www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Meetings Nationaux : Renaud supplanté par Duplantis
Commentez cette actualité
23 Juin 2018 - l'équipe communication (Rédaction)
A Chartres, meilleure performance de la saison au triple saut pour Ulrick.

16/06/18 - MEETING DE CHARTRES CHARTRES - CEN - 028
Triple Saut/TCM | M | Finale directe 1
2
16m01 (+1.6)
BOLOSIER Ulrick SEM/91 N2 1059
X / 16m01(+1.6) / X / 15m58(+1.2) / X / X



Renaud a réalisé un super concours de perche sur le nouveau stade de Montreuil mais a du laisser la victoire au junior Suédois Armand Duplantis à 5m91. Les deux athlètes échouent à 5m96.


19/06/18 - Meeting Elite de Montreuil MONTREUIL - I-F - 093
Perche / TCM | M | Finale directe 1
2
5m86 LAVILLENIE Renaud
SEM/86 IA 1228
5m21(-) / 5m36(-) / 5m51(-) / 5m61(-) / 5m71(O) / 5m76(-) / 5m81(-) / 5m86(O) / 5m91(-) / 5m96(XXX)
4
5m61 SENE Alioune
ESM/96 IB 1160
5m21(-) / 5m36(O) / 5m51(-) / 5m61(O) / 5m71(XXX)
6
5m36 BOIRIE Baptiste
SEM/92 N2 1091
5m21(O) / 5m36(XO) / 5m51(XXX)



A Bonneuil, notre discobole Irène DONZELOT continue sa préparation pour les Jeux Méditerranéens en réalisant 52m64.


20/06/18 - Meeting National 2 de Bonneuil sur Marne BONNEUIL SUR MARNE - I-F - 094
Disque (1.0 Kg) / TCF | F | Finale directe 1
2
52m64 DONZELOT Irene SEF/88 N1 936
50m96 / 52m64 / X / X / 50m95 / 51m94
8
40m73 GUILLAUME Marie ESF/96 IR1 718
40m73 / 39m93 / 40m59 / 37m55 / 40m71 / 39m94
Perche / TCM | M | Finale directe 1
5
4m80 ROUZIERES Yoann ESM/97 N4 940
4m80(O) / 4m95(XXX)
Triple Saut / TCM | M | Finale directe 1
2
15m39 (+1.3) BOLOSIER Ulrick SEM/91 N3 994
X(+3.1) / 15m39(+1.3) / X(+1.0) / - / - / -



A Cergy Pontoise, Jennifer GALAIS se rapproche de son record sur 200m (23''06) et remporte la victoire en 23''21.


22/06/18 - Meeting National 1 de Cergy-Pontoise PONTOISE - I-F - 095
200m / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : + 1.6 | 21:13
1
23''21 GALAIS Jennifer SEF/92 N1 1113
Disque (1.0 Kg) / TCF | F | Finale directe 1 | 21:00
2
53m76 DONZELOT Irene SEF/88 N1 957
49m78 / 52m86 / 51m41 / 53m76 / 51m22 / 52m54
9
42m69 GUILLAUME Marie ESF/96 N4 754
38m70 / X / 41m30 / 42m69 / 40m22 / X
3000m Steeple (91) / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 22:29
-
DNF PONTIER Anthony ESM/97 0
Marteau (7 Kg) / TCM | M | Finale directe 1 | 20:30
3
59m29 FEDIT Nicolas SEM/94 N3 876
X / X / 58m63 / 59m06 / 59m29 / 58m80
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/08 >
26/07 >
26/07 >
25/07 >
17/07 >
16/07 >
16/07 >
16/07 >
14/07 >
14/07 >
14/07 >
11/07 >
09/07 >
09/07 >
05/07 >
04/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00