www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Régionaux d'Auvergne en salle 2016 : les performances au RDV
Commentez cette actualité
18 Janvier 2016 - l'équipe communication (Rédaction)
Régionaux d'Auvergne en salle 2016 : les performances au RDV
Un WE plein de performances, de records personnels, de qualifications pour les championnats interrégionaux en salle à Lyon (30 et 31 janvier) pour les athlètes du Clermont Athlétisme Auvergne.

Record d'Auvergne cadette pour Emilie RENAUD en 4'51'52'', elle efface des tablettes la performance de Christine GOY (Stade Clermontois) datant de 1982 avec 4'53''8.

Belles performances de nos jeunes filles sur 400m : Marjorie VEYSSIERE,  Jessica RATTI, Marine DISSEIX, Léa CHAZAREIX, Héloise PAILLUSSEAU, toutes sous les 60".

Ruben GADO, en préparation pour les Elites, enchaîne les performances : 5m11 à la perche, 7m09 à la longueur, 8''43 sur le 60m haies.

Lauren RUTYNA l'a imité avec sa perf au poids  : 13m27.

Marc PERRIN signe une perf de niveau N4 à la longueur (7m03), tout comme Simon De Magalhaes à la hauteur (2m01).

La junior Maeva Sansever grignote un centimètre à son record à la perche (3m81).

Anais POUMARAT signe la meilleure performance de la journée avec son saut à 4m16 à la perche.


16/01/16 - Régionaux Auvergne CJES AUBIERE - AUV - 063
CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
Femmes




4 X 200m - Salle/JUF 1'48''73 910 F/
Hommes




4 X 200m - Salle/JUM 1'35''97 744 M/
4 X 200m - Salle/CAM 1'40''30 616 M/
CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE * 2




Hommes




4 X 200m - Salle/CAM 1'36''25 736 M/
CLERMONTAA - S/L AS MONTFERRAN
Femmes




BOISSONNET Julie 800m - Salle/CAF 2'47''89 475 D1 CAF/99
BRUGERON Marine 1 500m - Salle / TCF 5'31''35 601 R6 CAF/00
COMMAUX Julie 800m - Salle/CAF 2'40''11 569 R5 CAF/00
DELBEGUE Romane Longueur - Salle/CAF-AUVE 4m42 605 D1 CAF/99
DELBEGUE Romane Triple - Salle/CAF 10m03 661 R3 CAF/99
FAVODON Elma Poids (3 Kg) - Salle / TC 11m46 631 R1 CAF/00
GAUMONT Helene Longueur - Salle/CAF-AUVE 3m84 474 D4 CAF/00
MARTINS Margaux Perche - Salle/CAF-JUF 3m31 743 IR1 CAF/99
MASSELOT Helene 60m - Salle/CAF NP 0 CAF/99
PRONONCE Olympe 400m - Salle/CAF 79''41 417 D7 CAF/00
QUERON Mathilde 200m - Salle/CAF 28''04 823 R2 CAF/00
RENAUD Emilie 1 500m - Salle / TCF 4'51''52 853 IR2 CAF/00
SABATIER Emma 800m - Salle/CAF 2'40''87 560 R5 CAF/00






BAZELLE Pauline 800m - Salle / TCF 2'26''28 758 IR4 ESF/94
GUILLAUME Marie Poids (4 Kg) - Salle / TC 8m70 461 R5 ESF/96
MONEGER Fanny 800m - Salle / TCF 2'36''08 622 R3 ESF/94
TUTUNDJIAN Maelle Longueur - Salle / TCF-AU 5m43 836 IR2 ESF/95
TUTUNDJIAN Maelle 60m - Salle / TCF 8''18 916 IR3 ESF/95
TUTUNDJIAN Maelle 60m - Salle / TCF 8''29 q 888 IR4 ESF/95
BATONON Alexia 200m - Salle / TCF 27''26 875 R1 JUF/97
BONNET Fiona 400m - Salle / TCF 66''94 713 R4 JUF/97
CHAMPION Chloe 200m - Salle / TCF 29''20 748 R4 JUF/98
CHAMPION Chloe 60m - Salle / TCF 8''54 826 R2 JUF/98
CHAMPION Chloe 60m - Salle / TCF 8''53 q 829 R2 JUF/98
PIASTRA Margaux 200m - Salle / TCF 29''29 742 R5 JUF/98
PIASTRA Margaux 60m - Salle / TCF 8''85 753 R4 JUF/98
MALLET Alexia 200m - Salle / TCF 27''36 868 R1 SEF/93
MALLET Alexia 400m - Salle / TCF 60''69 891 IR2 SEF/93
RUTYNA Lauren 60m Haies (84)-salle / TC 9''45 899 IR2 SEF/91
RUTYNA Lauren 60m Haies (84)-salle / TC 9''32 q 923 IR1 SEF/91
RUTYNA Lauren Poids (4 Kg) - Salle / TC 13m27 743 N3 SEF/91
RUTYNA Lauren 400m - Salle / TCF 61''01 881 IR3 SEF/91
Hommes




BIGET Florent Longueur - Salle/CAM-AUVE 4m91 491 D4 CAM/00
BIGET Florent Hauteur - Salle/CAM 1m55 445 D2 CAM/00
BIGET Florent 400m - Salle/CAM 56''47 594 R4 CAM/00
CLERC Vincent 800m - Salle/CAM 2'04''12 713 R1 CAM/00
COUDERT Baptiste 800m - Salle/CAM 2'09''54 590 R4 CAM/00
LE MOAN Romain 60m - Salle/CAM AB 0 CAM/00
LE MOAN Romain 60m - Salle/CAM 7''85 609 R4 CAM/00
LE MOAN Romain Poids (5 Kg) - Salle/CAM- 11m60 617 R6 CAM/00
NSAKALA Nathan (CGO) Longueur - Salle/CAM-AUVE 5m90 691 R4 CAM/00
NSAKALA Nathan (CGO) 60m Haies (91)-salle / TC 8''55 920 IR3 CAM/00
NSAKALA Nathan (CGO) 60m Haies (91)-salle / TC 8''59 q 910 IR3 CAM/00
NSAKALA Nathan (CGO) 60m - Salle/CAM 7''32 824 IR2 CAM/00
NSAKALA Nathan (CGO) 60m - Salle/CAM 7''40 789 IR3 CAM/00
PERRIN Robin 200m - Salle/CAM 24''64 655 R4 CAM/00
PERRIN Robin Hauteur - Salle/CAM 1m65 538 R6 CAM/00
PERRIN Robin 400m - Salle/CAM 57''74 536 R5 CAM/00
PERRIN Robin 60m - Salle/CAM 7''68 674 R2 CAM/00
PERRIN Robin 60m - Salle/CAM 7''63 694 R1 CAM/00
TERRASSE Jordan 200m - Salle/CAM DQ 0 CAM/00
TERRASSE Jordan 60m Haies (91)-salle / TC 8''93 825 IR4 CAM/00
TERRASSE Jordan Triple - Salle/CAM 12m05 625 R4 CAM/00
TROHEL Guillaume Longueur - Salle/CAM-AUVE 4m39 388 D6 CAM/99
TROHEL Guillaume 200m - Salle/CAM 26''91 419 D4 CAM/99
TROHEL Guillaume 60m - Salle/CAM 7''87 601 R4 CAM/99
TROHEL Guillaume 60m - Salle/CAM 7''87 601 R4 CAM/99
TROHEL Guillaume Poids (5 Kg) - Salle/CAM- 9m83 512 D3 CAM/99
ALI MARI Yassine 200m - Salle / TCM 22''60 911 IR2 ESM/95
BERGER Sebastien 200m - Salle / TCM 24''80 636 R4 ESM/94
BERGER Sebastien 60m - Salle / TCM DQ 0 ESM/94
CELLARIER Alexandre 60m - Salle / TCM 8''56 372 D5 ESM/95
DARRIGADE Maxence 400m - Salle / TCM 50''90 882 IR2 ESM/96
DINCAU Anthony 200m - Salle / TCM 24''45 677 R3 ESM/96
FALL Franck 200m - Salle / TCM 24''19 708 R3 ESM/94
FALL Franck 60m - Salle / TCM 7''44 772 IR3 ESM/94
FALL Franck 60m - Salle / TCM 7''53 q 735 IR4 ESM/94
PERRIN Marc Longueur - Salle / TCM-AU 7m03 924 N4 ESM/95
SCHAAL Florent 1 500m - Salle / TCM 4'03''14 859 IR2 ESM/95
VIGNON Guillaume 400m - Salle / TCM 54''69 680 R2 ESM/95
ANDRAL Julien Hauteur - Salle/TCM 1m65 538 R6 JUM/98
ANDRAL Julien 400m - Salle / TCM 59''87 446 D1 JUM/98
CORNU Altan 1 500m - Salle / TCM 4'03''64 853 IR2 JUM/98
MAGENTIES Remi 1 500m - Salle / TCM 4'19''34 674 R2 JUM/98
MALLY Alexandre 200m - Salle / TCM 25''54 555 D1 JUM/97
MALLY Alexandre Hauteur - Salle/TCM 1m65 538 R6 JUM/97
MALLY Alexandre 400m - Salle / TCM 57''90 529 R5 JUM/97
MALLY Alexandre 60m - Salle / TCM 8''00 554 R5 JUM/97
MALLY Alexandre Poids (6 Kg) - Salle / TC 8m66 442 D3 JUM/97
DE MAGALHAES Simon Hauteur - Salle/TCM 2m01 880 N4 SEM/93
DOMERGUE Thomas 200m - Salle / TCM 23''37 809 IR4 SEM/93
DOMERGUE Thomas 60m - Salle / TCM 7''22 868 IR1 SEM/93
DOMERGUE Thomas 60m - Salle / TCM 7''24 q 859 IR1 SEM/93
EZZAHAFE Abdenbi (MAR) 200m - Salle / TCM 24''22 704 R3 SEM/85
EZZAHAFE Abdenbi (MAR) 60m - Salle / TCM 7''83 616 R3 SEM/85
GADO Jonas 60m - Salle / TCM DQ 0 SEM/92
GADO Jonas 60m - Salle / TCM 7''27 q 846 IR2 SEM/92
GADO Ruben Longueur - Salle / TCM-AU 7m09 936 N4 SEM/93
GADO Ruben 60m Haies(106)-salle/TCM 8''43 952 N4 SEM/93
GADO Ruben 60m Haies(106)-salle / TC 8''54 923 N4 SEM/93
GADO Ruben Poids (7 Kg) - Salle / TC 12m30 659 R1 SEM/93
GADO Ruben Perche - Salle/TCM-4m01 5m11 989 N3 SEM/93
JOURNET Steven 200m - Salle / TCM 24''86 630 R5 SEM/92
LEMARDELE Julien Longueur - Salle / TCM-AU 5m03 516 D3 SEM/88
LEMARDELE Julien 60m Haies(106)-salle / TC 10''44 498 D1 SEM/88
LEMARDELE Julien Poids (7 Kg) - Salle / TC 10m48 550 R4 SEM/88
LEMARDELE Julien Perche - Salle/TCM-2m01 NC 0 SEM/88
MARTIN Yannick 200m - Salle / TCM 23''16 837 IR4 SEM/90
MENDY Donovan 200m - Salle / TCM 24''26 699 R3 SEM/91
MENDY Donovan 60m - Salle / TCM 7''50 747 IR4 SEM/91
MENDY Donovan 60m - Salle / TCM 7''52 q 739 IR4 SEM/91
PEUF Pierre-charles Perche - Salle/TCM-4m01 4m41 792 IR2 SEM/79
SEROC Yoann 1 500m - Salle / TCM 3'59''96 898 IR2 SEM/93
CLERMONTAA - S/L E. CEYRAT A.
Hommes




MORISSEAU Brice 1 500m - Salle / TCM 4'02''76 864 IR2 SEM/91
CLERMONTAA - S/L E.A DE COURNO
Femmes




GAILLARD Chloe Poids (3 Kg) - Salle / TC 8m78 466 D1 CAF/99
GENTIL Axelle Longueur - Salle/CAF-AUVE 3m93 494 D4 CAF/00
GENTIL Axelle Perche - Salle/CAF-JUF 2m31 398 R6 CAF/00
LOUIS Juliette 200m - Salle/CAF 28''86 770 R4 CAF/99
LOUIS Juliette 60m - Salle/CAF 8''86 751 R4 CAF/99
LOUIS Juliette 60m - Salle/CAF 8''88 q 747 R4 CAF/99
LOUVET Amelie Longueur - Salle/CAF-AUVE 3m96 501 D4 CAF/99
PAILLER Aurore Poids (3 Kg) - Salle / TC 9m10 485 D1 CAF/99
PARROT Constance 1 500m - Salle / TCF 5'17''46 684 R3 CAF/99
RAGUENEAU Celia Poids (3 Kg) - Salle / TC NC 0 CAF/99
ROBINET Sara Poids (3 Kg) - Salle / TC 12m33 685 IR3 CAF/99
ROCHETTE Melanie Perche - Salle/CAF-JUF 2m51 467 R4 CAF/00
VASSAL Agathe Poids (3 Kg) - Salle / TC 11m12 610 R2 CAF/99
MAISONNEUVE Marthe 1 500m - Salle / TCF 5'34''42 584 R6 ESF/95
ARNAUD Sarah 200m - Salle / TCF 27''72 844 R1 JUF/98
ARNAUD Sarah 60m - Salle / TCF 8''79 767 R4 JUF/98
ARNAUD Sarah 60m - Salle / TCF 8''65 q 800 R3 JUF/98
BONNET Laura 200m - Salle / TCF 28''51 792 R3 JUF/97
BONNET Laura 60m - Salle / TCF 8''81 763 R4 JUF/97
MAILHOT Charline 200m - Salle / TCF 26''58 922 IR3 JUF/98
MAILHOT Charline 400m - Salle / TCF 64''41 782 R2 JUF/98
MAILHOT Charline 60m - Salle / TCF 8''25 898 IR4 JUF/98
MAILHOT Charline 60m - Salle / TCF 8''30 q 885 IR4 JUF/98
WILLE Olivia 200m - Salle / TCF 28''00 825 R2 JUF/98
WILLE Olivia 60m - Salle / TCF 8''32 880 IR4 JUF/98
WILLE Olivia 60m - Salle / TCF 8''36 q 870 R1 JUF/98
WILLE Olivia Triple - Salle/TCF 10m27 688 R2 JUF/98
CAYOT Lea 60m - Salle / TCF 8''64 803 R2 SEF/92
CAYOT Lea 60m - Salle / TCF 8''60 q 812 R2 SEF/92
SALVADOR Claire Poids (4 Kg) - Salle / TC 8m61 455 R5 SEF/91
Hommes




DANY Ryan 200m - Salle/CAM 25''58 551 D1 CAM/99
DANY Ryan 60m - Salle/CAM 7''97 565 R5 CAM/99
GRIS Jordan 200m - Salle/CAM 24''49 672 R3 CAM/99
GRIS Jordan 400m - Salle/CAM 55''04 662 R2 CAM/99
GRIS Jordan 60m - Salle/CAM 7''96 568 R5 CAM/99
GRIS Jordan 60m - Salle/CAM 7''87 601 R4 CAM/99
MAISONNEUVE Clement 60m Haies (91)-salle / TC 8''37 967 IR2 CAM/99
MAISONNEUVE Clement 60m Haies (91)-salle / TC 8''40 q 959 IR2 CAM/99
MAISONNEUVE Clement 60m - Salle/CAM 7''48 756 IR4 CAM/99
MAISONNEUVE Clement 60m - Salle/CAM 7''52 739 IR4 CAM/99
MAISONNEUVE Clement Poids (5 Kg) - Salle/CAM- 13m44 727 R3 CAM/99
LEROUX Alexandre 60m Haies (99)-salle / TC 9''45 703 R2 JUM/97
LEROUX Alexandre 60m Haies (99)-salle / TC 9''41 q 712 R1 JUM/97
LEROUX Alexandre 400m - Salle / TCM 54''91 669 R2 JUM/97
LEROUX Alexandre Triple - Salle/TCM 12m65 687 R2 JUM/97
ROBINET Adrien Poids (6 Kg) - Salle / TC 11m65 620 R4 JUM/98
PARROT Pascal 1 500m - Salle / TCM 4'46''80 411 D1 VEM/62
CLERMONTAA - S/L STADE CLERMON
Femmes




GAVIOLI Sidonie Longueur - Salle/CAF-AUVE 5m01 739 R1 CAF/00
GAVIOLI Sidonie 60m - Salle/CAF 8''50 836 R2 CAF/00
GAVIOLI Sidonie 60m - Salle/CAF 8''50 q 836 R2 CAF/00
LEPAROUX Cassandre 800m - Salle/CAF 2'38''21 594 R4 CAF/00
MATSOUMA Typhaine 200m - Salle/CAF 26''70 914 IR3 CAF/00
MATSOUMA Typhaine 60m - Salle/CAF 8''23 903 IR3 CAF/00
MATSOUMA Typhaine 60m - Salle/CAF 8''25 q 898 IR4 CAF/00
MEMETEAU Marie 800m - Salle/CAF 2'31''31 686 R2 CAF/00
ABBAOUI Anissa 400m - Salle / TCF 63''05 821 R1 ESF/94
BERGAMI Manon Poids (4 Kg) - Salle / TC 9m30 498 R3 ESF/94
COMBES Emilie Hauteur - Salle/TCF 1m60 777 IR2 ESF/94
DISSEIX Marine 200m - Salle / TCF 26''79 907 IR4 ESF/95
DISSEIX Marine 400m - Salle / TCF 59''06 940 IR1 ESF/95
FERVAL Camille 1 500m - Salle / TCF 4'48''76 872 IR2 ESF/95
MARODON Ombeline Hauteur - Salle/TCF 1m42 586 R4 ESF/95
PAILLUSSEAU Heloise 200m - Salle / TCF 26''37 937 IR3 ESF/96
PAILLUSSEAU Heloise 400m - Salle / TCF 59''24 935 IR2 ESF/96
SABATIER Nais Hauteur - Salle/TCF 1m38 544 R6 ESF/94
SALAS Elodie 60m - Salle / TCF AB 0 ESF/95
VEYSSIERE Marjorie 200m - Salle / TCF 25''37 1008 IR1 ESF/96
VEYSSIERE Marjorie 400m - Salle / TCF 57''03 1004 N4 ESF/96
VIDALINC Celia 1 500m - Salle / TCF 5'43''51 533 D1 ESF/96
WOOD Ella (GBR) Perche - Salle / TCF 2m91 604 IR4 ESF/96
BOULEGUE Celia 200m - Salle / TCF 28''20 812 R2 JUF/98
BOULEGUE Celia 60m - Salle / TCF 8''59 814 R2 JUF/98
BOULEGUE Celia 60m - Salle / TCF 8''68 q 793 R3 JUF/98
CHAZAREIX Lea 200m - Salle / TCF 26''78 908 IR4 JUF/98
CHAZAREIX Lea 400m - Salle / TCF 59''09 939 IR1 JUF/98
COLLAY Nora Hauteur - Salle/TCF 1m50 671 R1 JUF/98
CORNELOUP Elise Perche - Salle/CAF-JUF 3m31 743 IR1 JUF/98
SENSEVER Maeva Perche - Salle/CAF-JUF 3m81 920 N3 JUF/97
VALETTE Candice 200m - Salle / TCF 27''01 892 IR4 JUF/97
VALETTE Candice Hauteur - Salle/TCF 1m63 809 IR1 JUF/97
MERLE Marianne 60m - Salle / TCF 8''23 903 IR3 SEF/93
MERLE Marianne 60m - Salle / TCF 8''28 q 890 IR4 SEF/93
POUMARAT Anais Perche - Salle / TCF 4m16 1045 N2 SEF/89
RATTI Jessica 400m - Salle / TCF 58''68 952 IR1 SEF/93
RENAUDET Camille Longueur - Salle / TCF-AU 5m09 758 R1 SEF/88
RUFFIE Lucie 200m - Salle / TCF 28''96 763 R4 SEF/89
VINIER Amelie 200m - Salle / TCF 26''87 902 IR4 SEF/91
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
31/03 >
07/03 >
28/02 >
28/02 >
25/02 >
16/02 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2021

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2021 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00