www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Belles performances pour Emilie et Alexis en mode 3000m steeple !
Commentez cette actualité
29 Mai 2018 - l'équipe communication (Rédaction)
La réunion Diamond League organisée à Eugène (USA) n’a pas souri à Renaud Lavillenie. Perturbé par des rafales de vent, il  termine cinquième avec un saut à 5,56 m (3 échecs à 5m71 laissant la victoire à l’Américain Sam Kendricks avec 5,81 m).


En Belgique, Emilie RENAUD réalise les minimas sur 3000m steeple pour les championnats du Monde junior à Tampere (Finlande).
L'espoir Alexis PHELUT pulvérise son record sur la même distance et réalise les minimas pour les championnats de l'Union Méditerranée  d'athlétisme à Jessolo (Italie) et les Jeux Méditerranéens à Tarragone (Espagne). 


26/05/18 - IFAM Outdoor OORDEGEM (BEL)

3000m Steeple (76) / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E



11 RENAUD Emilie 10'14''02 JUF/00 N2 1062
3000m Steeple (91) / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E



7 PHELUT Alexis 8'36''71 ESM/98 N1 1093
- PONTIER Anthony DNF ESM/97 0







Ancien record AURA





JUF MOUTHON Elodie 10'33''26 Annecy haute savoie a. * 15/08/06 Pékin
Anciens records Auvergne




ESF BALAGE Juliette 10'41''74 Asptt clermont-chamalieres ath 21/07/06 Tomblaine
SEF BELLEDENT Charline 10'30''83 Clermont athletisme auvergne * 28/05/11 Pezenas
Ancien record AURA et Auvergne




ESM BOMMIER Timothee 8'41''16 Clermont athletisme auvergne *
13/07/07 Debrecen



Moins de réussite cette année en Roumanie pour Nathalie DERAULT lors des championnats d'Europe de 24H.

26/05/18 - Championnats d'Europe des 24 Heures Timisoara (ROU) - Label International
1 720km440m POLOGNE 24h33'50'' (137), 24h07'30'' (141), 24h04'00'' (138)
2 656km230m ALLEMAGNE 22h34'20'' (80), 22h07'10'' (82), 22h01'40'' (83)
3 645km050m GRANDE BRETAGNE 22h46'10'' (70), 21h45'00'' (72), 21h00'20'' (71)
4 615km720m FRANCE 21h18'00'' (52), 21h16'10'' (49), 20h03'50'' (51)
24 Heures TCF | F | 24 Heures TCF | 26/05/2018





52 DERAULT Nathalie 157km700m

R3 V1F/73








Irène DONZELOT continue sa progression vers son meilleur niveau. 







Départementaux C à M marteau/disque Cézeaux - Aubiere - 26/05/2018
Disque (1.0 kg) DONZELOT Irene Finale 1 54m46 969 N1 SEF
Marteau (3 kg) CACAUT Claudine Finale 1 50m20 774
VEF
Disque (2.0 kg) MADESCLAIRE Bastien Finale 1 40m12 697 IR3 SEM
Marteau (7.26 kg) DUC Antoine Finale 1 46m10 675 IR4 SEM
Disque (2.0 kg) BACHET Gilles Finale 1 37m55 650 R1 SEM
Disque (1.0 kg) FAVODON Elma Finale 1 33m77 591 R1 JUF







Départementaux CA à MA à Thiers - Thiers - 27/05/2018
200m MOUILLET Zoe Finale 1 25''35 (+1.1) 910 IR1 JUF
400m DISSEIX Marine Finale 1 58''06 903 IR1 SEF
Perche HUBERT Jeremy Finale 1 4m60 886 IR1 ESM
400m Haies (91) CELLE Etienne Finale 1 56''25 841 IR2 ESM
100m MUCRET Bryan Série 1 11''16 (+0.1) 840 IR2 CAM
Perche DESPOCQ Celia Finale 1 3m60 838 N3 JUF
Longueur RENAUDET Camille Finale 1 5m21 (-0.5) 828 IR3 SEF
400m KADHIM Estelle Finale 1 60''36 825 IR2 SEF
Longueur QUERON Mathilde Finale 1 5m17 (+0.2) 820 IR4 JUF
Longueur PRADAL Adrien Finale 1 6m51 (+0.6) 818 IR3 ESM
100m MUCRET Bryan Finale 1 11''24 (+0.1) 817 IR2 CAM
400m TISSIER Mael Finale 1 50''80 811 IR2 ESM
100m DURIER Alice Série 1 12''97 (+0.0) 808 IR4 CAF
100m DURIER Alice Finale 1 12''99 (+0.1) 805 IR4 CAF
800m ANDRE Baptiste Finale 1 1'58''61 795 IR2 JUM














25/05/18 - Courir à Brive brive la gaillarde - N-A - 019 - Label National



Hommes





10 Km Route TC NDEMI Abel maina (KEN) 2 30'47'' qi N4

10 Km Route TC HAILE Masha (ETH) 3 31'06'' qi N4















27/05/18 - Meeting Elite de Forbach FORBACH - G-E - 057

Perche / TCM / Conseil Départemental Moselle | M | Finale directe | 14:45





1 SENE Alioune 5m55 ESM/96 IB 1115
5m35(XXO) / 5m45(-) / 5m55(XO) / 5m60(-) / 5m65(-) / 5m70(-) / 5m75(XXX)














26/05/18 - Marathon Poitiers Futuroscope POITIERS - N-A - 086 - Label National



Marathon TC | M | Marathon TC | Chr : M | 42195 m | 26/05/2018

2 HAILE Masha (Eth) 2h25'27'' (2h25'24'') qi SEM/87 N4








les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
14/10 >  (1)
12/10 >
12/10 >
07/10 >
07/10 >
01/10 >
29/09 >
22/09 >
22/09 >
21/09 >
20/09 >
18/09 >
11/09 >
10/09 >
03/09 >
31/08 >
16/08 >
26/07 >
26/07 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00