www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Or, argent, bronze pour le CAA aux Elites 2015
Commentez cette actualité
22 Février 2015 - l'équipe communication (Rédaction)
Or, argent, bronze pour le CAA aux Elites 2015
Le stadium Pellez recevait pour la 8ème fois en douze ans les championnats de France Elite organisés par la Ligue d'Auvergne Athlétisme.

L'édition 2015 des France Elite restera dans les mémoires pour le Clermont Athlétisme Auvergne avec 14 athlètes qualifiés, 3 médailles et des records en pagaille.

Renaud LAVILLENIE a confirmé son incroyable talent en s'adjugeant un nouveau titre national en salle (le 4ème) avec un nouveau saut à plus de 6m (6m01 synonyme de record de la salle et "record réalisé par un athlète en terre auvergnate" puisque Serguey BUBKA avait réalisé 6m00 en 1994 à la Maison des Sports).
Renaud demanda ensuite une barre à 6m18 soit deux centimètres au dessus de son record du monde... de belles tentatives sur les deux premiers essais.
Valentin LAVILLENIE, après un début de concours difficile, s'est battu pour venir décrocher la médaille de bronze  et obtenir son ticket pour les championnats d'Europe de Prague dans 15 jours. Les deux frangins seront présents et nous espérons les retrouver ensemble sur le podium.

Ulrick BOLOSIER avait lancé la journée de samedi sur de bonnes bases pour les couleurs du CAA en prenant la médaille d'argent du triple saut  avec une performance à 16m39 (nouveau record personnel et nouveau record d'Auvergne).

Yoann SEROC a lui aussi amélioré deux records d'Auvergne en série du 800m (1'50''94) détenus par Jérémy JOLIVET (1'52''28 en 2011) pour le senior et par  Sébastien DEMANECHE ( 1'52''62 en 1998) pour l'espoir . Il termine 6ème de la finale le dimanche.

Sandra DUPONT n'a pas battu son record d'Auvergne mais prend une belle 5ème place du 3000m marche. 

Anaïs POUMARAT continue sa collection de places de finaliste aux Elite (6ème de la finale).

Les combinards ont connu des fortunes diverses: Aurelle LIN a vu ses chances de battre son record au pentathlon anéanti avec un zéro à la longueur , tout comme Fanny MONEGER en délicatesse avec l'épreuve du 800m.
Les garçons nous ont fait vibrer jusqu'au bout de l'heptathlon : records personnels pour Clément BUISSON (9ème avec 5450 pts + sur 60m et poids) et une belle 4ème place pour Ruben GADO à 18 points du podium mais il se consolera avec le record d'Auvergne amélioré et une 8ème performance au bilan national - de 23ans tout temps et des records personnels au 60m, hauteur et perche (5m35 !).

Pour leur premier France Elite, Mohammed EL YARROUMY s'est bien comporté avec la 8ème place du 1500m  tout comme Alexandre MONNIER malgré une dernière semaine d'entrainement perturbée par des pépins physiques (9ème de la hauteur).

Baptiste BOIRIE a du se contenter de 5m35 à la perche (9ème du concours), dommage car son 1er essai à 5m50 méritait une autre conclusion qu'un échec.  

Lauren RUTYNA à défaut d'avoir pu obtenir sa qualification au pentathlon a pris la 11ème place du poids.

Les photos de notre reporter :
 
Les différents entraîneurs du CAA sont à féliciter pour la prestation des athlètes ainsi que notre kiné Florian MESSAGE. 

Nous n'oublierons pas l'hommage qui a été rendu à Alain Tronqual samedi en présence de ses enfants. Le sautoir de longueur/triple saut du stadium porte désormais son nom.

21/02/15 - Championnats de France Elite en salle AUBIERE - AUV - 063
Perche - Salle / TCF | F | Finale directe





6
4m00 POUMARAT Anais SEF/89 N2 987
4m00(XO) / 4m10(XXX)
Poids (4 Kg) - Salle / TCF | F | Finale directe





fin à 15:50





11
13m07 RUTYNA Lauren SEF/91 N3 731
11m58 / 13m07 / X
Pentathlon Jsf-salle / TCF | F | Résultat (Détails)





8
3 538 pts MONEGER Fanny ESF/94 N2
9''14 - 1m76 - 10m14 - 5m64 - 2'51''42
9
2 918 pts LIN Aurelle ESF/95 IR1
8''88 - 1m64 - 9m99 - NC - 2'31''78
3 000m Marche-salle / TCF | F | Finale directe | Chr : E





5
14'18''04 DUPONT Sandra VEF/72 N1 981
800m - Salle / TCM | M | Finale | Chr : E





6
2'00''06 SEROC Yoann ESM/93 IR3 813
800m - Salle / TCM | M | Série 2 | Chr : E





3
1'50''94 q SEROC Yoann ESM/93 N3 1062
1 500m - Salle / TCM | M | Finale directe | Chr : E





8
3'49''63 EL YARROUMI Mohammed ESM/94 N3 1031
Hauteur - Salle / TCM | M | Finale directe





9
2m06 MONNIER Alexandre ESM/94 N3 928
2m01(O) / 2m06(XXO) / 2m11(XXX)
Perche - Salle / TCM | M | Finale directe





1
6m01 LAVILLENIE Renaud SEM/86 IA 1248
5m72(XO) / 5m94(O) / 6m01(XO) / 6m18(XXX)
3
5m66 LAVILLENIE Valentin SEM/91 IA 1147
5m50(XXO) / 5m60(-) / 5m66(XXO) / 5m72(XXX)
9
5m35 BOIRIE Baptiste SEM/92 N2 1058
5m35(XXO) / 5m50(XXX)
Triple - Salle / TCM | M | Finale directe





FIN 19:45





2
16m39 BOLOSIER Ulrick SEM/91 N2 1082
16m02 / 15m90 / X / 16m04 / 16m39 / 16m37
Heptathlon Sh-salle / TCM | M | Résultat (Détails)





4
5 741 pts GADO Ruben ESM/93 N1
7''00 - 7m04 - 11m72 - 1m91 - 8''51 - 5m35 - 2'42''53
9
5 450 pts BUISSON Clement SEM/90 N1
7''29 - 6m93 - 13m06 - 1m97 - 8''57 - 4m65 - 2'48''93

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
31/03 >
07/03 >
28/02 >
28/02 >
25/02 >
16/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2021

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2021 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00