www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Régionaux de lancers longs : du record'Auvergne au record européen...
Commentez cette actualité
12 Janvier 2015 - l'équipe communication (Rédaction)
Régionaux de lancers longs : du record'Auvergne au record européen...
Les championnats régionaux de lancers longs disputés au stade des Cézeaux à Aubière ont permis à Claudine CACAUT d'améliorer son record d'Europe vétéran avec un jet à 53m06 (marteau 3kg).

Le cadet Yann CHAUSSINAND est à créditer de deux nouveaux records personnels (64m66 au marteau et 48m57 au disque). Cette dernière performance améliore le record d'Auvergne cadet. (ancien record : 48m26 par Nicolas FIGERE EA Moulins Yzeure Avermes le 04/05/1996 à Moulins).

Pas de record par contre pour Lauren RUTYNA lors des régionaux LARA à Lyon, mais elle réalise  un bon total de 3740 pts pour son premier pentathlon de l'année.  


11/01/15 - Régionaux de lancers longs
AUBIERE - AUV - 063
Disque (0.8 Kg)/MIF | F | Finale directe 1




1
31m85 FAVODON Elma MIF/00 516
31m85 / X / X / 31m38 / X / X

2
15m99 BOUTIN Malvane MIF/00 224
15m96 / X / 14m40 / 14m20 / 15m99 / X

3
14m15 OLAGNIER Louise MIF/01 191
11m51 / X / 14m15 / 12m35 / X / 11m75

Marteau (3 Kg)/MIF | F | Finale directe 1




1
31m16 MATSOUMA Typhaine MIF/00 465
X / 30m00 / X / X / 31m16 / X

Javelot (500 G)/MIF | F | Finale directe 1




1
34m62 SOUCHE Anne-laure MIF/00 574
34m62 / 30m11 / X / 21m79 / X / X

Disque (1.0 Kg) / CAF | F | Finale directe 1




2
31m36 VASSAL Agathe CAF/99 507
X / X / 31m36 / X / X / 24m93

Marteau (3 Kg)/CAF | F | Finale directe 1




2
46m16 ROBINET Sara CAF/99 725
43m73 / X / X / X / 46m16 / X

3
45m32 RAGUENEAU Celia CAF/99 710
X / 43m11 / 45m32 / X / X / X

5
35m62 PAILLER Aurore CAF/99 542
X / X / X / X / 33m51 / 35m62

Javelot (500 G)/CAF | F | Finale directe 1




1
42m14 TIXIER Alexine CAF/98 714
37m84 / 42m14 / 39m10 / 41m35 / 41m85 / 38m00

4
28m78 PAILLER Aurore CAF/99 466
24m90 / 25m90 / 26m57 / 28m78 / X / X

5
27m13 CROMARIAS Marine CAF/99 435
25m04 / X / 27m13 / 26m17 / 21m49 / X

Marteau (3 Kg) / VEF | F | Finale directe 1




1
53m06 CACAUT Claudine VEF/64 845
52m12 / 53m06 / 49m92 / 49m34 / X / 47m17

Disque (1.0 Kg)/TCF | F | Finale directe 1




1
36m24 GUILLAUME Marie JUF/96 597
30m46 / 35m17 / X / 35m87 / 33m20 / 36m24

3
27m68 BACCI Emma JUF/97 439
X / 27m68 / X / 25m18 / X / 25m13

4
17m53 BASTIERE Julie SEF/92 253
X / 16m21 / 14m82 / 16m69 / 16m53 / 17m53

Marteau (4 Kg)/TCF | F | Finale directe 1




1
44m21 LOMBARDO Perrine JUF/97 691
42m69 / 40m56 / 41m99 / 44m21 / 43m45 / X

2
36m82 SALVADOR Claire SEF/91 563
X / 33m88 / 33m40 / 35m84 / 35m42 / 36m82

3
33m66 GOVINDARETTY Annelie ESF/94 508
29m49 / 33m66 / X / 32m20 / 30m81 / X

Javelot (600 G)/TCF | F | Finale directe 1




1
35m09 DELABRE Coralie SEF/92 583
35m09 / X / - / - / - / -

2
23m37 CAYOT Manon ESF/95 366
23m37 / 21m49 / X / X / X / X

3
23m03 SALVADOR Claire SEF/91 359
X / 22m87 / X / X / 23m03 / X

Disque (1.5 Kg)/CAM | M | Finale directe 1




1
48m57 CHAUSSINAND Yann CAM/98 835
36m26 / 48m57 / 46m23 / X / X / X

Marteau (5 Kg)/CAM | M | Finale directe 1




1
64m66 CHAUSSINAND Yann CAM/98 937
X / 64m66 / X / X / X / 56m99

Disque (2.0 Kg)/TCM | M | Finale directe 1




3
35m61 BACHET Gilles SEM/82 592
X / X / 33m26 / 35m61 / X / 34m39

4
28m03 LASSUYE Aurelien SEM/89 451
25m99 / X / X / 27m99 / X / 28m03

Javelot (800 G)/TCM | M | Finale directe 1




1
57m54 VERNEDE Victor ESM/94 745
57m54 / 56m84 / 55m55 / X / 57m06 / 55m54















10/01/15 - Champ LARA d'Epreuves Combinées Cad->Sen LYON - R-A - 069

Pentathlon Jsf-salle / SEF | F | Résultat (Détails)




3
3 740 pts RUTYNA Lauren SEF/91
9''33 - 1m70 - 12m82 - 5m51 - 2'35''51




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00