www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
France Espoirs Nationaux : 4 médailles pour les athlètes du CAA
Commentez cette actualité
8 Mars 2015 - l'équipe communication (Rédaction)
France Espoirs Nationaux : 4 médailles pour les athlètes du CAA
Les championnats de France Espoirs-Nationaux disputés à Nogent sur Oise, constituait la dernière compétition hivernale de la saison 2015.
Les athlètes du CAA se sont encore bien comportés. 

Yoann SEROC remporte son deuxième titre en salle sur le 800m espoir (après celui de 2013).

Mohammed El YARROUMY ramène la médaille d'argent sur le 1500m espoir.

Anne Laure BARRE prend la 4ème place du poids espoir, mais termine 3ème française !


Ulrick BOLOSIER après sa médaille d'argent des France Elite au triple saut, remporte la médaille d'or à la longueur Nationale.


Les autres finalistes :

Alexandre MONNIER termine 6ème de la hauteur espoir, Camille FERVAL arrache la 7ème place du 1500m.
Cristian SIDEA, auteur d'un nouveau record personnel sur le 60m haies (8''24) en demi-finale, finit 6ème en finale Nationale.
Jérémy ESPAGNOL après une belle bousculade dans l'emballage finale sur le 400m n'a pas pu défendre toutes ses chances (5ème de la course). 

Lauren RUTYNA en délicatesse avec son genou, se positionne à la 5ème place de la hauteur Nationale.

Remerciements aux coaches François et Patrice.

07/03/15 - Championnats de France Espoirs en salle NOGENT SUR OISE - PIC - 060
800m - Salle / ESF | F | Série 2 | Chr : E





4
2'22''07 BAZELLE Pauline ESF/94 IR2 821
1 500m - Salle / ESF | F | Finale | Chr : E





7
4'50''86 FERVAL Camille ESF/95 IR2 857
Poids (4 Kg) - Salle / ESF | F | Finale





4
13m03 BARRE Anne-laure ESF/94 N3 728
12m76 / 12m18 / 13m03 / X / X / X




60m - Salle / ESM | M | Série 1 | Chr : E





4
7''06 OUASSEL Tom ESM/95 N4 941
60m - Salle / ESM | M | Série 2 | Chr : E





4
7''08 PERRIN Marc ESM/95 N4 932
400m - Salle / ESM | M | Finale | Chr : E





5
82''75 ESPAGNOL Jeremy ESM/93 D8 0
400m - Salle / ESM | M | Série 1 | Chr : E





1
49''56 q ESPAGNOL Jeremy ESM/93 N4 959
800m - Salle / ESM | M | Finale | Chr : E





1
1'55''67 SEROC Yoann ESM/93 IR1 929
800m - Salle / ESM | M | Série 1 | Chr : E





1
1'55''36 Q SEROC Yoann ESM/93 IR1 937
800m - Salle / ESM | M | Série 3 | Chr : E





3
1'57''07 GUILLEMAT Gaetan ESM/95 IR2 891
1 500m - Salle / ESM | M | Finale | Chr : E





2
4'01''84 EL YARROUMI Mohammed ESM/94 IR2 875
60m Haies(106)-salle / ESM | M | Série 3 | Chr : E





5
8''66 SOSON Benoit ESM/93 IR1 892
Hauteur - Salle / ESM | M | Finale





6
2m06 MONNIER Alexandre ESM/94 N3 928
1m98(O) / 2m02(O) / 2m06(O) / 2m09(XXX)
13
2m02 DE MAGALHAES Simon ESM/93 N4 889
1m89(O) / 1m94(O) / 1m98(XXO) / 2m02(XXO) / 2m06(XXX)
Longueur - Salle / ESM | M | Finale





14
6m29 PERRIN Marc ESM/95 R1 771
X / X / 6m29


















7/03/15 - Championnats Nationaux en salle NOGENT SUR OISE - PIC - 060
Hauteur - Salle / SEF | F | Finale





5
1m63 RUTYNA Lauren SEF/91 IR1 809
1m59(O) / 1m63(O) / 1m67(XXX)
60m Haies(106)-salle / SEM | M | Finale | Chr : E





6
8''29 SIDEA Cristian (ROU) SEM/90 N3 989
60m Haies(106)-salle / SEM | M | Semi f. 2 | Chr : E












1
8''24 Q SIDEA Cristian (ROU) SEM/90 N3 1002
60m Haies(106)-salle / SEM | M | Série 1 | Chr : E





2
8''42 Q SIDEA Cristian (ROU) SEM/90 N4 954
Longueur - Salle / SEM | M | Finale





1
7m24 BOLOSIER Ulrick SEM/91 N3 967
6m95 / 7m24 / 6m97 / X / X / 7m11
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
31/03 >
07/03 >
28/02 >
28/02 >
25/02 >
16/02 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2021

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2021 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00