www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Pré régionaux individuels : nos coureurs de 400m au diapason
Commentez cette actualité
26 Janvier 2018 - l'équipe communication (Rédaction)
Pré régionaux individuels : nos coureurs de 400m au diapason
Les pré-régionaux zone Ouest ont lancé la saison hivernale pour les athlètes clermontois.

Marjorie VEYSSIERE et Jérémy ESPAGNOL ont battu leurs records personnels sur 400m avec respectivement 54''63 et 47''78. Ils décrochent leurs billets pour les France Elite à Liévin.
L'espoir Rémy Pouzargues (49''08) et le junior Jordan Terrasse (49''53) ont aussi amélioré leur meilleure performance.

Tom OUASSEL a dépoussiéré son record de la longueur pour retomber à 7m32.
Yoan SEROC retrouve de belles sensations avec un chrono à 1'51''91 sur 800m. 

Résultats complets : ici

Résultats CAA :

20/01/18 - Pré Régionaux Zone Ouest Individuels (Cad->Sen) AUBIERE - ARA - 063
CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
Hommes






BOLOSIER Ulrick Longueur - Salle / TCM Finale directe 4 6m81 882 IR1 SEM/91
BOLOSIER Ulrick Triple - Salle / TCM Finale directe 1 15m57 1013 N3 SEM/91
CLERMONTAA - S/L ATHLETISME C
Femmes






QUINZI Louane Hauteur - Salle / CAF Finale directe 10 1m42 659 R4 CAF/02
VERNAY Axelle 60m - Salle / CAF Finale 1 6 8''34 797 IR4 CAF/01
VERNAY Axelle 60m - Salle / CAF Série 4 5 8''31 q 806 IR4 CAF/01
JACOB Laure 60m - Salle / JUF Finale 3 7 9''16 583 D1 JUF/00
JACOB Laure 60m - Salle / JUF Série 1 8 9''05 q 610 R6 JUF/00
PARROT Constance 1 500m - Salle / TCF Finale directe 1 5'05''83 748 R1 JUF/99
SALINAS Chloe 60m - Salle / JUF Finale 3 6 9''11 595 R6 JUF/00
SALINAS Chloe 60m - Salle / JUF Série 1 7 9''04 q 612 R5 JUF/00
Hommes






AGUILERA Tom 60m - Salle / CAM Série 1 8 8''03 489 R5 CAM/02
BRUNEL Alan 60m - Salle / CAM Série 2 4 7''87 549 R4 CAM/01
QUINZI Paul Hauteur - Salle / CAM Finale directe 7 1m68 655 R5 CAM/02
DANY Ryan 60m - Salle / JUM Finale 3 5 7''88 545 R4 JUM/99
DANY Ryan 60m - Salle / JUM Série 2 7 7''72 q 609 R2 JUM/99
PAILLER Christophe Poids (6 Kg) - Salle / TC Finale directe 2 8m02 412 M50M/67
PARROT Pascal 1 500m - Salle / TCM Finale directe 8 4'54''74 349 D3 M55M/62
CLERMONTAA - S/L AS MONTFERRAN
Femmes






BOISSONNET Marine 200m - Salle / CAJUF Finale directe 3 27''05 820 IR4 CAF/01
BOISSONNET Marine 400m - Salle / TCF Finale directe 2 63''32 764 R1 CAF/01
BOUCHET Marine 60m Haies (76)-salle / CA Finale 2 2 9''68 810 IR4 CAF/01
BOUCHET Marine 60m Haies (76)-salle / CA Série 2 4 9''67 q 812 IR4 CAF/01
BOUCHET Marine 60m - Salle / CAF Finale 1 4 8''20 837 IR3 CAF/01
BOUCHET Marine 60m - Salle / CAF Série 4 3 8''22 q 831 IR3 CAF/01
DAMIT Garance 200m - Salle / CAJUF Finale directe 4 28''80 686 R4 CAF/01
DAMIT Garance 400m - Salle / TCF Finale directe 4 66''86 656 R4 CAF/01
SERODIO Lea 200m - Salle / CAJUF Finale directe 1 28''57 703 R3 CAF/02
SERODIO Lea 60m - Salle / CAF Finale 4 1 8''82 668 R4 CAF/02
SERODIO Lea 60m - Salle / CAF Série 1 6 8''90 q 647 R4 CAF/02
JULIEN Amandine 60m - Salle / TCF Finale 2 2 8''30 809 IR4 ESF/98
JULIEN Amandine 60m - Salle / TCF Série 1 6 8''42 q 775 R1 ESF/98
ROBINET Jemima 200m - Salle / TCF Finale directe 2 26''76 843 IR4 ESF/97
ROBINET Jemima 60m - Salle / TCF Finale 1 2 8''06 878 IR2 ESF/97
ROBINET Jemima 60m - Salle / TCF Série 2 4 8''11 q 863 IR2 ESF/97
ROSENTHAL Nell 800m - Salle / TCF Finale directe 2 2'20''63 870 IR2 ESF/96
CIPOLLINA-MUYL Amara Perche - Salle / CAJUF Finale directe 1 3m70 868 N3 JUF/00
FAVODON Elma Poids (4 Kg) - Salle / TC Finale directe 2 11m63 687 IR1 JUF/00
HELIEZ Romane 800m - Salle / TCF Finale directe 8 2'30''43 737 R1 JUF/00
IVA Charlotte Perche - Salle / TCF Finale directe 4 3m90 929 N2 JUF/99
LEPAROUX Cassandre 400m - Salle / TCF Finale directe 2 63''68 752 R1 JUF/00
MEMETEAU Marie 800m - Salle / TCF Finale directe 6 2'22''82 839 IR3 JUF/00
TAVERNIER Camille Perche - Salle / CAJUF Finale directe 2 3m50 807 N4 JUF/99
LACHAIZE Eulalie 200m - Salle / TCF Finale directe 4 27''70 769 R1 SEF/95
LACHAIZE Eulalie 60m - Salle / TCF Finale 2 5 8''43 772 R1 SEF/95
LACHAIZE Eulalie 60m - Salle / TCF Série 1 5 8''39 q 783 R1 SEF/95
Hommes






BESSON Timote 60m - Salle / CAM Série 1 3 7''93 526 R4 CAM/02
DEVIDAL Antonin 400m - Salle / TCM Finale directe 4 61''52 357 D3 CAM/01
RENAUD Valentin 800m - Salle / TCM Finale directe 2 2'01''93 760 IR4 CAM/01
SABATIER Nikolai 60m - Salle / CAM Série 1 4 7''95 518 R5 CAM/01
SOUBRE Theo 800m - Salle / TCM Finale directe 5 2'13''04 512 R5 CAM/01
BARRE-LAFFAY Pierre Perche - Salle / TCM Finale directe 12 4m70 913 IR1 ESM/97
DINCAU Anthony 60m - Salle / TCM Finale 4 1 7''40 747 IR3 ESM/96
DINCAU Anthony 60m - Salle / TCM Série 2 2 7''53 q 689 IR4 ESM/96
GAVILLON Romain Perche - Salle / TCM Finale directe 3 5m30 1075 N2 ESM/98
GUILLAUME Kevin Perche - Salle / TCM Finale directe 9 4m80 940 N4 ESM/97
HUBERT Jeremy Perche - Salle / TCM Finale directe 13 4m50 859 IR2 ESM/98
NUBERY Nicolas 60m - Salle / TCM Finale 5 6 7''82 568 R3 ESM/96
NUBERY Nicolas 60m - Salle / TCM Série 1 4 7''76 q 592 R3 ESM/96
REBILLARD Thibaut 60m - Salle / TCM Finale 5 3 7''74 601 R2 ESM/98
REBILLARD Thibaut 60m - Salle / TCM Série 1 3 7''74 q 601 R2 ESM/98
TAILLANDIER Antoine Perche - Salle / TCM Finale directe - NM 0 ESM/97
BALIE Elysee ange kev (CIV) 60m - Salle / JUM Finale 2 6 7''47 715 IR4 JUM/99
BALIE Elysee ange kev (CIV) 60m - Salle / JUM Série 3 5 7''48 q 711 IR4 JUM/99
BIGET Florent 200m - Salle / CAJUM Finale directe 2 24''79 633 R4 JUM/00
BIGET Florent 400m - Salle / TCM Finale directe 4 53''98 695 R1 JUM/00
CHATTI Matteo 200m - Salle / CAJUM Finale directe 5 23''38 802 IR4 JUM/00
CHATTI Matteo 60m - Salle / JUM Finale 2 2 7''39 751 IR3 JUM/00
CHATTI Matteo 60m - Salle / JUM Série 3 7 7''51 q 698 IR4 JUM/00
COUDERT Baptiste 1 500m - Salle / TCM Finale directe 2 4'04''92 835 IR3 JUM/00
MALLY Baptiste Perche - Salle / CAJUM Finale directe 2 4m50 859 IR2 JUM/00
MAURIN Remi Perche - Salle / CAJUM Finale directe 3 4m40 833 IR2 JUM/00
NSAKALA Nathan 60m - Salle / JUM Finale 1 2 7''20 840 IR1 JUM/00
NSAKALA Nathan 60m - Salle / JUM Série 4 3 7''20 q 840 IR1 JUM/00
TERRASSE Jordan 200m - Salle / CAJUM Finale directe 1 22''73 887 IR2 JUM/00
TERRASSE Jordan 400m - Salle / TCM Finale directe 4 49''43 953 N4 JUM/00
GENTEUIL Bruno 800m - Salle / TCM Finale directe 6 2'06''98 641 R2 M45M/70
SEBILLAUD Max 60m - Salle / VEM Finale directe 5 9''49 100 D8 M70M/48
BEAUGER Alexandre 1 500m - Salle / TCM Finale directe 3 4'18''63 681 R1 SEM/95
BUREAU Robin 60m Haies(106)-salle / TC Finale 1 4 9''10 722 IR3 SEM/92
BUREAU Robin Perche - Salle / TCM Finale directe 15 4m40 833 IR2 SEM/92
CHARVOIN Stephane 60m - Salle / TCM Finale 5 - DNS 0 SEM/85
CHARVOIN Stephane 60m - Salle / TCM Série 1 6 7''89 q 541 R4 SEM/85
FALL Franck 200m - Salle / TCM Finale directe 4 23''32 810 IR4 SEM/94
FALL Franck 60m - Salle / TCM Finale 2 1 7''15 864 IR1 SEM/94
FALL Franck 60m - Salle / TCM Série 6 6 7''23 q 826 IR1 SEM/94
MARTIN Yannick 200m - Salle / TCM Finale directe 5 23''23 821 IR4 SEM/90
MARTIN Yannick 60m - Salle / TCM Finale 1 1 7''02 929 N4 SEM/90
MARTIN Yannick 60m - Salle / TCM Série 6 2 7''09 q 894 N4 SEM/90
PERRIN Marc Longueur - Salle / TCM Finale directe 2 6m97 916 IR1 SEM/95
SEROC Yoann 1 500m - Salle / TCM Finale directe - DNF 0 SEM/93
SEROC Yoann 800m - Salle / TCM Finale directe 1 1'51''91 1025 N3 SEM/93
VIGNON Guillaume 800m - Salle / TCM Finale directe 4 2'03''74 716 R1 SEM/95
CLERMONTAA - S/L STADE CLERMON
Femmes






DURIER Alice 200m - Salle / CAJUF Finale directe 4 27''26 803 R1 CAF/02
DURIER Alice 60m - Salle / CAF Finale 1 5 8''22 831 IR3 CAF/02
DURIER Alice 60m - Salle / CAF Série 3 1 8''24 q 826 IR3 CAF/02
JALLADE Lisa Poids (3 Kg) - Salle / CA Finale directe 2 10m22 600 R4 CAF/02
JALLADE Lisa Perche - Salle / CAJUF Finale directe 3 3m50 807 N4 CAF/02
BOULEGUE Celia 400m - Salle / TCF Finale directe 1 63''29 764 R1 ESF/98
CHENG Cloe 200m - Salle / TCF Finale directe 4 27''64 773 R1 ESF/96
CHENG Cloe Longueur - Salle / TCF Finale directe 10 5m10 805 IR4 ESF/96
MARTIN Lucile 200m - Salle / TCF Finale directe 3 27''69 769 R1 ESF/96
MARTIN Lucile 400m - Salle / TCF Finale directe 1 63''24 766 R1 ESF/96
RICHARD Salome 1 500m - Salle / TCF Finale directe - DNS 0 ESF/98
VALETTE Candice 60m Haies (84)-salle / TC Finale 1 5 9''39 866 IR1 ESF/97
VALETTE Candice 60m Haies (84)-salle / TC Série 2 2 9''38 q 868 IR1 ESF/97
VALETTE Candice Hauteur - Salle / TCF Finale directe 4 1m57 801 IR3 ESF/97
VALETTE Candice 60m - Salle / TCF Finale 1 5 8''20 837 IR3 ESF/97
VALETTE Candice 60m - Salle / TCF Série 1 1 8''25 q 823 IR4 ESF/97
VEYSSIERE Marjorie 200m - Salle / TCF Finale directe 1 24''70 1019 N3 ESF/96
VEYSSIERE Marjorie 400m - Salle / TCF Finale directe 1 54''63 1061 N2 ESF/96
BAUMADIER Marine 800m - Salle / TCF Finale directe 5 2'22''31 847 IR2 JUF/99
DOUSSON Oceane Poids (4 Kg) - Salle / TC Finale directe 8 7m99 462 D1 JUF/00
QUERON Mathilde Longueur - Salle / TCF Finale directe 3 5m44 878 IR2 JUF/00
ROCHETTE Melanie Perche - Salle / CAJUF Finale directe - NM 0 JUF/00
COMBES Emilie 60m Haies (84)-salle / TC Finale 2 3 9''62 821 IR2 SEF/94
COMBES Emilie 60m Haies (84)-salle / TC Série 2 4 9''73 q 800 IR3 SEF/94
COMBES Emilie Hauteur - Salle / TCF Finale directe 3 1m57 801 IR3 SEF/94
CONFESSON Floriane 200m - Salle / TCF Finale directe 2 28''12 736 R2 SEF/90
CONFESSON Floriane 400m - Salle / TCF Finale directe 3 63''89 746 R1 SEF/90
DISSEIX Marine 200m - Salle / TCF Finale directe 1 26''66 852 IR3 SEF/95
DISSEIX Marine 400m - Salle / TCF Finale directe 3 58''74 914 IR1 SEF/95
FERVAL Camille 3 000m - Salle / TCF Finale directe - DNF 0 SEF/95
KADHIM Estelle 400m - Salle / TCF Finale directe 3 61''30 828 IR3 SEF/94
RENAUDET Camille Longueur - Salle / TCF Finale directe 7 5m24 835 IR3 SEF/88
Hommes






BAUMADIER Jeremy Perche - Salle / CAJUM Finale directe 7 3m60 622 R3 CAM/01
MAURIANGE Joan 200m - Salle / CAJUM Finale directe 3 25''10 598 R5 CAM/02
MAURIANGE Joan 60m - Salle / CAM Finale 4 3 7''79 580 R3 CAM/02
MAURIANGE Joan 60m - Salle / CAM Série 3 5 7''81 q 572 R3 CAM/02
MEDELICES-ELANA Baptiste 60m - Salle / CAM Série 2 8 8''01 496 R5 CAM/02
MUCRET Bryan Longueur - Salle / CAM Finale directe 1 6m84 888 IR1 CAM/02
MUCRET Bryan 60m - Salle / CAM Finale 1 1 7''15 864 IR1 CAM/02
MUCRET Bryan 60m - Salle / CAM Série 6 2 7''25 q 816 IR2 CAM/02
PILLARD Maxence 200m - Salle / CAJUM Finale directe 2 22''75 884 IR2 CAM/02
PILLARD Maxence 60m - Salle / CAM Finale 1 5 7''31 788 IR2 CAM/02
PILLARD Maxence 60m - Salle / CAM Série 5 1 7''29 q 797 IR2 CAM/02
SEGUY Mathis 800m - Salle / TCM Finale directe 7 2'07''84 622 R3 CAM/02
VIEIRA Maxime 200m - Salle / CAJUM Finale directe 5 24''10 713 R2 CAM/01
VIEIRA Maxime 400m - Salle / TCM Finale directe 2 53''61 714 R1 CAM/01
VIEIRA Maxime 60m - Salle / CAM Finale 2 5 7''54 685 IR4 CAM/01
VIEIRA Maxime 60m - Salle / CAM Série 4 2 7''54 q 685 IR4 CAM/01
ANDREY Mickael 60m - Salle / TCM Finale 5 2 7''71 613 R2 ESM/96
ANDREY Mickael 60m - Salle / TCM Série 3 7 7''72 q 609 R2 ESM/96
BONHOMME-HONORE Duane Longueur - Salle / TCM Finale directe 7 6m38 790 IR4 ESM/97
CHAUFFRUT Gautier Perche - Salle / TCM Finale directe 11 4m70 913 IR1 ESM/97
HEBERT Florian 60m - Salle / TCM Finale 1 6 7''17 854 IR1 ESM/97
HEBERT Florian 60m - Salle / TCM Série 5 4 7''19 q 845 IR1 ESM/97
MACOUILLARD Lucas 200m - Salle / TCM Finale directe 1 24''03 722 R2 ESM/97
MACOUILLARD Lucas 60m - Salle / TCM Finale 2 7 7''41 742 IR3 ESM/97
MACOUILLARD Lucas 60m - Salle / TCM Série 3 2 7''36 q 765 IR3 ESM/97
PHELUT Alexis 1 500m - Salle / TCM Finale directe 1 3'58''47 914 IR1 ESM/98
POUZARGUES Remy 200m - Salle / TCM Finale directe 3 23''28 815 IR4 ESM/97
POUZARGUES Remy 400m - Salle / TCM Finale directe 3 49''08 974 N4 ESM/97
PRADAL Adrien Longueur - Salle / TCM Finale directe 6 6m51 818 IR3 ESM/98
REIGNAT Paul-jerry 200m - Salle / TCM Finale directe 4 23''15 832 IR4 ESM/98
REIGNAT Paul-jerry Longueur - Salle / TCM Finale directe 14 4m63 426 D5 ESM/98
ROUZIERES Yoann Perche - Salle / TCM Finale directe - NM 0 ESM/97
SALETTE Cedric 800m - Salle / TCM Finale directe 5 1'58''68 842 IR2 ESM/97
TISSIER Mael 200m - Salle / TCM Finale directe 3 23''11 837 IR3 ESM/96
TISSIER Mael 400m - Salle / TCM Finale directe 3 51''85 810 IR3 ESM/96
YOUSSOUF Ansouari 800m - Salle / TCM Finale directe 9 2'08''71 603 R3 ESM/96
BAMBOCK Wilfrid Perche - Salle / CAJUM Finale directe 1 4m60 886 IR1 JUM/00
DUBANT Pierre-louis 200m - Salle / CAJUM Finale directe - DNF 0 JUM/99
DUBANT Pierre-louis 60m - Salle / JUM Finale 2 1 7''35 769 IR3 JUM/99
DUBANT Pierre-louis 60m - Salle / JUM Série 3 3 7''45 q 724 IR4 JUM/99
DUBANT Pierre-louis Hauteur - Salle / TCM Finale directe 5 1m99 924 IR1 JUM/99
MONROUVEIX Thomas 200m - Salle / CAJUM Finale directe 1 22''99 853 IR3 JUM/99
MONROUVEIX Thomas 400m - Salle / TCM Finale directe 1 51''64 822 IR3 JUM/99
BALLANI Leo 200m - Salle / TCM Finale directe 4 24''20 701 R3 SEM/95
BIGAY Sebastien Longueur - Salle / TCM Finale directe 8 6m31 775 IR4 SEM/85
ESPAGNOL Jeremy 400m - Salle / TCM Finale directe 1 47''78 1056 N3 SEM/93
OUASSEL Tom Longueur - Salle / TCM Finale directe 1 7m32 991 N3 SEM/95
OUASSEL Tom 60m - Salle / TCM Finale 1 5 7''11 884 N4 SEM/95
OUASSEL Tom 60m - Salle / TCM Série 5 2 7''17 q 854 IR1 SEM/95
ZONON Aristides egidi (BEN) 200m - Salle / TCM Finale directe 2 24''09 714 R2 SEM/92
ZONON Aristides egidi (BEN) 400m - Salle / TCM Finale directe 5 54''88 648 R2 SEM/92
ZONON Aristides egidi (BEN) 60m - Salle / TCM Finale 4 6 7''66 633 R2 SEM/92
ZONON Aristides egidi (BEN) 60m - Salle / TCM Série 2 1 7''53 q 689 IR4 SEM/92
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
11/09 >
10/09 >
03/09 >
31/08 >
16/08 >
26/07 >
26/07 >
25/07 >
17/07 >
16/07 >
16/07 >
16/07 >
14/07 >
14/07 >
14/07 >
11/07 >
09/07 >
09/07 >
05/07 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00