www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Retour sur les régionaux de cross à Annonay
Commentez cette actualité
11 Février 2017 - l'équipe communication (Rédaction)
Retour sur les régionaux de cross à Annonay

Le Clermont Athlétisme Auvergne a réalisé une belle moisson collective lors de ces premiers championnats régionaux de cross.

Nos équipes minimes se sont bien comportées pour un retour à ce niveau de compétition : 1ère place pour les filles et médaille d'argent pour les garçons.

Médaille d'or pour les équipes cadet, junior fille, Elite garçons,
Médaille d'argent pour nos cadettes, l'équipe masculine cross court (à un point de l'or).

Toutes nos équipes se retrouvent qualifiées pour les championnats de France du 26 février à St Galmier.
L'équipe junior garçon est qualifiée d'office suite à sa participation à la Coupe d'Europe de cross à Albufeira le même jour que les régionaux.

Bravo à tous nos entraîneurs pour ce beau résultat collectif. 

Venez encourager toutes nos équipes !




05/02/17 - Champ Régionaux Cross country AURA ANNONAY - ARA - 007 Résultats Équipes | Minimes Féminines - MIF
1 44pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 4 (845), 5 (842), 17 (847), 18 (846)
2 63pt AS AIX-LES-BAINS* 3 (1227), 11 (1219), 23 (1221), 26 (1226)
3 77pt ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 6 (419), 8 (421), 15 (418), 48 (422)
4 107pt ATHLE ST JULIEN 74 12 (1437), 24 (1435), 33 (1439), 38 (1440)
5 205pt EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 36 (87), 46 (88), 50 (86), 73 (84)
6 222pt AC ONDAINE FIRMINY 39 (494), 47 (489), 53 (493), 83 (491)
7 223pt ESPERANCE FAVERGES 16 (1330), 49 (1331), 60 (1334), 98 (1332)
8 244pt LA FOULEE FOREZIENNE* 10 (658), 58 (654), 67 (656), 109 (655)
9 259pt ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM 20 (124), 31 (125), 101 (126), 107 (123)
10 269pt CS BOURGOIN-JALLIEU * 29 (277), 56 (279), 82 (281), 102 (280)
11 316pt ANNECY HAUTE SAVOIE A. * 35 (1397), 81 (1399), 97 (1396), 103 (1395)
12 335pt CLCS FIRMINY 25 (599), 88 (600), 110 (601), 112 (602)
13 374pt EA CENTRE ISERE* 59 (465), 86 (466), 114 (464), 115 (463)
Minimes Féminines MIF | F | Minimes Féminines MIF | Chr : M | 2500 m | 11:25
4
10'52'' CHAUVEAU Lena MIF/02
5
11'00'' ANDRE Elise MIF/02
17
11'26'' COUCHARD Maeva MIF/03
18
11'28'' COLIN Jeanne MIF/02
19
11'32'' HEBRAUD Emilie MIF/03
40
11'56'' BOURGEADE Emma MIF/03
79
12'30'' MONTEL Floriane MIF/03
90
12'57'' CANTE Anais MIF/02
Résultats Équipes | Cadettes - CAF
1 82pt q AS AIX-LES-BAINS* 15 (1177), 16 (1171), 21 (1172), 30 (1174)
2 96pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 4 (793), 8 (790), 38 (789), 46 (791)
3 96pt q EA CHAMBERY 5 (1248), 14 (1245), 24 (1249), 53 (1244)
4 183pt q ANNECY HAUTE SAVOIE A. * 3 (1358), 18 (1359), 64 (1361), 98 (1362)
5 194pt ATHLETIC CLUB TASSIN 23 (983), 31 (981), 61 (985), 79 (982)
6 195pt ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 26 (326), 34 (324), 67 (318), 68 (321)
7 198pt CS BOURGOIN-JALLIEU * 22 (254), 35 (258), 63 (259), 78 (255)
8 219pt ENTENTE SUD LYONNAIS* 6 (1036), 13 (1038), 96 (1039), 104 (1040)
9 260pt EA BOURG-EN-BRESSE* 20 (13), 60 (10), 75 (12), 105 (11)
10 263pt FAC ANDREZIEUX 25 (548), 42 (546), 84 (547), 112 (545)
11 313pt EA CENTRE ISERE* 50 (438), 83 (441), 86 (440), 94 (439)
Cadettes CAF | F | Cadettes CAF | Chr : M | 3790 m | 11:55
4
16'15'' qe RENAUD Emilie CAF/00
8
16'35'' qe MAISONNEUVE Laurie CAF/00
38
18'08'' qe GAUTHIER Agathe CAF/01
46
18'30'' qe OURY Maelle CAF/01
51
18'44'' qe COMMAUX Julie CAF/00
71
19'34'' qe RAVEL-URDICIAN Marie CAF/01
99
20'41'' VELUIRE Margaux CAF/01
Résultats Équipes | Juniors Filles - JUF
1 61pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 3 (834), 4 (830), 22 (833), 32 (831)
2 69pt q ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 2 (392), 13 (395), 18 (394), 36 (396)
3 100pt q AS AIX-LES-BAINS* 7 (1199), 14 (1196), 38 (1197), 41 (1198)
4 135pt q ATHLETIC CLUB TASSIN 10 (1016), 20 (1013), 48 (1014), 57 (1015)
5 153pt q AS CALUIRE ET CUIRE 30 (909), 34 (910), 44 (908), 45 (911)
6 192pt q ANNECY HAUTE SAVOIE A. * 28 (1386), 53 (1384), 55 (1385), 56 (1388)
Juniors Filles JUF | F | Juniors Filles JUF | Chr : M | 5160 m | 12:50
3
21'01'' qe PARROT Constance JUF/99
4
21'14'' qe AURICHE Berengere JUF/99
22
23'02'' qe MORLEC Margot JUF/98
32
23'47'' qe BAUMADIER Marine JUF/99
47
25'31'' KARENTHI Emilienne JUF/99
Cross Court Femmes SEF | F | Cross Court Femmes SEF | Chr : M | 3870 m | 15:35
18
15'41'' qi BAZELLE Pauline SEF/94
30
16'19'' BOURDUGE Benedicte ESF/96
65
18'50'' LAREURE Marjolaine ESF/97
Résultats Équipes | Elite Femmes - SEF
1 48pt q ENTENTE SUD LYONNAIS* 5 (1053), 7 (1050), 17 (1049), 19 (1051)
2 59pt q ATHLE ST JULIEN 74 1 (1430), 6 (1431), 13 (1432), 39 (1508)
3 87pt q ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 11 (358), 22 (355), 24 (368), 30 (354)
4 124pt q EA CHAMBERY 4 (1256), 31 (1255), 43 (1257), 46 (1254)
5 132pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 18 (810), 27 (814), 38 (813), 49 (812)
6 135pt ENTENTE OUEST ALLIER ATHLETISM 26 (111), 29 (108), 35 (112), 45 (109)
7 154pt ATHLETIC CLUB TASSIN 20 (1006), 21 (1003), 53 (1005), 60 (1004)
8 199pt ASVEL VILLEURBANNE* 3 (937), 8 (939), 91 (936), 97 (941)
9 238pt ASPTT CLERMONT ATHLETISME 23 (744), 36 (740), 86 (741), 93 (742)
10 247pt AS AIX-LES-BAINS* 25 (1189), 54 (1188), 72 (1187), 96 (1185)
11 249pt ASM ST-ETIENNE 16 (580), 37 (579), 57 (581), 139 (578)
12 255pt ASPTT ANNECY 51 (1339), 58 (1340), 66 (1341), 80 (1337)
13 272pt VELAY ATHLETISME 14 (703), 50 (700), 90 (706), 118 (701)
14 335pt CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS* 9 (609), 75 (606), 119 (607), 132 (610)
15 341pt ATHLETISME CHAMALIERES 15 (874), 83 (873), 120 (872), 123 (871)
16 392pt EA ROMANS-BOURG DE PEAGE 76 (180), 104 (182), 105 (181), 107 (183)
17 408pt E A RHONE VERCORS 26 07* 56 (230), 98 (233), 126 (232), 128 (228)
18 439pt ENTENTE OUEST LYONNAIS 81 (970), 84 (969), 110 (971), 164 (968)
19 440pt A SUD ARDECHE DROME* 67 (147), 115 (150), 127 (148), 131 (151)
20 446pt COUREURS DU MONDE EN ISERE* 77 (297), 112 (293), 122 (294), 135 (296)
Elite Femmes SEF | F | Elite Femmes SEF | Chr : M | 7740 m
18
30'10'' qe BENOIT Julie SEF/93
27
30'50'' qe IMARRE Aurelie SEF/86
38
31'19'' qe FERVAL Camille ESF/95
49
31'49'' qe DUPUYLOLIER Clara ESF/97
70
32'55'' qe SERRA Julie ESF/96
87
33'37'' qe LE PUIL Claire SEF/92
89
33'39'' qi ARCHASSAL Blandine ESF/96
130
35'28'' VIDALINC Celia ESF/96
149
36'52'' VELUIRE Marion ESF/97
151
37'01'' PARADAN Laure ESF/96
168
40'19'' WAINE Alice SEF/94
Résultats Équipes | Minimes Masculins - MIM
1 73pt AS AIX-LES-BAINS* 2 (1239), 16 (1233), 19 (1229), 36 (1234)
2 110pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 15 (854), 26 (857), 27 (852), 42 (853)
3 114pt EA MOULINS-YZEURE-AVERMES 18 (94), 20 (93), 23 (95), 53 (92)
4 148pt ATHLE CALADE VAL DE SAONE * 9 (1079), 33 (1082), 40 (1083), 66 (1081)
5 159pt ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 21 (431), 24 (429), 29 (427), 85 (430)
6 165pt CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS* 22 (625), 30 (627), 48 (629), 65 (628)
7 182pt LA FOULEE FOREZIENNE* 8 (660), 31 (659), 41 (661), 102 (664)
8 237pt CS BOURGOIN-JALLIEU * 46 (285), 56 (283), 58 (287), 77 (284)
9 241pt AC ONDAINE FIRMINY 34 (495), 63 (500), 71 (496), 73 (498)
10 248pt ANNECY HAUTE SAVOIE A. * 45 (1402), 52 (1401), 55 (1404), 96 (1403)
11 252pt FAUCIGNY ATHLETIC CLUB 13 (1452), 64 (1449), 74 (1451), 101 (1453)
12 266pt AS CALUIRE ET CUIRE 39 (919), 67 (921), 79 (920), 81 (922)
Minimes Masculins MIM | M | Minimes Masculins MIM | Chr : M | 2980 m | 11:40
15
11'44'' CORNELOUP Matias MIM/02
26
11'53'' POMMIER Marcus MIM/02
27
11'57'' BRINGER Esteban MIM/02
42
12'19'' BRINGER Matteo MIM/02
87
13'14'' MAURY Yann MIM/02
90
13'21'' AGUER Tom MIM/02
98
13'34'' TREMOLIERE Adrien MIM/02
Résultats Équipes | Cadets - CAM
1 49pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 5 (782), 8 (780), 12 (778), 24 (785)
2 121pt q ASPTT VALENCE 7 (195), 17 (196), 19 (199), 78 (200)
3 128pt q ENTENTE SUD LYONNAIS* 6 (1033), 15 (1035), 44 (1029), 63 (1031)
4 136pt q ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 2 (314), 21 (309), 49 (308), 64 (312)
5 158pt AS AIX-LES-BAINS* 31 (1166), 33 (1164), 46 (1161), 48 (1163)
6 233pt EA CENTRE ISERE* 18 (436), 42 (435), 80 (434), 93 (432)
7 243pt ASVEL VILLEURBANNE* 36 (926), 59 (924), 72 (927), 76 (925)
8 252pt LYON ATHLETISME* 34 (1117), 43 (1116), 65 (1115), 110 (1118)
9 271pt EA BOURG-EN-BRESSE* 10 (4), 77 (3), 87 (6), 97 (7)
10 272pt AC ONDAINE FIRMINY 39 (473), 54 (472), 83 (474), 96 (471)
11 305pt AFA FEYZIN-VENISSIEUX 11 (885), 91 (884), 100 (887), 103 (886)
12 321pt A SUD ARDECHE DROME* 57 (140), 71 (141), 86 (142), 107 (139)
13 366pt EA ROMANS-BOURG DE PEAGE 23 (173), 104 (175), 109 (177), 130 (174)
14 409pt FAC ANDREZIEUX 58 (541), 108 (542), 119 (543), 124 (540)
Cadets CAM | M | Cadets CAM | Chr : M | 5160 m | 12:20
5
18'41'' qe MASSOT Baptiste CAM/01
8
18'47'' qe COUDERT Baptiste CAM/00
12
19'09'' qe ANDRE Baptiste CAM/00
24
19'22'' qe PIRES Louis CAM/01
25
19'25'' qe TALON Adrien CAM/01
27
19'30'' qe TABARANT Theo CAM/00
38
19'48'' qi BUBLOT Theophile CAM/00
50
20'10'' RENAUD Valentin CAM/01
51
20'12'' PEYRIN Mathis CAM/01
84
21'17'' MOREAU Antoine CAM/00
Juniors Hommes JUM | M | Juniors Hommes JUM | Chr : M | 6940 m | 13:20
5
23'08'' qi PELLABOUT Tom JUM/98
76
27'20'' AURIOL Remi JUM/98
85
28'25'' MEILLAUD Benjamin JUM/99
Résultats Équipes | Cross Court Hommes - SEM
1 37pt q EA CENTRE ISERE* 4 (446), 7 (442), 8 (443), 18 (444)
2 38pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 3 (805), 5 (808), 10 (804), 20 (803)
3 54pt q ATHLETIC CLUB TASSIN 2 (998), 16 (1000), 17 (997), 19 (999)
4 77pt q FAC ANDREZIEUX 9 (554), 13 (552), 27 (555), 28 (556)
5 100pt q DECINES MEYZIEU ATHLETISME* 14 (1096), 15 (1092), 34 (1097), 37 (1094)
6 141pt q ANNECY HAUTE SAVOIE A. * 29 (1371), 32 (1366), 39 (1369), 41 (1367)
7 195pt ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 21 (345), 54 (347), 56 (344), 64 (337)
8 198pt AC ONDAINE FIRMINY 24 (479), 40 (481), 50 (482), 84 (480)
9 231pt COQUELICOT 42* 11 (510), 51 (511), 65 (512), 104 (514)
10 250pt ATHLETISME CHAMALIERES 12 (869), 33 (868), 100 (866), 105 (870)
11 282pt CA AMBILLY 31 (1411), 77 (1506), 78 (1412), 96 (1414)
12 308pt AS CALUIRE ET CUIRE 38 (903), 73 (905), 95 (904), 102 (902)
13 311pt ASPTT CLERMONT ATHLETISME 45 (735), 48 (738), 97 (736), 121 (737)
14 312pt ASVEL VILLEURBANNE* 42 (934), 68 (930), 99 (935), 103 (932)
15 369pt EA BOURG-EN-BRESSE* 44 (16), 72 (18), 123 (15), 130 (17)
16 433pt AS AIX-LES-BAINS* 58 (1182), 115 (1183), 129 (1184), 131 (1181)
Cross Court Hommes SEM | M | Cross Court Hommes SEM | Chr : M | 3870 m | 15:55
3
12'04'' qe HAILE Masha (Eth) SEM/87
5
12'04'' qe MOREAU Victor ESM/95
10
12'16'' qe DUCHAMPT Felix SEM/89
20
12'41'' qe DAMIENS Bertrand SEM/82
59
13'18'' qe COUDERT Adrien ESM/97
70
13'33'' qe CERETTA Anthony SEM/91
79
13'45'' IZOULET Mathieu SEM/83
Résultats Équipes | Elite Hommes - SEM
1 65pt q CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 3 (824), 8 (821), 18 (829), 36 (825)
2 84pt q ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38 14 (380), 19 (389), 22 (382), 29 (375)
3 86pt q EA CENTRE ISERE* 1 (452), 16 (454), 24 (456), 45 (453)
4 92pt q LYON ATHLETISME* 9 (1135), 11 (1141), 32 (1139), 40 (1140)
5 104pt q ASPTT CLERMONT ATHLETISME 12 (747), 15 (751), 30 (750), 47 (748)
6 157pt DECINES MEYZIEU ATHLETISME* 5 (1102), 33 (1100), 55 (1099), 64 (1103)
7 173pt VELAY ATHLETISME 21 (708), 31 (709), 59 (707), 62 (710)
8 182pt ENTENTE SUD LYONNAIS* 34 (1058), 42 (1056), 43 (1057), 63 (1061)
9 231pt AS AIX-LES-BAINS* 20 (1193), 23 (1194), 83 (1191), 105 (1192)
10 232pt ASPTT VALENCE 6 (211), 7 (209), 89 (210), 130 (207)
11 237pt EA CHAMBERY 35 (1262), 38 (1258), 77 (1261), 87 (1263)
12 239pt ATHLETIC CLUB TASSIN 26 (1011), 48 (1008), 68 (1009), 97 (1010)
13 276pt ASVEL VILLEURBANNE* 28 (949), 49 (950), 71 (946), 128 (943)
14 344pt ENTENTE ATHLETIQUE DE L'ARVE* 2 (1490), 74 (1492), 113 (1494), 155 (1493)
15 358pt LEMAN ATHLETIC CLUB* 56 (1480), 61 (1483), 119 (1482), 122 (1478)
16 359pt CS BOURGOIN-JALLIEU * 37 (270), 53 (269), 110 (268), 159 (271)
17 365pt ATOUTSPORTS 72 (668), 81 (666), 104 (669), 108 (667)
18 398pt E A RHONE VERCORS 26 07* 70 (235), 80 (234), 96 (237), 152 (236)
19 419pt SA MONTBRISONNAIS 58 (635), 88 (636), 136 (638), 137 (637)
20 429pt FAC ANDREZIEUX 69 (561), 107 (562), 114 (560), 139 (559)
21 452pt CLUB ATHLETIQUE DU ROANNAIS* 52 (615), 127 (614), 129 (618), 144 (616)
22 619pt ASPTT ANNECY 131 (1345), 157 (1344), 165 (1342), 166 (1346)
Elite Hommes SEM | M | Elite Hommes SEM | Chr : M | 9850 m | 14:45
3
32'41'' qe NDEMI Abel maina (Ken) SEM/89
8
33'14'' qe BARGETTO Maxime SEM/90
18
33'57'' qe ZIOINI Badredine V1M/76
36
34'49'' qe PONTIER Anthony ESM/97
103
37'09'' qe RAPIN Jean-christophe SEM/82
Masters Hommes VEM | M | Masters Hommes VEM | Chr : M | 9850 m | 10:30
71
38'32'' PARROT Pascal V2M/62
76
38'49'' GENTEUIL Bruno V1M/70


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00