www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Régionaux de lancers longs : des performances qualificatives
Commentez cette actualité
11 Février 2018 - l'équipe communication (Rédaction)
Régionaux de lancers longs : des performances  qualificatives
L'espoir Marie GUILLAUME (toute proche de son RP à 41m60) remporte l'épreuve du disque avec un jet à 41m16.

La junior Aurore PAILLER  établit un nouveau record au javelot (38m33) et remporte le titre régional.
 
Le senior Nicolas FEDIT se rapproche de son RP et de la ligne des 60m au marteau (victoire avec un jet à 58m02).

Manon BERGAMI avec un jet à 49m26 au marteau  vient taquiner son RP à 50m05.

Nous retrouverons ces athlètes aux championnats de France de Lancers Longs à Millau.


1/02/18 - Champ AuRA Lancers Longs Cad->Sen VENISSIEUX - ARA - 069
Disque (1.0 Kg) / CAF | F | Finale directe 1


15
18m72 DESCORS Lea CAF/02 318
18m72 / X / X


Marteau (3 Kg) / CAF | F | Finale directe 1


-
NM COSTAGUIOLA Camille CAF/01 0
X / X / X



Disque (1.0 Kg) / JUF | F | Finale directe 1


3
35m41 FAVODON Elma JUF/00 621
32m49 / 31m82 / 31m74 / 34m01 / 35m41 / 34m94

4
29m74 VASSAL Agathe JUF/99 518
X / 29m74 / X / X / X / X

Marteau (4 Kg) / JUF | F | Finale directe 1


3
40m69 RAGUENEAU Celia JUF/99 622
40m69 / X / X / 38m22 / 40m32 / X

Javelot (600 G) / JUF | F | Finale directe 1




1
38m33 PAILLER Aurore JUF/99 678
36m66 / 32m11 / 38m33 / X / X / 36m11

2
35m18 SOUCHE Anne-laure JUF/00 621
32m06 / 32m58 / 33m58 / 35m18 / 33m40 / 30m80

Disque (1.0 Kg) / ESF | F | Finale directe 1


1
41m13 GUILLAUME Marie ESF/96 725
40m86 / X / 36m74 / 41m13 / 39m26 / X

Marteau (4 Kg) / SEF | F | Finale directe 1


2
49m26 BERGAMI Manon SEF/94 759
43m83 / 43m37 / X / 43m30 / 47m22 / 49m26

Disque (1.5 Kg) / CAM | M | Finale directe 1


6
33m17 TIXIER Benjamin CAM/02 570
X / X / 33m17 / X / X / X

Javelot (700 G) / CAM | M | Finale directe 1


3
39m51 BARDOT Baptiste CAM/02 529
X / 36m14 / 37m34 / X / X / 39m51

4
34m59 TIXIER Benjamin CAM/02 460
34m59 / 33m92 / 34m00 / X / X / X

Disque (1.75 Kg) | M | Finale directe 1


10
26m32 VALETTE Mathis JUM/00 446
24m69 / X / 26m32

Javelot (800 G) / JUM | M | Finale directe 1


6
37m48 VALETTE Mathis JUM/00 501
37m48 / 30m45 / 37m39 / 36m85 / 35m08 / X

Disque (2.0 Kg) / SEM | M | Finale directe 1


5
38m73 MADESCLAIRE Bastien SEM/90 671
37m34 / X / 38m73 / 38m58 / 38m60 / X
9
34m47 BACHET Gilles SEM/82 594
32m70 / X / 34m47 / X / X / 33m33

Marteau (7.26 Kg) | M | Finale directe 1


1
58m02 FEDIT Nicolas SEM/94 856
X / 53m18 / 52m66 / 54m13 / 55m13 / 58m02

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
11/09 >
10/09 >
03/09 >
31/08 >
16/08 >
26/07 >
26/07 >
25/07 >
17/07 >
16/07 >
16/07 >
16/07 >
14/07 >
14/07 >
14/07 >
11/07 >
09/07 >
09/07 >
05/07 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00