www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
La saison Olympique est lancée pour le CAA
Commentez cette actualité
13 Janvier 2016 - l'équipe communication (Rédaction)
La saison Olympique est lancée pour le CAA

Saison 2016 : c’est parti pour les athlètes du  CAA !


Le meeting des Volcans de l’ASPTT Clermont-Ferrand a lancé la saison 2016 pour les athlètes du CAA. Déjà des performances notables à signaler pour nos athlètes :

Victoire de Yoan SEROC sur 800m en 1’52’’31; 

15m72 au triple saut pour Ulrick BOLOSIER, 

Sur 400m, 49’’06  pour Jérémy ESPAGNOL, 57''58 pour Jessica RATTI et 58''86 pour Amélie VINIER.

Sur 60m, 7’’91  pour Marjorie VEYSSIERE et 7''04 pour Yannick MARTIN.

 

Résultats :

09/01/16 - Meeting des Volcans AUBIERE - AUV - 063
CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
Hommes




BOLOSIER Ulrick Triple - Salle/TCM 15m72 1010 N3 SEM/91
CLERMONTAA - S/L AS MONTFERRAN
Hommes




BERGER Sebastien 60m - Salle/TCM 7''90 590 R4 ESM/94
PERRIN Marc 60m - Salle/TCM 7''15 900 IR1 ESM/95
PERRIN Marc 60m - Salle/TCM 7''12 913 N4 ESM/95
EZZAHAFE Abdenbi (MAR) 60m - Salle/TCM 7''90 590 R4 SEM/85
JOURNET Steven 60m - Salle/TCM 7''94 576 R4 SEM/92
MARTIN Yannick 60m - Salle/TCM 7''05 946 N4 SEM/90
MARTIN Yannick 60m - Salle/TCM 7''09 927 N4 SEM/90
SEROC Yoann 800m - Salle/TCM 1'52''31 1022 N4 SEM/93
CLERMONTAA - S/L STADE CLERMON
Femmes




GAVIOLI Sidonie 60m - Salle/TCF 8''44 851 R1 CAF/00
MATSOUMA Typhaine 60m - Salle/TCF 8''23 903 IR3 CAF/00
DISSEIX Marine 400m - Salle/TCF 60''17 906 IR2 ESF/95
MARTIN Lucile 60m - Salle/TCF 9''26 662 D2 ESF/96
PAILLUSSEAU Heloise 60m - Salle/TCF 8''23 903 IR3 ESF/96
VEYSSIERE Marjorie 60m - Salle/TCF 7''91 985 N4 ESF/96
VEYSSIERE Marjorie 60m - Salle/TCF 8''02 957 IR1 ESF/96
JACQUEMIN Melanie 60m - Salle/TCF 9''36 641 D3 JUF/98
VALETTE Candice 60m - Salle/TCF 8''37 868 R1 JUF/97
VALETTE Candice 60m Haies (84)-salle/TCF 9''97 806 IR4 JUF/97
RATTI Jessica 400m - Salle/TCF 57''58 986 N4 SEF/93
VINIER Amelie 400m - Salle/TCF 58''86 946 IR1 SEF/91
Hommes




GUILLEMAT Gaetan 800m - Salle/TCM 1'54''39 964 IR1 ESM/95
BONHOMME-HONORE Duane Longueur - Salle / TCM 6m76 868 IR2 JUM/97
HEBERT Florian 60m - Salle/TCM 7''39 794 IR3 JUM/97
REIGNAT Paul-jerry Longueur - Salle / TCM 6m66 847 IR2 JUM/98
ESPAGNOL Jeremy 400m - Salle/TCM 49''03 991 N4 SEM/93



Aux régionaux d’épreuves combinées à Lyon, les trois athlètes du CAA ont connu des fortunes diverses :


Julien LEMARDELE améliore son record à l’heptathlon (+ RP au poids, à la perche et  1000m).


Ruben GADO n’est pas allé au bout de son heptathlon, déjà en préparation mode France Elite.


Damien TIXIER en manque de repère, suite à son arrêt pour blessure, n’a pu franchir la moindre barre à la hauteur. Il faudra se rattraper aux interrégionaux à Aubière le 22-23 janvier.


Sandra DUPONT, après l’épisode malheureux des régionaux d’Auvergne (absence de juge marche), a réalisé une bonne performance sur le 5000m marche dans la salle Diagana (victoire en 14'31'59). Il faudra grappiller quelques secondes lors des interrégionaux pour décrocher une place aux France Elite du 27 et 28 février 2016 à Aubière.


Résultats :

09/01/16 - Championnats LARA Epr Comb en Salle LYON - R-A - 069
Heptathlon Sh-salle/TCM | M | Résultat (Détails)
12
3 796 pts GADO Ruben
7''16 - 6m89 - 12m54 - 1m91 - 8''67 - NC
15
3 347 pts LEMARDELE Julien
8''49 - 5m24 - 10m48 - 1m52 - 10''51 - 3m77 - 3'10''00
-
NC TIXIER Damien
7''41 - 6m75 - 9m20 - NC - 9''18 - 4m07 - NP


Les régionaux de lancers longs se sont disputés au stade des Cézeaux à Aubière avec des conditions climatiques hivernales (froid et vent … mais nous sommes un 12 janvier !).


Yann CHAUSSINAND réalise la meilleure performance avec son marteau de 6kg : 63m26. Il se retrouve pratiquement au niveau de son record 2015 : 65m59 (mais avec le 5kg).


Claudine CACAUT, toujours régulière à 50m en 2016, s’adjuge la victoire en Master (50m26).


Sara ROBINET ne devrait pas tarder à l’imiter : victoire en cadette avec un jet à 49m91.


Résultats :

10/01/16 - Régionaux de lancers longs AUBIERE - AUV - 063
CLERMONTAA - S/L AS MONTFERRAN
Femmes




FAVODON Thais Disque (0.6 Kg) / BEF 19m67 292 BEF/03
FAVODON Thais Javelot (400 G) / BEF 19m06 286 BEF/03
FAVODON Elma Disque (1.0 Kg) / CAF 30m76 496 R2 CAF/00
BESTEL Romane Disque (1.0 Kg)/TCF 30m83 497 R2 ESF/94
GUILLAUME Marie Disque (1.0 Kg)/TCF 32m47 528 R1 ESF/96
BACCI Emma Disque (1.0 Kg)/TCF 28m42 453 R4 JUF/97
Hommes




MADESCLAIRE Bastien Disque (2.0 Kg)/TCM 36m80 614 R1 SEM/90
CLERMONTAA - S/L E.A DE COURNO
Femmes




VIALLE Julia Marteau (2 Kg) / BEF 25m18 362 BEF/03
VIALLE Julia Javelot (400 G) / BEF 22m72 354 BEF/03
GAILLARD Chloe Marteau (3 Kg) / CAF 37m11 568 R5 CAF/99
PAILLER Aurore Marteau (3 Kg) / CAF 34m90 530 D1 CAF/99
PAILLER Aurore Javelot (500 G) / CAF 32m22 530 R3 CAF/99
RAGUENEAU Celia Marteau (3 Kg) / CAF 43m08 671 R2 CAF/99
ROBINET Sara Marteau (3 Kg) / CAF 49m91 790 IR3 CAF/99
VASSAL Agathe Disque (1.0 Kg) / CAF 31m19 504 R2 CAF/99
VASSAL Agathe Marteau (3 Kg) / CAF 34m71 526 D1 CAF/99
HENON Marianne Marteau (4 Kg)/TCF 20m66 284 D5 ESF/94
DORE Alizee Javelot (500 G) / MIF 24m57 388 MIF/01
ROCHETTE Elena Javelot (500 G) / MIF 15m58 222 MIF/02
SALVADOR Claire Marteau (4 Kg)/TCF 41m02 636 IR4 SEF/91
Hommes




MAISONNEUVE Clement Disque (1.5 Kg) / CAM 34m21 566 R6 CAM/99
MAISONNEUVE Clement Marteau (5 Kg) / CAM 36m64 499 D2 CAM/99
MAISONNEUVE Clement Javelot (700 G) / CAM 49m14 625 R2 CAM/99
TIXIER Benjamin Disque (1.2 Kg) / MIM 19m40 290 MIM/02
TIXIER Benjamin Javelot (600 G) / MIM 27m56 320 MIM/02
LANCE Yann Disque (2.0 Kg)/TCM 40m71 687 IR3 SEM/86
CLERMONTAA - S/L STADE CLERMON
Femmes




CROMARIAS Marine Javelot (500 G) / CAF 31m56 517 R4 CAF/99
SOUCHE Anne-laure Disque (1.0 Kg) / CAF 20m74 312 D4 CAF/00
SOUCHE Anne-laure Javelot (500 G) / CAF 36m75 614 R1 CAF/00
BERGAMI Manon Marteau (4 Kg)/TCF 36m35 555 R3 ESF/94
FEDIT Beatrice Marteau (4 Kg)/TCF 22m41 314 D4 JUF/98
TIXIER Alexine Javelot (600 G) / JUF 36m41 607 IR2 JUF/98
TRPKOVIC Chloe Javelot (600 G) / JUF 14m70 206 D7 JUF/98
CACAUT Claudine Marteau (3 Kg) / VEF 50m26 796 VEF/64
Hommes




VALETTE Mathis Javelot (700 G) / CAM 36m12 441 D2 CAM/00
DUC Alexandre Marteau (7 Kg)/TCM 43m01 598 R1 ESM/95
CHAUSSINAND Yann Marteau (6 Kg) / JUM 63m26 915 N3 JUM/98
BAUMADIER Jeremy Javelot (600 G) / MIM 24m54 277 MIM/01
BACHET Gilles Disque (2.0 Kg)/TCM 32m69 537 R5 SEM/82
DUC Antoine Marteau (7 Kg)/TCM 46m82 658 IR4 SEM/86


La section de l’ASM organisait à Pérignat les Sarliève sous la férule de Pascal GWIZDZ, sa traditionnelle animation de rentrée pour les écoles d’athlétisme et la catégorie poussin. Le succès était au rendez-vous puisque 134 athlètes issus des sections du CAA et des clubs puydomois avaient répondu présent.  

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
31/03 >
07/03 >
28/02 >
28/02 >
25/02 >
16/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2021

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2021 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00