www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Interrégionaux en salle , match international EC, meeting, trophée Arverne : Le CAA sur tous les fronts !
Commentez cette actualité
2 Février 2016 - l'équipe communication (Rédaction)
Interrégionaux en salle , match international EC, meeting, trophée Arverne : Le CAA sur tous les fronts !

Nouveau record d'Auvergne (15m97) pour le junior Mohamed TOUMI lors du 1er Trophée Arverne organisé par le Stade Clermontois Athlétisme au stadium Pellez. 

Belle rentrée de Yann LANCE avec 16m57 !

30/01/16 - 1er trophée Arverne (lancer poids/marteau lourd) AUBIERE - AUV - 063
Poids (7 Kg) - Salle/TCM - CONCOURS ELITE | M | Finale directe 1
4
16m57 LANCE Yann SEM/86 N2 914
15m48 / 16m51 / 16m57 / 15m81 / 16m00 / X




8
14m86 GARCIA Sebastian (CHI) SEM/86 N4 812
13m86 / 14m47 / 14m62 / 14m86 / 14m61 / X




Poids (3 Kg) - Salle/CAF - 2 | F | Finale directe 1
1
11m48 ROBINET Sara CAF/99 R1 632
X / 10m86 / 11m48 / X / 11m42 / 11m38




2
10m80 FAVODON Elma CAF/00 R3 590
9m80 / 10m80 / 10m12 / 9m93 / 10m03 / 10m31




3
10m65 VASSAL Agathe CAF/99 R3 581
10m54 / 10m17 / 10m41 / 10m65 / X / X




Poids (3 Kg) - Salle/CAF 1 | F | Finale directe 1
1
8m94 GAILLARD Chloe CAF/99 D1 476
8m60 / X / X / 8m94 / X / X




2
8m69 RAGUENEAU Celia CAF/99 D1 460
8m69 / X / X / 8m19 / X / X




3
8m49 PAILLER Aurore CAF/99 D2 448
8m07 / X / X / 8m32 / 8m49 / X




Marteaulourd 7kg /VEF | F | Finale directe 1
1
13m70 CACAUT Claudine VEF/64 0
13m39 / 13m55 / 13m70 / 13m47 / X / 13m41




Poids (5 Kg) - Salle/CAM - 1 | M | Finale directe 1
1
11m07 LE MOAN Romain CAM/00 D1 586
10m41 / X / 10m76 / 9m77 / 11m07 / 10m89




Poids (5 Kg) - Salle/CAM - 2 | M | Finale directe 1
2
13m60 MAISONNEUVE Clement CAM/99 R2 736
X / 13m60 / X / X / X / X




Poids (6 Kg) - Salle/JUM | M | Finale directe 1
1
15m97 TOUMI Mohamed-lahmin JUM/97 N4 878
15m97 / X / X / X / X / 15m32




3
14m28 CHAUSSINAND Yann JUM/98 IR3 777
X / X / 13m19 / 13m26 / 13m24 / 14m28




Poids (6 Kg) - Salle/JUM - 1 | M | Finale directe 1
1
10m59 ROBINET Adrien JUM/98 R6 557
10m40 / X / X / X / X / 10m59




Poids (7 Kg) - Salle- 1 | M | Finale directe 1
2
10m85 MADESCLAIRE Bastien SEM/90 R4 572
10m31 / 9m83 / 10m64 / 10m31 / 10m26 / 10m85






Nouveau record personnel et performance IB pour Baptiste BOIRIE.

30/01/16 - Compétition à Zweibrücken (ger) ZWEIBRUCKEN (GER)
Perche - Salle/TCM | M | Finale directe 1 | 31/01/2016
8 5m31 LAVILLENIE Valentin SEM/91 N2 1046
Perche - Salle/TCM | M | Finale directe 2 | 30/01/2016
2 5m53 BOIRIE Baptiste SEM/92 IB 1109


Des performances et des records personnels pour l'ensemble de nos athlètes lors de ce championnat "interrégional". 

0/01/16 - Champ Auvergne / Rhône-Alpes indiv Cad->Sen LYON - R-A - 069
CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
Femmes






4 X 200m - Salle/JUF Finale directe 3 1'47''39 934 F/
Hommes






4 X 200m - Salle/CAM Finale directe - DQ 0 M/
BOLOSIER Ulrick Longueur - Salle / SEM Finale directe 2 7m00 917 N4 SEM/91
BOLOSIER Ulrick Triple - Salle / TCM Finale directe 2 15m44 980 N3 SEM/91
CLERMONTAA - S/L AS MONTFERRAN
Femmes






BRUGERON Marine 800m - Salle / TCF Finale directe 8 2'36''37 618 R3 CAF/00
COMMAUX Julie 800m - Salle / TCF Finale directe 5 2'35''61 628 R3 CAF/00
DELBEGUE Romane Triple - Salle / CAF Finale directe - NC 0 CAF/99
RENAUD Emilie 800m - Salle / TCF Finale directe 8 2'21''41 831 IR2 CAF/00
BAZELLE Pauline 800m - Salle / TCF Finale directe 6 2'26''45 756 IR4 ESF/94
GAUDY Charlotte Perche - Salle / TCF Finale directe 8 3m56 831 N4 ESF/96
MONEGER Fanny 800m - Salle / TCF Finale directe 6 2'31''32 686 R2 ESF/94
TUTUNDJIAN Maelle 200m - Salle / TCF Série 12 4 27''97 827 R2 ESF/95
TUTUNDJIAN Maelle Longueur - Salle / ESF Finale directe 5 5m35 818 IR2 ESF/95
TUTUNDJIAN Maelle 60m - Salle / TCF Série 4 2 8''16 921 IR3 ESF/95
TUTUNDJIAN Maelle 60m - Salle/TCF Finale Finale 3 3 8''23 903 IR3 ESF/95
CHAMPION Chloe 60m - Salle / JUF Série 5 6 8''67 795 R3 JUF/98
MALLET Alexia 800m - Salle / TCF Finale directe 2 2'26''33 758 IR4 SEF/93
MALLET Alexia 400m - Salle / TCF Finale directe 3 60''69 891 IR2 SEF/93
Hommes






ANDRE Baptiste 800m - Salle / TCM Finale directe 6 2'07''93 625 R3 CAM/00
BIGET Florent 400m - Salle / CAM Finale directe 4 55''80 626 R3 CAM/00
CLERC Vincent 800m - Salle / TCM Finale directe 4 2'01''02 789 IR4 CAM/00
COUDERT Baptiste 800m - Salle / TCM Finale directe 7 2'08''98 602 R3 CAM/00
MALLY Baptiste Perche - Salle / CAM Finale directe 7 3m82 628 R2 CAM/00
NSAKALA Nathan (CGO) 60m Haies (91)-salle/CAM Finale 2 3 8''75 870 IR4 CAM/00
NSAKALA Nathan (CGO) 60m Haies (91)-salle / CA Série 2 4 8''76 867 IR4 CAM/00
NSAKALA Nathan (CGO) Longueur - Salle / CAM Finale directe 9 5m84 679 R5 CAM/00
NSAKALA Nathan (CGO) 60m - Salle/CAM Finale Finale 2 8 7''50 747 IR4 CAM/00
NSAKALA Nathan (CGO) 60m - Salle / CAM Série 2 3 7''38 798 IR3 CAM/00
PERRIN Robin 200m - Salle / CAM Finale directe 3 24''95 619 R5 CAM/00
PERRIN Robin 60m - Salle / CAM Série 6 3 7''64 690 R1 CAM/00
ALI MARI Yassine 200m - Salle/TCM Finale Finale 6 1 22''35 946 IR1 ESM/95
ALI MARI Yassine 200m - Salle / TCM Série 10 2 22''67 902 IR2 ESM/95
ALI MARI Yassine 60m - Salle/TCM Finale 3 6 7''24 859 IR1 ESM/95
ALI MARI Yassine 60m - Salle / TCM Série 6 1 7''20 877 IR1 ESM/95
FALL Franck 200m - Salle / TCM Série 7 4 24''31 693 R3 ESM/94
FALL Franck 60m - Salle/TCM Finale 5 8 7''40 789 IR3 ESM/94
FALL Franck 60m - Salle / TCM Série 9 1 7''37 802 IR3 ESM/94
PERRIN Marc Longueur - Salle / ESM Finale directe 6 6m52 818 IR3 ESM/95
SCHAAL Florent 1 500m - Salle / TCM Finale directe 11 4'07''17 811 IR3 ESM/95
VIGNON Guillaume 400m - Salle / TCM Finale directe 5 54''54 687 R2 ESM/95
CORNU Altan 800m - Salle / TCM Finale directe 5 1'57''03 892 IR2 JUM/98
GUILLAUME Kevin Perche - Salle / JUM Finale directe - NC 0 JUM/97
TAILLANDIER Antoine Perche - Salle / JUM Finale directe 1 4m97 950 N4 JUM/97
VALENTIN Nicolas Perche - Salle / JUM Finale directe 9 3m82 628 R2 JUM/97
DE MAGALHAES Simon Hauteur - Salle / TCM Finale directe - NP 0 SEM/93
DOMERGUE Thomas 200m - Salle / TCM Série 8 4 23''41 804 IR4 SEM/93
DOMERGUE Thomas 60m - Salle/TCM Finale 5 6 7''30 833 IR2 SEM/93
DOMERGUE Thomas 60m - Salle / TCM Série 6 3 7''30 833 IR2 SEM/93
EZZAHAFE Abdenbi (MAR) 200m - Salle / TCM Série 6 5 24''64 655 R4 SEM/85
HUBERT Robin Perche - Salle / TCM Finale directe - NC 0 SEM/93
MARTIN Yannick 60m - Salle/TCM Finale 3 2 7''16 895 IR1 SEM/90
MARTIN Yannick 60m - Salle / TCM Série 2 7 7''18 886 IR1 SEM/90
MENDY Donovan 60m - Salle / TCM Série 10 6 7''61 702 R1 SEM/91
SEROC Yoann 800m - Salle / TCM Finale directe 2 1'53''26 995 N4 SEM/93
TIXIER Damien Longueur - Salle / SEM Finale directe 5 6m83 882 IR1 SEM/93
CLERMONTAA - S/L E.A DE COURNO
Femmes






LOUIS Juliette 200m - Salle / CAF Finale directe 5 29''40 736 R5 CAF/99
LOUIS Juliette 60m - Salle / CAF Série 11 7 8''93 735 R4 CAF/99
BONNET Laura 200m - Salle / TCF Série 4 5 28''63 784 R3 JUF/97
BONNET Laura 60m - Salle / JUF Série 7 6 8''77 772 R4 JUF/97
MAILHOT Charline 200m - Salle / TCF Série 11 3 26''56 923 IR3 JUF/98
WILLE Olivia 200m - Salle / TCF Série 14 5 28''38 801 R3 JUF/98
WILLE Olivia 60m - Salle/JUF Finale Finale 3 2 8''35 873 R1 JUF/98
WILLE Olivia 60m - Salle / JUF Série 3 4 8''37 868 R1 JUF/98
WILLE Olivia Triple - Salle / JUF Finale directe 7 10m33 694 R2 JUF/98
CAYOT Lea 60m - Salle / TCF Série 6 4 8''56 822 R2 SEF/92
Hommes






GRIS Jordan 200m - Salle / CAM Finale directe 4 25''02 612 R5 CAM/99
GRIS Jordan 60m - Salle / CAM Série 11 6 7''98 561 R5 CAM/99
MAISONNEUVE Clement 60m Haies (91)-salle/CAM Finale 1 5 8''47 941 IR2 CAM/99
MAISONNEUVE Clement 60m Haies (91)-salle / CA Série 1 6 8''52 928 IR2 CAM/99
LEROUX Alexandre 60m Haies (99)-salle/JUM Finale 2 - AB 0 JUM/97
LEROUX Alexandre 60m Haies (99)-salle / JU Série 3 3 9''46 701 R2 JUM/97
LEROUX Alexandre Longueur - Salle / JUM Finale directe 3 5m92 695 R4 JUM/97
LEROUX Alexandre Triple - Salle / JUM Finale directe 16 12m16 636 R4 JUM/97
CLERMONTAA - S/L STADE CLERMON
Femmes






GAVIOLI Sidonie 60m - Salle/CAF Finale Finale 4 1 8''41 858 R1 CAF/00
GAVIOLI Sidonie 60m - Salle / CAF Série 4 4 8''42 856 R1 CAF/00
GAVIOLI Sidonie Longueur - Salle / CAF Finale directe 7 4m76 682 R4 CAF/00
ABBAOUI Anissa 400m - Salle / TCF Finale directe 6 63''13 819 R1 ESF/94
COMBES Emilie Hauteur - Salle / TCF Finale directe 4 1m57 745 IR3 ESF/94
DISSEIX Marine 400m - Salle / TCF Finale directe 2 59''62 923 IR2 ESF/95
FERVAL Camille 1 500m - Salle / TCF Finale directe 6 4'48''40 874 IR2 ESF/95
PAILLUSSEAU Heloise 200m - Salle/TCF Finale Finale 4 4 26''25 945 IR3 ESF/96
PAILLUSSEAU Heloise 200m - Salle / TCF Série 10 1 26''02 961 IR2 ESF/96
PAILLUSSEAU Heloise 400m - Salle / TCF Finale directe 2 59''20 936 IR2 ESF/96
VEYSSIERE Marjorie 200m - Salle/TCF Finale Finale 3 3 25''61 991 IR1 ESF/96
VEYSSIERE Marjorie 200m - Salle / TCF Série 5 1 25''58 993 IR1 ESF/96
VEYSSIERE Marjorie 400m - Salle / TCF Finale directe 2 56''60 1018 N4 ESF/96
WOOD Ella (GBR) Perche - Salle / TCF Finale directe 11 3m36 761 IR1 ESF/96
CANET Mathilde 60m Haies (84)-salle / TC Série 3 - NP 0 JUF/98
CANET Mathilde Longueur - Salle / JUF Finale directe 5 5m16 774 IR4 JUF/98
CANET Mathilde 400m - Salle / TCF Finale directe 1 59''09 939 IR1 JUF/98
CORNELOUP Elise Perche - Salle / TCF Finale directe 12 3m36 761 IR1 JUF/98
SENSEVER Maeva Perche - Salle / TCF Finale directe 5 3m76 902 N3 JUF/97
VALETTE Candice 200m - Salle / TCF Série 1 4 27''15 883 IR4 JUF/97
VALETTE Candice Hauteur - Salle / TCF Finale directe 9 1m49 660 R2 JUF/97
POUMARAT Anais Perche - Salle / TCF Finale directe 1 4m16 1045 N2 SEF/89
RATTI Jessica 200m - Salle / TCF Série 4 3 26''02 961 IR2 SEF/93
RATTI Jessica 400m - Salle / TCF Finale directe 2 57''96 974 IR1 SEF/93
RENAUDET Camille Longueur - Salle / SEF Finale directe 6 5m03 744 R1 SEF/88
VINIER Amelie 400m - Salle / TCF Finale directe 2 58''87 946 IR1 SEF/91
Hommes






BAMBOCK Wilfrid 60m Haies (91)-salle/CAM Finale 3 - NP 0 CAM/00
BAMBOCK Wilfrid 60m Haies (91)-salle / CA Série 4 2 9''11 782 R1 CAM/00
BAMBOCK Wilfrid Hauteur - Salle / CAM Finale directe 15 1m65 538 R6 CAM/00
BAMBOCK Wilfrid Longueur - Salle / CAM Finale directe 8 5m89 689 R4 CAM/00
DUBANT Pierre-louis Hauteur - Salle / CAM Finale directe 2 1m95 822 IR1 CAM/99
DUBANT Pierre-louis 60m - Salle/CAM Finale Finale 4 5 7''57 718 R1 CAM/99
DUBANT Pierre-louis 60m - Salle / CAM Série 2 7 7''55 727 R1 CAM/99
BALLANI Leo 200m - Salle / TCM Série 9 4 24''31 693 R3 ESM/95
GUILLEMAT Gaetan 800m - Salle / TCM Finale directe 8 2'02''29 757 IR4 ESM/95
OUASSEL Tom Longueur - Salle / ESM Finale directe 4 6m75 866 IR2 ESM/95
OUASSEL Tom 60m - Salle/TCM Finale 3 4 7''20 877 IR1 ESM/95
OUASSEL Tom 60m - Salle / TCM Série 3 6 7''20 877 IR1 ESM/95
SENE Alioune Perche - Salle / TCM Finale directe 3 5m27 1035 N2 ESM/96
BONHOMME-HONORE Duane Longueur - Salle / JUM Finale directe 1 6m63 841 IR2 JUM/97
BREL Bastien Hauteur - Salle / TCM Finale directe 11 1m73 613 R4 JUM/97
CHAUFFRUT Gautier Perche - Salle / JUM Finale directe 3 4m47 809 IR2 JUM/97
HEBERT Florian 200m - Salle / TCM Série 16 2 23''08 847 IR3 JUM/97
HEBERT Florian 60m - Salle / JUM Série 2 5 7''28 841 IR2 JUM/97
HEBERT Florian 60m - Salle/JUM Finale Finale 2 5 7''22 868 IR1 JUM/97
PRADAL Adrien Longueur - Salle / JUM Finale directe 5 6m26 765 R1 JUM/98
REIGNAT Paul-jerry Longueur - Salle / JUM Finale directe - NP 0 JUM/98
REIGNAT Paul-jerry Triple - Salle / JUM Finale directe 5 13m92 820 IR2 JUM/98
ROUZIERES Yoann Perche - Salle / JUM Finale directe - NC 0 JUM/97
SZABO Clement Perche - Salle / JUM Finale directe 4 4m37 781 IR3 JUM/98
BIGAY Sebastien Longueur - Salle / SEM Finale directe 7 6m50 814 IR3 SEM/85
ESPAGNOL Jeremy 200m - Salle/TCM Finale Finale 2 4 22''27 957 IR1 SEM/93
ESPAGNOL Jeremy 200m - Salle / TCM Série 9 1 22''31 951 IR1 SEM/93



Lauren RUTYNA et Ruben GADO ont honoré avec brio leur sélection nationale. L'équipe de France prend la deuxième place de ce match.

30/01/16 - Match d'épreuves combinées en salle FRA-CZE-ESP-GBR REIMS - CHA – 051
Résultats Équipes | Match d'Epreuves Combinées - Coupe EC Mixte - TC
1 29 694 pt RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (CZE)
2 29 492 pt FRANCE (FRA)
3 28 646 pt ESPAGNE (ESP)
4 28 438 pt GRANDE BRETAGNE & IN (GBR)
Résultats Équipes | Match d'Epreuves Combinées - Coupe EC Fem - TC
1 12 441 pt RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (CZE)
2 12 376 pt FRANCE (FRA)
3 12 199 pt GRANDE BRETAGNE & IN (GBR)
4 11 631 pt ESPAGNE (ESP)
Résultats Équipes | Match d'Epreuves Combinées - Coupe EC Hom - TC
1 17 253 pt RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (CZE)
2 17 116 pt FRANCE (FRA)
3 17 015 pt ESPAGNE (ESP)
4 16 239 pt GRANDE BRETAGNE & IN (GBR)




30/01/16 - Match d'épreuves combinées en salle FRA-CZE-ESP-GBR REIMS - CHA - 051
Pentathlon Jsf-salle/TCF | F | Résultat (Détails) | 30/01/2016
11
3 894 pts RUTYNA Lauren SEF/91 N1
9''03 - 1m74 - 12m89 - 5m39 - 2'29''48
Heptathlon Sh-salle/TCM | M | Résultat (Détails) | 30/01/2016
8
5 629 pts GADO Ruben SEM/93 N1
7''05 - 6m85 - 12m26 - 1m94 - 8''55 - 4m82 - 2'36''65
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00