 13''19 R1
MIZUTANI Eva-kumiko 100m / JUF-ESF-SEF 13''31 R2
MIZUTANI Eva-kumiko Longueur / JUF 4m77 R4
ROUSSEL Margot 400m Haies 84''42 D5
GUILLAUME Marie Disque 40m95 IR1
Hommes


AGUER Tom 400m Haies 61''38 R2
BESSON Timote 400m / CAM 56''47 R4
BESSON Timote Longueur / CAM NM
ELIE Cihan 400m / CAM 53''46 R1
ELIE Cihan Javelot 38m21 D1
THIEBAUT Pierre 200m / CAM 26''00 D2
THIEBAUT Pierre 100m / CAM 13''21 D5
TOMIO Nicolas Poids 10m16 D2
TOMIO Nicolas Disque 33m87 R6
BARRE-LAFFAY Pierre Perche / TCM 4m10 R1
CORNU Altan 1 500m / TCM DNF
MALLY Alexandre 200m / ESM-SEM 25''24 R6
MALLY Alexandre Longueur / JUM-ESM-SEM DNS
BIGET Florent 400m / JUM 54''25 R1
CHATTI Matteo 400m / JUM DQ
COUDERT Baptiste 1 500m / TCM 3'56''91 IR1
DEVIDAL Antonin 400m Haies 63''27 R4
ESPINO Tristan 1 500m / TCM 4'01''22 IR2
FOUILHOUX Bastien 1 500m / TCM DNF
NSAKALA Nathan 110m Haies DQ
NSAKALA Nathan 110m Haies 14''29 N3
RENAUD Valentin 1 500m / TCM 4'09''28 IR4
ZAWADZKI RODRIGUES Axel 400m / JUM 55''78 R3
AGBESSI Geoffrey 400m Haies 55''79 IR1
GADO Ruben 400m / ESM-SEM 50''05 IR1
GADO Ruben 110m Haies 15''34 IR1
GADO Ruben Perche / TCM 4m60 IR1
GADO Ruben Disque 37m50 R1
LEMARDELE Julien Javelot 41m41 R4
MADESCLAIRE Bastien Disque 39m79 IR3
MILLOT Maxime Perche / TCM DNS
VIGNON Guillaume 400m / ESM-SEM 53''31 IR4
DUPONT Eric 1 500m / TCM 4'42''01 R6
GENTEUIL Bruno 400m / ESM-SEM 53''98 R1
CLERMONTAA - S/L E. CEYRAT A.
Femmes


AURICHE Berengere 1 500m / TCF 4'41''88 IR1
CLERMONTAA - S/L STADE CLERMON
Femmes


BESSEYRE Lea Javelot 35m94 R2
DESCORS Lea Disque 24m20 D2
DURIER Alice 100m / CAF 12''78 IR3
DURIER Alice 100m / CAF 12''97 IR4
M BANI Elorie 100m / CAF 13''68 R4
M BANI Elorie 100m / CAF 13''88 R5
ROCHE Agathe 100m / CAF 13''99 R5
ROUHET Anais 200m / CAF 28''86 R4
ROUHET Anais Hauteur / TCF 1m48 R2
ROUHET Anais Javelot 21m75 D4
TRAORE Manon Poids 10m10 R4
BAUMADIER Marine 400m / ESF-SEF 61''63 IR3
CORNELOUP Elise Perche / TCF 3m60 N3
TIXIER Alexine Javelot 42m03 N4
DOUSSON Oceane Marteau 38m60 R2
BERGAMI Manon Marteau 55m79 N3
CONFESSON Floriane 400m / ESF-SEF 63''99 R1
DONZELOT Irene Disque 53m71 N1
KADHIM Estelle 400m / ESF-SEF 58''98 IR1
SARRON Julie 400m / ESF-SEF 58''86 IR1
VEYSSIERE Marjorie 200m / ESF-SEF 24''45 N3
VEYSSIERE Marjorie 100m / JUF-ESF-SEF 12''08 N4
VEYSSIERE Marjorie 100m / JUF-ESF-SEF 12''42 IR1
Hommes


BEAL Theo Longueur / CAM 6m21 R1
BERNARDIN Leo 400m / CAM 54''24 R1
BERNARDIN Leo 100m / CAM 12''54 D1
BERTRAND Mathis Perche / TCM 4m20 IR4
BRUNEL Owen Triple Saut / TCM 11m32 D1
CARISSIMI Romain 400m / CAM 57''91 R5
MUCRET Bryan Hauteur / TCM DNS
MUCRET Bryan Longueur / CAM 7m14 N4
SEGUY Mathis 1 500m / TCM 4'07''02 IR3
BUTET Felix Longueur / JUM-ESM-SEM 5m45 D1
CHAUSSINAND Yann Marteau 72m15 N1
DUBANT Pierre-louis Hauteur / TCM 1m99 IR1
HEBERT Florian 100m / ESM-SEM 11''15 IR2
HEBERT Florian 100m / ESM-SEM 11''37 IR3
PRADAL Adrien Longueur / JUM-ESM-SEM 6m33 IR4
PRADAL Adrien Triple Saut / TCM 11m94 R5
SALETTE Cedric 400m / ESM-SEM 53''41 IR4
BAUMADIER Jeremy Perche / TCM 3m80 R2
CARUANA Jules 1 500m / TCM 4'08''88 IR3
VIEIRA Maxime 400m / JUM 52''58 IR4
ANDREY Mickael 100m / ESM-SEM 11''55 R1
ANDREY Mickael 100m / ESM-SEM 11''86 R2
BACHET Gilles Disque 35m65 R2
DARRIGADE Quentin Longueur / JUM-ESM-SEM 6m12 R2
ESPAGNOL Jeremy 200m / ESM-SEM 22''67 IR2
FEDIT Nicolas Marteau 61m14 N2
GUILLEMAT Gaetan 400m / ESM-SEM 51''42 IR2
YOUSSOUF Ansouari 400m / ESM-SEM 52''45 IR4
DUKIC William Hauteur / TCM 1m80 R2
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/09 >
16/09 >
16/09 >
14/09 >
05/09 >
02/09 >
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
12/07 >
10/07 >
07/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
24/06 >
24/06 >
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00