www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Championnats AURA Ouest : des performances et des qualifications
Commentez cette actualité
18 Juin 2018 - l'équipe communication (Rédaction)
Les  athlètes du CAA ont été présents pour disputer le championnat "Pré régional" AURA sur leurs terres à Aubière.


Cette compétition permettait de se qualifier pour les championnats Régionaux AURA à Aix les Bains (30 juin-1er juillet) et aux différents championnats de France du mois de juillet (Elite à Albi, Niort pour les Espoirs et Evry pour les Cadets Juniors).

Résultats complets  : ici


16/06/18 - AuRA Ouest CJES (avec 1500m) AUBIERE - ARA - 063
CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
Femmes






4 X 100m / TCF Finale directe 1 49''41 919 F/
CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 1
Femmes






800m-200m-200m-800m / MIF Finale directe 1 5'45''49 0 F/
Hommes






800m-200m-200m-800m / MIM Finale directe 3 5'28''25 0 M/
CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 2
Femmes






800m-200m-200m-800m / MIF Finale directe 2 5'58''56 0 F/
Hommes






800m-200m-200m-800m / MIM Finale directe 4 5'50''77 0 M/
CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * CAM
Hommes






4 X 100m / TCM Finale directe 1 42''91 873 M/
CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * JUM
Hommes






4 X 100m / TCM Finale directe 2 43''40 841 M/
CLERMONTAA - S/L ATHLETISME COURNON
Femmes






QUINZI Louane Hauteur / CAF Finale directe 7 1m42 659 R4 CAF/02
RAVEL-URDICIAN Marie 5 000m Marche / TCC Finale directe 5 30'21''39 563 R2 CAF/01
VERNAY Axelle 100m / CAF Finale 1 - DNS (+0.8) 0 CAF/01
VERNAY Axelle 100m / CAF Série 2 1 13''01 (+0.8) q 801 IR4 CAF/01
BONNET Laura 200m / JUF-ESF-SEF Série 4 5 28''12 (+1.0) 677 R2 ESF/97
RAGUENEAU Celia Marteau (4 Kg) / JUF-ESF- Finale directe 5 40m27 615 R1 JUF/99
ROBINET Sara Marteau (4 Kg) / JUF-ESF- Finale directe 4 46m33 712 IR2 JUF/99
SOUCHE Anne-laure Javelot (600 G) / JUF-ESF Finale directe 1 39m33 697 IR1 JUF/00
CAYOT Lea Longueur / ESF-SEF Finale directe 3 5m31 (-0.4) 850 IR2 SEF/92
Hommes






BARDOT Baptiste Javelot (700 G) / CAM Finale directe 3 39m43 528 D1 CAM/02
BRUNEL Alan 100m / CAM Série 6 3 12''44 (+1.4) 512 R6 CAM/01
QUINZI Paul Hauteur / CAM Finale directe 4 1m74 689 R4 CAM/02
TIXIER Benjamin Javelot (700 G) / CAM Finale directe 4 38m51 515 D1 CAM/02
TIXIER Benjamin Disque (1.5 Kg) / CAM Finale directe 4 33m88 583 R6 CAM/02
LEROUX Alexandre 100m / ESM-SEM Finale 3 - DNS (+0.6) 0 ESM/97
LEROUX Alexandre 100m / ESM-SEM Série 3 6 12''24 (+0.8) q 558 R4 ESM/97
LEROUX Alexandre Longueur / ESM Finale directe 8 6m33 (+0.8) 780 IR4 ESM/97
LANCE Yann Poids (7 Kg) / ESM-SEM Finale directe 1 15m74 867 N3 SEM/86
CLERMONTAA - S/L AS MONTFERRAN
Femmes






BERUBE Losamene 200m / CAF Finale directe 4 29''35 (+1.9) 584 R5 CAF/02
BERUBE Losamene 100m Haies (76) / CAF Finale 1 5 18''04 (-1.4) 569 R5 CAF/02
BERUBE Losamene 100m Haies (76) / CAF Série 2 4 17''51 (+0.2) q 620 R4 CAF/02
BERUBE Losamene Hauteur / CAF Finale directe 3 1m51 744 R1 CAF/02
BERUBE Losamene Javelot (500 G) / CAF Finale directe 3 26m81 467 D2 CAF/02
BOISSONNET Marine 400m Haies (76) / CAF-JUF Finale directe 2 67''07 825 IR2 CAF/01
BOUCHET Marine 100m / CAF Finale 2 4 13''40 (+0.7) 733 R2 CAF/01
BOUCHET Marine 100m / CAF Série 3 1 13''31 (+0.5) q 749 R2 CAF/01
CHAUVEAU Lena 1 500m / TCF Finale directe 11 5'08''11 720 R1 CAF/02
COLIN Jeanne 1 500m / TCF Finale directe 7 5'17''07 665 R3 CAF/02
DAMIT Garance 400m / CAF-JUF-ESF-SEF Finale directe 3 64''66 688 R2 CAF/01
GAUTHIER Agathe 1 500m / TCF Finale directe 5 4'49''91 838 IR2 CAF/01
GAUDY Charlotte Perche / TCF Finale directe 3 4m05 975 N2 ESF/96
ROBINET Jemima 200m / JUF-ESF-SEF Finale 2 4 26''37 (+1.2) 820 IR3 ESF/97
ROBINET Jemima 200m / JUF-ESF-SEF Série 3 3 26''53 (-1.6) q 806 IR3 ESF/97
ROBINET Jemima 100m / ESF-SEF Finale 1 4 12''79 (+1.0) 841 IR3 ESF/97
ROBINET Jemima 100m / ESF-SEF Série 2 2 12''76 (+0.0) q 846 IR3 ESF/97
COMMAUX Julie 1 500m / TCF Finale directe 10 5'07''81 722 R1 JUF/00
DESPOCQ Celia Perche / TCF Finale directe - DNS 0 JUF/00
IVA Charlotte Perche / TCF Finale directe 4 4m00 960 N2 JUF/99
MEMETEAU Marie 1 500m / TCF Finale directe 4 4'47''92 851 IR2 JUF/00
PRINGOT Charlotte 1 500m / TCF Finale directe 2 4'47''53 854 IR2 JUF/99
RENAUD Emilie 1 500m / TCF Finale directe - DNF 0 JUF/00
TAVERNIER Camille Perche / TCF Finale directe 8 3m50 807 N4 JUF/99
BAZELLE Pauline 1 500m / TCF Finale directe 8 4'56''90 791 IR3 SEF/94
Hommes






AGUER Tom 400m Haies (84) / CAM Finale directe 1 64''00 642 R5 CAM/02
DEVIDAL Antonin 400m Haies (84) / CAM Finale directe 2 64''15 639 R5 CAM/01
LOUBET Benjamin 1 500m / TCM Finale directe 7 4'33''79 502 R4 CAM/02
MASSOT Baptiste 1 500m / TCM Finale directe 8 4'13''86 699 IR4 CAM/01
PAUL Jeremy 1 500m / TCM Finale directe 7 4'13''68 701 IR4 CAM/02
PIRES Louis 1 500m / TCM Finale directe 2 4'27''27 563 R3 CAM/01
RENAUD Valentin 1 500m / TCM Finale directe 10 4'14''09 696 R1 CAM/01
CELLE Etienne 400m Haies (91) / JUM-ESM Finale directe 3 53''51 962 N3 ESM/96
CORNU Altan 1 500m / TCM Finale directe - DNF 0 ESM/98
GAVILLON Romain Perche / TCM Finale directe 2 5m20 1048 N2 ESM/98
GUILLAUME Kevin Perche / TCM Finale directe 9 4m80 940 N4 ESM/97
HUBERT Jeremy Perche / TCM Finale directe 7 5m00 994 N3 ESM/98
ANDRE Baptiste 1 500m / TCM Finale directe 5 4'12''94 709 IR4 JUM/00
BALIE Elysee ange kev (CIV) 100m / JUM Finale 1 2 11''35 (+0.2) 786 IR3 JUM/99
BALIE Elysee ange kev (CIV) 100m / JUM Série 1 4 11''40 (-0.2) q 772 IR3 JUM/99
CLERC Vincent 400m / CAM-JUM-ESM-SEM Finale directe 2 50''54 826 IR2 JUM/00
COUDERT Baptiste 1 500m / TCM Finale directe 6 4'00''73 846 IR2 JUM/00
NSAKALA Nathan 110m Haies (99) / JUM Finale 1 2 14''55 (+0.2) 969 N4 JUM/00
NSAKALA Nathan 110m Haies (99) / JUM Série 1 2 14''54 (+0.1) q 971 N4 JUM/00
TERRASSE Jordan 400m Haies (91) / JUM-ESM Finale directe 5 54''75 906 N4 JUM/00
GADO Ruben 110m Haies (106) / ESM-SE Finale 1 2 15''37 (-0.6) 833 IR1 SEM/93
GADO Ruben 110m Haies (106) / ESM-SE Série 1 3 15''78 (-0.6) q 769 IR2 SEM/93
GADO Ruben Perche / TCM Finale directe 3 5m10 1021 N3 SEM/93
LEMARDELE Julien Poids (7 Kg) / ESM-SEM Finale directe 5 10m01 529 R5 SEM/88
MADESCLAIRE Bastien Disque (2.0 Kg) / ESM-SEM Finale directe 4 40m49 703 IR3 SEM/90
ZIOINI Badredine 1 500m / TCM Finale directe 11 4'14''21 695 R1 VEM/76
CLERMONTAA - S/L STADE CLERMONTOIS
Femmes






COSTAGUIOLA Camille Marteau (3 Kg) / CAF Finale directe 7 26m84 401 D3 CAF/01
COSTAGUIOLA Camille Disque (1.0 Kg) / CAF Finale directe 15 17m18 290 D5 CAF/01
DESCORS Lea Poids (3 Kg) / CAF Finale directe 9 8m17 473 D3 CAF/02
DESCORS Lea Disque (1.0 Kg) / CAF Finale directe 8 24m57 424 D2 CAF/02
DURIER Alice 200m / CAF Finale directe 1 26''36 (+0.7) 821 IR3 CAF/02
DURIER Alice Hauteur / CAF Finale directe 9 1m38 621 R6 CAF/02
DURIER Alice 100m / CAF Finale 2 1 13''12 (+0.7) 782 R1 CAF/02
DURIER Alice 100m / CAF Série 1 7 13''05 (+0.0) q 794 R1 CAF/02
JALLADE Lisa Perche / TCF Finale directe 4 3m35 762 IR1 CAF/02
JALLADE Lisa Poids (3 Kg) / CAF Finale directe 7 10m31 605 R4 CAF/02
OLAGNIER Louise Longueur / CAF Finale directe 9 4m51 (+0.1) 679 R6 CAF/01
RONGIER Charlotte Perche / TCF Finale directe 3 3m35 762 IR1 CAF/01
TRAORE Manon Marteau (3 Kg) / CAF Finale directe 6 28m24 424 D3 CAF/02
TRAORE Manon Poids (3 Kg) / CAF Finale directe 2 11m57 683 R1 CAF/02
TRAORE Manon Disque (1.0 Kg) / CAF Finale directe 13 20m77 355 D4 CAF/02
CANET Mathilde 400m / CAF-JUF-ESF-SEF Finale directe 5 62''06 769 IR4 ESF/98
CANET Mathilde Poids (4 Kg) / JUF-ESF-SE Finale directe - NM 0 ESF/98
CORNELOUP Elise Perche / TCF Finale directe 1 3m50 807 N4 ESF/98
MARTIN Lucile 200m / JUF-ESF-SEF Série 6 3 28''46 (+1.2) 650 R3 ESF/96
MARTIN Lucile 400m / CAF-JUF-ESF-SEF Finale directe 2 64''28 700 R2 ESF/96
SARRON Julie 1 500m / TCF Finale directe 1 4'43''98 878 IR1 ESF/96
SENSEVER Maeva Perche / TCF Finale directe 7 3m60 838 N3 ESF/97
VALETTE Candice 100m Haies (84) / JUF-ESF Finale 1 3 15''15 (+0.1) 877 IR1 ESF/97
VALETTE Candice 100m Haies (84) / JUF-ESF Série 2 1 15''23 (+0.2) q 868 IR1 ESF/97
VALETTE Candice Hauteur / JUF-ESF-SEF Finale directe 3 1m64 868 IR1 ESF/97
VEYSSIERE Marjorie 200m / JUF-ESF-SEF Finale 1 3 24''48 (+0.9) 990 N3 ESF/96
VEYSSIERE Marjorie 200m / JUF-ESF-SEF Série 1 2 24''40 (-0.3) q 998 N3 ESF/96
VEYSSIERE Marjorie 100m / ESF-SEF Finale 1 1 12''03 (+1.0) 986 N3 ESF/96
VEYSSIERE Marjorie 100m / ESF-SEF Série 2 1 12''13 (+0.0) q 966 N4 ESF/96
AURICHE Berengere 1 500m / TCF Finale directe 7 4'52''77 819 IR2 JUF/99
BAUMADIER Marine 1 500m / TCF Finale directe 12 5'17''63 662 R3 JUF/99
DOUSSON Oceane Marteau (4 Kg) / JUF-ESF- Finale directe 8 28m96 435 D1 JUF/00
TISSEYRE Laure 400m / CAF-JUF-ESF-SEF Finale directe 1 64''13 704 R2 JUF/00
BERGAMI Manon Marteau (4 Kg) / JUF-ESF- Finale directe 1 50m78 784 N4 SEF/94
COMBES Emilie 100m Haies (84) / JUF-ESF Finale 2 2 16''90 (+0.3) 683 R2 SEF/94
COMBES Emilie 100m Haies (84) / JUF-ESF Série 1 4 16''49 (+0.0) q 726 R1 SEF/94
COMBES Emilie Hauteur / JUF-ESF-SEF Finale directe 6 1m54 773 IR4 SEF/94
CONFESSON Floriane 200m / JUF-ESF-SEF Série 5 5 28''37 (+1.2) 657 R3 SEF/90
CONFESSON Floriane 400m / CAF-JUF-ESF-SEF Finale directe 4 64''23 701 R2 SEF/90
KADHIM Estelle 400m / CAF-JUF-ESF-SEF Finale directe 1 59''26 862 IR2 SEF/94
RENAUDET Camille Longueur / ESF-SEF Finale directe 6 5m06 (-2.4) 796 R1 SEF/88
Hommes






BAUMADIER Jeremy Perche / TCM Finale directe 3 3m60 622 R3 CAM/01
BEAL Theo Longueur / CAM Finale directe 2 6m36 (-0.7) 786 IR4 CAM/02
BONHOMME Paul 200m / CAM Finale directe 4 22''88 (+1.3) 809 IR3 CAM/01
BONHOMME Paul 400m / CAM-JUM-ESM-SEM Finale directe 5 51''95 747 IR3 CAM/01
MAURIANGE Joan 200m / CAM Finale directe 2 23''77 (+2.0) 698 R2 CAM/02
MAURIANGE Joan 100m / CAM Finale 3 2 11''70 (+0.5) 691 R1 CAM/02
MAURIANGE Joan 100m / CAM Série 3 6 11''79 (-0.4) q 668 R2 CAM/02
MUCRET Bryan 200m / CAM Finale directe 1 22''42 (+1.3) 869 IR1 CAM/02
MUCRET Bryan 100m / CAM Finale 1 1 11''14 (+0.6) 845 IR1 CAM/02
MUCRET Bryan 100m / CAM Série 1 1 11''12 (+0.0) q 851 IR1 CAM/02
PILLARD Maxence 100m / CAM Finale 1 2 11''15 (+0.6) 842 IR2 CAM/02
PILLARD Maxence 100m / CAM Série 3 1 11''06 (-0.4) q 869 IR1 CAM/02
POMMIER Marcus 1 500m / TCM Finale directe 2 4'20''16 633 R2 CAM/02
VIEIRA Maxime 200m / CAM Finale directe 1 23''34 (+1.6) 751 IR4 CAM/01
VIEIRA Maxime 400m / CAM-JUM-ESM-SEM Finale directe 2 51''57 768 IR3 CAM/01
ANDREY Mickael 200m / JUM-ESM-SEM Finale 4 - DNS (+0.2) 0 ESM/96
ANDREY Mickael 200m / JUM-ESM-SEM Série 3 4 23''72 (+1.6) q 704 R1 ESM/96
ANDREY Mickael 100m / ESM-SEM Finale 2 3 11''70 (+0.3) 691 R1 ESM/96
ANDREY Mickael 100m / ESM-SEM Série 3 1 11''79 (+0.8) q 668 R2 ESM/96
BONHOMME-HONORE Duane Triple Saut / JUM-ESM-SEM Finale directe 5 13m83 (+0.4) 831 IR2 ESM/97
BONHOMME-HONORE Duane Longueur / ESM Finale directe 4 6m52 (+0.8) 820 IR3 ESM/97
CORNELOUP Guillaume 1 500m / TCM Finale directe - DNF 0 ESM/96
HEBERT Florian 100m / ESM-SEM Finale 1 6 11''59 (-0.2) 720 R1 ESM/97
HEBERT Florian 100m / ESM-SEM Série 2 1 11''42 (+0.6) q 766 IR3 ESM/97
POUZARGUES Remy 200m / JUM-ESM-SEM Finale 1 4 22''68 (+0.8) 834 IR2 ESM/97
POUZARGUES Remy 200m / JUM-ESM-SEM Série 1 5 22''37 (+1.3) q 875 IR1 ESM/97
PRADAL Adrien Longueur / ESM Finale directe 7 6m36 (+0.5) 786 IR4 ESM/98
REIGNAT Paul-jerry Triple Saut / JUM-ESM-SEM Finale directe 4 14m11 (+0.2) 860 IR1 ESM/98
ROUZIERES Yoann Perche / TCM Finale directe 10 4m70 913 IR1 ESM/97
SALETTE Cedric 400m / CAM-JUM-ESM-SEM Finale directe 1 51''31 782 IR2 ESM/97
TISSIER Mael 100m / ESM-SEM Série 2 3 11''72 (+0.6) q 686 R1 ESM/96
YOUSSOUF Ansouari 1 500m / TCM Finale directe 7 4'26''55 570 R3 ESM/96
MONROUVEIX Thomas 200m / JUM-ESM-SEM Finale 3 3 23''51 (-0.1) 730 R1 JUM/99
MONROUVEIX Thomas 200m / JUM-ESM-SEM Série 3 3 23''27 (+1.6) q 759 IR4 JUM/99
MONROUVEIX Thomas Longueur / JUM Finale directe 1 6m40 (+0.4) 794 IR3 JUM/99
DARRIGADE Quentin Longueur / SEM Finale directe 7 5m92 (-1.5) 693 R4 SEM/94
DE SAN MATEO Manuel 100m / ESM-SEM Finale 3 4 12''05 (+0.6) 603 R3 SEM/87
DE SAN MATEO Manuel 100m / ESM-SEM Série 4 3 12''01 (+0.6) q 613 R3 SEM/87
FEDIT Nicolas Marteau (7 Kg) / ESM-SEM Finale directe 1 60m97 902 N3 SEM/94
GUILLEMAT Gaetan 400m / CAM-JUM-ESM-SEM Finale directe 5 50''85 809 IR2 SEM/95
NURIT Xavier Disque (2.0 Kg) / ESM-SEM Finale directe 1 45m77 800 IR1 SEM/95
OUASSEL Tom Longueur / SEM Finale directe 2 6m67 (-0.7) 852 IR2 SEM/95
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/12 >
04/12 >
03/12 >
02/12 >
01/12 >
01/12 >
21/11 >
21/11 >
17/11 >
23/10 >
16/10 >
14/10 >  (1)
12/10 >
12/10 >
07/10 >
07/10 >
01/10 >
29/09 >
22/09 >
22/09 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00