www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
France ES NAT : 7 médailles pour la délégation clermontoise
Commentez cette actualité
11 Février 2018 - l'équipe communication (Rédaction)
France ES NAT : 7 médailles pour la délégation clermontoise
Belle compétition pour les couleurs du CAA avec 7 médailles lors des championnats de France Espoirs Nationaux 2018 à Aubière.

L'espoir Alioune  SENE a débloqué le compteur du club le samedi avec un nouveau titre à la perche (après celui de 2017) : il s'impose avec un saut à 5m52. Il a tenté de très beaux sauts à 5m62 ce qui aurait constitué son nouveau RP.

Ruben GADO l'a imité en s'adjugeant le titre National à la perche (5m15).

Ulrick BOLOSIER a répondu présent le jour J avec sa meilleure performance de la saison au triple saut  : victoire en National avec un saut à 16m16.

Fanny MONEGER en délicatesse avec ses marques tout au long du concours de longeur, a trouvé la solution sur son dernier essai pour retomber à 5m95 et prendre la médaille d'argent (l'or était à deux centimètres).

Dimanche, Marjorie VEYSSIERE (après une série de 400m bien maitrisée le samedi) a réalisé une superbe course avec une deuxième place et un nouveau RP en 54''01.

L'espoir Charlotte GAUDY ramène aussi une médaille de bronze autour du cou dans un concours de perche très disputé (4m12).

Alexis PHELUT a clôturé de fort belle manière ce championnat en animant la finale du 1500m : il termine deuxième (en 3'57''07) à deux dixièmes de l'or.

Les autres athlètes n'ont pas démérité avec la belle place de 4ème de Marc Perrin sur le 60m (RP en finale avec 6''77), de Romain GAVILLON à la perche (5m15).
Tom OUASSEL est finaliste à la longueur National (7ème), Yoan ROUZIERES à la perche espoir (8ème) et Fanny MONEGER à la hauteur national (4ème).

Championnats réussis aussi pour Marine DISSEIX (400m) et Alexandre GOULARD (poids) qui battent leur record personnel.

Les entraineurs ne sont pas oubliés et sont aussi à féliciter pour l'ensemble des résultats. 


Résultats complets France Espoirs : ici

Résultats complets France National : ici

10/02/18 - Championnats de France Espoirs en salle AUBIERE - ARA - 063
400m - Salle / ESF | F | Finale | Chr : E | 11/02/2018 | 12:07


2
54''01 VEYSSIERE Marjorie ESF/96 N2 1084
400m - Salle / ESF | F | Série 2 | Chr : E | 10/02/2018 | 18:48


1
55''28 Q VEYSSIERE Marjorie ESF/96 N3 1037
800m - Salle / ESF | F | Série 2 | Chr : E | 10/02/2018 | 13:55


4
2'18''88 ROSENTHAL Nell ESF/96 IR1 895
Hauteur - Salle / ESF | F | Finale | 11/02/2018 | 14:30


14
1m60 VALETTE Candice ESF/97 IR2 830
1m50(O) / 1m55(O) / 1m60(XO) / 1m65(XXX)


Perche - Salle / ESF | F | Finale | 11/02/2018 | 14:20



3
4m12 GAUDY Charlotte ESF/96 N2 997
3m20(-) / 3m40(-) / 3m55(-) / 3m70(-) / 3m85(O) / 4m00(O) / 4m12(XXO) / 4m22(XXX)
-
NM CORNELOUP Elise ESF/98 0
3m20(-) / 3m40(XXX)



400m - Salle / ESM | M | Série 1 | Chr : E | 10/02/2018 | 15:59


4
50''59 POUZARGUES Remy ESM/97 IR2 883
1 500m - Salle / ESM | M | Finale | Chr : E | 11/02/2018 | 16:23


2
3'57''07 PHELUT Alexis ESM/98 IR1 931
Perche - Salle / ESM | M | Finale | 10/02/2018 | 13:20


1
5m52 SENE Alioune ESM/96 IB 1135
4m45(-) / 4m65(-) / 4m85(-) / 5m00(-) / 5m15(O) / 5m30(XO) / 5m42(O) / 5m52(O) / 5m57(-) / 5m62(XXX)
4
5m15 GAVILLON Romain ESM/98 N3 1034
4m45(-) / 4m65(-) / 4m85(-) / 5m00(XO) / 5m15(XXO) / 5m30(XXX)
8
4m85 ROUZIERES Yoann ESM/97 N4 953
4m45(-) / 4m65(-) / 4m85(O) / 5m00(XXX)
9
4m85 HUBERT Jeremy ESM/98 N4 953
4m45(-) / 4m65(XXO) / 4m85(O) / 5m00(XXX)


11
4m65 CHAUFFRUT Gautier ESM/97 IR1 900
4m45(-) / 4m65(O) / 4m85(XXX)


-
NM GUILLAUME Kevin ESM/97 0
4m45(-) / 4m65(XXX)



-
NM TAILLANDIER Antoine ESM/97 0
4m45(X)



Triple - Salle / ESM | M | Finale | 10/02/2018 | 18:35


14
14m13 REIGNAT Paul-jerry ESM/98 IR1 862
14m13 / X / X



Poids (7 Kg) - Salle / ESM | M | Finale | 11/02/2018 | 13:55


10
13m04 GOULARD Alexandre ESM/96 IR3 707
13m04 / 13m04 / X


















0/02/18 - Championnats de France Nationaux en salle AUBIERE - ARA - 063
400m - Salle / SEF | F | Série 2 | Chr : E | 10/02/2018 | 19:11



4
58''03 DISSEIX Marine SEF/95 IR1 939
800m - Salle / SEF | F | Série 2 | Chr : E | 10/02/2018 | 14:39



5
2'22''39 VINIER Amelie SEF/91 IR2 845
Hauteur - Salle / SEF | F | Finale directe 1 | 10/02/2018 | 16:35



4
1m65 MONEGER Fanny SEF/94 IR1 878
1m50(-) / 1m55(O) / 1m60(O) / 1m65(O) / 1m69(XXX)


Longueur - Salle / SEF | F | Finale | 10/02/2018 | 15:00



2
5m95 MONEGER Fanny SEF/94 N3 988
X / X / 5m66 / X / X / 5m95
60m - Salle / SEM | M | Finale | Chr : E | 10/02/2018 | 17:25



4
6''77 PERRIN Marc SEM/95 N2 1059
60m - Salle / SEM | M | Semi f. 2 | Chr : E | 10/02/2018 | 16:39



4
6''83 q PERRIN Marc SEM/95 N2 1027
60m - Salle / SEM | M | Série 2 | Chr : E | 10/02/2018 | 15:43



3
6''85 q PERRIN Marc SEM/95 N3 1016
Perche - Salle / SEM | M | Finale | 10/02/2018 | 16:55



1
5m15 GADO Ruben SEM/93 N3 1034
4m50(-) / 4m70(-) / 4m85(XO) / 5m00(O) / 5m15(XO)
Longueur - Salle / SEM | M | Finale | 11/02/2018 | 14:00



7
7m07 OUASSEL Tom SEM/95 N4 937
X / 7m07 / 6m94 / X / 6m88 / X
Triple - Salle / SEM | M | Finale | 10/02/2018 | 16:50



1
16m16 BOLOSIER Ulrick SEM/91 N2 1075
15m88 / 16m16 / 15m81 / - / - / -
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
11/09 >
10/09 >
03/09 >
31/08 >
16/08 >
26/07 >
26/07 >
25/07 >
17/07 >
16/07 >
16/07 >
16/07 >
14/07 >
14/07 >
14/07 >
11/07 >
09/07 >
09/07 >
05/07 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00