www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
France CA JU : Les athlètes du CAA ramènent 6 médailles !
Commentez cette actualité
12 Février 2017 - l'équipe communication (Rédaction)
France CA JU : Les athlètes du CAA ramènent 6 médailles !
La délégation clermontoise revient des France Cadet Junior avec 6 belles médailles dans sa besace.

Le cadet Nathan NSAKALA en embuscade dans les bilans (4ème du 60m haies) a explosé son record en finale après l'avoir battu en série et en demi-finale. Il gagne le titre et améliore l'ancien record d'Auvergne datant de 1992 de Frédéric Demaneche en 8''01.
Jordan TERRASSE a rendu la même copie que Nathan (5ème dans les bilans), il signe deux belles prestations en série et impérial en finale du 800m cadet : le titre avec un nouveau RP.

Les perchistes ont été triplement argentés avec le cadet Wilfrid BAMBOCK (RP explosé), les juniors Charlotte IVA (RP le jour de ses 18 ans) et Jérémy HUBERT.
Nos deux juniors devraient goûter à une sélection en équipe de France Jeunes à Halle (ALL) ou à Minsk (BLR).

La cadette Zoé MOUILLET a aussi répondu présente en réalisant sa meilleure performance de la saison hivernale : 3ème du 400m.

Romain GAVILLON n'a pas démérité mais il a du se contenter de la 4ème place de la perche junior.

Le relais 4 * 200m cadette (Typhaine MATSOUMA, Marine BOISSONNET, Mathilde QUERON, Marine BOUCHET) a réussi à se hisser en finale (4ème).  

La junior Léa CHAZAREIXIEX bat son RP en série du 400m.

Bravo aussi aux autres qualifiés qui ont connu des fortunes diverses. 

Félicitations à nos entraîneurs pour ce cru nantais.


11/02/17 - Championnats de France Cadets, Juniors en salle NANTES - P-L - 044



400m - Salle / CAF | F | Finale | Chr : E | 12/02/2017 | 14:22


3
58''28
MOUILLET Zoe CAF/00 964

400m - Salle / CAF | F | Série 1 | Chr : E | 11/02/2017 | 17:20

2
58''53 q
MOUILLET Zoe CAF/00 957

800m - Salle / CAF | F | Série 3 | Chr : E | 11/02/2017 | 19:18

3
2'23''50
RENAUD Emilie CAF/00 799

Poids (3 Kg) - Salle / CAF | F | Finale | 12/02/2017 | 10:35

15
10m49
FAVODON Elma CAF/00 571


9m85 / 10m49 / 10m49

400m - Salle / JUF | F | Série 2 | Chr : E | 11/02/2017 | 18:11

3
58''98
CHAZAREIX Lea JUF/98 943

Perche - Salle / JUF | F | Finale | 11/02/2017 | 17:20

2
3m85
IVA Charlotte JUF/99 934


3m05(-) / 3m25(-) / 3m40(XO) / 3m55(O) / 3m70(XO) / 3m80(XO) / 3m85(O) / 3m90(-) / 3m95(XXX)

10
3m40
CORNELOUP Elise JUF/98 775


3m05(-) / 3m25(-) / 3m40(XXO) / 3m55(XXX)

-
NC
MARTINS Margaux JUF/99 0


3m05(XXX)






800m - Salle / CAM | M | Finale | Chr : E | 12/02/2017 | 15:38

1
1'57''10
TERRASSE Jordan CAM/00 890

800m - Salle / CAM | M | Série 1 | Chr : E | 11/02/2017 | 19:23

1
2'01''13 Q
TERRASSE Jordan CAM/00 786

60m Haies (91)-salle / CAM | M | Finale | Chr : E | 12/02/2017 | 13:17

1
7''87
NSAKALA Nathan (CGO) CAM/00 1104

60m Haies (91)-salle / CAM | M | Semi f. 1 | Chr : E | 12/02/2017 | 12:18

1
7''90 Q
NSAKALA Nathan (CGO) CAM/00 1095

60m Haies (91)-salle / CAM | M | Série 2 | Chr : E | 12/02/2017 | 10:51

2
8''04 Q
NSAKALA Nathan (CGO) CAM/00 1056

Perche - Salle / CAM | M | Finale | 11/02/2017

2
4m70
BAMBOCK Wilfrid CAM/00 873


3m90(-) / 4m10(-) / 4m30(O) / 4m50(O) / 4m60(O) / 4m65(O) / 4m70(O) / 4m75(-) / 4m80(XX-) / 4m85(X)

13
4m30
MAURIN Remi CAM/00 761


3m90(-) / 4m10(O) / 4m30(XXO) / 4m50(XXX)

-
NP
MALLY Baptiste CAM/00 0

Perche - Salle / JUM | M | Finale | 12/02/2017 | 13:05

2
4m95
HUBERT Jeremy JUM/98 944


4m30(-) / 4m50(-) / 4m65(O) / 4m80(XO) / 4m90(O) / 4m95(O) / 5m00(XXX)

4
4m80
GAVILLON Romain JUM/98 902


4m30(-) / 4m50(-) / 4m65(O) / 4m80(O) / 4m90(XX-) / 4m95(X)

Longueur - Salle / JUM | M | Finale | 11/02/2017 | 13:15

14
6m65
REIGNAT Paul-jerry JUM/98 845


6m49 / 6m65 / 5m87

Triple - Salle / JUM | M | Finale | 12/02/2017 | 12:30

15
13m85
REIGNAT Paul-jerry JUM/98 812


13m85 / X / X










4 X 200m - Salle / CAF | | Finale | Chr : E | 12/02/2017 | 16:09
4
1'48''69

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

1-MATSOUMA TYPHAINE/CAF,2-BOISSONNET MARINE/CAF,3-QUERON MATHILDE/CAF,4-BOUCHET MARINE/CAF
4 X 200m - Salle / CAF | | Série 1 | Chr : E | 11/02/2017 | 20:11
2
1'48''34 q

CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *

1-MATSOUMA TYPHAINE/CAF,2-BOISSONNET MARINE/CAF,3-QUERON MATHILDE/CAF,4-BOUCHET MARINE/CAF
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00