www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Pré régionaux EC : les combinards et les marcheurs ouvrent les hostilités à Aubière
Commentez cette actualité
17 Décembre 2017 - l'équipe communication (Rédaction)
Pré régionaux EC : les combinards et les marcheurs ouvrent les hostilités à Aubière

Les Pré régionaux Est/Ouest Epreuves Combinées / marche se sont déroulés ce we au stadium Pellez.

La délégation clermontoise s'est bien comportée.

Fanny MONEGER est à créditer de la meilleure performance au pentathlon avec 3610 pts (perf N2).
Pour son retour à la compétition, Robin BUREAU réalise un bon total à son heptathlon avec 4644 pts (perf N4).

Ruben GADO était en mode réglage pour préparer sa rentrée à "X ATHLETICS" le 13 et 14 janvier  (nouveau RP à la hauteur avec un saut à1m98).

Bryan MUCRET (cadet depuis le 1er novembre) atterrit à 7m01 à la longueur (sans prendre la planche !). Cela constitue un nouveau record Auvergne Rhône Alpes de la catégorie minime et l'une des MPF de tous les temps (RF à 7m12). 
(Les records sur l'ancienne catégorie d'âge sont réalisables jusqu'au 31 décembre).  

Des courses (400m-1500m) étaient rajoutées au programme de la compétition, de bonnes performances ont été enregistrées sur ces deux courses avec de nombreux records personnels.

 

16/12/17 - Pré Régionaux Est / Ouest Ep Combinées / Marche (Cad->Sen) AUBIERE - ARA - 063
Pentathlon Cf-salle / CAF | F | Résultat (Détails) | 17/12/2017
8
2 582 pts BERUBE Losamene CAF/02 R1
10''53 - 1m50 - 10m39 - 4m22 - 2'53''23
11
2 543 pts GARRACHON Marine CAF/02 R2
9''91 - 1m38 - 8m17 - 4m52 - 2'48''44
400m - Salle / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 16/12/2017 | 12:26
1
62''31 LEPAROUX Cassandre JUF/00 IR4 843
3
66''62 DAMIT Garance CAF/01 R3 721
400m - Salle / TCF | F | Finale directe 2 | Chr : E | 16/12/2017 | 12:29
1
63''89 BOISSONNET Marine CAF/01 R1 797
2
68''76 SERODIO Lea CAF/02 R5 665
3
75''72 PRONONCE Olympe JUF/00 D5 496
1 500m - Salle / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 16/12/2017 | 15:32
1
4'38''61 RENAUD Emilie JUF/00 N4 944
3
4'48''95 PRINGOT Charlotte JUF/99 IR2 871
4
4'58''89 MEMETEAU Marie JUF/00 IR3 803
5
5'01''87 GAUTHIER Agathe CAF/01 IR4 783
6
5'07''39 COMMAUX Julie JUF/00 R1 747
10
5'22''18 RICHARD Salome ESF/98 R4 655
Pentathlon Jsf-salle / TCF | F | Résultat (Détails) | 17/12/2017
2
3 610 pts MONEGER Fanny SEF/94 N2
9''12 - 1m62 - 11m01 - 5m68 - 2'36''25
13
3 033 pts VALETTE Candice ESF/97 N4
9''50 - 1m59 - 8m29 - 4m71 - 2'37''53
-
NM COMBES Emilie SEF/94
9''63 - 1m47 - 8m52 - 4m31 - DNS
3 000m Marche-salle / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 16/12/2017 | 12:41
6
16'33''13 VIDALINC Celia ESF/96 IR3 775
Heptathlon Ch-salle / CAM | M | Résultat (Détails) | 17/12/2017
-
NM MUCRET Bryan CAM/02
7''19 - 7m01 - 8m59 - DNS - DNS - NM - DNS
400m - Salle / TCM | M | Série 1 | Chr : E | 16/12/2017 | 13:31
1
50''12 TERRASSE Jordan JUM/00 IR1 926
2
50''39 SEROC Yoann SEM/93 IR1 911
4
51''05 CELLE Etienne ESM/96 IR2 873
400m - Salle / TCM | M | Série 2 | Chr : E | 16/12/2017 | 13:36
3
52''21 SALETTE Cedric ESM/97 IR3 809
400m - Salle / TCM | M | Série 3 | Chr : E | 16/12/2017 | 13:40
1
53''33 VIGNON Guillaume SEM/95 IR4 749
2
53''64 BIGET Florent JUM/00 R1 733
4
54''66 GENTEUIL Bruno VEM/70 R2 681
5
57''25 DEVIDAL Antonin CAM/01 R4 558
1 500m - Salle / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 16/12/2017 | 15:42
1
4'05''65 COUDERT Baptiste JUM/00 IR3 829
2
4'18''79 ANDRE Baptiste JUM/00 R1 680
Heptathlon Sh-salle / TCM | M | Résultat (Détails) | 17/12/2017
11
4 644 pts BUREAU Robin SEM/92 N4
7''53 - 6m30 - 12m01 - 1m62 - 9''15 - 4m35 - 2'49''31
16
4 399 pts TIXIER Damien SEM/93 IR2
7''39 - 6m24 - 9m54 - 1m71 - 8''73 - 3m65 - 2'59''04
-
NM GADO Ruben SEM/93
7''04 - NM - 12m87 - 1m98 - 8''53 - DNS
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/07 >
16/07 >
16/07 >
16/07 >
14/07 >
14/07 >
14/07 >
11/07 >
09/07 >
09/07 >
05/07 >
04/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
01/07 >
01/07 >
29/06 >
28/06 >
27/06 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00