www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Championnats interrégionaux AUVERGNE - RHONE ALPES
Commentez cette actualité
20 Juin 2016 - l'équipe communication (Rédaction)
Championnats interrégionaux AUVERGNE - RHONE ALPES
Les athlètes du CAA étaient présents le samedi à Villefranche sur Saône pour les épreuves demi fond et à Valence pour les autres épreuves.

Si les conditions météos étaient acceptables dans le Lyonnais, le vent dans la Drôme a perturbé les épreuves et la validation de certaines performances.

La meilleure performance est à mettre à l'actif de Marjorie VEYSSIERE qui améliore son record sur le 400m (55''53) et décroche sa qualification pour les France Espoir à Aubagne. Un pays où le mistral est aussi présent.


19/06/16 - Champ AUV/R-A Indiv (Cad->Sen) VALENCE - R-A - 026
CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
Hommes




perf

BOLOSIER Ulrick
Longueur / SEM Finale directe 2 7m22 (+3.1) 963 SEM/91
CLERMONTAA - S/L AS MONTFERRAN
Femmes







DELBEGUE Romane
Triple Saut / CAF Finale directe 12 9m72 (+2.5) 627 CAF/99
FAVODON Elma
Poids (3 Kg) / CAF Finale directe 4 11m14 611 CAF/00
FAVODON Elma
Disque (1.0 Kg) / CAF Finale directe 3 33m43 545 CAF/00
GUILLAUME Marie
Disque (1.0 Kg) / TCF Finale directe 1 38m16 633 ESF/96
TUTUNDJIAN Maelle
100m / TCF Finale 2 4 13''11 (+1.7) 852 ESF/95
TUTUNDJIAN Maelle
100m / TCF Série 2 6 13''35 (+2.1) 816 ESF/95
TUTUNDJIAN Maelle
Longueur / SEF Finale directe 5 5m24 (+2.5) 792 ESF/95
Hommes







BIGET Florent
400m / CAM Finale directe 2 55''42 606 CAM/00
CLERC Vincent
400m / CAM Finale directe 7 53''75 684 CAM/00
COUDERT Baptiste
400m Haies (84) / CAM Finale directe 1 59''99 738 CAM/00
NSAKALA Nathan (CGO)
110m Haies (91) / CAM Finale 1 2 14''47 (+3.5) 1021 CAM/00
NSAKALA Nathan (CGO)
110m Haies (91) / CAM Série 1 2 15''23 (-2.0) 909 CAM/00
PERRIN Robin
200m / TCM Finale directe - NP (-3.9) 0 CAM/00
PERRIN Robin
100m / CAM Série 6 2 12''12 (+1.5) 630 CAM/00
PERRIN Robin
Hauteur / TCM Finale directe 9 1m73 613 CAM/00
TERRASSE Jordan
400m Haies (84) / CAM Finale directe 2 56''58 824 CAM/00
TROHEL Guillaume
100m / CAM Série 5 4 12''11 (+1.9) 632 CAM/99
DINCAU Anthony
100m / TCM Série 6 3 11''81 (+0.8) 704 ESM/96
FALL Franck
200m / TCM Finale directe 3 23''91 (-5.7) 701 ESM/94
FALL Franck
100m / TCM Série 4 2 11''26 (+1.7) 847 ESM/94
PERRIN Marc
100m / TCM Finale 2 1 10''95 (+2.6) 933 ESM/95
PERRIN Marc
100m / TCM Série 2 5 11''19 (+3.2) 866 ESM/95
PERRIN Marc
Longueur / ESM Finale directe - NC (+0.5) 0 ESM/95
GUILLAUME Kevin
Perche / TCM Finale directe 5 4m52 823 JUM/97
VALENTIN Nicolas
Perche / TCM Finale directe 8 4m22 739 JUM/97
GADO Jonas
100m / TCM Finale 2 2 10''99 (+2.6) 922 SEM/92
GADO Jonas
100m / TCM Série 3 1 11''21 (+1.9) 861 SEM/92
LEMARDELE Julien
Javelot (800 G) / TCM Finale directe 12 40m29 500 SEM/88
MENDY Donovan
100m / TCM Série 5 2 11''32 (+2.1) 831 SEM/91
CLERMONTAA - S/L E.A DE COURNO
Femmes







MATSOUMA Lesly
400m / CAF Finale directe 1 65''46 729 CAF/99
PAILLER Aurore
Javelot (500 G) / CAF Finale directe 2 36m02 600 CAF/99
PAILLER Aurore
Marteau (3 Kg) / CAF Finale directe 5 40m20 621 CAF/99
RAGUENEAU Celia
Marteau (3 Kg) / CAF Finale directe 3 45m40 712 CAF/99
ROBINET Sara
Marteau (3 Kg) / CAF Finale directe 1 53m16 847 CAF/99
VASSAL Agathe
Disque (1.0 Kg) / CAF Finale directe 4 33m43 545 CAF/99
VASSAL Agathe
Marteau (3 Kg) / CAF Finale directe 10 28m66 422 CAF/99
BONNET Laura
200m / TCF Finale directe 2 28''05 (-4.7) 789 JUF/97
BONNET Laura
100m/JUF Finale directe 2 13''31 (+4.0) 822 JUF/97
BONNET Laura
100m / JUF Série 2 4 13''41 (+0.7) 808 JUF/97
WILLE Olivia
100m/JUF Finale directe - NP (+4.0) 0 JUF/98
WILLE Olivia
100m / JUF Série 2 5 13''42 (+0.7) 806 JUF/98
WILLE Olivia
Triple Saut / TCF Finale directe 8 10m93 (+1.9) 761 JUF/98
SALVADOR Claire
Marteau (4 Kg) / TCF Finale directe 7 40m07 619 SEF/91
Hommes







DANY Ryan
400m / CAM Finale directe 5 57''71 506 CAM/99
MAISONNEUVE Clement
110m Haies (91) / CAM Finale 1 5 14''82 (+3.5) 969 CAM/99
MAISONNEUVE Clement
110m Haies (91) / CAM Série 1 5 15''41 (-2.0) 884 CAM/99
LEROUX Alexandre
100m / JUM Série 4 4 12''03 (+1.1) 651 JUM/97
LEROUX Alexandre
Longueur / JUM Finale directe 7 5m98 (+2.0) 708 JUM/97
CLERMONTAA - S/L STADE CLERMON
Femmes







GAVIOLI Sidonie
100m / CAF Série 6 2 13''38 (+3.4) 812 CAF/00
GAVIOLI Sidonie
Longueur / CAF Finale directe 7 4m95 (+2.3) 726 CAF/00
MATSOUMA Typhaine
200m / TCF Finale directe 5 27''27 (-1.5) 839 CAF/00
MATSOUMA Typhaine
100m / CAF Finale 1 5 12''75 (+2.9) 907 CAF/00
MATSOUMA Typhaine
100m / CAF Série 1 5 12''80 (+3.8) 899 CAF/00
BERGAMI Manon
Marteau (4 Kg) / TCF Finale directe 6 40m45 626 ESF/94
DISSEIX Marine
200m / TCF Finale directe 5 27''07 (-3.6) 852 ESF/95
VEYSSIERE Marjorie
400m / TCF Finale directe 2 55''53 1019 ESF/96
VALETTE Candice
100m Haies (84) / TCF Finale 1 4 16''07 (+3.3) 805 JUF/97
VALETTE Candice
Hauteur / TCF Finale directe 6 1m64 820 JUF/97
VALETTE Candice
100m Haies (84) / TCF Série 2 4 20''10 (-1.8) 437 JUF/97
MERLE Marianne
100m / TCF Finale 1 7 12''67 (+3.9) 919 SEF/93
MERLE Marianne
100m / TCF Série 2 2 12''82 (+2.1) 896 SEF/93
RENAUDET Camille
Longueur / SEF Finale directe 7 5m16 (+2.6) 774 SEF/88
VINIER Amelie
400m / TCF Finale directe 2 58''61 924 SEF/91
Hommes







DUBANT Pierre-louis
Hauteur / TCM Finale directe 10 1m85 727 CAM/99
BALLANI Leo
200m / TCM Finale directe 2 24''53 (-6.0) 631 ESM/95
OUASSEL Tom
100m / TCM Finale 2 6 11''18 (+2.6) 869 ESM/95
OUASSEL Tom
100m / TCM Série 3 2 11''24 (+1.9) 853 ESM/95
OUASSEL Tom
Longueur / ESM Finale directe 2 6m89 (+3.2) 895 ESM/95
BREL Bastien
Hauteur / TCM Finale directe 10 1m69 576 JUM/97
CHAUFFRUT Gautier
Perche / TCM Finale directe 4 4m62 851 JUM/97
HEBERT Florian
200m / TCM Finale directe - NP (-5.7) 0 JUM/97
HEBERT Florian
100m / JUM Finale 1 - NP (+2.5) 0 JUM/97
HEBERT Florian
100m / JUM Série 2 2 11''39 (+1.6) 812 JUM/97
PRADAL Adrien
Longueur / JUM Finale directe 2 6m33 (+0.7) 779 JUM/98
REIGNAT Paul-jerry
Triple Saut / TCM Finale directe 7 13m75 (+0.9) 802 JUM/98









18/06/16 - Champ AUV-R-A 1/2 Fond + Challenge Meeting VILLEFRANCHE SUR SAONE - R-A - 069
CLERMONTAA - S/L AS MONTFERRAN
Femmes







BOISSONNET Julie
3 000m / TCC Finale directe 16 13'30''66 389 D5 CAF/99
BRUGERON Marine
2000m Steeple (76) / TCF Finale directe 8 7'45''56 772 R1 CAF/00
COMMAUX Julie
1 500m / TCF Finale directe 4 5'08''15 723 R1 CAF/00
MAISONNEUVE Laurie
3 000m / TCC Finale directe 8 10'58''65 752 IR4 CAF/00
RENAUD Emilie
2000m Steeple (76) / TCF Finale directe 1 7'25''79 848 IR3 CAF/00
SABATIER Emma
800m / TCF Finale directe 2 2'33''5 635 R2 CAF/00
BAZELLE Pauline
800m / TCF Finale directe 10 2'23''60 772 IR3 ESF/94
Hommes







ANDRE Baptiste
2000m Steeple (91) / TCM Finale directe 5 6'30''89 743 IR4 CAM/00
CLERC Vincent
800m / TCM Finale directe 2 1'59''89 771 IR3 CAM/00
VIGNON Guillaume
800m / TCM Finale directe 2 2'06''33 624 R2 ESM/95
COUDERT Adrien
800m / TCM Finale directe 1 1'59''62 778 IR3 JUM/97
MAGENTIES Remi
5 000m / TCM Finale directe 18 16'31''93 581 R2 JUM/98
PIERRU Bruno
1 500m / TCM Finale directe 6 3'59''30 863 IR2 JUM/97
CLERMONTAA - S/L STADE CLERMON
Femmes







AURICHE Berengere
1 500m / TCF Finale directe 12 4'59''27 779 IR3 CAF/99
LEPAROUX Cassandre
800m / TCF Finale directe 4 2'28''53 702 R1 CAF/00
MEMETEAU Marie
800m / TCF Finale directe 3 2'25''09 751 IR4 CAF/00
Hommes







MEILLAUD Benjamin
2000m Steeple (91) / TCM Finale directe 9 7'50''76 367 D3 CAM/99
CORNELOUP Guillaume
1 500m / TCM Finale directe 12 4'11''24 727 IR4 ESM/96
GUILLEMAT Gaetan
800m / TCM Finale directe 2 1'54''14 916 IR1 ESM/95
MOREAU Victor
1 500m / TCM Finale directe - AB 0 ESM/95
PONTIER Anthony
1 500m / TCM Finale directe 3 3'57''71 882 IR1 JUM/97
TESSIER Hugo
1 500m / TCM Finale directe - AB 0 JUM/98
TESSIER Hugo
800m / TCM Finale directe 6 1'56''06 866 IR1 JUM/98
Ces 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00