www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Pré régionaux EC : les combinards et les marcheurs ouvrent les hostilités à Aubière
Commentez cette actualité
17 Décembre 2017 - l'équipe communication (Rédaction)
Pré régionaux EC : les combinards et les marcheurs ouvrent les hostilités à Aubière

Les Pré régionaux Est/Ouest Epreuves Combinées / marche se sont déroulés ce we au stadium Pellez.

La délégation clermontoise s'est bien comportée.

Fanny MONEGER est à créditer de la meilleure performance au pentathlon avec 3610 pts (perf N2).
Pour son retour à la compétition, Robin BUREAU réalise un bon total à son heptathlon avec 4644 pts (perf N4).

Ruben GADO était en mode réglage pour préparer sa rentrée à "X ATHLETICS" le 13 et 14 janvier  (nouveau RP à la hauteur avec un saut à1m98).

Bryan MUCRET (cadet depuis le 1er novembre) atterrit à 7m01 à la longueur (sans prendre la planche !). Cela constitue un nouveau record Auvergne Rhône Alpes de la catégorie minime et l'une des MPF de tous les temps (RF à 7m12). 
(Les records sur l'ancienne catégorie d'âge sont réalisables jusqu'au 31 décembre).  

Des courses (400m-1500m) étaient rajoutées au programme de la compétition, de bonnes performances ont été enregistrées sur ces deux courses avec de nombreux records personnels.

 

16/12/17 - Pré Régionaux Est / Ouest Ep Combinées / Marche (Cad->Sen) AUBIERE - ARA - 063
Pentathlon Cf-salle / CAF | F | Résultat (Détails) | 17/12/2017
8
2 582 pts BERUBE Losamene CAF/02 R1
10''53 - 1m50 - 10m39 - 4m22 - 2'53''23
11
2 543 pts GARRACHON Marine CAF/02 R2
9''91 - 1m38 - 8m17 - 4m52 - 2'48''44
400m - Salle / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 16/12/2017 | 12:26
1
62''31 LEPAROUX Cassandre JUF/00 IR4 843
3
66''62 DAMIT Garance CAF/01 R3 721
400m - Salle / TCF | F | Finale directe 2 | Chr : E | 16/12/2017 | 12:29
1
63''89 BOISSONNET Marine CAF/01 R1 797
2
68''76 SERODIO Lea CAF/02 R5 665
3
75''72 PRONONCE Olympe JUF/00 D5 496
1 500m - Salle / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 16/12/2017 | 15:32
1
4'38''61 RENAUD Emilie JUF/00 N4 944
3
4'48''95 PRINGOT Charlotte JUF/99 IR2 871
4
4'58''89 MEMETEAU Marie JUF/00 IR3 803
5
5'01''87 GAUTHIER Agathe CAF/01 IR4 783
6
5'07''39 COMMAUX Julie JUF/00 R1 747
10
5'22''18 RICHARD Salome ESF/98 R4 655
Pentathlon Jsf-salle / TCF | F | Résultat (Détails) | 17/12/2017
2
3 610 pts MONEGER Fanny SEF/94 N2
9''12 - 1m62 - 11m01 - 5m68 - 2'36''25
13
3 033 pts VALETTE Candice ESF/97 N4
9''50 - 1m59 - 8m29 - 4m71 - 2'37''53
-
NM COMBES Emilie SEF/94
9''63 - 1m47 - 8m52 - 4m31 - DNS
3 000m Marche-salle / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 16/12/2017 | 12:41
6
16'33''13 VIDALINC Celia ESF/96 IR3 775
Heptathlon Ch-salle / CAM | M | Résultat (Détails) | 17/12/2017
-
NM MUCRET Bryan CAM/02
7''19 - 7m01 - 8m59 - DNS - DNS - NM - DNS
400m - Salle / TCM | M | Série 1 | Chr : E | 16/12/2017 | 13:31
1
50''12 TERRASSE Jordan JUM/00 IR1 926
2
50''39 SEROC Yoann SEM/93 IR1 911
4
51''05 CELLE Etienne ESM/96 IR2 873
400m - Salle / TCM | M | Série 2 | Chr : E | 16/12/2017 | 13:36
3
52''21 SALETTE Cedric ESM/97 IR3 809
400m - Salle / TCM | M | Série 3 | Chr : E | 16/12/2017 | 13:40
1
53''33 VIGNON Guillaume SEM/95 IR4 749
2
53''64 BIGET Florent JUM/00 R1 733
4
54''66 GENTEUIL Bruno VEM/70 R2 681
5
57''25 DEVIDAL Antonin CAM/01 R4 558
1 500m - Salle / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 16/12/2017 | 15:42
1
4'05''65 COUDERT Baptiste JUM/00 IR3 829
2
4'18''79 ANDRE Baptiste JUM/00 R1 680
Heptathlon Sh-salle / TCM | M | Résultat (Détails) | 17/12/2017
11
4 644 pts BUREAU Robin SEM/92 N4
7''53 - 6m30 - 12m01 - 1m62 - 9''15 - 4m35 - 2'49''31
16
4 399 pts TIXIER Damien SEM/93 IR2
7''39 - 6m24 - 9m54 - 1m71 - 8''73 - 3m65 - 2'59''04
-
NM GADO Ruben SEM/93
7''04 - NM - 12m87 - 1m98 - 8''53 - DNS
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/01 >
11/01 >
10/01 >
10/01 >
09/01 >
04/01 >
19/12 >
16/12 >
15/12 >
10/12 >
07/12 >
04/12 >
29/11 >
26/11 >
23/11 >
23/10 >
23/10 >
22/10 >
18/10 >
17/10 >
Classement 2017

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2017 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00