www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Coupe de France 2017 : Le CAA a "bronzé" à Salon de Provence avec l'or de son 4 * 1000 !
Commentez cette actualité
8 Octobre 2017 - l'équipe communication (Rédaction)
Coupe de France 2017 :  Le CAA a "bronzé" à Salon de Provence avec l'or de son  4 * 1000 !
Les cadets du Clermont Athlétisme Auvergne ont remporté avec brio le titre sur le relais 4 * 1000m. C'est le troisième titre pour le club après ceux de 2014, 2015.
Les 4 mousquetaires avec par ordre d'apparition : Vincent CLERC, Baptiste ANDRE, Baptiste COUDERT, Jordan TERRASSE ont su faire parler leur talent et leur expérience (médaillés de bronze en 2016!) face aux deux favoris  Gap et Villeneuve d'Ascq.
Au dernier relais, la victoire était loin d'être acquise, il a fallut attendre les 100m derniers mètres pour voir le maillot du CAA passer en tête.  
La "team GWIZDZ" réalisent un chrono de 10''13"85 pulvérisant le record d'Auvergne de 2014 (10'20''81) détenu par l'équipe du CAA (Alexis PHELUT, Adrien COUDERT, Bruno PIERRU, Anthony PONTIER). Cela fait une moyenne de 2'33''36 par athlète, les connaisseurs apprécieront. 
Cela constitue le nouveau record Auvergne-Rhône Alpes et la 3ème meilleure performance française (clubs) de tous les temps derrière le record de France  en 10'06''62 (APSJ Paris en 1985) et les 10'13''21 de l'AC Roche sur Yon (1987).

L'équipe cadette (Elise ANDRE, Agathe GAUTHIER, Marie MEMETEAU, Emilie RENAUD) n'a pas démérité et vient mourir à 25 centièmes du podium (4ème).
Le niveau de l'édition 2017 était "costaud" puisque avec leur chrono de 12'29''40, les filles auraient remporté les éditions 2015, 2016 !

Nos lanceurs et nos perchistes ont collectionné le bronze sous le soleil de Salon de Provence.

Les lanceuses de disque remontent sur la même marche du podium qu'en 2016 : Elma FAVODON, Agathe VASSAL, Marie GUILLAUME, Irèze DONZELOT.

L'équipe de poids féminine a réalisé son objectif de podium : Fanny MONEGER, Sara ROBINET, Elma FAVODON, Irène DONZELOT.

Les lanceurs de marteau  pas très loin de d'or (à 2m70) se sont consolés avec le bronze : Alexandre DUC, Nicolas FEDIT, Aurélien BOISROND, Yann CHASSINAND. L'équipe a le potentiel pour gravir les marches du podium en 2018.

Les perchistes filles montent sur la boite avec Célia DESPOCQ, Elise CORNELOUP, Charlotte IVA, Charlotte GAUDY.

Les perchistes masculins malgré l'absence des tauliers de la discipline ont connu les joies du podium : Pierre BARRE LAFFAY, Kévin GUILLAUME, Antoine TAILLANDIER, Romain GAVILLON.   

L'équipe marteau féminine continue de progresser : 7ème avec Tiphaine MATSOUMA, Elma FAVONDON, Manon BERGAMI, Sara ROBINET.

Nos discoboles héritent de la 8ème place avec Bastien MADESCLAIRE, Yann CHAUSSINAND, Yann LANCE, Xavier NURIT.

Bravo à tous les entraineurs !

Résultats individuels et équipes : ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/01 >
11/01 >
10/01 >
10/01 >
09/01 >
04/01 >
19/12 >
17/12 >
16/12 >
15/12 >
10/12 >
07/12 >
04/12 >
29/11 >
26/11 >
23/11 >
23/10 >
23/10 >
22/10 >
18/10 >
Classement 2017

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2017 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00