www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
INTERCLUBS 2017 : Un tour régional à confirmer
Commentez cette actualité
6 Mai 2017 - l'équipe communication (Rédaction)
INTERCLUBS 2017 : Un tour régional à confirmer
Le premier tour des interclubs constituait le lancement de la saison estivale 2017.

Le CAA avait aligné deux équipes avec pour objectifs : 
- faire participer un maximum d'athlètes du club,
- constituer la meilleure équipe possible pour le second tour avec les athlètes des équipes 2 et 3,
- gagner une place en équipe 1 pour la finale Elite à Aix Les Bains.

Si l'équipe du CAA sur le papier avait une fière allure, le déroulement de la journée a été capricieux comme la météo au dessus du stade des Cézeaux.
Les impondérables interclubs ont "agrémenté" le  déroulement de la journée : blessures, faux départ sur les courses, disqualification en relais, concours mal assuré... bref les interclubs !
Les erreurs de jeunesse de notre équipe doivent être corrigées pour envisager un second tour plus performant.

Néanmoins, il faut remercier l'ensemble des athlètes et des officiels présents lors cette compétition. De nouveaux records personnels ont été améliorés. A souligner la réactivité des athlètes (et des coaches) qui ont  aidé l'équipe en s'alignant sur une épreuve lors de ces derniers jours. 
Le total de points réalisé laisse entrevoir une qualification en finale interrégionale N2A à ... Montélimar. Il faut attendre les résultats des autres compétitions sur le Rhône Alpes durant ce WE pour connaitre notre classement sur l'ensemble de la région.

   

Résultats individuels :

06/05/17 - Interclubs 1er tour N2 Exc Hon AUBIERE - ARA - 063
ANDRE Baptiste1 500m / SEM4'11''40725CAM/00
ANDREY Mickael100m / SEM11''76 (+0.1)717ESM/96
ARCHASSAL BlandineDisque (1.0 Kg) / SEF18m57272ESF/96
ARNAUD SarahHauteur / SEF1m40565JUF/98
AURICHE Berengere1 500m / SEF5'03''63751JUF/99
BACHET GillesDisque (2.0 Kg) / SEM34m13564SEM/82
BAMBOCK WilfridHauteur / SEM1m75632CAM/00
BARGETTO Maxime3 000m / SEM8'52''69773SEM/90
BARRE Anne-laureDisque (1.0 Kg) / SEF39m65660SEF/94
BAUDELET PierreLongueur / SEM5m49 (-0.3)608JUM/98
BAUMADIER Marine800m / SEF2'24''18764JUF/99
BIGAY SebastienLongueur / SEM6m34 (-0.5)781SEM/85
BIGET Florent400m / SEM55''83587CAM/00
BONNET Laura200m / SEF29''44 (-1.6)704ESF/97
BOUCHET Marine400m Haies (76) / SEF72''39748CAF/01
BOUCHET MarineJavelot (600 G) / SEF19m67297CAF/01
BOULEGUE Celia400m / SEF65''23735JUF/98
BUTET FelixLongueur / SEM5m58626JUM/98
CACAUT ClaudineMarteau (4 Kg) / SEF42m34659VEF/64
CHARVOIN Stephane200m / SEM25''16 (+0.7)563SEM/85
CHAUFFRUT GautierPerche / SEM4m50817ESM/97
CLERC Vincent800m / SEM1'57''40832CAM/00
COLLAY NoraHauteur / SEF1m45618JUF/98
COMBES Emilie100m Haies (84) / SEF17''08 (-1.1)702SEF/94
COMBES EmilieHauteur / SEF1m60777SEF/94
COMMAUX Julie1 500m / SEF5'17''61665CAF/00
CORNELOUP ElisePerche / SEF3m40775JUF/98
CORNELOUP ElisePoids (4 Kg) / SEF9m17490JUF/98
COUDERT Adrien3000m Steeple (91) / SEM10'44''22650ESM/97
DAMIT Garance200m / SEF30''60 (-1.5)636CAF/01
DAMIT GaranceTriple Saut / SEFNP0CAF/01
DANY Ryan400m / SEM58''85459JUM/99
DAVIER Pierre400m Haies (91) / SEM61''53686SEM/94
DELBEGUE RomaneTriple Saut / SEFNP0JUF/99
DELSAUT Prisca3 000m / SEF11'36''20651SEF/88
DEVIDAL Antonin400m Haies (91) / SEM69''38446CAM/01
DUC AlexandreMarteau (7 Kg) / SEM46m25649ESM/95
DUC AntoineMarteau (7 Kg) / SEM45m91644SEM/86
EZZAHAFE Abdenbi (MAR)200m / SEM24''95 (-1.2)585SEM/88
EZZAHAFE Abdenbi (MAR)Poids (7 Kg) / SEM6m74329SEM/88
FORESTIER AnthonyDisque (2.0 Kg) / SEM36m39607SEM/82
GAILLARD ChloeMarteau (4 Kg) / SEF32m21483JUF/99
GAUTHIER Agathe400m / SEF64''12765CAF/01
GAUTIER-BAUDHUIT JeremyJavelot (800 G) / SEM35m06426ESM/97
GENTEUIL Bruno800m / SEM2'08''31582VEM/70
GENTEUIL Enzo400m / SEMAB0CAM/00
GUILLAUME KevinPerche / SEM4m70873ESM/97
HUBERT JeremyPerche / SEM4m70873JUM/98
IMBERDIS Eva3 000m Marche / SEF21'24''84413CAF/00
JACQUEMIN Melanie100m / SEF14''77 (-1.0)622JUF/98
JEANNE Nicolas100m / SEM12''53 (-0.4)537JUM/98
LAREURE Marjolaine800m / SEFNP0ESF/97
LE MOAN Romain200m / SEM24''94 (+0.7)587CAM/00
LE MOAN RomainPoids (7 Kg) / SEM8m92458CAM/00
LE PUIL Claire3 000m / SEF10'55''41761SEF/92
LEMARDELE Julien110m Haies (106) / SEM19''30 (-1.3)422SEM/88
LEMARDELE JulienPoids (7 Kg) / SEM10m68562SEM/88
LEPAROUX Cassandre400m Haies (76) / SEF73''35727CAF/00
LEROUX Alexandre110m Haies (106) / SEM17''74 (-1.3)587ESM/97
LESTRADE CamillePerche / SEF2m20361CAF/01
LOYER Suzanne3 000m Marche / SEF21'26''41411VEF/47
MAILHOT Charline200m / SEF26''86866JUF/98
MAISONNEUVE Laurie1 500m / SEF4'59''56777CAF/00
MAISONNEUVE Marthe1 500m / SEF5'27''17609ESF/95
MARTIN Lucile200m / SEF29''06 (-1.6)727ESF/96
MARTIN LucileTriple Saut / SEF9m51 (-0.1)604ESF/96
MASSOT Baptiste1 500m / SEM4'21''27622CAM/01
MATSOUMA Typhaine100m / SEF13''16 (-1.0)845CAF/00
MATSOUMA TyphaineMarteau (4 Kg) / SEF35m58541CAF/00
MEMETEAU Marie800m / SEF2'24''23763CAF/00
MOREAU Victor3000m Steeple (91) / SEM9'36''04880ESM/95
MORLEC Margot3 000m / SEF11'18''11699JUF/98
MORLEC Valentin3 000m / SEM9'16''23659JUM/99
MUROL Jean-francois5 000m Marche / SEMNP0VEM/57
NSAKALA Nathan (CGO)100m / SEM11''81 (-0.4)704CAM/00
OLAGNIER LouiseLongueur / SEF4m26 (-0.0)568CAF/01
PAILLER AuroreJavelot (600 G) / SEF31m51516JUF/99
PARROT Constance3 000m / SEF10'32''31827JUF/99
PELLABOUT Tom1 500m / SEM4'16''90667JUM/98
PIRES Louis1 500m / SEM4'35''47487CAM/01
PRADAL AdrienTriple Saut / SEM13m17 (+1.0)741JUM/98
PRADAL AdrienJavelot (800 G) / SEM44m61561JUM/98
QUERON Mathilde100m / SEF13''33 (-1.0)819CAF/00
QUERON MathildeLongueur / SEF5m27 (-0.2)799CAF/00
RAGUENEAU CeliaMarteau (4 Kg) / SEF40m97635JUF/99
RAVEL-URDICIAN Marie3 000m Marche / SEF21'20''71417CAF/01
REIGNAT Paul-jerryTriple Saut / SEM13m67 (-0.7)793JUM/98
RICHARD Salome400m / SEF68''92640JUF/98
RONGIER CharlottePerche / SEF3m00635CAF/01
ROSENTHAL Nell800m / SEF2'26''81726ESF/96
ROUZIERES YoannPerche / SEM4m50817ESM/97
SENSEVER Maeva100m Haies (84) / SEFDQ (-0.3)0ESF/97
SENSEVER MaevaPerche / SEF3m70881ESF/97
SZABO Clement400m Haies (91) / SEM60''98705JUM/98
SZABO ClementPoids (7 Kg) / SEM9m33482JUM/98
TABARANT Theo800m / SEM2'16''49423CAM/00
TAULEMESSE DavidMarteau (7 Kg) / SEM32m87441VEM/73
TESSIER Hugo800m / SEM1'57''02842JUM/98
TISSIER Mael200m / SEM23''51 (+0.0)748ESM/96
TOURY LucasHauteur / SEMNC0CAM/01
TROHEL Guillaume100m / SEM12''11 (+0.8)632JUM/99
TROHEL GuillaumeLongueur / SEMNP0JUM/99
TUTUNDJIAN MaelleLongueur / SEF5m14 (-0.0)769ESF/95
VALETTE CandiceHauteur / SEF1m60777ESF/97
VALETTE CandicePoids (4 Kg) / SEF8m81468ESF/97
VERNAY Axelle100m / SEF13''73 (+0.0)762CAF/01
VIGNON Guillaume400m / SEM53''56694ESM/95






Résultats collectifs:





Résultats Équipes | Interclubs N2-Exc-Hon - N2 - SE
145 495 ptCLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *2
236 631 ptEA MOULINS-YZEURE-AVERMES
320 549 ptCLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *3


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00