www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Coupe de France 2018, Obernai : carton plein pour CAA !
Commentez cette actualité(1)
14 Octobre 2018 - l'équipe communication (Rédaction)
Coupe de France 2018, Obernai : carton plein pour CAA !
Nous avions 8 équipes engagées, nous revenons d'Alsace avec 7 podiums dont 1 titre, et une 4ème place, que pouvions-nous espérer de mieux ?

Nous retiendrons au premier chef la belle homogénéité de nos résultats : au moins 2 médailles pour chacune des grandes disciplines : lancers, courses et sauts, impliquant des athlètes des catégories minimes à seniors. Ceci traduit s'il en était besoin une qualité de formation associée à une force collective. 
Avec 7 récompenses CAA termine à la 3ème place nationale en nombre de médailles parmi les 59 clubs primés, derrière Haute Bretagne et Grenoble (10 médailles) et juste devant nos voisins lyonnais (ESL et LA, 6 médailles chacun). Il s'agit d'un magnifique résultat collectif ! 
Nous retiendrons également l'abnégation de notre 4x1000 CAM : engagé avec la 13ème perf, chacun bat son record pour faire gagner 36 secondes (!) au collectif et finalement manquer le podium pour 71 centièmes, lors d'une des plus belles courses du week-end. Les jeunes sont certainement déçus, mais nous savons que cet "échec" les rendra plus forts.

Félicitations et merci à tous pour ces beaux résultats, athlètes coaches et dirigeants ! Allez CAA !

Les résultats :

Coaches : Joël Bailly, Patrick Bringer, Antoine Duc, Benoit Filhon, Pascal Gwizdz, Benoit Lestrade, Yann Simoneau, Christophe Valette.

Champions de France
- Disque mixte : Irène Donzelot, Marie Guillaume, Yann Lance, Bastien Madesclaire

Vice-champions de France
- Relais 4x1000m cadettes : Faustine Chaboche, Léna Chauveau, Agathe Gauthier, Aurore Tarenne
- Relais 4x1000m juniors : Baptiste Coudert, Bastien Fouilhoux, Jérémy Paul, Jordan Terrasse
- Perche masculine : Baptiste Boirie, Romain Gavillon, Kevin Guillaume, Jérémy Hubert

Médaillés de bronze
- Perche féminine : Charlotte Gaudy, Charlotte Iva, Lisa Jallade, Camille Tavernier
- Poids mixte : Irène Donzelot, Elma Favodon, Antoine Duc, Yann Lance
- Marteau masculin : Aurélien Boisrond,Yann Chaussinand, Alexandre Duc, Nicolas Fedit

Méritants 4èmes
- 4x1000m cadets : Rémi Laplanche, Marcus Pommier, Valentin Renaud, Mathis Séguy


Résultats complets : ici 
les Réactions (1)
ANTOINE DUC - 15/10 (11h32)
Merci également à celles et ceux qui ont participé à la qualification de ces équipes lors du tour régional!
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/11 >
23/10 >
16/10 >
12/10 >
12/10 >
07/10 >
07/10 >
01/10 >
29/09 >
22/09 >
22/09 >
21/09 >
20/09 >
18/09 >
11/09 >
10/09 >
03/09 >
31/08 >
16/08 >
26/07 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00