www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Championnat de France Espoir : un beau trio de médaillés !
Commentez cette actualité
16 Juillet 2018 - l'équipe communication (Rédaction)
Championnat de France Espoir : un beau trio de médaillés !
Dans la fournaise Niortaise (30°),  nos trois favoris Yann CHAUSSINAND, Alexis PHELUT, Alioune SENE (en tête des bilans français espoirs de leur discipline) ont connu des fortunes diverses.

Après sa médaille d'argent des Elite, Yann s'impose brillamment au marteau avec 65m09. 

Malgré une blessure au pied, Alexis maîtrise une course très tactique sur 3000m steeple en 9'01'12".

Alioune en manque de repères (suite à un arrêt de 4 semaines) n'a pas pu effacer sa barre d'entrée de concours à 5m25. Alioune doit sauter aux meetings de Sotteville et Castres dans les prochains jours (objectif : faire une performance lui permettant de démontrer son état de forme pour les championnats d'Europe de Berlin).

Alexine TIXIER ramène une belle médaille de bronze au javelot avec un jet à 44m63 (à 3 centimètres de la médaille d'argent). 

Des regrets pour nos athlètes  "4èmes" en finale:
Marjorie VEYSSIERE (sur 400m après une série prometteuse en 54''21 le samedi), Marie GUILLAUME (avec un échauffement "podiumable" au disque), Chalotte GAUDY (perche).

Anthony PONTIER  termine 5ème du 1500m, tout comme Romain GAVILLON à la perche. Son coéquipier d'entrainement Jérémy HUBERT intègre le top 8.

Célia VIDALENC victime d'une défaillance sur le 20km marche a mis un point d'honneur à ne pas abandonner : elle termine 8ème française.

Records personnels en série du 400m haies (53''06) pour Rémi POUZARGUES (7ème en finale), Elise CORNELOUP (9ème de la perche avec 3m80).

Julie SARRON n' a pas démérité sur 800m mais n'a pu accéder à la finale (saison perturbée par les blessures). 

Bravo à nos athlètes et nos entraineurs pour cette édition 2018 !


14/07/18 - Championnats de France Espoirs NIORT - N-A - 079
400m / ESF | F | Finale | Chr : E | 15/07/2018 | 15:01
4
54''57 VEYSSIERE Marjorie ESF/96 N2 1029
400m / ESF | F | Série 1 | Chr : E | 14/07/2018 | 14:50
2
54''21 Q VEYSSIERE Marjorie ESF/96 N2 1042
800m / ESF | F | Série 2 | Chr : E | 14/07/2018 | 15:29
6
2'15''33 SARRON Julie ESF/96 N4 904
Perche / ESF | F | Finale | 14/07/2018 | 18:20
4
4m10 GAUDY Charlotte ESF/96 N2 990
3m95(O) / 4m10(XXO) / 4m20(XX-) / 4m25(XXX)
9
3m80 CORNELOUP Elise ESF/98 N3 898
3m45(O) / 3m65(O) / 3m80(XXO) / 3m95(XXX)
Disque (1.0 Kg) / ESF | F | Finale | 14/07/2018 | 16:30
4
42m77 GUILLAUME Marie ESF/96 N4 755
38m95 / 40m94 / X / 40m44 / 42m77 / 40m50
Javelot (600 G) / ESF | F | Finale | 14/07/2018 | 18:10
3
44m60 TIXIER Alexine ESF/98 N3 794
42m40 / 43m76 / 40m92 / 44m46 / 41m16 / 44m60
20 Km Marche Route / ESF | F | Finale | Chr : M | 15/07/2018 | 8:00
9
2h07'11'' VIDALINC Celia ESF/96 R1 0
1 500m / ESM | M | Finale | Chr : E | 15/07/2018 | 12:37
5
3'59''23 PONTIER Anthony ESM/97 IR2 863
12
4'10''88 PHELUT Alexis ESM/98 IR4 731
1 500m / ESM | M | Série 1 | Chr : E | 14/07/2018 | 18:24
3
3'56''71 Q PONTIER Anthony ESM/97 IR1 894
4
3'56''73 Q PHELUT Alexis ESM/98 IR1 893
400m Haies (91) / ESM | M | Finale | Chr : E | 15/07/2018 | 12:09
7
54''08 POUZARGUES Remy ESM/97 N4 936
400m Haies (91) / ESM | M | Série 2 | Chr : E | 14/07/2018 | 12:34
3
53''06 q POUZARGUES Remy ESM/97 N3 983
5
54''31 CELLE Etienne ESM/96 N4 926
3000m Steeple (91) / ESM | M | Finale | Chr : E | 15/07/2018 | 16:27
1
9'01''12 PHELUT Alexis ESM/98 N3 989
-
DNF PONTIER Anthony ESM/97 0
Perche / ESM | M | Finale directe 1 | 15/07/2018 | 15:20
5
5m10 GAVILLON Romain ESM/98 N3 1021
4m90(O) / 5m10(XO) / 5m25(XXX)
8
4m90 HUBERT Jeremy ESM/98 N4 967
4m70(XXO) / 4m90(XXO) / 5m10(XXX)
-
NM SENE Alioune ESM/96 0
5m25(XXX)




Marteau (7 Kg) / ESM | M | Finale | 14/07/2018 | 16:30
1
65m09 CHAUSSINAND Yann ESM/98 N2 965
X / 61m62 / X / X / X / 65m09
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
14/10 >  (1)
12/10 >
12/10 >
07/10 >
07/10 >
01/10 >
29/09 >
22/09 >
22/09 >
21/09 >
20/09 >
18/09 >
11/09 >
10/09 >
03/09 >
31/08 >
16/08 >
26/07 >
26/07 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00