www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
INTERCLUBS 2017 : Le CAA 3ème club de l'Elite
Commentez cette actualité
8 Mai 2017 - l'équipe communication (Rédaction)
INTERCLUBS 2017 : Le CAA 3ème club de l'Elite
L'équipe Interclubs Elite du Clermont Athlétisme Auvergne remporte le tour "régional" à Vénissieux. Elle se positionne à la troisième place des équipes de la division Elite 1 avec 61 749 pts.

C'est la deuxième fois de son histoire que le CAA occupe cette place après 2015 toujours à Vénissieux (avec un total de 62088 pts).

Les athlètes ont répondu présents et ont été performants pour cette compétition d'ouverture. Certains ont amélioré leurs records personnels et décroché une qualification pour les championnats de France.
 
Des victoires individuelles pour Valentin LAVILLENIE (perche), Charlotte GAUDY (perche), Alexine Tixier (javelot), Alexis PHELUT (3000m steeple) avec  en prime les  minimas pour les championnats d'Europe junior à Grosseto en juillet 2017 !

Chaque athlète a amené de précieux points dans ce total historique.
Les capitaines d'équipe Marie GUILLAUME et Ruben GADO peuvent être fiers de leur troupe.

Dans 15 jours pour la finale Elite à Aix Les Bains , les compteurs seront (presque) remis à zéro. La concurrence sera encore plus relevée. Il nous reste  deux semaines pour préparer cette échéance collective.

Merci à nos officiels et nos entraîneurs pour cette belle journée athlétique.

 




PlaceClubsTotal
1Ca Montreuil 9365 631
2Entente Franconville Cesame Va64 293
3Clermont Athletisme Auvergne61 749
4Lille Metropole Athletisme61 304
5Stade Sottevillais 7660 607
6Athletisme Metz Metropole60 344
7As Aix-Les-Bains59 853
8Amiens Uc58 394




07/05/17 - Interclubs Auvergne-Rhône-Alpes 1er tour National VENISSIEUX - ARA - 069
161 749 ptCLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
259 853 ptAS AIX-LES-BAINS*
359 542 ptLYON ATHLETISME*
458 274 ptENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38





ABBAOUI Anissa400m Haies (76) / SEF70''49790SEF/94
AGBESSI Geoffrey100m / SEM11''31 (-0.2)834ESM/96
AGBESSI GeoffreyJavelot (800 G) / SEM47m47602ESM/96
BALLANI Leo200m / SEM23''62 (+0.7)735ESM/95
BAZELLE Pauline800m / SEF2'20''69815SEF/94
BERGAMI ManonMarteau (4 Kg) / SEF43m60680SEF/94
BOISSONNET MarineTriple Saut / SEF10m32 (+2.0)693CAF/01
BOLOSIER UlrickTriple Saut / SEM15m03 (+0.1)937SEM/91
BONHOMME-HONORE DuaneTriple Saut / SEM13m59 (+0.3)785ESM/97
BORTOS Andreea (ROU)400m Haies (76) / SEF66''37887SEF/94
CANET Mathilde100m Haies (84) / SEF15''00 (-0.4)921JUF/98
CANET MathildeHauteur / SEF1m65831JUF/98
CAYOT LeaLongueur / SEF5m02 (-0.4)742SEF/92
CHAUSSINAND YannMarteau (7 Kg) / SEM64m79939JUM/98
CHAZAREIX Lea200m / SEF26''54 (+2.5)888JUF/98
CHENG CloeLongueur / SEF4m71 (-0.4)671ESF/96
COUDERT Baptiste400m Haies (91) / SEM58''48793CAM/00
CROMARIAS MarineJavelot (600 G) / SEF31m21511JUF/99
DONZELOT IreneDisque (1.0 Kg) / SEF53m58919SEF/88
DUBANT Pierre-louisHauteur / SEM1m85727JUM/99
DUPONT Sandra3 000m Marche / SEF14'42''81941VEF/72
ESPAGNOL Jeremy400m / SEM48''83944SEM/93
FAVODON ElmaPoids (4 Kg) / SEF10m46569CAF/00
FEDIT NicolasMarteau (7 Kg) / SEM55m97801SEM/94
FERVAL Camille1 500m / SEF4'44''61877ESF/95
GADO Ruben110m Haies (106) / SEM15''53 (+0.0)867SEM/93
GADO RubenHauteur / SEM1m95822SEM/93
GAUDY CharlottePerche / SEF3m90952ESF/96
GUILLAUME MarieDisque (1.0 Kg) / SEF40m10669ESF/96
GUILLEMAT Gaetan800m / SEM1'54''84898ESM/95
HAILE Masha (ETH)3 000m / SEM8'28''44900SEM/87
IMARRE Aurelie3 000m / SEF10'21''22860SEF/86
IVA Charlotte100m / SEF12''82 (-0.4)896JUF/99
IVA CharlottePerche / SEF3m40775JUF/99
JOLIVET Jeremy1 500m / SEM3'59''19864SEM/85
KOMU Martha3 000m / SEF10'08''62898SEF/83
LANCE YannPoids (7 Kg) / SEM14m60796SEM/86
LAVILLENIE ValentinPerche / SEM5m601130SEM/91
MADESCLAIRE BastienDisque (2.0 Kg) / SEM37m35624SEM/90
MAISONNEUVE ClementJavelot (800 G) / SEM53m86693JUM/99
MARTIN Yannick200m / SEM22''60 (+0.8)861SEM/90
MARTINS Margaux100m / SEF12''89 (+0.2)885JUF/99
MARX Hugo5 000m Marche / SEM26'01''96770JUM/98
MONEGER Fanny100m Haies (84) / SEF15''54 (-0.4)862SEF/94
MONEGER FannyHauteur / SEF1m60777SEF/94
MOUILLET Zoe400m / SEF58''07940CAF/00
NDEMI Abel maina (KEN)3 000m / SEM8'28''17901SEM/89
NURIT XavierDisque (2.0 Kg) / SEM46m59797ESM/95
OUASSEL Tom100m / SEM11''34 (-0.2)826ESM/95
OUASSEL TomLongueur / SEM6m65 (+2.0)845ESM/95
PAILLUSSEAU Heloise200m / SEF25''83 (+3.4)936ESF/96
PHELUT Alexis3000m Steeple (91) / SEM8'51''791049JUM/98
PONTIER Anthony3000m Steeple (91) / SEM8'55''901032ESM/97
POUZARGUES Remy400m / SEM50''02877ESM/97
RENAUD Emilie1 500m / SEF4'41''64898CAF/00
ROBINET SaraMarteau (4 Kg) / SEF48m38763JUF/99
SARRON Julie800m / SEF2'13''53925ESF/96
SENE AliounePerche / SEM5m301044ESM/96
SEROC Yoann800m / SEM1'53''97920SEM/93
TERRASSE Jordan400m Haies (91) / SEM56''27876CAM/00
TIXIER AlexineJavelot (600 G) / SEF43m27735JUF/98
TIXIER Damien110m Haies (106) / SEM16''20 (-0.8)776SEM/93
TIXIER DamienLongueur / SEM6m76 (+0.6)868SEM/93
TOUMI Mohamed-lahminPoids (7 Kg) / SEM13m90754ESM/97
VASSAL AgathePoids (4 Kg) / SEF9m32499JUF/99
VEYSSIERE Marjorie400m / SEF55''321026ESF/96
VIDALINC Celia3 000m Marche / SEF16'05''03816ESF/96
VILMOT Arthur5 000m Marche / SEM27'05''95719ESM/97
WILLE OliviaTriple Saut / SEF11m07 (+2.7)777JUF/98
ZIOINI Badredine1 500m / SEM4'01''83833VEM/76
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00