www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
France Elite 2018 : un millésime record pour le CAA !
Commentez cette actualité
9 Juillet 2018 - l'équipe communication (Rédaction)
France Elite 2018 : un millésime record pour le CAA !
Une belle page de l'Histoire du CAA a été écrite  durant ces trois jours. 

Ruben GADO a mis le feu sur le décathlon albigeois : 6 records personnels (100m, longueur, poids, 110m haies, 1500m et décathlon),  titre de champion de France, 8126 pts minima pour les championnats d'Europe de Berlin, 14ème meilleure performance française de tous les temps, perf IA pour les puristes !

Il accompagnera dans la capitale allemande Renaud LAVILLENIE qui décroche son 8ème titre national plein air avec un saut à 5m80 (perf IA). Il sera l'un des favoris pour le titre européen.

L'espoir Yann CHAUSSINAND décroche sa première médaille au France Elite  : vice champion de France Elite de marteau avec 67m46. 

Jennifer GALAIS revient bronzée sur 200m en 23''27.
Nous la retrouverons en équipe de France la semaine prochaine pour la Coupe du Monde à Londres.

Du bronze  aussi pour notre jeune papa Baptiste BOIRIE à la perche avec un saut à  5m50.

Victor VERNEDE en délicatesse avec son épaule durant ces dernières semaines prend la 6ème, place du concours de javelot mais termine 3ème français avec un jet à 69m24 : médaille de bronze !

Il faut noter et féliciter les athlètes finalistes : Irène DONZELOT (4ème du disque à quelques centimètres du podium), Alexis PHELUT (6ème du 3000m steeple), Charlotte GAUDY (7ème à la perche), Nicolas FEDIT (7ème au marteau), Alexine TIXIER (8ème au javelot).

Nouveau RP pour Marie GUILLAUME en qualification du disque.

Bravo à nos athlètes, nos entraineurs, notre staff médical et nos dirigeants pour la réussite de cette édition dans la préfecture du Gard.

6/07/18 - Championnats de France Elite ALBI - OCC - 081
200m / TCF | F | Finale | Chr : E | Vt : +3.6 | 08/07/2018 | 16:06
3
23''27 (0.180) GALAIS Jennifer SEF/92 N1 1107
200m / TCF | F | Semi f. 3 | Chr : E | Vt : -1.8 | 08/07/2018 | 14:01
2
23''73 (0.203) q GALAIS Jennifer SEF/92 N1 1062
200m / TCF | F | Série B | Chr : E | Vt : +2.0 | 07/07/2018 | 20:28
1
23''21 (0.188) Q GALAIS Jennifer SEF/92 N1 1113
400m / TCF | F | Semi f. 3 | Chr : E | 07/07/2018 | 12:16
6
54''41 (0.284) VEYSSIERE Marjorie ESF/96 N2 1035
400m / TCF | F | Série C | Chr : E | 06/07/2018 | 14:59
3
55''05 (0.240) q VEYSSIERE Marjorie ESF/96 N3 1011
Perche / TCF | F | Finale | 07/07/2018 | 19:30
7
4m20 GAUDY Charlotte ESF/96 N1 1021
3m90(-) / 4m05(O) / 4m20(XXO) / 4m30(XXX)


11
4m05 IVA Charlotte JUF/99 N2 975
3m90(XO) / 4m05(XXO) / 4m20(XXX)


Perche / TCF | F | Concours B | 06/07/2018 | 14:30
3
4m15 q GAUDY Charlotte ESF/96 N2 1006
3m70(-) / 3m90(-) / 4m05(XXO) / 4m15(O)


6
4m05 q IVA Charlotte JUF/99 N2 975
3m70(-) / 3m90(XO) / 4m05(O) / 4m15(XXX)


Disque (1.0 Kg) / TCF | F | Finale | 07/07/2018 | 12:50
4
54m55 DONZELOT Irene SEF/88 N1 971
X / 51m26 / 53m99 / 52m60 / 54m55 / 53m28
11
42m25 GUILLAUME Marie ESF/96 N4 746
40m15 / X / 42m25


Disque (1.0 Kg) / TCF | F | Concours A | 06/07/2018 | 18:00
2
50m88 Q DONZELOT Irene SEF/88 N1 904
50m88




6
45m78 q GUILLAUME Marie ESF/96 N3 810
43m33 / 42m62 / 45m78


Javelot (600 G) / TCF | F | Finale | 07/07/2018 | 20:10
8
45m53 TIXIER Alexine ESF/98 N3 811
43m97 / 45m53 / 45m09 / 44m95 / 43m96 / 42m81


3000m Steeple (91) / TCM | M | Finale A | Chr : E | 08/07/2018 | 15:47
6
8'49''13 PHELUT Alexis ESM/98 N2 1039
Perche / TCM | M | Finale | 08/07/2018 | 14:55


1
5m80 LAVILLENIE Renaud SEM/86 IA 1212
5m00(-) / 5m20(-) / 5m35(-) / 5m50(-) / 5m60(-) / 5m65(XO) / 5m70(-) / 5m75(-) / 5m80(O) / 5m85(-) / 5m90(XXX)
3
5m50 BOIRIE Baptiste SEM/92 IB 1129
5m00(-) / 5m20(O) / 5m35(XO) / 5m50(O) / 5m60(XXX)


9
5m20 GAVILLON Romain ESM/98 N2 1048
5m00(O) / 5m20(O) / 5m35(XXX)


Perche / TCM | M | Concours A | 06/07/2018 | 17:20
4
5m15 q GAVILLON Romain ESM/98 N3 1034
4m80(-) / 5m00(XO) / 5m15(XO) / 5m30(XXX)


8
5m00 HUBERT Jeremy ESM/98 N3 994
4m80(XXO) / 5m00(O) / 5m15(XXX)


Perche / TCM | M | Concours B | 06/07/2018 | 20:00
1
5m40 Q LAVILLENIE Renaud SEM/86 N1 1102
4m80(-) / 5m00(-) / 5m15(-) / 5m30(-) / 5m35(-) / 5m40(O)


5
5m30 q BOIRIE Baptiste SEM/92 N2 1075
4m80(-) / 5m00(-) / 5m15(O) / 5m30(XXO)


Triple Saut / TCM | M | Concours A | 06/07/2018 | 19:20
8
15m47 (+2.2) BOLOSIER Ulrick SEM/91 N3 1002
15m47(+2.2) / X(+3.0) / X(+2.4)


Poids (7 Kg) / TCM | M | Finale | 08/07/2018 | 16:00
10
15m87 LANCE Yann SEM/86 N3 875
15m87 / X / 15m79


Poids (7 Kg) / TCM | M | Concours A | 07/07/2018 | 12:40
5
15m80 q LANCE Yann SEM/86 N3 871
15m80 / 15m52 / 15m23


Marteau (7 Kg) / TCM | M | Finale | 08/07/2018 | 15:55
2
67m46 CHAUSSINAND Yann ESM/98 N1 1001
67m46 / X / X / X / X / X


7
58m90 FEDIT Nicolas SEM/94 N3 870
58m90 / X / 58m09 / 56m62 / 56m90 / 56m26


Marteau (7 Kg) / TCM | M | Concours A | 07/07/2018 | 10:00
4
58m71 q FEDIT Nicolas SEM/94 N3 867
51m64 / 57m91 / 58m71



Marteau (7 Kg) / TCM | M | Concours B | 07/07/2018 | 11:20
1
66m43 Q CHAUSSINAND Yann ESM/98 N1 985
66m43




Javelot (800 G) / TCM | M | Finale | 07/07/2018 | 14:55
3
69m24 VERNEDE Victor SEM/94 N2 948
60m80 / 69m24 / 65m64 / X / 66m01 / X


Decathlon Sh / TCM | M | Résultat (Détails) | 07/07/2018
1
8 126 pts GADO Ruben SEM/93 IA
10''77(+2.9) - 7m55(+2.5) - 13m63 - 1m91 - 48''58 - 14''88(+1.2) - 39m87 - 5m10 - 56m41 - 4'20''86
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
14/10 >  (1)
12/10 >
12/10 >
07/10 >
07/10 >
01/10 >
29/09 >
22/09 >
22/09 >
21/09 >
20/09 >
18/09 >
11/09 >
10/09 >
03/09 >
31/08 >
16/08 >
26/07 >
26/07 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00