www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Régionaux Auvergne : Acte 2 en terre vichyssoise
Commentez cette actualité
21 Juin 2015 - l'équipe communication (Rédaction)
Régionaux Auvergne  : Acte 2 en terre vichyssoise
Le deuxième journée des Championnats régionaux s'est déroulée à Vichy.

Le CAA enregistre de bons résultats avec de nombreuses performances qualificatives (+ records personnels) pour les championnats interrégionaux à Villefranche sur Saône le 4 juillet et à Oyonnax le 5 juillet ( cadet à seniors).

Les meilleures BE et MI se retrouveront à Grenoble pour une finale interrégionale de triathlons le 28 juin  et à Vergéze le 4 et 5 juillet pour la finale national des Pointes d'Or (minimes).

Meilleures performances des athlètes du CAA par catégorie : 

Régionaux 2èmeJ CJS + BM - Vichy - 20/06/2015
BEF
Perche Finale 1 2m60 45 JALLADE Lisa
100m Finale 1 13''42 (+0.5) 39 DURIER Alice
50m Haies (65) Finale 1 8''58 (+2.0) 38 GARRACHON Marine
50m Série 2 7''31 (+0.6) 38 DURIER Alice
50m Haies (65) Série 2 8''68 (+1.6) 37 GARRACHON Marine
MIF
Javelot (500 g) Finale 1 38m37 44 SOUCHE Anne-laure
50m Finale 1 6''89 (+0.5) 40 MATSOUMA Typhaine
Disque (0.8 kg) Finale 1 33m38 39 FAVODON Elma
1 000m Finale 1 3'10''41 39 RENAUD Emilie
50m Finale 1 6''96 (+0.5) 39 QUERON Mathilde
Poids (3 kg) Finale 1 10m82 39 FAVODON Elma
50m Série 1 6''97 (+0.1) 39 MATSOUMA Typhaine
50m Série 2 6''98 (+0.6) 38 QUERON Mathilde
2 000m Finale 1 7'43''97 38 BRUGERON Marine
CAF
100m Haies (76) Série 1 14''68 (NC) 958 CANET Mathilde
100m Série 1 12''96 (+1.1) 875 MAILHOT Charline
100m Série 1 12''96 (+1.1) 875 ARNAUD Sarah
100m Finale 1 12''96 (+0.5) 875 MAILHOT Charline
100m Finale 1 13''03 (+0.5) 864 ARNAUD Sarah
100m Série 4 13''03 (+0.7) 864 WILLE Olivia
100m Finale 1 13''06 (+0.5) 860 WILLE Olivia
JUF
100m Série 1 12''34 (+1.1) 971 VEYSSIERE Marjorie
100m Finale 2 12''53 (+0.5) 941 VEYSSIERE Marjorie
100m Série 1 12''57 (+1.1) 935 PAILLUSSEAU Heloise
100m Finale 2 12''64 (+0.5) 924 PAILLUSSEAU Heloise
ESF
100m Série 4 12''99 (+0.7) 870 MERLE Marianne
400m Finale 2 60''74 861 DUFOUR Alexandra
100m Finale 2 13''06 (+0.5) 860 MERLE Marianne
400m Finale 2 61''15 849 MALLET Alexia
SEF
100m Haies (84) Série 1 15''26 (NC) 892 RUTYNA Lauren
400m Finale 1 60''75 861 RUTYNA Lauren
100m Haies (84) Finale 1 15''57 858 RUTYNA Lauren
1 500m Finale 1 4'56''95 794 BELLEDENT Charline
BEM
50m Série 1 6''84 (+1.1) 41 MUCRUET Bryan
50m Finale 1 6''79 41 MUCRUET Bryan
Longueur Finale 1 4m91 (+0.6) 35 MUCRUET Bryan
50m Série 2 7''32 (+1.3) 33 BEAL Theo
MIM
Perche Finale 1 3m90 43 BAMBOCK Wilfrid
100m Haies (84) Finale 1 14''49 (+1.0) 38 NSAKALA Nathan (CGO)
100m Haies (84) Finale 1 14''44 (+1.0) 38 TERRASSE Jordan
Hauteur Finale 1 1m76 37 NSAKALA Nathan (CGO)
100m Finale 1 11''83 (+0.6) 37 BAMBOCK Wilfrid
100m Finale 1 11''98 (+0.6) 35 NSAKALA Nathan (CGO)
CAM
Marteau (5 kg) Finale 1 65m00 943 CHAUSSINAND Yann
1 500m Finale 1 4'00''45 849 PHELUT Alexis
Triple saut Finale 1 14m01 (+1.6) 829 PRADAL Adrien
1 500m Finale 1 4'03''69 811 CORNU Altan
110m Haies (91) Série 1 15''97 807 SZABO Clement
110m Haies (91) Finale 1 16''11 (+0.7) 788 SZABO Clement
JUM
1 500m Finale 1 3'56''35 898 PONTIER Anthony
400m Finale 1 49''96 880 DARRIGADE Maxence
1 500m Finale 1 4'01''55 836 COUDERT Adrien
1 500m Finale 1 4'07''97 763 DIEZ Franck-marie
ESM
100m Finale 2 10''92 (+1.5) 942 OUASSEL Tom
100m Série 2 11''19 (+0.7) 866 OUASSEL Tom
1 500m Finale 1 4'00''24 852 MOREAU Victor
100m Finale 2 11''49 (+1.5) 786 DOMERGUE Thomas
1 500m Finale 1 4'06''67 778 SCHAAL Florent
100m Série 4 11''53 (+0.6) 775 DOMERGUE Thomas
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
31/03 >
07/03 >
28/02 >
28/02 >
25/02 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2021

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2021 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00