www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
2ème performance "auvergnate" tous temps pour Yann CHAUSSINAND !
Commentez cette actualité
30 Janvier 2019 - l'équipe communication (Rédaction)
2ème performance "auvergnate" tous temps pour Yann CHAUSSINAND !
Les conditions météos (froid, pluie et vent) n'ont pas aidé les athlètes présents sur le stade des Cezeaux à la réalisation de performance.

Cela n'a pas empêché Yann Chaussinand de battre son RP (70m53) au marteau et de se positionner à la tête du bilan national.

Manon BERGAMI continue sa progression et améliore son RP de 2m  pour le porter à 55m43.

Nous retrouverons la plupart des athlètes pour les Régionaux de Lancers Longs à Lyon Parilly le 10 février.

27/01/19 - Pré-Régionaux Lancers Longs (2 zones L&V - V-R) AUBIERE - ARA - 063
Marteau (3 Kg) / CAF | F | Finale directe 1





2
32m27 RODDIER Justine CAF/03 D1 488
28m36 / 28m35 / 32m27 / X / 29m77 / 30m13



5
27m99 DELIVERT Elise CAF/02 D3 420
X / X / 26m02 / 27m99 / 26m29 / X



Javelot (500 G) / CAF | F | Finale directe 1





1
33m79 BESSEYRE Lea CAF/03 R3 595
31m77 / X / X / 31m35 / 30m07 / 33m79



3
21m79 GRANET Clemence CAF/03 D4 376
21m79 / 21m33 / 21m25 / 18m16 / 20m25 / 16m89



Marteau (4 Kg) / JUF | F | Finale directe 1





2
33m49 DOUSSON Oceane JUF/00 R4 507
X / 26m51 / 28m30 / 33m49 / X / 31m69



Disque (1.0 Kg) / TCF | F | Finale directe 1





1
48m95 DONZELOT Irene SEF/88 N2 868
X / 47m01 / X / X / X / 48m95



2
37m12 GUILLAUME Marie SEF/96 IR2 652
X / X / X / 36m23 / X / 37m12



3
36m47 FAVODON Elma JUF/00 IR2 640
33m82 / X / 36m47 / 33m95 / 33m26 / 35m39



5
27m02 RIEUTORT Elisa SEF/96 R5 468
22m54 / X / X / 27m02 / X / X



7
25m92 SOUCHE Anne-laure JUF/00 D1 448
25m92 / 23m75 / X / X / 25m87 / X



8
25m45 MADIC Severine VEF/78 D1 440
X / X / 22m57 / 25m45 / 24m99 / X



9
24m01 RODDIER Justine CAF/03 D2 413
23m30 / 21m82 / 23m74 / X / X / 24m01



11
22m58 DESCORS Lea CAF/02 D3 388
X / X / X / X / 21m82 / 22m58



12
21m31 VAN BOXSOM Laetitia SEF/80 D3 365
18m89 / 20m16 / 21m31 / 20m65 / X / X



Marteau (3 Kg) / TCF | F | Finale directe 1





1
48m41 CACAUT Claudine VEF/64 746
46m14 / 48m41 / X / X / X / X



Marteau (4 Kg) / TCF | F | Finale directe 1





1
55m43 BERGAMI Manon SEF/94 N3 858
55m43 / 53m09 / X / 51m72 / X / X



2
46m60 MADIC Severine VEF/78 IR2 717
45m68 / 42m99 / X / 46m60 / X / 41m25



3
45m25 ROBINET Sara ESF/99 IR2 695
44m05 / X / X / 45m25 / 44m15 / X



4
37m85 RAGUENEAU Celia ESF/99 R2 577
36m29 / 37m10 / 37m85 / 36m10 / X / 35m51



5
35m72 PAILLER Aurore ESF/99 R3 543
X / X / 32m10 / 35m72 / 35m33 / X



6
33m98 VAN BOXSOM Laetitia SEF/80 R4 515
X / 32m72 / X / 33m98 / 29m62 / X



Javelot (600 G) / TCF | F | Finale directe 1





1
34m76 PAILLER Aurore ESF/99 IR4 613
32m03 / X / 34m76 / 31m73 / 33m96 / 29m60



2
33m73 SOUCHE Anne-laure JUF/00 R1 594
29m04 / X / 29m48 / 32m25 / 31m97 / 33m73



Disque (1.5 Kg) / TCM | M | Finale directe 1





2
35m12 TIXIER Benjamin CAM/02 R5 606
X / 33m31 / 35m12 / X / 34m00 / 34m43



4
29m71 PONTRUCHER Matheo CAM/03 D2 508
29m51 / 29m00 / X / X / X / 29m71



Disque (2.0 Kg) / TCM | M | Finale directe 1





2
37m93 MADESCLAIRE Bastien SEM/90 R1 657
X / 37m24 / 37m50 / X / X / 37m93



Marteau (7 Kg) / TCM | M | Finale directe 1





1
70m53 CHAUSSINAND Yann ESM/98 N1 1048
70m53 / X / X / X / X / 68m90



2
60m90 FEDIT Nicolas SEM/94 N3 901
59m09 / 59m68 / 60m90 / X / X / 57m63



Javelot (700 G) / TCM | M | Finale directe 1





2
40m35 TIXIER Benjamin CAM/02 R6 541
32m45 / 38m40 / 37m61 / X / 37m85 / 40m35



Javelot (800 G) / TCM | M | Finale directe 1





1
54m81 MAISONNEUVE Clement ESM/99 IR2 744
X / X / 48m24 / X / 47m97 / 54m81




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
14/07 >
12/07 >
12/07 >
10/07 >
07/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
14/06 >
14/06 >
14/06 >
10/06 >
07/06 >
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00