www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Gros WE meetings pour les athlètes du CAA !
Commentez cette actualité
25 Juin 2017 - l'équipe communication (Rédaction)
Les athlètes du CAA continuent de "perfer" . Un we riche en performances à travers la ligue AURA. 

Romain GAVILLON s'installe à la tête du bilan junior français avec un nouveau RP à la perche (5m45) et la 6ème place du bilan européen. Jordan TERRASSE confirme sa deuxième position du bilan national sur 400m haies avec son chrono à 53''64.

Une semaine avant les France CA JU de Dreux, les athlètes sont prêts pour conquérir médailles et sélections... 

A noter , l'entrée d'Antoine TALLANDIER dans le club "des perchistes CAA à + 5m00" (performance à 5m05 !).

Bravo à tous, la saison continue...  



24/06/17 - Meeting à thème Quatrache de Tarare TARARE - ARA - 069
400m Haies (76) / TCF | F | Finale directe 7 | Chr : E | 17:06





3
69''51 BOUCHET Marine CAF/01 IR3 813
400m Haies (84) / CAM | M | Finale directe 3 | Chr : E





1
53''64 TERRASSE Jordan CAM/00 N3 902
400m Haies (91) / TCM | M | Finale directe 3 | Chr : E | 20:04





5
53''88 SIDEA Cristian (ROU) SEM/90 N3 970
400m Haies (91) / TCM | M | Finale directe 7 | Chr : E | 19:24





1
54''63 POUZARGUES Remy ESM/97 N4 940














4/06/17 - Meeting National 2 de l'Est Lyonnais DECINES CHARPIEU - ARA - 069
800m / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 16:40





2
2'21''50 BAZELLE Pauline SEF/94 IR2 803
800m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 17:14





8
1'56''07 TESSIER Hugo JUM/98 IR1 866
1 500m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 18:24





3
4'01''39 CORNELOUP Guillaume ESM/96 IR2 838
3000m Steeple (91) / TCM - National | M | Finale directe 1 | Chr : E | 22:07





4
8'55''14 PONTIER Anthony ESM/97 N2 1035





















24/06/17 - Meeting National 2 de Moulins Communauté MOULINS - ARA - 003
100m Tcf | F | Finale 1 | Chr : E | Vt : +3.0 | 19:22





1
12''36 PAILLUSSEAU Heloise ESF/96 IR1 968
2
12''44 MOUILLET Zoe CAF/00 IR1 955
100m Tcf | F | Série 1 | Chr : E | Vt : +2.1 | 17:50





4
14''49 q SALINAS Chloe CAF/00 D1 658
100m Tcf | F | Série 2 | Chr : E | Vt : +2.1 | 17:54





1
12''43 q PAILLUSSEAU Heloise ESF/96 IR1 957
2
12''46 q MOUILLET Zoe CAF/00 IR2 952
3
13''51 q BONNET Laura ESF/97 R3 793
4
13''67 q VERNAY Axelle CAF/01 R4 770
200m Tcf | F | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : +2.5 | 20:12





1
25''35 MOUILLET Zoe CAF/00 IR1 969
2
25''48 PAILLUSSEAU Heloise ESF/96 IR1 960
200m Tcf | F | Finale directe 2 | Chr : E | Vt : +2.9 | 20:16





1
27''96 BONNET Laura ESF/97 R2 795
2
28''34 VERNAY Axelle CAF/01 R3 771
1 500m Tcf | F | Finale directe 1 | Chr : E | 19:33





3
5'27''16 BAUMADIER Marine JUF/99 R5 609
6
5'37''58 OURY Maelle CAF/01 R6 551
Longueur Féminines N | F | Finale directe 1





5
5m42 (+1.0) CAYOT Lea SEF/92 IR2 834
3m67(+2.5) / 5m29(+2.5) / 5m08(+0.9) / 5m42(+1.0) / -(+1.5) / 4m97(+1.5)




Hauteur Tcf | F | Finale directe 1





1
1m56 COMBES Emilie SEF/94 IR4 735
1m45(O) / 1m50(O) / 1m53(O) / 1m56(XXO) / 1m59(XXX)




2
1m45 COLLAY Nora JUF/98 R3 618
1m45(XO) / 1m50(XXX)




Perche Nationale Tcf- Concours Nissan | F | Finale directe 1





8
3m76 IVA Charlotte JUF/99 N3 902
3m61(O) / 3m76(XXO) / 3m91(XXX)




11
3m61 CORNELOUP Elise JUF/98 N3 849
3m61(XO) / 3m76(XXX)




100m Tcm | M | Finale 1 | Chr : E | Vt : +0.4 | 19:07





3
11''80 BALLANI Leo ESM/95 R2 707
100m Tcm | M | Série 2 | Chr : E | Vt : +1.6 | 17:25





1
11''66 q BALLANI Leo ESM/95 R1 742
5
12''39 DANY Ryan JUM/99 R6 568
7
12''50 BRUNEL Alan CAM/01 D1 544
200m Tcm | M | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : +3.2 | 20:05





3
23''53 BALLANI Leo ESM/95 R1 746
200m Tcm | M | Finale directe 2 | Chr : E | Vt : +2.3 | 20:09





5
25''79 DANY Ryan JUM/99 D2 500
Hauteur Tcm National- Concours Lacôte et Vicent | M | Finale directe 1





13
1m91 DUBANT Pierre-louis JUM/99 IR3 784
1m91(XO) / 1m96(XXX)




Perche Concours B Mixte | M | Finale directe 1





1
4m80 BARRE-LAFFAY Pierre ESM/97 N4 902
4m40(XO) / 4m50(-) / 4m60(O) / 4m70(-) / 4m80(XXO) / 4m90(XXX)




2
4m70 GUILLAUME Kevin ESM/97 IR1 873
4m50(XXO) / 4m60(O) / 4m70(O) / 4m80(XXX)




4
4m40 MALLY Baptiste CAM/00 IR2 789
4m10(XO) / 4m20(-) / 4m30(XO) / 4m40(XXO) / 4m50(XXX)




6
4m10 GAUDY Charlotte ESF/96 N2 1023
3m90(O) / 4m00(-) / 4m10(XXO) / 4m20(XXX)




Perche Tcm Concours Elite | M | Finale directe 1





2
5m45 GAVILLON Romain JUM/98 N1 1086
4m90(O) / 5m05(O) / 5m20(XO) / 5m35(XXO) / 5m40(-) / 5m45(XO) / 5m50(XXX)




4
5m05 ROUZIERES Yoann ESM/97 N3 972
4m90(XXO) / 5m05(XXO) / 5m20(XXX)




4
5m05 TAILLANDIER Antoine ESM/97 N3 972
4m70(O) / 4m90(O) / 5m05(XO) / 5m20(XXX)




-
NC SENE Alioune ESM/96 0
5m05(XXX)


















23/06/17 - Chal. Meeting AuRA - 11ème étape AMBILLY - ARA - 074
3 000m / TCC | F | Finale directe 1 | Chr : E





4
10'02''83 RENAUD Emilie CAF/00 N4 915
800m / TCF | F | Finale directe 2 | Chr : E





2
2'20''22 MEMETEAU Marie CAF/00 IR2 822
800m / TCF | F | Finale directe 3 | Chr : E





1
2'24''48 GAUTHIER Agathe CAF/01 IR3 760
Longueur / TCF | F | Finale directe 1





2
5m48 (+0.0) QUERON Mathilde CAF/00 IR1 848
800m / TCM | M | Finale directe 2 | Chr : E





1
1'53''22 MOREAU Victor ESM/95 N4 940
800m / TCM | M | Finale directe 3 | Chr : E





1
1'55''99 CORNU Altan JUM/98 IR1 868
5
1'58''57 CLERC Vincent CAM/00 IR2 803
1 500m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E





1
3'52''74 PHELUT Alexis JUM/98 N4 942
3 000m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E





7
9'02''60 COUDERT Baptiste CAM/00 IR4 724
10
9'25''04 PONTIER Guillaume SEM/87 R2 619
11
9'32''48 ANDRE Baptiste CAM/00 R3 586














24/06/17 - Championnats Interrégionaux Centre-Atlantique TOURS - CEN - 037
Poids (3 Kg) / CAF | F | Finale directe 1 | 24/06/2017 | 14:20





2
12m38 FAVODON Elma CAF/00 IR3 688
11m81 / 12m38 / 12m23 / 12m12 / 12m18 / 11m87




100m Haies (84) / TCF | F | Finale directe 2 | Chr : E | Vt : +1.1 | 24/06/2017 | 16:50





3
15''67 VALETTE Candice ESF/97 IR3 848
100m Haies (84) / TCF | F | Série 1 | Chr : E | Vt : +3.0 | 24/06/2017 | 14:13





5
15''60 q VALETTE Candice ESF/97 IR2 855
Hauteur / TCF | F | Finale directe 1 | 25/06/2017 | 13:56





4
1m54 VALETTE Candice ESF/97 IR4 713
1m35(-) / 1m40(-) / 1m45(O) / 1m50(O) / 1m54(O) / 1m58(XXX)




Longueur / ESM | M | Finale directe 1 | 25/06/2017 | 13:55





5
6m66 (-0.6) OUASSEL Tom ESM/95 IR2 847
6m39(+2.0) / 6m51(+1.0) / 6m65(+1.7) / X(+2.2) / 6m66(-0.6) / 6m39(-0.7)




400m / TCM | M | Finale 1 | Chr : E | 25/06/2017 | 12:32





3
49''01 ESPAGNOL Jeremy SEM/93 N4 934
400m / TCM | M | Série 1 | Chr : E | 24/06/2017 | 16:18





3
48''77 q ESPAGNOL Jeremy SEM/93 N4 947
800m / TCM | M | Finale 1 | Chr : E | 25/06/2017 | 14:41





1
1'56''34 GUILLEMAT Gaetan ESM/95 IR1 859
800m / TCM | M | Série 1 | Chr : E | 24/06/2017 | 17:31





2
1'57''20 q GUILLEMAT Gaetan ESM/95 IR2 837
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
11/09 >
10/09 >
03/09 >
31/08 >
16/08 >
26/07 >
26/07 >
25/07 >
17/07 >
16/07 >
16/07 >
16/07 >
14/07 >
14/07 >
14/07 >
11/07 >
09/07 >
09/07 >
05/07 >
Classement 2018

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2018 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00