www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
France Cadet Junior 2017 : un cru de grande qualité !
Commentez cette actualité
2 Juillet 2017 - l'équipe communication (Rédaction)
France Cadet Junior  2017 : un cru de grande qualité !
Le CAA avait qualifié 31 athlètes pour cette édition des France cadet junior à Dreux : c 'est le plus gros contingent de tous les clubs français (tout comme en 2016 avec 39 qualifiés mais un mode de qualification différent). Le CAA conforte sa position de club formateur. 

Sur la dizaine de médailles potentielles (en fonction des bilans d'avant championnats),  sept athlètes sont repartis avec une breloque autour du cou.

10 autres finalistes, 7 records personnels complètent ce tableau 2017. 

Yann CHAUSSINAND favori du marteau n'a pas failli. Il s'impose avec 75m68. Cela constitue la 7ème performance française de tous les temps de la catégorie junior et il se positionne à la 6ème place du bilan européen 2017.

Romain GAVILLON continue sa collection de titres nationaux. Il s'impose avec un saut à 5m15 en junior. Sa performance à 5m45, réalisée en cours de saison, le place à la 6ème place européenne (et 10ème tous temps français).

Alexis PHELUT avait délaissé le 3000m steeple pour se consacrer aux 1500m afin de travailler sa vitesse. Il prend la deuxième place derrière Le recordman de France junior du ... 3000m steeple.

Ces trois  athlètes seront du voyage à Grosseto pour les championnats d'Europe junior avec des ambitions certaines.

Les filles on été plus nombreuses à monter sur le podium mais sont restées sur la marche argentée !

Emilie RENAUD a très bien géré son 2000m steeple pour prendre une des deux premières places et valider son ticket pour les championnats du Monde cadet à Nairobi.

La cadette Zoé MOUILLET bat son RP en série  du 400m (couloir 1). En finale, elle termine 2ème. 

L'heptathlonienne Mathilde CANET décroche la médaille d'argent à la hauteur avant de terminer 6ème à la longueur junior. Petit moment d'émotion sur le podium, la médaille était remise par une membre du comité directeur de la FFA, sa maman Isabelle !

Elma FAVODON se souviendra de ce championnat. Repêchée de dernière minute le vendredi à 15h30 pour l'épreuve du poids (suite à un oubli de la CSO), elle explose son record en qualification et se qualifie pour la finale (8ème). Elle récidive en qualification et en finale du disque, mais surtout elle gagne aussi la médaille d'argent.

Les cadets Nathan NSAKALA et Jordan TERRASSE sont restés au pied du podium (4ème) respectivement sur le 110m haies et le 400m haies. Ils n'ont pas de regrets à avoir, ils réalisent des chronos au niveau de leurs RP, Les athlètes devant eux étaient plus forts ce we.

La junior Alexine TIXIER n'a pas réussi le jet lui permettant de prendre le bronze du javelot  junior (6ème).

Les perchistes ont pris la 7ème place de leur finale : Elise CORNELOUP  en junior et Baptiste MALLY en cadet.

Notre sprinteuse lanceuse Typhaine MATSOUMA améliore son RP lors de la finale du marteau cadette (7ème). 

Clément MAISONNEUVE réalise un beau championnat avec un RP en qualification du javelot junior et la 8ème place en finale.

Baptiste COUDERT n'a pas pu défendre ses chances sur le 2000m steeple (2ème chrono des engagés). Dix mètres après le départ du peloton composé de 26 athlètes, il a fait les frais d'une grosse bousculade et d'une chûte. Reparti bon dernier, il récupère la 8ème place. 

Grosse déception pour Wilfrid BAMBOCK (un des favoris de la perche cadet). Il avait survolé et assuré en qualification, malheureusement le jour de la finale, il n'a pas pu passer sa barre d'entrée de concours. La sélection pour les Mondiaux cadet semble compromise. 

Tous ces résultats sont le fruit du travail réalisé au cours de l'année par l'ensemble de nos entraîneurs.
Félicitations à tous ... 

La saison continue, Allez le CAA... 


0/06/17 - Championnats de France Cadets, Juniors DREUX - CEN - 028
400m / CAF | F | Finale | Chr : E | 01/07/2017 | 15:18





2
56''97 MOUILLET Zoe CAF/00 N4 974
400m / CAF | F | Série 4 | Chr : E | 30/06/2017 | 15:56





1
56''32 Q MOUILLET Zoe CAF/00 N4 994
2000m Steeple (76) / CAF | F | Finale | Chr : E | 30/06/2017 | 20:20





2
7'04''04 RENAUD Emilie CAF/00 N4 935
Perche / CAF | F | Concours 2 | 30/06/2017 | 16:30





7
3m30 RONGIER Charlotte CAF/01 IR1 740
2m80(-) / 2m90(-) / 3m00(-) / 3m10(O) / 3m20(O) / 3m30(XXO) / 3m35(XXX)
Longueur / CAF | F | Concours 1 | 01/07/2017 | 10:15





14
5m24 (+1.0) QUERON Mathilde CAF/00 IR3 792
5m15(-0.1) / 5m13(+1.1) / 5m24(+1.0)
Poids (3 Kg) / CAF | F | Finale | 01/07/2017 | 18:30





8
12m99 FAVODON Elma CAF/00 IR2 726
12m77 / 12m42 / 12m58 / 12m83 / 12m61 / 12m99
Poids (3 Kg) / CAF | F | Concours 2 | 30/06/2017 | 18:40





2
13m24 Q FAVODON Elma CAF/00 IR1 741
11m80 / 13m24 / -




Disque (1.0 Kg) / CAF | F | Finale | 02/07/2017 | 11:55





2
36m72 FAVODON Elma CAF/00 IR2 606
36m37 / 36m72 / X / 35m00 / 35m07 / 35m40
Disque (1.0 Kg) / CAF | F | Concours 1 | 01/07/2017





2
36m16 Q FAVODON Elma CAF/00 IR2 596
34m87 / 36m16
Marteau (3 Kg) / CAF | F | Finale | 01/07/2017 | 16:30





7
50m86 MATSOUMA Typhaine CAF/00 IR2 807
50m86 / 49m86 / X / X / 48m00 / X
Marteau (3 Kg) / CAF | F | Concours 2 | 30/06/2017 | 15:45





4
49m91 Q MATSOUMA Typhaine CAF/00 IR3 790
49m91




1 500m / JUF | F | Série 2 | Chr : E | 30/06/2017 | 18:22





9
4'53''63 AURICHE Berengere JUF/99 IR2 816
Hauteur / JUF | F | Finale | 01/07/2017 | 15:50





2
1m71 CANET Mathilde JUF/98 N4 895
1m55(-) / 1m60(-) / 1m64(O) / 1m68(O) / 1m71(O) / 1m74(XXX)




Hauteur / JUF | F | Concours 1 | 30/06/2017 | 13:45





5
1m63 q CANET Mathilde JUF/98 IR1 809
1m50(-) / 1m55(-) / 1m60(-) / 1m63(O) / 1m66(XXX)
Perche / JUF | F | Finale | 02/07/2017





7
3m65 CORNELOUP Elise JUF/98 N3 863
3m10(-) / 3m30(-) / 3m45(XO) / 3m55(O) / 3m65(XO) / 3m75(XXX)
11
3m55 IVA Charlotte JUF/99 N4 827
3m10(-) / 3m30(-) / 3m45(-) / 3m55(O) / 3m65(XXX)
Perche / JUF | F | Concours 1 | 01/07/2017





5
3m50 Q IVA Charlotte JUF/99 N4 810
2m80(-) / 3m00(-) / 3m15(-) / 3m30(O) / 3m40(O) / 3m45(O) / 3m50(XXO)
Perche / JUF | F | Concours 2 | 01/07/2017





2
3m45 q CORNELOUP Elise JUF/98 N4 792
2m80(-) / 3m00(-) / 3m15(-) / 3m30(-) / 3m40(XO) / 3m45(O)
Longueur / JUF | F | Finale | 02/07/2017





6
5m75 (-0.9) CANET Mathilde JUF/98 N4 910
X(-0.7) / 5m71(-0.1) / X(-0.4) / 2m08(-2.2) / 5m72(-0.9) / 5m75(-0.9)
Longueur / JUF | F | Concours 1 | 01/07/2017 | 13:30





4
5m52 (+0.0) q CANET Mathilde JUF/98 IR1 857
5m31(+0.0) / 5m28(+0.0) / 5m52(+0.0)
Disque (1.0 Kg) / JUF | F | Concours 1 | 30/06/2017





9
33m24 DE ROQUETAILLADE Audrey JUF/99 R1 542
33m24 / 33m04 / X
Disque (1.0 Kg) / JUF | F | Concours 2 | 30/06/2017 | 15:30





13
30m79 VASSAL Agathe JUF/99 R2 497
30m79 / X / X
Marteau (4 Kg) / JUF | F | Finale | 02/07/2017 | 12:35





11
43m56 ROBINET Sara JUF/99 IR3 680
X / X / 43m56
Marteau (4 Kg) / JUF | F | Concours 1 | 01/07/2017 | 13:30





4
45m29 q ROBINET Sara JUF/99 IR2 710
43m85 / 45m29 / X
Javelot (600 G) / JUF | F | Finale | 01/07/2017 | 16:10





6
40m35 TIXIER Alexine JUF/98 N4 681
39m10 / 39m09 / X / X / 40m35 / 3m25
Javelot (600 G) / JUF | F | Concours 1 | 30/06/2017





3
41m71 Q TIXIER Alexine JUF/98 N4 706
41m71




Javelot (600 G) / JUF | F | Concours 2 | 30/06/2017 | 18:30





7
37m11 PAILLER Aurore JUF/99 IR2 620
32m50 / 36m32 / 37m11
800m / CAM | M | Série 3 | Chr : E | 01/07/2017 | 12:14





5
1'59''97 CLERC Vincent CAM/00 IR3 769
110m Haies (91) / CAM | M | Finale | Chr : E | Vt : +0.0 | 01/07/2017 | 14:42





4
14''23 NSAKALA Nathan (CGO) CAM/00 N4 1058
110m Haies (91) / CAM | M | Semi f. 2 | Chr : E | Vt : +1.1 | 01/07/2017 | 13:22





2
14''21 Q NSAKALA Nathan (CGO) CAM/00 N4 1061
110m Haies (91) / CAM | M | Série 2 | Chr : E | Vt : -0.1 | 01/07/2017 | 10:36





2
14''56 Q NSAKALA Nathan (CGO) CAM/00 IR1 1007
400m Haies (84) / CAM | M | Finale | Chr : E | 02/07/2017 | 13:32





4
53''78 TERRASSE Jordan CAM/00 N3 898
400m Haies (84) / CAM | M | Série 2 | Chr : E | 01/07/2017 | 17:57





1
55''35 Q TERRASSE Jordan CAM/00 IR1 856
2000m Steeple (91) / CAM | M | Finale | Chr : E | 30/06/2017 | 19:58





8
6'12''28 COUDERT Baptiste CAM/00 IR1 849
11
6'21''85 ANDRE Baptiste CAM/00 IR2 793
Perche / CAM | M | Finale | 01/07/2017





7
4m30 MALLY Baptiste CAM/00 IR3 761
3m95(-) / 4m15(O) / 4m30(O) / 4m45(XXX)
-
NC BAMBOCK Wilfrid CAM/00 0
3m95(-) / 4m15(-) / 4m30(-) / 4m45(-) / 4m55(-) / 4m65(XXX)
Perche / CAM | M | Concours 2 | 30/06/2017 | 16:30





1
4m45 Q BAMBOCK Wilfrid CAM/00 IR2 803
3m90(-) / 4m10(-) / 4m25(-) / 4m35(-) / 4m40(-) / 4m45(O)
5
4m40 q MALLY Baptiste CAM/00 IR2 789
3m90(-) / 4m10(O) / 4m25(XO) / 4m35(O) / 4m40(XO) / 4m45(XXX)
1 500m / JUM | M | Finale | Chr : E | 01/07/2017 | 19:30





2
3'55''42 PHELUT Alexis JUM/98 IR1 909
1 500m / JUM | M | Série 1 | Chr : E | 30/06/2017 | 18:41





7
4'00''73 CORNU Altan JUM/98 IR2 846
1 500m / JUM | M | Série 2 | Chr : E | 30/06/2017 | 18:48





2
3'59''03 Q PHELUT Alexis JUM/98 IR2 866
Hauteur / JUM | M | Finale | 01/07/2017 | 15:50





10
1m97 DUBANT Pierre-louis JUM/99 IR1 841
1m94(XO) / 1m97(XXO) / 2m00(XXX)
Hauteur / JUM | M | Concours 2 | 30/06/2017 | 17:25





1
1m98 q DUBANT Pierre-louis JUM/99 IR1 851
1m85(-) / 1m90(O) / 1m95(O) / 1m98(O)
Perche / JUM | M | Finale | 02/07/2017 | 13:45





1
5m15 GAVILLON Romain JUM/98 N3 1001
4m20(-) / 4m40(-) / 4m60(-) / 4m75(-) / 4m85(O) / 4m95(-) / 5m05(O) / 5m10(-) / 5m15(O) / 5m20(-) / 5m25(XX-) / 5m30(X)
Perche / JUM | M | Concours 1 | 01/07/2017 | 10:10





1
4m75 Q GAVILLON Romain JUM/98 IR1 887
4m00(-) / 4m20(-) / 4m40(-) / 4m55(-) / 4m65(O) / 4m70(-) / 4m75(XO)




10
4m20 SZABO Clement JUM/98 IR4 733
4m00(-) / 4m20(XO) / 4m40(XXX)
Perche / JUM | M | Concours 2 | 01/07/2017





-
NC HUBERT Jeremy JUM/98 0
Triple Saut / JUM | M | Concours 1 | 01/07/2017 | 13:30





8
14m00 (+1.8) REIGNAT Paul-jerry JUM/98 IR2 828
14m00(+1.8) / X(-0.9) / X(-0.9)
Marteau (6 Kg) / JUM | M | Finale | 02/07/2017 | 14:25





1
75m44 CHAUSSINAND Yann JUM/98 IB 1107
68m49 / X / 68m96 / 71m01 / 71m35 / 75m44
Marteau (6 Kg) / JUM | M | Concours 2 | 01/07/2017





1
62m50 Q CHAUSSINAND Yann JUM/98 N4 903
62m50




Javelot (800 G) / JUM | M | Finale | 01/07/2017 | 19:10





8
54m19 MAISONNEUVE Clement JUM/99 IR2 697
54m19 / 53m93 / 53m93 / 53m82 / 52m68 / 54m11
Javelot (800 G) / JUM | M | Concours 2 | 30/06/2017 | 15:30





3
55m80 Q MAISONNEUVE Clement JUM/99 IR2 720
X / 53m62 / 55m80







En gras les records personnels,






En bleu les finalistes,





En gris les médailles d'argent,





En jaune les médailles d'or.






les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/12 >
04/12 >
03/12 >
02/12 >
01/12 >
01/12 >
21/11 >
21/11 >
17/11 >
23/10 >
16/10 >
14/10 >  (1)
12/10 >
12/10 >
07/10 >
07/10 >
01/10 >
29/09 >
22/09 >
22/09 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00