www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
REGIONAUX EN SALLE : des performances et des retours gagnants pour les athlètes du CAA !
Commentez cette actualité
7 Février 2019 - l'équipe communication (Rédaction)

Après leurs graves blessures en 2018, nous avons retrouvé avec plaisir sur les sautoirs des Régionaux en salle Wilfrid BAMBOCK et Valentin LAVILLENIE respectivement à Lyon et à Miramas avec deux belles performances. Le junior effaçant une barre à 4m82 et le senior s'adjugeant la victoire avec un saut à 5m30 !

Nous leurs souhaitons pleine réussite pour la suite de la saison 2019.


Pour leur première participation à ce niveau de compétition, nos jeunes athlètes cadets, juniors n'ont pas démérité, certains améliorant leur RP lors de ce régional.
Les autres athlètes ont décroché une performance qualificative ou peaufiné leur préparation pour les prochains championnats de France : Nantes (Espoirs Nationaux), Miramas (Elite), Liévin (Cadet, Junior).

A suivre ... 

02/02/19 - Regionaux en salle Individuels CA/MA sur minima MIRAMAS - PCA - 013
60m - Salle / JUF-ESF-SEF-MAF | F |
1
7''63
GALAIS Jennifer SEF/92 N2 1010
60m - Salle / JUF-ESF-SEF-MAF | F | Série 7 |
1
7''49 q
GALAIS Jennifer SEF/92 N2 1055
200m - Salle / JU ES SE F | F | Finale directe 132 |






-
DNF
GALAIS Jennifer SEF/92 0
Perche - Salle / TCM | M | Finale directe A |
1
5m30
LAVILLENIE Valentin SEM/91 N2 1075
4m70(-) / 4m80(XO) / 4m90(-) / 5m00(XO) / 5m10(XXO) / 5m20(XO) / 5m30(XXO) / 5m40(XXX)




02/02/19 - Champ Régionaux Individuels Cad->Sen LYON - ARA - 069
CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
Femmes






4 X 200m - Salle / CAF-JU Finale directe 1 1'44''90 947 F/
KESSELY Haoua Triple - Salle / TCF Finale directe 2 12m85 1000 N2 SEF/88
Hommes






BOLOSIER Ulrick Triple - Salle / TCM Finale directe 1 15m37 992 N3 SEM/91
CLERMONTAA - S/L ATHLETISME C
Femmes






DERAULT Lilou 60m - Salle / CAF Série 12 3 8''86 (0.247) 657 R4 CAF/03
DULIER Anna 60m - Salle / CAF Série 11 2 8''79 (0.181) 675 R4 CAF/03
VIGNAL Eloise 60m - Salle / CAF Série 6 4 8''51 (0.267) 750 R2 CAF/03
VERNAY Axelle 200m - Salle / TCF Série 7 3 27''12 814 IR4 JUF/01
VERNAY Axelle 60m - Salle / JUF Finale 2 4 8''18 (0.261) 843 IR3 JUF/01
VERNAY Axelle 60m - Salle / JUF Série 3 2 8''17 (0.285) q 846 IR3 JUF/01
Hommes






AGUILERA Tom 60m - Salle / CAM Série 8 6 7''86 (0.153) 553 R4 CAM/02
BRUNEL Alan 60m - Salle / JUM Série 8 3 7''81 (0.211) 572 R3 JUM/01
CLERMONTAA - S/L AS MONTFERRAN
Femmes






HUET Melissa 60m Haies (76)-salle / CA Série 3 - DNS 0 CAF/03
HUET Melissa Longueur - Salle / CAF Finale Sautoir 8 5m24 835 IR3 CAF/03
PRINGOT Charlotte 1 500m - Salle / TCF Finale directe 9 4'49''1 859 IR2 ESF/99
TAVERNIER Camille Perche - Salle / TCF Finale Sautoir 3 3m56 825 N4 ESF/99
BOISSONNET Marine 200m - Salle / TCF Série 1 3 26''79 841 IR4 JUF/01
BOISSONNET Marine 400m - Salle / TCF Finale directe 4 62''59 787 IR4 JUF/01
BOUCHET Marine 60m - Salle / JUF Finale 2 7 8''24 (0.257) 826 IR3 JUF/01
BOUCHET Marine 60m - Salle / JUF Série 3 3 8''21 (0.184) q 834 IR3 JUF/01
DAMIT Garance 400m - Salle / TCF Finale directe 6 64''18 737 R2 JUF/01
GAGNAIRE Alexandra 60m - Salle / JUF Finale 1 8 8''10 (0.154) 866 IR2 JUF/00
GAGNAIRE Alexandra 60m - Salle / JUF Série 2 4 8''04 (0.142) q 884 IR1 JUF/00
ROSENTHAL Nell 800m - Salle / TCF Finale directe 1 2'18''63 899 IR1 SEF/96
Hommes






BESSON Timote 60m - Salle / CAM Série 11 2 7''89 (0.163) 541 R4 CAM/02
PILLARD Maxence 200m - Salle / CAM Finale directe - DQ 0 CAM/02
PILLARD Maxence 60m - Salle / CAM Finale 1 8 7''70 (0.169) 617 R2 CAM/02
PILLARD Maxence 60m - Salle / CAM Série 2 1 7''26 (0.175) q 811 IR2 CAM/02
BALIE Elysee ange kev (CIV) 200m - Salle / TCM Série 3 3 23''30 812 IR4 ESM/99
BALIE Elysee ange kev (CIV) 60m - Salle / TCM Série 5 6 7''31 (0.205) 788 IR2 ESM/99
GUILLAUME Kevin Perche - Salle / TCM Finale Sautoir - NM 0 ESM/97
MONROUVEIX Thomas Longueur - Salle / ESM Finale directe 9 6m26 765 R1 ESM/99
MONROUVEIX Thomas 400m - Salle / TCM Finale directe 1 50''95 862 IR2 ESM/99
MONROUVEIX Thomas 60m - Salle / TCM Série 7 2 7''38 (0.199) 756 IR3 ESM/99
BIGET Florent 400m - Salle / TCM Finale directe 6 54''41 672 R1 JUM/00
CHATTI Matteo 200m - Salle / TCM Finale 3 3 22''89 866 IR3 JUM/00
CHATTI Matteo 200m - Salle / TCM Série 10 2 22''78 q 880 IR2 JUM/00
COUDERT Baptiste 1 500m - Salle / TCM Finale directe 10 4'17''51 693 R1 JUM/00
FOUILHOUX Bastien 800m - Salle / TCM Finale directe 4 1'57''90 862 IR2 JUM/00
LAPLANCHE Remi 800m - Salle / TCM Finale directe 3 2'01''23 777 IR4 JUM/01
AGBESSI Geoffrey 400m - Salle / TCM Finale directe 1 49''88 925 IR1 SEM/96
MARTIN Yannick 60m - Salle / TCM Finale 4 1 7''14 (0.202) 869 N4 SEM/90
MARTIN Yannick 60m - Salle / TCM Série 1 8 7''23 (0.212) q 826 IR1 SEM/90
MILLOT Maxime Longueur - Salle / SEM Finale directe 11 6m25 763 R1 SEM/92
MILLOT Maxime Hauteur - Salle / TCM Finale Sautoit 6 1m73 698 R4 SEM/92
MILLOT Maxime 60m - Salle / TCM Série 8 6 7''59 (0.172) 663 R1 SEM/92
MILLOT Maxime Poids (7 Kg) - Salle / TC Finale directe 9 11m59 622 R2 SEM/92
PERRIN Marc 60m - Salle / TCM Finale 1 3 6''96 (0.198) 959 N4 SEM/95
PERRIN Marc 60m - Salle / TCM Série 1 1 6''88 (0.213) q 1001 N3 SEM/95
VIGNON Guillaume 800m - Salle / TCM Finale directe 8 2'05''35 679 R2 SEM/95
GENTEUIL Bruno 800m - Salle / TCM Finale directe 4 2'04''31 703 R1 VEM/70
CLERMONTAA - S/L E. CEYRAT A.
Hommes






SEROC Yoann 800m - Salle / TCM Finale directe - DNF 0 SEM/93
CLERMONTAA - S/L STADE CLERMON
Femmes






DURIER Alice 200m - Salle / CAF Finale directe - DNF 0 CAF/02
M BANI Elorie 60m - Salle / CAF Série 6 8 8''69 (0.357) 702 R3 CAF/02
ROCHE Agathe 60m - Salle / CAF Série 9 5 8''76 (0.254) 683 R4 CAF/03
ROUHET Anais Hauteur - Salle / CAF Finale Sautoir 9 1m39 631 R6 CAF/02
TRAORE Manon Poids (3 Kg) - Salle / CA Finale directe 6 10m53 619 R3 CAF/02
BAUMADIER Marine 800m - Salle / TCF Finale directe 6 2'23''22 834 IR3 ESF/99
CHENG Cloe Longueur - Salle / SEF Finale directe 6 5m16 818 IR4 SEF/96
CHENG Cloe 400m - Salle / TCF Finale directe 5 62''72 782 IR4 SEF/96
DISSEIX Marine 800m - Salle / TCF Finale directe 5 2'19''77 882 IR1 SEF/95
KADHIM Estelle 200m - Salle / TCF Série 6 3 26''80 840 IR4 SEF/94
KADHIM Estelle 400m - Salle / TCF Finale directe 1 59''61 884 IR2 SEF/94
PAILLUSSEAU Heloise 200m - Salle / TCF Finale 4 2 25''19 976 N4 SEF/96
PAILLUSSEAU Heloise 200m - Salle / TCF Série 6 2 25''27 q 969 IR1 SEF/96
SARRON Julie 800m - Salle / TCF Finale directe 3 2'13''50 974 N4 SEF/96
VEYSSIERE Marjorie 400m - Salle / TCF Finale directe 3 55''29 1036 N3 SEF/96
Hommes






BEAL Theo Longueur - Salle / CAM Finale directe 4 6m11 733 R2 CAM/02
BEAL Theo 60m - Salle / CAM Série 3 - DNS 0 CAM/02
BEAL Theo Triple - Salle / CAM Finale directe 7 12m43 687 R3 CAM/02
BERTRAND Mathis Perche - Salle / CAM / JU Finale Sautoir 9 3m77 666 R3 CAM/03
BRUNEL Owen 60m - Salle / CAM Série 8 7 8''20 (0.485) 428 D1 CAM/03
MOSNIER Billy Hauteur - Salle / CAM Finale Sautoir 1 1m77 732 R3 CAM/02
MOSNIER Billy 60m - Salle / CAM Finale 1 7 7''35 (0.157) 769 IR3 CAM/02
MOSNIER Billy 60m - Salle / CAM Série 1 6 7''33 (0.166) q 779 IR2 CAM/02
MOSNIER Clausel Hauteur - Salle / CAM Finale Sautoir 3 1m85 802 IR4 CAM/03
MOSNIER Clausel 60m - Salle / CAM Finale 3 1 7''44 (0.191) 729 IR3 CAM/03
MOSNIER Clausel 60m - Salle / CAM Série 4 1 7''49 (0.213) q 706 IR4 CAM/03
MUCRET Bryan Longueur - Salle / SEM Finale directe 7 7m20 965 N3 CAM/02
MUCRET Bryan 60m - Salle / CAM Finale 1 3 7''16 (0.187) 859 IR1 CAM/02
MUCRET Bryan 60m - Salle / CAM Série 1 3 7''20 (0.164) q 840 IR1 CAM/02
BONHOMME-HONORE Duane Triple - Salle / TCM Finale directe 5 14m25 875 IR1 ESM/97
DUBANT Pierre-louis Hauteur - Salle / TCM Finale Sautoir 7 1m97 906 IR1 ESM/99
MARCOS Dion (IRL) 400m - Salle / TCM Finale directe 3 50''30 900 IR1 ESM/98
PRADAL Adrien Triple - Salle / TCM Finale directe 8 13m88 836 IR2 ESM/98
SALETTE Cedric 800m - Salle / TCM Finale directe 6 2'01''28 776 IR4 ESM/97
BAMBOCK Wilfrid Perche - Salle / CAM / JU Finale Sautoir 1 4m82 945 N4 JUM/00
SAINTINI Wesley Hauteur - Salle / TCM Finale Sautoit 4 1m77 732 R3 JUM/00
VIEIRA Maxime 200m - Salle / TCM Série 14 3 23''71 761 R1 JUM/01
VIEIRA Maxime 400m - Salle / TCM Finale directe 5 52''24 789 IR3 JUM/01
ANDREY Mickael 200m - Salle / TCM Série 16 2 23''53 783 R1 SEM/96
ANDREY Mickael 60m - Salle / TCM Série 6 7 7''52 (0.235) 693 IR4 SEM/96
OUASSEL Tom Longueur - Salle / SEM Finale directe 4 7m31 989 N3 SEM/95
OUASSEL Tom 60m - Salle / TCM Finale 1 8 7''13 (0.176) 874 N4 SEM/95
OUASSEL Tom 60m - Salle / TCM Série 1 5 7''08 (0.158) q 898 N4 SEM/95
YOUSSOUF Ansouari 800m - Salle / TCM Finale directe 4 2'02''02 758 IR4 SEM/96
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/06 >
18/06 >
18/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
10/06 >
07/06 >
07/06 >
07/06 >
27/05 >
21/05 >
20/05 >
10/05 >
03/05 >
01/05 >
16/04 >
02/04 >
29/03 >
18/03 >
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00