www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Régionaux AURA : des performances pour les athlètes du CAA !
Commentez cette actualité
18 Juin 2017 - l'équipe communication (Rédaction)
Régionaux AURA : des performances pour les athlètes du CAA !
Les championnats AURA disputés à Valence étaient la dernière compétition qui permettaient de décrocher une qualification pour les championnats de France (avec minimas B).

Le vent a perturbé l'ensemble de la compétition (sprint, sauts, demi fond). Les épreuves trop ventées ne permettent pas d'enregistrer des performances éligibles aux France. 

Néanmoins, certains athlètes du CAA ont réussi à se surpasser et améliorer leurs records personnels (performances en gras).



17/06/17 - Championnats Auvergne-Rhône-Alpes CJES VALENCE - ARA - 026
CLERMONTAA - S/L ATHLETISME C
Femmes






WILLE Olivia Triple Saut /TCF Finale directe 5 11m33 (+2.7) 806 IR1 JUF/98
CLERMONTAA - S/L AS MONTFERRAN
Femmes






BOUCHET Marine 400m Haies (76) / TCF Finale directe 6 69''82 806 IR3 CAF/01
FAVODON Elma Disque (1.0 Kg) / CAF Finale directe 2 34m87 572 IR4 CAF/00
FAVODON Elma Marteau (3 Kg) / CAF Finale directe 7 36m30 554 R5 CAF/00
FAVODON Elma Poids (3 Kg) / CAF Finale directe 2 12m17 675 IR4 CAF/00
GAUTHIER Agathe 400m / TCF Finale directe 2 63''79 775 R1 CAF/01
RENAUD Emilie 1 500m / TCF Finale directe 3 4'42''00 895 IR1 CAF/00
GAUDY Charlotte Perche / TCF Finale directe 1 4m00 987 N2 ESF/96
GUILLAUME Marie Disque (1.0 Kg) / JUF Finale directe 3 41m60 697 N4 ESF/96
BAZELLE Pauline 800m / TCF Finale directe 8 2'20''01 825 IR2 SEF/94
MONEGER Fanny Longueur / SEF Finale directe 1 5m65 (+1.5) 887 N4 SEF/94
MONEGER Fanny Poids (4 Kg) / TCF Finale directe 3 12m04 667 N4 SEF/94
Hommes






ANDRE Baptiste 1 500m / TCM Finale directe 7 4'23''38 601 R2 CAM/00
COUDERT Baptiste 1 500m / TCM Finale directe 8 4'06''48 780 IR3 CAM/00
MALLY Baptiste Perche / TCM Finale directe 10 4m25 747 IR4 CAM/00
NSAKALA Nathan (CGO) 110m Haies (91) / CAM Finale 1 1 14''18 (+1.0) 1065 N4 CAM/00
NSAKALA Nathan (CGO) 110m Haies (91) / CAM Série 1 1 14''23 (+0.7) q 1058 N4 CAM/00
TERRASSE Jordan 400m Haies (84) / CAM Finale directe 2 53''7 897 N3 CAM/00
TERRASSE Jordan 400m / TCM Finale directe 5 51''63 791 IR3 CAM/00
BARRE-LAFFAY Pierre Perche / TCM Finale directe - NC 0 ESM/97
GUILLAUME Kevin Perche / TCM Finale directe - NC 0 ESM/97
PERRIN Marc 100m / TCM Finale B 7 11''37 (+4.3) 818 IR3 ESM/95
PERRIN Marc 100m / TCM Série 2 3 10''97 (+2.1) q 928 IR1 ESM/95
PERRIN Marc Longueur / ESM Finale directe 3 6m94 (+2.5) 905 IR1 ESM/95
TAILLANDIER Antoine Perche / TCM Finale directe 2 4m95 944 N4 ESM/97
CORNU Altan 1 500m / TCM Finale directe 4 3'58''45 873 IR1 JUM/98
GAVILLON Romain Perche / TCM Finale directe 1 5m20 1015 N2 JUM/98
GADO Ruben Javelot (800 G) / SEM Finale directe 4 45m01 567 R2 SEM/93
GADO Ruben 110m Haies (106) / TCM Finale 2 1 15''51 (-0.3) 870 IR1 SEM/93
GADO Ruben 110m Haies (106) / TCM Série 2 4 15''77 (+0.3) q 834 IR2 SEM/93
GADO Ruben Longueur / SEM Finale directe 2 7m10 (+2.7) 938 N4 SEM/93
GADO Ruben Poids (7 Kg) / SEM Finale directe 6 12m23 655 R1 SEM/93
GADO Ruben Disque (2.0 Kg) / SEM Finale directe 3 40m04 675 IR3 SEM/93
MADESCLAIRE Bastien Disque (2.0 Kg) / SEM Finale directe 4 38m31 642 IR4 SEM/90
MARTIN Yannick 200m / TCM Série 3 2 22''53 (-0.8) q 870 IR1 SEM/90
MARTIN Yannick 200m / TCM Finale 2 1 22''25 (+1.3) 907 IR1 SEM/90
MARTIN Yannick 100m / TCM Finale B 2 10''74 (+4.3) 994 N3 SEM/90
MARTIN Yannick 100m / TCM Série 2 2 10''92 (+2.1) q 942 N4 SEM/90
SEROC Yoann 1 500m / TCM Finale directe - AB 0 SEM/93
CLERMONTAA - S/L STADE CLERMON
Femmes






LEPAROUX Cassandre 400m / TCF Finale directe 3 63''99 769 R1 CAF/00
MEMETEAU Marie 800m / TCF Finale directe 2 2'22''14 794 IR2 CAF/00
MOUILLET Zoe 200m / CAF Finale directe 3 25''65 (-2.4) 948 IR1 CAF/00
MOUILLET Zoe 400m / TCF Finale directe 4 57''12 969 N4 CAF/00
QUERON Mathilde Longueur / CAF Finale directe 6 5m53 (+0.0) 859 IR1 CAF/00
QUERON Mathilde 400m / TCF Finale directe 6 62''60 808 IR4 CAF/00
CHENG Cloe Longueur / ESF Finale directe 4 5m13 (+1.7) 767 IR4 ESF/96
PAILLUSSEAU Heloise 200m / TCF Série 2 6 25''93 (-2.0) q 929 IR2 ESF/96
PAILLUSSEAU Heloise 200m / TCF Finale 2 2 25''43 (+1.5) 964 IR1 ESF/96
ROSENTHAL Nell 800m / TCF Finale directe 8 2'25''90 739 IR4 ESF/96
SARRON Julie 800m / TCF Finale directe 6 2'12''73 938 N3 ESF/96
VEYSSIERE Marjorie 200m / TCF Finale 1 3 24''45 (-1.1) 1033 N3 ESF/96
VEYSSIERE Marjorie 200m / TCF Série 1 4 24''89 (-0.8) q 1002 N4 ESF/96
VEYSSIERE Marjorie 400m / TCF Finale directe 2 54''78 1043 N3 ESF/96
AURICHE Berengere 1 500m / TCF Finale directe 1 5'02''28 760 IR4 JUF/99
CHAZAREIX Lea 200m / TCF Série 3 5 26''82 (-1.5) q 869 IR4 JUF/98
CHAZAREIX Lea 200m / TCF Finale 3 3 26''64 (+1.4) 881 IR3 JUF/98
COLLAY Nora Hauteur / TCF Finale directe 8 1m52 692 R1 JUF/98
CORNELOUP Elise Perche / TCF Finale directe 3 3m60 845 N3 JUF/98
BORTOS Andreea (ROU) 400m Haies (76) / TCF Finale directe 6 67''41 862 IR2 SEF/94
COMBES Emilie 100m Haies (84) / TCF Finale 2 3 16''51 (+2.4) 759 R1 SEF/94
COMBES Emilie 100m Haies (84) / TCF Série 2 3 16''31 (-0.1) q 780 IR4 SEF/94
COMBES Emilie Hauteur / TCF Finale directe - 1m52 692 R1 SEF/94
Hommes






BAMBOCK Wilfrid Perche / TCM Finale directe 5 4m65 859 IR1 CAM/00
GUILLEMAT Gaetan 800m / TCM Finale directe 5 1'53''35 937 N4 ESM/95
MOREAU Victor 1 500m / TCM Finale directe 1 3'56''28 899 IR1 ESM/95
NURIT Xavier Poids (7 Kg) / ESM Finale directe - NP 0 ESM/95
NURIT Xavier Disque (2.0 Kg) / ESM Finale directe 1 47m23 809 N4 ESM/95
OUASSEL Tom 100m / TCM Série 3 4 11''14 (+3.0) q 880 IR1 ESM/95
OUASSEL Tom Longueur / ESM Finale directe 4 6m81 (+5.1) 878 IR1 ESM/95
POUZARGUES Remy 200m / TCM Série 3 4 22''80 (-0.8) q 836 IR2 ESM/97
POUZARGUES Remy 200m / TCM Finale 2 7 22''89 (+1.3) 824 IR3 ESM/97
POUZARGUES Remy 400m / TCM Finale directe 7 50''15 870 IR1 ESM/97
DUBANT Pierre-louis Hauteur / TCM Finale directe 10 1m83 708 R1 JUM/99
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/05 >
20/05 >
10/05 >
03/05 >
01/05 >
16/04 >
02/04 >
29/03 >
18/03 >
18/03 >
17/03 >
11/03 >
08/03 >
05/03 >
27/02 >
26/02 >
25/02 >
21/02 >
19/02 >
13/02 >
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00