www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Régionaux AURA : les athlètes du CAA en mode performance ...
Commentez cette actualité
5 Février 2018 - l'équipe communication (Rédaction)
Régionaux AURA : les athlètes du CAA en mode performance ...
Le stadium Pellez à Aubière accueillait l'édition 2018 des championnats régionaux AURA.

De nombreux records personnels et des performances qualificatives pour les prochains championnats de France (Espoirs nationaux à Aubière et Cadets Juniors à Val de Reuil) sont tombés au cours de ce we auvergnat.

La néo clermontoise Jennifer GALAIS améliore son record du 200m en salle (2014) avec un chrono à 23''74.

Le junior Wilfrid BAMBOCK entre dans le club des perchistes clermontois à 5m (5m06). Rémi MAURIN sera aussi du voyage à Val de Reuil avec son nouveau RP à la perche (4m76).

La perchiste Charlotte IVA continue sa progression à plus de 4m (4m06).

Le cadet Brian MUCRET continue d'aligner des sauts à plus de 7m à la longueur (7m12). 

Sur 800m, outre leur victoire dans leur catégorie respective, Yoan SEROC et Jordan TERRASSE ont préparé leur France de fort belle manière. 

Marc PERRIN a aligné deux chronos sous les 6''90 sur 60m.

En junior, Nathan NSAKALA égale son record sur le 60m haies (8''10).

Sur 400m Etienne CELLE (50"07) et Mael TISSIER (50"53) se rapprochent de la barrière des 50" (nouveaux RP).

L'espoir Marjorie VEYSSIERE a travaillé sa vitesse sur 200m en vue du 400m des France Espoir de ce we à Aubière.  




03/02/18 - Champ AuRA Individuels Cad->Sen AUBIERE - ARA - 063
CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
Femmes






GALAIS Jennifer 200m - Salle / TCF Finale 1 2 23''77 1104 N2 SEF/92
GALAIS Jennifer 200m - Salle / TCF Série 1 1 23''74 q 1107 N1 SEF/92
GALAIS Jennifer 60m - Salle / TCF Finale 1 1 7''49 1055 N2 SEF/92
GALAIS Jennifer 60m - Salle / TCF Série 1 1 7''44 q 1071 N1 SEF/92
Hommes






BOLOSIER Ulrick Longueur - Salle / SEM Finale directe - NM 0 SEM/91
BOLOSIER Ulrick Triple - Salle / TCM Finale directe 1 15m63 1019 N3 SEM/91
CLERMONTAA - S/L ATHLETISME C
Femmes






QUINZI Louane Hauteur - Salle / CAF Finale directe 6 1m43 668 R4 CAF/02
VERNAY Axelle 200m - Salle / CAF Finale directe 2 27''07 818 IR4 CAF/01
VERNAY Axelle 60m - Salle / CAF Finale 3 4 8''34 797 IR4 CAF/01
VERNAY Axelle 60m - Salle / CAF Série 3 4 8''39 q 783 R1 CAF/01
Hommes






BRUNEL Alan 60m - Salle / CAM Série 8 8 7''98 507 R5 CAM/01
LEMAIRE Antoine 60m - Salle / TCM Série 10 6 7''96 515 R5 ESM/98
LEROUX Alexandre Longueur - Salle / ESM Finale directe 10 6m21 754 R1 ESM/97
LEROUX Alexandre 60m - Salle / TCM Série 8 3 7''63 646 R1 ESM/97
DANY Ryan 60m - Salle / JUM Série 5 8 7''90 537 R4 JUM/99
CLERMONTAA - S/L AS MONTFERRAN
Femmes






ANDRE Elise 800m - Salle / TCF Finale directe 8 2'28''39 764 R1 CAF/02
BERUBE Losamene 60m Haies (76)-salle / CA Finale 3 7 10''26 703 R2 CAF/02
BERUBE Losamene 60m Haies (76)-salle / CA Série 4 3 10''15 q 723 R2 CAF/02
BERUBE Losamene Hauteur - Salle / CAF Finale directe 2 1m47 706 R2 CAF/02
BERUBE Losamene Poids (3 Kg) - Salle / CA Finale directe 7 10m16 596 R4 CAF/02
BOISSONNET Marine 200m - Salle / CAF Finale directe 2 27''06 819 IR4 CAF/01
BOISSONNET Marine 400m - Salle / TCF Finale directe 6 63''27 765 R1 CAF/01
DAMIT Garance 200m - Salle / CAF Finale directe 5 28''61 700 R3 CAF/01
DAMIT Garance 400m - Salle / TCF Finale directe 5 65''56 695 R3 CAF/01
GARRACHON Marine 60m Haies (76)-salle / CA Finale 3 - DNF 0 CAF/02
GARRACHON Marine 60m Haies (76)-salle / CA Série 3 7 10''19 716 R2 CAF/02
GARRACHON Marine 60m - Salle / CAF Série 7 7 8''75 686 R4 CAF/02
GARRACHON Marine Hauteur - Salle / CAF Finale directe 10 1m39 631 R6 CAF/02
GARRACHON Marine Longueur - Salle / CAF Finale directe 11 4m35 646 D1 CAF/02
SERODIO Lea 200m - Salle / CAF Finale directe 4 29''32 648 R5 CAF/02
SERODIO Lea 60m - Salle / CAF Série 9 4 8''87 655 R4 CAF/02
GAUDY Charlotte Perche - Salle / TCF Finale directe 2 4m06 978 N2 ESF/96
JULIEN Amandine 60m - Salle / TCF Série 4 6 8''45 766 R2 ESF/98
ROSENTHAL Nell 800m - Salle / TCF Finale directe 6 2'18''16 905 IR1 ESF/96
CIPOLLINA-MUYL Amara Perche - Salle / TCF Finale directe 7 3m76 886 N3 JUF/00
IVA Charlotte Perche - Salle / TCF Finale directe 2 4m06 978 N2 JUF/99
RENAUD Emilie 800m - Salle / TCF Finale directe 7 2'18''48 901 IR1 JUF/00
TAVERNIER Camille Perche - Salle / TCF Finale directe 9 3m56 825 N4 JUF/99
LACHAIZE Eulalie 200m - Salle / TCF Série 7 4 27''79 762 R2 SEF/95
LACHAIZE Eulalie 60m - Salle / TCF Finale 4 6 8''43 772 R1 SEF/95
LACHAIZE Eulalie 60m - Salle / TCF Série 5 4 8''39 q 783 R1 SEF/95
Hommes






DEVIDAL Antonin 400m - Salle / TCM Finale directe 4 60''25 406 D1 CAM/01
LOUBET Benjamin 800m - Salle / TCM Finale directe 1 2'05''44 676 R2 CAM/02
RENAUD Valentin 800m - Salle / TCM Finale directe 2 2'00''59 793 IR3 CAM/01
SOUBRE Theo 800m - Salle / TCM Finale directe 7 2'12''12 531 R5 CAM/01
BARRE-LAFFAY Pierre Perche - Salle / TCM Finale directe 3 4m52 865 IR2 ESM/97
CELLE Etienne 800m - Salle / TCM Finale directe - DNF 0 ESM/96
CELLE Etienne 400m - Salle / TCM Finale directe 2 50''07 914 IR1 ESM/96
DINCAU Anthony 60m - Salle / TCM Série 7 8 7''73 605 R2 ESM/96
GAVILLON Romain Perche - Salle / TCM Finale directe - NM 0 ESM/98
GUILLAUME Kevin Perche - Salle / TCM Finale directe 2 4m87 959 N4 ESM/97
HUBERT Jeremy Perche - Salle / TCM Finale directe 5 4m97 986 N4 ESM/98
TAILLANDIER Antoine Perche - Salle / TCM Finale directe 1 4m87 959 N4 ESM/97
BIGET Florent 400m - Salle / TCM Finale directe 5 54''20 683 R1 JUM/00
CHATTI Matteo 200m - Salle / TCM Série 11 3 23''47 791 R1 JUM/00
CHATTI Matteo 60m - Salle / JUM Finale 3 4 7''43 733 IR3 JUM/00
CHATTI Matteo 60m - Salle / JUM Série 2 8 7''49 q 706 IR4 JUM/00
MALLY Baptiste Perche - Salle / CAJUM Finale directe 6 4m22 785 IR4 JUM/00
MAURIN Remi Perche - Salle / CAJUM Finale directe 2 4m72 918 IR1 JUM/00
NSAKALA Nathan 60m Haies (99)-salle / JU Finale 1 3 8''10 1009 N3 JUM/00
NSAKALA Nathan 60m Haies (99)-salle / JU Série 1 2 8''14 q 997 N3 JUM/00
TERRASSE Jordan 800m - Salle / TCM Finale directe 1 1'55''14 936 IR1 JUM/00
TROHEL Guillaume 60m - Salle / JUM Série 4 4 7''49 706 IR4 JUM/99
BEAUGER Alexandre 1 500m - Salle / TCM Finale directe 10 4'23''13 634 R2 SEM/95
CHARVOIN Stephane 60m - Salle / TCM Série 9 7 7''79 580 R3 SEM/85
EZZAHAFE Abdenbi (MAR) 60m - Salle / TCM Série 10 4 7''86 553 R4 SEM/88
FALL Franck 60m - Salle / TCM Finale 4 5 7''21 835 IR1 SEM/94
FALL Franck 60m - Salle / TCM Série 3 6 7''19 q 845 IR1 SEM/94
MARTIN Yannick 60m - Salle / TCM Finale 2 5 7''04 918 N4 SEM/90
MARTIN Yannick 60m - Salle / TCM Série 2 4 7''03 q 923 N4 SEM/90
PERRIN Marc 60m - Salle / TCM Finale 1 4 6''87 1006 N3 SEM/95
PERRIN Marc 60m - Salle / TCM Série 1 4 6''88 q 1001 N3 SEM/95
SEROC Yoann 800m - Salle / TCM Finale directe 1 1'51''63 1033 N3 SEM/93
VIGNON Guillaume 400m - Salle / TCM Finale directe 6 53''38 726 IR4 SEM/95
GENTEUIL Bruno 800m - Salle / TCM Finale directe 7 2'06''58 650 R2 VEM/70
CLERMONTAA - S/L STADE CLERMON
Femmes






DURIER Alice 200m - Salle / CAF Finale directe 1 26''42 871 IR3 CAF/02
DURIER Alice 60m - Salle / CAF Finale 3 1 8''24 826 IR3 CAF/02
DURIER Alice 60m - Salle / CAF Série 2 8 8''34 q 797 IR4 CAF/02
OLAGNIER Louise 60m - Salle / CAF Série 6 7 8''98 627 R5 CAF/01
TRAORE Manon Poids (3 Kg) - Salle / CA Finale directe 8 8m92 519 D1 CAF/02
BOULEGUE Celia 400m - Salle / TCF Finale directe 4 64''20 736 R2 ESF/98
CHENG Cloe 200m - Salle / TCF Série 9 4 27''93 751 R2 ESF/96
CHENG Cloe Longueur - Salle / ESF Finale directe 7 5m19 824 IR4 ESF/96
CORNELOUP Elise Perche - Salle / TCF Finale directe 9 3m56 825 N4 ESF/98
MARTIN Lucile 200m - Salle / TCF Série 8 4 28''12 736 R2 ESF/96
MARTIN Lucile 400m - Salle / TCF Finale directe 6 65''26 704 R2 ESF/96
VALETTE Candice 60m Haies (84)-salle / TC Finale 2 7 9''39 866 IR1 ESF/97
VALETTE Candice 60m Haies (84)-salle / TC Série 3 3 9''45 q 854 IR2 ESF/97
VALETTE Candice Hauteur - Salle / TCF Finale directe 6 1m59 820 IR3 ESF/97
VEYSSIERE Marjorie 200m - Salle / TCF Finale 2 1 24''79 1011 N4 ESF/96
VEYSSIERE Marjorie 200m - Salle / TCF Série 2 2 24''77 q 1013 N4 ESF/96
BAUMADIER Marine 800m - Salle / TCF Finale directe 4 2'22''67 842 IR3 JUF/99
QUERON Mathilde Longueur - Salle / JUF Finale directe 10 4m92 766 R2 JUF/00
TISSEYRE Laure 800m - Salle / TCF Finale directe 4 2'32''56 710 R2 JUF/00
COMBES Emilie Hauteur - Salle / TCF Finale directe 8 1m55 782 IR4 SEF/94
CONFESSON Floriane 200m - Salle / TCF Série 3 5 28''56 703 R3 SEF/90
CONFESSON Floriane 400m - Salle / TCF Finale directe 5 64''55 725 R2 SEF/90
DISSEIX Marine 200m - Salle / TCF Série 5 2 26''75 844 IR4 SEF/95
DISSEIX Marine 400m - Salle / TCF Finale directe 2 58''26 931 IR1 SEF/95
KADHIM Estelle 400m - Salle / TCF Finale directe 1 60''78 845 IR3 SEF/94
RENAUDET Camille Longueur - Salle / SEF Finale directe 4 5m26 839 IR3 SEF/88
VINIER Amelie 800m - Salle / TCF Finale directe 4 2'17''07 921 IR1 SEF/91
Hommes






BEAL Theo Longueur - Salle / CAM Finale directe 3 6m41 797 IR3 CAM/02
BEAL Theo 60m - Salle / CAM Finale 4 3 7''59 663 R1 CAM/02
BEAL Theo 60m - Salle / CAM Série 6 2 7''60 q 659 R1 CAM/02
MAURIANGE Joan 60m - Salle / CAM Finale 5 5 7''67 629 R2 CAM/02
MAURIANGE Joan 60m - Salle / CAM Série 7 1 7''67 q 629 R2 CAM/02
MEDELICES-ELANA Baptiste 60m - Salle / CAM Série 10 7 7''96 515 R5 CAM/02
MUCRET Bryan Longueur - Salle / CAM Finale directe 1 7m12 948 N4 CAM/02
MUCRET Bryan 60m - Salle / CAM Finale 1 3 7''18 849 IR1 CAM/02
MUCRET Bryan 60m - Salle / CAM Série 1 2 7''18 q 849 IR1 CAM/02
SEGUY Mathis 800m - Salle / TCM Finale directe 5 2'06''27 657 R2 CAM/02
VIEIRA Maxime 200m - Salle / CAM Finale directe 1 23''55 781 R1 CAM/01
VIEIRA Maxime 400m - Salle / TCM Finale directe 5 53''31 730 IR4 CAM/01
ANDREY Mickael 60m - Salle / TCM Série 7 4 7''52 693 IR4 ESM/96
BONHOMME-HONORE Duane Longueur - Salle / ESM Finale directe 6 6m49 814 IR3 ESM/97
MACOUILLARD Lucas 200m - Salle / TCM Série 6 4 24''23 698 R3 ESM/97
MACOUILLARD Lucas 60m - Salle / TCM Série 6 6 7''45 724 IR4 ESM/97
POUZARGUES Remy 400m - Salle / TCM Finale directe 3 49''42 953 N4 ESM/97
REIGNAT Paul-jerry Triple - Salle / TCM Finale directe 2 14m63 914 N4 ESM/98
SALETTE Cedric 800m - Salle / TCM Finale directe 2 1'57''63 869 IR2 ESM/97
TISSIER Mael 200m - Salle / TCM Série 16 1 22''81 876 IR2 ESM/96
TISSIER Mael 400m - Salle / TCM Finale directe 1 50''53 887 IR2 ESM/96
BAMBOCK Wilfrid Perche - Salle / CAJUM Finale directe 1 5m02 999 N3 JUM/00
MONROUVEIX Thomas 200m - Salle / TCM Série 3 3 23''14 833 IR3 JUM/99
MONROUVEIX Thomas 60m - Salle / JUM Finale 3 2 7''43 733 IR3 JUM/99
MONROUVEIX Thomas 60m - Salle / JUM Série 3 3 7''37 q 760 IR3 JUM/99
MONROUVEIX Thomas Longueur - Salle / JUM Finale directe 8 5m98 706 R4 JUM/99
BALLANI Leo 200m - Salle / TCM Série 14 4 24''21 700 R3 SEM/95
BIGAY Sebastien Longueur - Salle / SEM Finale directe 8 6m17 746 R2 SEM/85
ESPAGNOL Jeremy 400m - Salle / TCM Finale directe 3 48''14 1033 N3 SEM/93
GUILLEMAT Gaetan 800m - Salle / TCM Finale directe 8 2'08''04 618 R3 SEM/95
OUASSEL Tom Longueur - Salle / SEM Finale directe 4 7m11 946 N4 SEM/95
OUASSEL Tom 60m - Salle / TCM Finale 4 4 7''19 845 IR1 SEM/95
OUASSEL Tom 60m - Salle / TCM Série 4 6 7''20 q 840 IR1 SEM/95
ZONON Aristides egidi (BEN) 200m - Salle / TCM Série 1 5 24''17 705 R3 SEM/92
ZONON Aristides egidi (BEN) 60m - Salle / TCM Série 8 5 7''65 638 R2 SEM/92
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
11/09 >
10/09 >
03/09 >
31/08 >
16/08 >
26/07 >
26/07 >
25/07 >
17/07 >
16/07 >
16/07 >
16/07 >
14/07 >
14/07 >
14/07 >
11/07 >
09/07 >
09/07 >
05/07 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00