www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
France CA JU : un millésime exceptionnel !
Commentez cette actualité
25 Juillet 2018 - l'équipe communication (Rédaction)
France CA JU : un millésime exceptionnel !
Les athlètes du CAA ont clôturé la saison 2018 avec un feu d'artifice (en attendant les championnats d'Europe de Berlin avec 4 qualifiés du CAA) : 1 médaille d'or, 6 médailles d'argent,  7 finalistes.

Sasha ZHOYA a éclaboussé cette édition avec 3 médailles : l'or sur 200m, l'argent sur 100m et l'argent au relais 4 * 100m avec ses coéquipiers (Bryan MUCRET, Maxime PILLARD, Joan MAURIANGE et Théo BEAL en série).

La junior Emilie RENAUD (de retour des CM junior de Tampere) nous a gratifié de deux belles courses sur le 2000m steeple et le 3000m : 2 médailles d'argent et 2 records personnels.

En cadet Bryan MUCRET (très attendu à la longueur après sa médaille de bronze européenne) revient argenté d'Evry Bondoufle.

En junior, Charlotte IVA a laissé échappé le titre à la perche (pour un essai raté à 3m85) , elle termine 2ème du concours.

Baptiste COUDERT explose son RP de 12'' et vient mourir à la 4ème place du 3000m steeple junior.

Les juniors Zoé MOUILLET et Clément MAISONNEUVE se positionnent dans le top 5 respectivement sur le 400m et le javelot.

Une 8ème place pour Agathe GAUTHIER (3000m CA et RP), Charlotte PRINGOT (1500m JU), Sara ROBINET (marteau JU) et Jordan TERRASSE (800m JU).

A noter le RP (14''19) amélioré de 3 dixièmes de Nathan NSAKALA en demi-finales du 110m haies junior (9ème temps des demi-finalistes).

Bravo à tous nos athlètes qualifiés et nos entraîneurs pour cette édition 2018.



20/07/18 - Championnats de France Cadets et Juniors BONDOUFLE - I-F - 091
3 000m / CAF | F | Finale | Chr : E | 21/07/2018 | 19:44
8
10'21''03 GAUTHIER Agathe CAF/01 IR2 851
2000m Steeple (76) / CAF | F | Finale | Chr : E | 20/07/2018 | 20:29
11
7'34''68 TARENNE Aurore CAF/01 IR3 814
Perche / CAF | F | Finale | 21/07/2018 | 15:20
11
3m45 RONGIER Charlotte CAF/01 N4 792
3m15(XXO) / 3m30(XO) / 3m45(O) / 3m60(XXX)
Perche / CAF | F | Concours 1 | 20/07/2018 | 16:30
8
3m45 JALLADE Lisa CAF/02 N4 792
2m85(-) / 3m00(-) / 3m15(-) / 3m25(XXO) / 3m35(O) / 3m45(XXO) / 3m55(XXX)
Perche / CAF | F | Concours 2 | 20/07/2018 | 16:30





4
3m55 q RONGIER Charlotte CAF/01 N4 822
2m85(-) / 3m00(-) / 3m15(-) / 3m25(O) / 3m35(O) / 3m45(O) / 3m55(XO)
400m / JUF | F | Finale | Chr : E | 21/07/2018 | 15:21
5
57''29 MOUILLET Zoe JUF/00 N4 930
400m / JUF | F | Série 4 | Chr : E | 20/07/2018 | 16:08
2
56''93 q MOUILLET Zoe JUF/00 N4 943
800m / JUF | F | Série 1 | Chr : E | 21/07/2018 | 11:55
7
2'24''86 BAUMADIER Marine JUF/99 IR3 760
1 500m / JUF | F | Finale | Chr : E | 21/07/2018 | 19:08
8
4'46''22 PRINGOT Charlotte JUF/99 IR1 863
1 500m / JUF | F | Série 1 | Chr : E | 20/07/2018 | 18:14
10
4'59''77 MEMETEAU Marie JUF/00 IR3 773
1 500m / JUF | F | Série 2 | Chr : E | 20/07/2018 | 18:22
7
4'49''77 q PRINGOT Charlotte JUF/99 IR2 839
9
4'51''97 AURICHE Berengere JUF/99 IR2 824
3 000m / JUF | F | Finale | Chr : E | 21/07/2018 | 20:22
2
9'49''44 RENAUD Emilie JUF/00 N3 946
11
10'05''03 PARROT Constance JUF/99 IR1 898
2000m Steeple (76) / JUF | F | Finale | Chr : E | 20/07/2018 | 20:15
2
6'46''26 RENAUD Emilie JUF/00 N3 1009
Perche / JUF | F | Finale | 22/07/2018 | 11:00
2
3m95 IVA Charlotte JUF/99 N2 944
3m30(-) / 3m45(-) / 3m55(-) / 3m65(-) / 3m75(-) / 3m85(XO) / 3m95(XO) / 4m00(XXX)
Perche / JUF | F | Concours 1 | 21/07/2018 | 12:30
2
3m65 q IVA Charlotte JUF/99 N3 853
2m85(-) / 3m00(-) / 3m15(-) / 3m30(-) / 3m45(-) / 3m55(-) / 3m65(XO)
7
3m45 TAVERNIER Camille JUF/99 N4 792
2m85(-) / 3m00(-) / 3m15(-) / 3m30(XO) / 3m45(O) / 3m55(XXX)
Perche / JUF | F | Concours 2 | 21/07/2018 | 12:30
9
3m30 DESPOCQ Celia JUF/00 IR1 747
2m85(-) / 3m00(-) / 3m15(-) / 3m30(XXO) / 3m45(XXX)
Longueur / JUF | F | Concours 1 | 21/07/2018 | 11:50
11
5m31 (+1.0) QUERON Mathilde JUF/00 IR2 850
5m09(+0.0) / 5m10(+2.0) / 5m31(+1.0)
Poids (4 Kg) / JUF | F | Concours 2 | 21/07/2018 | 11:40
7
11m63 FAVODON Elma JUF/00 IR1 687
11m27 / 11m63 / 11m63
Disque (1.0 Kg) / JUF | F | Concours 1 | 20/07/2018 | 15:05
7
36m81 FAVODON Elma JUF/00 IR2 646
36m81 / 34m63 / X
Marteau (4 Kg) / JUF | F | Finale | 22/07/2018 | 12:35
8
46m20 ROBINET Sara JUF/99 IR2 710
45m14 / X / 46m20 / 43m11 / X / 44m81
Marteau (4 Kg) / JUF | F | Concours 1 | 21/07/2018 | 13:30
3
47m13 q ROBINET Sara JUF/99 IR1 725
47m13 / X / 45m96
Marteau (4 Kg) / JUF | F | Concours 2 | 21/07/2018 | 15:00
12
40m19 RAGUENEAU Celia JUF/99 R1 614
40m19 / 39m63 / 38m90
Javelot (600 G) / JUF | F | Concours 2 | 20/07/2018 | 18:30
5
33m82 PAILLER Aurore JUF/99 R1 596
33m65 / 32m67 / 33m82
100m / CAM | M | Finale | Chr : E | Vt : +2.3 | 20/07/2018 | 19:34
2
10''63 ZHOYA Sasha CAM/02 N2 999
100m / CAM | M | Semi f. 2 | Chr : E | Vt : +3.4 | 20/07/2018 | 17:40
1
10''55 Q ZHOYA Sasha CAM/02 N2 1024
7
10''93 MUCRET Bryan CAM/02 N4 907
100m / CAM | M | Série 2 | Chr : E | Vt : -1.1 | 20/07/2018 | 15:00
2
10''80 Q ZHOYA Sasha CAM/02 N3 946
4
11''00 q MUCRET Bryan CAM/02 IR1 886
200m / CAM | M | Finale | Chr : E | Vt : +0.1 | 22/07/2018 | 14:16
1
21''56 ZHOYA Sasha CAM/02 N3 987
200m / CAM | M | Série 1 | Chr : E | Vt : +1.4 | 21/07/2018 | 16:30
4
22''53 PILLARD Maxence CAM/02 IR1 854
200m / CAM | M | Série 2 | Chr : E | Vt : +0.3 | 21/07/2018 | 16:34
1
21''83 Q ZHOYA Sasha CAM/02 N3 949
Longueur / CAM | M | Finale | 21/07/2018 | 16:45
2
7m18 (+1.3) MUCRET Bryan CAM/02 N4 961
6m51(+0.0) / 6m79(+2.8) / 7m15(+2.0) / 7m07(+2.7) / X(+2.1) / 7m18(+1.3)
Longueur / CAM | M | Concours 1 | 20/07/2018 | 14:10
1
7m17 (+2.4) Q MUCRET Bryan CAM/02 N4 958
6m67(-2.3) / 7m17(+2.4)
800m / JUM | M | Finale | Chr : E | 22/07/2018 | 15:19
8
1'53''48 TERRASSE Jordan JUM/00 N4 929
800m / JUM | M | Série 2 | Chr : E | 21/07/2018 | 12:34
1
1'53''11 Q TERRASSE Jordan JUM/00 N4 939
110m Haies (99) / JUM | M | Semi f. 1 | Chr : E | Vt : +2.0 





4
14''19 NSAKALA Nathan JUM/00 N3 1032
110m Haies (99) / JUM | M | Série 2 | Chr : E | Vt : -0.5 | 21/07/2018 | 10:12
4
14''58 Q NSAKALA Nathan JUM/00 N4 964
3000m Steeple (91) / JUM | M | Finale | Chr : E | 20/07/2018 | 19:47
4
9'14''13 COUDERT Baptiste JUM/00 N3 936
Javelot (800 G) / JUM | M | Finale | 21/07/2018 | 15:50
5
59m47 MAISONNEUVE Clement JUM/99 IR1 810
58m21 / 59m08 / X / 58m67 / 58m09 / 59m47
Javelot (800 G) / JUM | M | Concours 2 | 20/07/2018 | 15:15
2
57m96 Q MAISONNEUVE Clement JUM/99 IR1 789
57m96 / - / -











CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *





Femmes





6 49''73 4 X 100m / CAF Série 1

907
Hommes





2 42''86 4 X 100m / CAM Finale

877
4 43''84 4 X 100m / CAM Série 3

813
4 43''49 4 X 100m / JUM Série 3

836



Comparatif avec les autres clubs français (médailles et participants) :

Médailles Or Argent Bronze Total
Nice 5 2 1 8
Franconville 4 1 3 8
Clermont Athlétisme Auvergne 1 6 0 7
Grenoble 3 1 2 6
Lyon Athlé 2 1 2 5
Reims 1 2 2 5
Pays de Colmar 2 0 2 4
Nantes 1 3 0 4
SCO Sainte Marguerite 2 0 1 3
Juventus saint Anne 2 0 1 3
Haute Bretagne 1 2 0 3
Montpellier 1 2 0 3
Montreuil 1 1 1 3
Bordeaux Athlé 1 1 1 3
ASPTT Valence 2 0 0 2
Aix athlé Provence 2 0 0 2
ROU KOU 2 0 0 2








Participants CAF JUF Total F CAM JUM Total M Total TC
Haute Bretagne Athlétisme 6 10 16 4 8 12 28
Clermont Athlétisme Auvergne 4 15 19 3 4 7 26
Lille Métropole 6 4 10 4 8 12 22
Entente Grenoble 4 5 9 4 5 9 18
Nice 4 6 10 4 3 7 17
Pays de Colmar 3 3 6 7 4 11 17
A3 Tours 7 5 12 3 1 4 16
Nantes Métropole 5 6 11 2 3 5 16
Aix les Bains 7 1 8 6 2 8 16
Dijon 3 2 5 4 6 10 15
Bourgoin 4 3 7 3 5 8 15
EFS Reims 3 4 7 4 4 8 15
Lyon athlé 4 2 6 5 4 9 15
Athlé 91 3 6 9 4 2 6 15
Montpelier 6 3 9 2 3 5 14
Pays Fontainebleau 3 3 6 3 5 8 14
Franconville 6 2 8 1 5 6 14
Strasbourg 3 4 7 3 3 6 13
Montreuin 1 4 5 3 5 8 13
Nice 3 2 5 3 3 6 11
UA occitane 31 4 2 6 2 3 5 11
Bordeaux athlé 2 6 8 2 1 3 11
Ne sont pas pris en compte les relais dans les participants










les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
11/09 >
10/09 >
03/09 >
31/08 >
16/08 >
26/07 >
26/07 >
17/07 >
16/07 >
16/07 >
16/07 >
14/07 >
14/07 >
14/07 >
11/07 >
09/07 >
09/07 >
05/07 >
04/07 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00