www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Pré régionaux, meeting : les athlètes du CAA en forme ascendante...
Commentez cette actualité
10 Juin 2018 - l'équipe communication (Rédaction)
Des performances, des records personnels, des qualifications pour les championnats de France CA, JU, ES (Constance PARROT 3000m, Julie SARRON 800m, Jordane TERRASSE 800m) lors de ce pré régional demi-fond à Décines.

Performances "planchers" et records personnels réalisés pour Agathe GAUTHIER (800m CA), Léna CHAUVEAU (2000m steeple CA), Baptiste COUDERT (800m JU), Vincent CLERC (800m JU).

Les 3 juniors sur 800m ont aussi réussi les perfs planchers (Marie MEMETEAU, Charlotte PRINGOT, Marine BAUMADIER).  

Emilie RENAUD confirme son chrono qualificatif pour les championnats du Monde Junior à Tampere, en remportant la course de sélection junior. Emilie sera du voyage en Finlande du 10 au 15 juillet.



09/06/18 - Pré Régionaux 800/3000/5000/Steeple DECINES CHARPIEU - ARA - 069
800m / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 20:03
5
2'12''24 SARRON Julie ESF/96 N3 954
800m / TCF | F | Finale directe 2 | Chr : E | 19:57
7
2'18''22 MEMETEAU Marie JUF/00 IR1 859
10
2'20''38 PRINGOT Charlotte JUF/99 IR2 826
-
DNS ROSENTHAL Nell ESF/96 0
800m / TCF | F | Finale directe 3 | Chr : E | 17:21
7
2'20''94 BAUMADIER Marine JUF/99 IR2 818
800m / TCF | F | Finale directe 4 | Chr : E | 17:16
2
2'21''44 GAUTHIER Agathe CAF/01 IR2 810
800m / TCF | F | Finale directe 5 | Chr : E | 17:09
8
2'29''67 LEPAROUX Cassandre JUF/00 R1 692
800m / TCF | F | Finale directe 6 | Chr : E | 17:02
9
2'30''09 BOISSONNET Marine CAF/01 R1 686
800m / TCF | F | Finale directe 7 | Chr : E | 16:56
11
3'26''25 CHABOCHE Julie CAF/01 D8 131
800m / TCF | F | Finale directe 8 | Chr : E | 16:49
2
2'33''96 COLIN Jeanne CAF/02 R2 634
800m / TCF | F | Finale directe 9 | Chr : E | 16:42
2
2'38''38 RAVEL-URDICIAN Marie CAF/01 R4 577
9
2'49''31 CANTE Anais CAF/02 D2 447
3 000m / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 21:10
11
10'10''21 PARROT Constance JUF/99 IR1 883
3 000m / TCF | F | Finale directe 2 | Chr : E | 18:59
3
11'03''50 AURICHE Berengere JUF/99 R1 730
8
11'51''83 COMMAUX Julie JUF/00 R5 605
5 000m / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 23:04
12
18'49''83 DUPUYLOLIER Clara ESF/97 IR4 760
2000m Steeple (76) / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 20:38
10
7'36''03 CHAUVEAU Lena CAF/02 IR4 808
3000m Steeple (76) / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 22:06
1
10'21''20 RENAUD Emilie JUF/00 N3 1045
-
DNF FERVAL Camille SEF/95 0
800m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 21:27
-
DNF SEROC Yoann SEM/93 0
800m / TCM | M | Finale directe 3 | Chr : E | 18:24
1
1'52''78 TERRASSE Jordan JUM/00 N4 948
7
1'55''34 SALETTE Cedric ESM/97 IR1 879
12
2'02''76 GUILLEMAT Gaetan SEM/95 IR4 694
800m / TCM | M | Finale directe 4 | Chr : E | 18:19
3
1'54''10 COUDERT Baptiste JUM/00 IR1 912
800m / TCM | M | Finale directe 5 | Chr : E | 18:14
2
1'56''64 CLERC Vincent JUM/00 IR1 845
800m / TCM | M | Finale directe 6 | Chr : E | 18:09
3
1'59''34 CORNELOUP Guillaume ESM/96 IR3 777
800m / TCM | M | Finale directe 7 | Chr : E | 18:04
2
1'59''77 RENAUD Valentin CAM/01 IR3 766
5
2'00''36 VIGNON Guillaume SEM/95 IR3 752
800m / TCM | M | Finale directe 8 | Chr : E | 18:00
8
2'03''46 YOUSSOUF Ansouari ESM/96 R1 678
800m / TCM | M | Finale directe 9 | Chr : E | 17:54
7
2'03''28 BEAUGER Alexandre SEM/95 R1 682
9
2'04''27 GENTEUIL Bruno VEM/70 R1 659
800m / TCM | M | Finale directe 11 | Chr : E | 17:42
9
2'06''61 LOUBET Benjamin CAM/02 R2 607
800m / TCM | M | Finale directe 13 | Chr : E | 17:33
12
2'11''43 AGUER Tom CAM/02 R5 506
3 000m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 20:52
9
9'23''19 POMMIER Marcus CAM/02 R2 624
11
9'28''97 PIRES Louis CAM/01 R2 598
5 000m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 22:43
7
14'52''44 MORISSEAU Brice SEM/91 IR1 832


DNF ZIOINI Badredine VEM/76

2000m Steeple (91) / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 20:24
15
6'36''97 PAUL Jeremy CAM/02 R1 707
3000m Steeple (91) / TCM | M | Finale directe 2 | Chr : E | 18:38
14
10'22''39 ANDRE Baptiste JUM/00 R2 682


Les sprinteurs étaient présents dans la capitale limousine pour peaufiner leur préparation et aborder dans de bonnes conditions les pré-régioaux du we prochain à Aubière.


09/06/18 - Championnats Territoire CA à VE LIMOGES - N-A - 087
100m / TCF | F | Finale 1 | Chr : E | Vt : +2.8 | 15:56
1 12''01 VEYSSIERE Marjorie ESF/96 990
3 12''69 ROBINET Jemima ESF/97 859
100m / TCF | F | Série 1 | Chr : E | Vt : -0.6 | 14:09
1 12''28 q VEYSSIERE Marjorie ESF/96 937
5 13''04 q ROBINET Jemima ESF/97 796
200m / TCF | F | Finale directe 3 | Chr : E | Vt : +0.6 | 17:35
1 24''72 VEYSSIERE Marjorie ESF/96 968
100m / TCM | M | Finale 1 | Chr : E | Vt : +1.6 | 16:09
3 11''14 OUASSEL Tom SEM/95 845
100m / TCM | M | Série 1 | Chr : E | Vt : +0.8 | 14:45
1 11''27 q OUASSEL Tom SEM/95 808
400m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 15:49
1 49''62 POUZARGUES Remy ESM/97 881
400m Haies (91) / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 15:14
1 55''13 CELLE Etienne ESM/96 889


Irène DONZELOT s'adjuge la victoire du meeting de Poitiiers et se positionne à la seconde place du bilan national avec 54m87.

09/06/18 - Meeting National 2 de Poitiers POITIERS - N-A - 086
Disque (1.0 Kg) / TCF | F | Finale directe 1 | 18:00
1
54m87 DONZELOT Irene SEF/88 N1 977
X / 51m95 / 53m22 / 54m87 / 53m58 / 51m89
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/08 >
26/07 >
26/07 >
25/07 >
17/07 >
16/07 >
16/07 >
16/07 >
14/07 >
14/07 >
14/07 >
11/07 >
09/07 >
09/07 >
05/07 >
04/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00