www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Retour sur les départementaux de lancers longs à Aubière
Commentez cette actualité
14 Janvier 2017 - l'équipe communication (Rédaction)
Retour sur les départementaux de lancers longs à Aubière
Aubière accueillait le WE de l'Epiphanie les départementaux de Lancers Longs. 

Irène DONZELOT et Xavier NURIT réalisent les meilleures performances de la journée au disque.

Les résultats des athlètes du CAA :

Disque (0.8 Kg) / MIF | F | Finale directe 1





4
18m85 ROCHETTE Elena MIF/02 282
15m96 / X / 17m62 / 17m36 / 18m85 / 17m98




Disque (1.0 Kg) / CAF | F | Finale directe 1





1
32m23 FAVODON Elma CAF/00 R1 523
30m03 / X / X / 32m23 / 30m23 / X




5
14m74 COSTAGUIOLA Camille CAF/01 D7 201
X / 13m77 / 12m38 / 14m74 / X / 14m25




Javelot (500 G) / CAF | F | Finale directe 1





1
37m23 SOUCHE Anne-laure CAF/00 R1 623
34m49 / 34m72 / 30m76 / 30m18 / 31m98 / 37m23




Disque (1.0 Kg) / JUF | F | Finale directe 1





2
34m93 DE ROQUETAILLADE Audrey JUF/99 IR4 573
34m89 / 34m93 / X / X / 34m48 / 32m67




3
30m38 VASSAL Agathe JUF/99 R2 489
29m98 / 29m68 / 30m38 / X / 26m58 / 28m49




Marteau (4 Kg) / JUF | F | Finale directe 1





2
42m36 ROBINET Sara JUF/99 IR4 659
42m36 / X / 41m37 / 40m70 / 41m33 / X




Javelot (600 G) / JUF | F | Finale directe 1





1
38m41 TIXIER Alexine JUF/98 IR1 645
33m98 / 38m41 / X / X / X / X




2
29m54 CROMARIAS Marine JUF/99 R3 480
29m54 / 25m68 / X / 27m65 / X / X




3
29m16 PAILLER Aurore JUF/99 R3 473
28m46 / 28m97 / X / 29m16 / 26m26 / X




Disque (1.0 Kg) / ESF | F | Finale directe 1





1
34m37 GUILLAUME Marie ESF/96 IR4 563
30m86 / X / X / 34m37 / 33m40 / 32m67




Disque (1.0 Kg) / SEF | F | Finale directe 1





1
47m94 DONZELOT Irene SEF/88 N2 814
X / 47m43 / 46m36 / 47m94 / 46m71 / -




Marteau (4 Kg) / SEF | F | Finale directe 1





1
39m80 BERGAMI Manon SEF/94 R1 615
X / 37m87 / X / 39m80 / X / 34m73




Disque (1.2 Kg) / MIM | M | Finale directe 1





1
22m52 TIXIER Benjamin MIM/02 348
21m09 / X / X / 22m52 / 21m33 / 22m05




Javelot (600 G) / MIM | M | Finale directe 1





1
31m00 BARDOT Baptiste MIM/02 368
29m07 / 29m58 / X / X / 30m41 / 31m00




2
30m27 TIXIER Benjamin MIM/02 358
28m98 / 28m44 / X / 28m91 / X / 30m27




Disque (1.5 Kg) / CAM | M | Finale directe 1





2
24m97 VALETTE Mathis CAM/00 D5 394
23m70 / 22m35 / 24m10 / 24m97 / X / X




Javelot (700 G) / CAM | M | Finale directe 1





1
34m93 VALETTE Mathis CAM/00 D3 424
34m93 / X / X / X / X / 31m48




Disque (1.75 Kg) | M | Finale directe 1





3
36m62 MAISONNEUVE Clement JUM/99 R3 611
36m62 / X / 32m08 / 31m14 / X / X




Javelot (800 G) / JUM | M | Finale directe 1





1
50m54 MAISONNEUVE Clement JUM/99 IR4 645
48m47 / 49m13 / X / 50m54 / X / 48m86




Disque (2.0 Kg) / ESM | M | Finale directe 1





1
45m91 NURIT Xavier ESM/95 IR1 785
42m23 / 43m25 / X / 42m79 / 43m64 / 45m91




Marteau (7.26 Kg) | M | Finale directe 1





1
42m29 DUC Alexandre ESM/95 R2 587
41m27 / X / 42m29 / X / X / X




Disque (2.0 Kg) / SEM | M | Finale directe 1





1
40m21 MADESCLAIRE Bastien SEM/90 IR3 678
37m47 / 37m84 / X / 39m18 / 39m36 / 40m21




Marteau (7.26 Kg) | M | Finale directe 1





2
44m24 DUC Antoine SEM/86 R1 618
44m24 / X / 44m04 / X / - / -




Disque (1.5 Kg) / VEM | M | Finale directe 1





1
26m65 PAILLER Christophe VEM/67 425
X / 26m65 / X / 23m94 / 23m52 / 19m85




2
22m84 SOUCHE Didier VEM/64 354
21m89 / 20m82 / X / 22m84 / X / X




Marteau (6 Kg) / VEM | M | Finale directe 1





1
25m40 PAILLER Christophe VEM/67 325
23m78 / 25m40 / 24m53 / 24m92 / X / 20m47




Marteau (7.26 Kg) | M | Finale directe 1





1
31m86 TAULEMESSE David VEM/73 D1 425
30m29 / 31m86 / X / X / 31m80 / X




Javelot (700 G) / VEM | M | Finale directe 1





1
27m44 PAILLER Christophe VEM/67 318
X / 27m06 / 25m06 / 27m44 / X / X




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
31/03 >
07/03 >
28/02 >
28/02 >
25/02 >
16/02 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2021

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2021 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00