www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Finale régionale Challenge Equip Athlé 2017 : les équipes du CAA en forme !
Commentez cette actualité
22 Octobre 2017 - l'équipe communication (Rédaction)
Finale régionale Challenge Equip Athlé 2017 : les équipes du CAA en forme !
La finale régionale du Challenge Equip'Athlé à Bourgoin Jallieu  constituait la récompense pour nos équipes benjamins et minimes qui s'étaient brillamment qualifiées  lors des deux tours qualificatifs (printanier et automnal).

Les athlètes présents ont défendu les couleurs du club et de leurs sections  (AS Montferrand et Stade Clermontois). Des records personnels et de bonnes performances sont venus agrémenter cette journée du samedi 21 octobre.

Merci à nos entraineurs et nos officiels pour leur dévouement.   

Résultats complets  : ici


21/10/17 - Finale Aura Equip'Athlé Benj/Min BOURGOIN JALLIEU - ARA - 038
CAA





Hommes






4 X 60m / BEM 32''37 37 M/
CAA





Femmes






4 X 60m / MIF 33''48 25 F/

4 X 60m / BEF DQ 1 F/
Hommes






4 X 60m / MIM 31''72 16 M/
CLERMONTAA - S/L AS MONTFERRAN
Femmes
BARBIER BALEQUIN Andrea
100m / BEF 14''22 (-1.0) 32 BEF/04
BARBIER BALEQUIN Andrea
Longueur / BEF 4m46 (+1.1) 35 BEF/04
BARBIER BALEQUIN Andrea
Disque (0.6 Kg) / BEF 16m21 22 BEF/04
BARBIER BALEQUIN Andrea
Triathlon / BEF 89 pts R4 BEF/04
KOFFI Camille
50m / BEF 8''27 (-1.4) 21 BEF/04
KOFFI Camille
Perche / BEF 2m00 26 BEF/04
KOFFI Camille
Disque (0.6 Kg) / BEF 28m32 37 BEF/04
KOFFI Camille
Triathlon / BEF 84 pts R4 BEF/04
TAILLANDIER Violette
50m Haies (65) / BEF 9''54 (-3.2) 28 BEF/05
TAILLANDIER Violette
Longueur / BEF 4m34 (+1.7) 33 BEF/05
TAILLANDIER Violette
Javelot (400 G) / BEF 18m34 27 BEF/05
TAILLANDIER Violette
Triathlon / BEF 88 pts R4 BEF/05
ANDRE Elise
1 000m / MIF 3'13''00 37 MIF/02
ANDRE Elise
Poids (3 Kg) / MIF 6m27 17 MIF/02
BERUBE Losamene
Hauteur / MIF 1m39 27 MIF/02
BERUBE Losamene
Poids (3 Kg) / MIF 10m08 35 MIF/02
BERUBE Losamene
80m Haies (76) / MIF 14''88 (-2.9) 22 MIF/02
BERUBE Losamene
Triathlon / MIF 84 pts R3 MIF/02
FAVODON Thais
Longueur / MIF 4m19 (+2.0) 25 MIF/03
FAVODON Thais
Disque (0.8 Kg) / MIF 21m81 25 MIF/03
FAVODON Thais
100m / MIF 14''61 (-1.9) 21 MIF/03
FAVODON Thais
Triathlon / MIF 71 pts R4 MIF/03
GARRACHON Marine
Longueur / MIF 4m68 (+0.0) 32 MIF/02
GARRACHON Marine
Hauteur / MIF 1m43 29 MIF/02
GARRACHON Marine
80m Haies (76) / MIF 13''88 (-2.9) 29 MIF/02
GARRACHON Marine
Triathlon / MIF 90 pts R1 MIF/02
Hommes
BURRI Gabriel
50m Haies (65) / BEM 8''24 (-0.7) 38 BEM/04
BURRI Gabriel
Disque (1.0 Kg) / BEM 18m73 25 BEM/04
BURRI Gabriel
Hauteur / BEM 1m47 34 BEM/04
BURRI Gabriel
Triathlon / BEM 97 pts R3 BEM/04
CLERMONTAA - S/L STADE CLERMON
Femmes
ALANIOU Emma
50m / BEF 8''47 (-1.2) 18 BEF/05
ALANIOU Emma
Longueur / BEF 3m91 (+2.8) 27 BEF/05
ALANIOU Emma
Poids (2 Kg) / BEF 7m17 22 BEF/05
ALANIOU Emma
Triathlon / BEF 67 pts R6 BEF/05
CHABOCHE Faustine
1 000m / BEF 3'11''48 43 BEF/04
CHABOCHE Faustine
Poids (2 Kg) / BEF 5m75 16 BEF/04
CHARLES Lou
50m / BEF 7''88 (-2.0) 28 BEF/04
CHARLES Lou
Hauteur / BEF 1m31 31 BEF/04
CHARLES Lou
Poids (2 Kg) / BEF 8m21 26 BEF/04
CHARLES Lou
Triathlon / BEF 85 pts R4 BEF/04
BESSEYRE Lea
Longueur / MIF 4m55 (+1.8) 30 MIF/03
BESSEYRE Lea
Javelot (500 G) / MIF 31m35 37 MIF/03
BESSEYRE Lea
100m / MIF 14''20 (-1.5) 25 MIF/03
BESSEYRE Lea
Triathlon / MIF 92 pts R1 MIF/03
JALLADE Lisa
Perche / MIF 3m20 43 MIF/02
JALLADE Lisa
Marteau (3 Kg) / MIF 30m60 28 MIF/02
JALLADE Lisa
50m / MIF 7''74 (-3.9) 23 MIF/02
JALLADE Lisa
Triathlon / MIF 94 pts R1 MIF/02
Hommes
ARIS Sami
100m / BEM 14''33 (-0.4) 19 BEM/04
ARIS Sami
Poids (3 Kg) / BEM 7m11 23 BEM/04
ARIS Sami
Hauteur / BEM 1m31 26 BEM/04
ARIS Sami
Triathlon / BEM 68 pts R6 BEM/04
CHARPENTIER Amael
50m / BEM 7''11 (-0.3) 36 BEM/04
CHARPENTIER Amael
Disque (1.0 Kg) / BEM 21m51 29 BEM/04
CHARPENTIER Amael
Perche / BEM 3m30 45 BEM/04
CHARPENTIER Amael
Triathlon / BEM 110 pts R1 BEM/04
GAILLARD Lancelot
50m / BEM 7''29 (-1.5) 33 BEM/04
GAILLARD Lancelot
Poids (3 Kg) / BEM 9m30 30 BEM/04
GAILLARD Lancelot
Longueur / BEM 4m43 (+0.2) 29 BEM/04
GAILLARD Lancelot
Triathlon / BEM 92 pts R3 BEM/04
PANDOLFO Martin
1 000m / BEM 3'23''12 29 BEM/04
PANDOLFO Martin
Poids (3 Kg) / BEM 5m85 17 BEM/04
BEAL Theo
Longueur / MIM 6m40 (+2.1) 41 MIM/02
BEAL Theo
Disque (1.2 Kg) / MIM 17m17 15 MIM/02
BEAL Theo
50m / MIM 6''69 (-1.5) 33 MIM/02
BEAL Theo
Triathlon / MIM 89 pts R2 MIM/02
BRUNEL Owen
Longueur / MIM 4m83 (+0.9) 24 MIM/03
BRUNEL Owen
Triple Saut / MIM 10m43 (-3.6) 22 MIM/03
BRUNEL Owen
50m / MIM 6''96 (-1.5) 27 MIM/03
BRUNEL Owen
Triathlon / MIM 73 pts R4 MIM/03
GONZALEZ Adam
Perche / MIM 3m00 31 MIM/03
GONZALEZ Adam
100m Haies (84) / MIM 15''96 (-2.7) 29 MIM/03
GONZALEZ Adam
Javelot (600 G) / MIM 39m91 33 MIM/03
GONZALEZ Adam
Triathlon / MIM 93 pts R1 MIM/03
MUCRET Bryan
Hauteur / MIM DNS 0 MIM/02
MUCRET Bryan
Longueur / MIM 6m93 (+1.8) 45 MIM/02
MUCRET Bryan
100m / MIM 11''58 (-1.7) 40 MIM/02
SEGUY Mathis
1 000m / MIM 2'51''96 36 MIM/02
SEGUY Mathis
Poids (4 Kg) / MIM 8m14 20 MIM/02







Résultats Équipes | BEF - Equip Athlé Finale Be - BEF



1 436 pt CS BOURGOIN-JALLIEU *



2 431 pt ANNECY HAUTE SAVOIE A. *



3 408 pt ASVEL VILLEURBANNE*



4 405 pt EA BOURG-EN-BRESSE*



5 390 pt AS AIX-LES-BAINS*



6 389 pt EA CHAMBERY



7 381 pt ATHLE CALADE VAL DE SAONE *



8 368 pt LEMAN ATHLETIC CLUB*



9 367 pt ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38



10 362 pt ATHLETIC CLUB TASSIN



11 362 pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *



12 361 pt E A RHONE VERCORS 26 07*



13 353 pt CLUB ATHLETISME LOISIR RIOM



14 345 pt EA CENTRE ISERE*



15 344 pt CA PONTCHARRA LA ROCHETTE GRES



16 342 pt AFA FEYZIN-VENISSIEUX



17 335 pt FAC ANDREZIEUX



18 334 pt COQUELICOT 42*



19 325 pt A SUD ARDECHE DROME*










Résultats Équipes | BEM - Equip Athlé Finale Be - BEM



1 468 pt ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38



2 432 pt EA BOURG-EN-BRESSE*



3 419 pt ATHLE CALADE VAL DE SAONE *



4 409 pt AS AIX-LES-BAINS*



5 403 pt CS BOURGOIN-JALLIEU *



6 398 pt ENTENTE SUD LYONNAIS*



7 391 pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *



8 388 pt ASVEL VILLEURBANNE*



9 361 pt COQUELICOT 42*



10 360 pt LEMAN ATHLETIC CLUB*



11 359 pt A SUD ARDECHE DROME*



12 322 pt EA CENTRE ISERE*



13 317 pt ATHLETIC CLUB TASSIN



14 296 pt CLUB ATHLETISME LOISIR RIOM



15 292 pt FAC ANDREZIEUX



16 288 pt US SAINT-EGREVE



17 286 pt E A RHONE VERCORS 26 07*










Résultats Équipes | MIF - Equip Athlé Finale Mi - MIF



1 419 pt EA BOURG-EN-BRESSE*



2 404 pt ENTENTE SUD LYONNAIS*



3 391 pt LYON ATHLETISME*



4 380 pt LEMAN ATHLETIC CLUB*



5 377 pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *



6 368 pt CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS*



7 348 pt CS BOURGOIN-JALLIEU * EQ2



8 348 pt EA CENTRE ISERE*



9 338 pt E A RHONE VERCORS 26 07*



10 333 pt FAC ANDREZIEUX



11 333 pt AS AIX-LES-BAINS* EQ2



12 321 pt ATHLE CALADE VAL DE SAONE *



13 316 pt EA CHAMBERY



14 298 pt US SAINT-EGREVE



15 211 pt ANNECY HAUTE SAVOIE A. *










Résultats Équipes | MIM - Equip Athlé Finale Mi - MIM



1 420 pt CS BOURGOIN-JALLIEU *



2 373 pt ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38



3 371 pt ENTENTE SUD LYONNAIS*



4 370 pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *



5 368 pt ANNECY HAUTE SAVOIE A. *



6 354 pt LEMAN ATHLETIC CLUB*



7 347 pt LYON ATHLETISME*



8 345 pt DECINES MEYZIEU ATHLETISME*



9 332 pt CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS*



10 330 pt EA CHAMBERY



11 317 pt CA PONTCHARRA LA ROCHETTE GRES



12 316 pt AS AIX-LES-BAINS* EQ2



13 312 pt FAC ANDREZIEUX



14 294 pt US SAINT-EGREVE



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
11/09 >
10/09 >
03/09 >
31/08 >
16/08 >
26/07 >
26/07 >
25/07 >
17/07 >
16/07 >
16/07 >
16/07 >
14/07 >
14/07 >
14/07 >
11/07 >
09/07 >
09/07 >
05/07 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00